[image]

Самодельные реактивные двигатели

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

algor17

опытный
Данный топик преднозначен для обобщения и обмена опытом в деле самостоятельного изготовления реактивных двигателей.Коллегиальный опыт форумовцев поможет
энтузиастам избежать повторения чужих ошибок и тем самым пройти дальше.
Что я знаю об этом ?Причем предупреждаю сразу,у меня нет соответствующего
образования,я просто в юности этим интересовался.Даже некоторое время был руководителем ракетомодельного кружка и делал модельные движки с ребятами.

Про самодельные ЖРД в моделизме ничего не знаю,и честно говоря отношусь
к ним с предубеждением,считаю что овчинка выделки не стоит.То что можно
сделать без особого риска-параметры как у твердотопливных,вообщем не вижу
смысла.

Итак,насколько я знаю,твердые топлива деляться на две группы,гомогенные,
содержащие в своей молекулярной структуре окислитель и горючее(баллиститы)
и гетерогенные(смесивые) в которых окислитель сгорючем смешиваются
механически.

В самодельщине баллиститы не пременяются из за того
что они не поступают в свободную продажу (покрайней мере у нас в Эстонии),
а военную часть солидный форумовец грабить не будет ,с целью получения трубчатого пороха.И так , целый класс отпадает,движки из целлюлоида не в
счет, да и нет его теперь.Хотя,может кто то получал однородные заряды из
охотничего бездымного пороха ?

Остаються смесевые,предоставляющие широкое поле для деятельности.
Они в свою очередь деляться по принципу распределения окислителя в
горючем.Первый-механическое смешивание кристаллического окислителя
с твердыми горючими веществами.В моделизме-классика.О великий и
могучий черный дымный порох.Из него делаются стандартные микро-реактивные
двигатели и вся китайская пиротехника.Требует тщательного измельчения и что
плохо-сильного пресcования.Сильно спресcовать в домашних условиях у меня
не получалось.Чуть побольше движок и слабая прессовка-взрыв на старте.А так-
чудная вещь!Удельный умпульс маловат-зато горит устойчиво при низком давлении.
Второй-кристаллический окислитель равномерно распределенный в органическом горючем.
Причем это горючее плавиться при невысокой температуре,что позволяет отливать
заряды прямо в корпус.Пример-калийная селитра с асфальто-битумным горючим.Если
верить литературе-такие ракеты летали.Я пробовал -безуспешно.Хотя возможно у меня
двигатели были уж черезчур мелкие и низкое давление.Так же сделана многими
любимая карамелька,полюбившаяся массам за доступность и водорастворимость компонентов.Чудно работает в маленьких двигателях.Не требует измельчения компанентов,они просто растворяються в воде,а после полного высыхания перед снаряжением в двигатель состав нагревают до состояния пасты.Помещают в корпус с установленным там по оси стержнем и трамбуют .Стержень вынимается и взору предстает прекрасный заряд радиального горения.Причем длинной канала регулируется время работы движка.Как впрочем у всех.Главные недостатки-необходимость греть более 100 градусов и непластичный заряд,это кроме низкого удельного импульса.И третие-использование горючего-связжущего который полимеризуется .Так устроены настоящие твердые топлива.Окислитель-перхлораты,горючее-разнообразные смолы ,каучуки и прочая гадость способные равномерно связать окислитель и застыть в корпусе,желательно без усадки,саморазогрева и выделения газа.Ну и естественно заряд должен получиться с хорошими механическими свойствами.Минуса для самодельщиков два-перхлорат на дороге не валяется и при низких давлениях ведет себя крайне непрогнозируемо.Зато нормальный импульс , не надо греть ,Вообщем технология наиболее приемлимая на мой взгляд для дома ,для семьи.Итогом моих опытов было изготовление устойчиво работающего двигателя с массой топлива 80г(горючее-эпоксидная смола).Хорошо бы заменить перхлорат на что нибудь более доступное.Использование растворителей не желательно-будет усадка да и полное высыхание не проконтролируешь.Корпус -лучше стеклопластиковый и легче и не убьет при взрыве.Извиняюсь за длинный текст,кто что думает ??? :rolleyes::rolleyes::rolleyes:
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
algor17>Данный топик преднозначен для обобщения и обмена опытом в деле самостоятельного изготовления реактивных двигателей.

Ну, все же ракетные! Мы не рассматриваем пульсирующие, турбореактивные и пр.

algor17>Про самодельные ЖРД в моделизме ничего не знаю...

Конечно, в моделизме по правилам ФАИ нет места для ЖРД. Да и менее надеждные для больших, несвязанных с правилами ракет.

algor17>Итак,насколько я знаю,твердые топлива деляться на две группы,гомогенные, содержащие в своей молекулярной структуре окислитель и горючее(баллиститы)

О молодец какой! Истинно так, хотя для порядка ради можно еще наговорить кучу классов, но это - найболее верно :smile: algor17>и гетерогенные(смесивые) в которых окислитель с горючем смешиваются механически.

Все же давайте скажем так:
Гомогенные - это окислитель и горючее в одну фазу , а смесевые - в две и более.

algor17>В самодельщине баллиститы не пременяются из за того, что они не поступают в свободную продажу

Не только. У них - высокое критическое давление и высокие взрывчатые свойства по сравнению со смесевыми... эх, по сравнению с некоторыми :wink: Факт, что баллиститы от КД #8 детонируют, а смесевые без октогена - нет.

algor17>Хотя,может кто то получал однородные заряды из охотничего бездымного пороха?

Из какого? Из пироксилинового или из лакового?
И как формовать зарядов будем?

algor17>Остаються смесевые,предоставляющие широкое поле для деятельности.
algor17>Они в свою очередь деляться по принципу распределения окислителя в горючем.

> Первый-механическое смешивание кристаллического окислителя с твердыми горючими веществами.
> В моделизме-классика.

> О великий и могучий черный дымный порох. :smile: Окислитель - нитрат калия; горючее - уголь; горючее - сера.
Да, дымняк - это смесевое (композитние у бусурманов :smile: ==============

Стоп! Завтра продолжу :wink:
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
varban>Ну, все же ракетные! Мы не рассматриваем пульсирующие, турбореактивные и пр.

Ну а ежели кто расскажет ,как его сосед в сарае турбореактивный сделал ,ты что откажешься послушать ??

varban>Факт, что баллиститы от КД #8 детонируют, а смесевые без октогена - нет.
Октоген добавлять не будем,точка !

varban>Из какого? Из пироксилинового или из лакового?
varban>И как формовать зарядов будем?

Я так шутить пытался!

varban>Стоп! Завтра продолжу :wink: Давай !
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Nick_Crak>Varban! Я слышал про некий заочный учебный курс по РДТТ который ты ведешь (будешь вести?). Как туды записуатся?
Да и мне интересно !
   
+
-
edit
 
Разрешите я вверну про гибридники. :smile: К сожалению этот тип двигателей практически не распространён у нас и очень широко распространён в США.
В основном там применяются двигатели работающие на паре Закись азота (окислитель) + полипропилен (топливо)
Имеют достаточно простую конструкцию и многократность использования. Импульс колеблется от 150 до 190. Класс вплоть до O 40000 N*S(серийные) и выше (для CATS prize). В отличие от твёрдотопливных практически безопасны при перевозке и хранении (за исключением баллона с "Веселящим газом" находящимся под давлением 40-50атм).

Кроме того, недавно появились 2х топливные гибридники. В них дополнительно в камеру сгорания впрыскивается (вытесняется из бака окислителем) спирт. Тем самым, вероятно, решается проблема охлаждения камеры сгорания т.к. стенки её представляют собой горящее топливо, что как известно, лучшая термозащита. Время работы достигает 40 сек.

По поводу низкого ISP: Достижимо на гибриднике 190, против РЕАЛЬНЫХ 205 перхлоратных двигателей (самоделки), как видите невелика разница. Да и хранить дома 50 кг перхлората куда опаснее, с точки зрения закона, чем 60 л Закиси азота. :smile: ----------
Ну и немного об истории. Самая первая наша жидкостная ракета (ГИРД-Х) созданная Гильдией Инженеров Работающих Даром :smile: на самом деле была гибридной. Вернёмся к истокам ? :smile:
 
+
-
edit
 
alex>Разрешите я вверну про гибридники. :smile: Alex! Я конечно понимаю твою непрязнь ко мне :smile: и она вполне справедлива :smile: Но что бы не почитать мой топик? Это по моему чересчур ! :smile: Там я про гибридники уж расписал - с извращениями. Кстати по моему скромному мнению ГИБРИДНЫЕ двигатели это именно то. что надо самодельщикам
Во первых - РЕЗКО расширяется спектр применяемых веществ. И это очень важно для самодельщиков ограниченных и УК в том числе.

Во вторых - это практически единственный способ получить самодельщику высокий удельный импульс.

В третьих - уменьшается сложность конструкции - причем не только относительно ЖРД, но,как ни странно, и относительно РДТТ :smile: А то, что наследуя достоинства обоих типов, гибридники наследуют и их недостатки - это дело вполне поправимое, вследствии НЕЗАПРЕДЕЛЬНЫХ режимов работы (на Марс пока лететь рановато :smile: ) и использования материалов о которых ГИРДовцы могли только фантазировать.

С уважением, Николай.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Необходимо добавлять магний.
А где его взять?
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
ALEX -ну чего ты так перхлората то боишься ? У ж ты то,решившийся на такое сильное выступление !И почему именно с ним должны быть проблемы с законом ?Коль уж на то пошло,все это мероприятие сложно согласуется с законодательством,и есть в составе перхлорат или нет,какая разница ? :tongue:
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Спилить с дисков ближайшего БМВ

А он там чистый чтоль? По моему сплав.. А как его отличить, чтоб по ошибке не спереть ненужный диск? :smile:
   
+
-
edit
 
algor17>ALEX -ну чего ты так перхлората то боишься ?
Действительно, а чего его боятся? :smile: Вот ссылочка, web page, на ней и сказанно, что перхлораты запрещенны к ЭКСПОРТУ, но вовсе не к продаже на ТЕРРИТОРИИ.
Ну а магний - порошок в любом магазине пиротехники(даже у нас в Кишиневе есть).
Ник
   
MD Nick_Crak #15.10.2001 10:37
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
Varban! Я слышал про некий заочный учебный курс по РДТТ который ты ведешь (будешь вести?). Как туды записуатся?

С уважением, "абитуриент" Ник :smile:
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Ну а магний - порошок в любом магазине пиротехники(даже у нас в Кишиневе есть).

Гы Гы. От меня до Кишенева часа 4 на Ту-154. А до ближайшего магазина с магнием наверное часа 1.5 на Як-40 :smile:
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Как вам сей продукт?

Только два вопроса :
1) Где взять?
2) Сколько стоит?
   
+
-
edit
 
>>Как вам сей продукт?

TEvg>Только два вопроса :
TEvg>1) Где взять?
TEvg>2) Сколько стоит?

Самому сделать! :smile: Тут же принцип важен. Что кварца электротехнического мало, что ли? :smile: Ник
Сообщение о "твердотельных гироскопах" перенесено в тему "БРЭО".
   
MD Nick_Crak #15.10.2001 11:29
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
Да, в своей теме "Многокомпонентные РД" я дал такого маху! А никто не заметил :smile: Смесь алюминий+фторопласт НЕГОРЮЧА. Необходимо добавлять магний :smile: Ник
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Nick_Crak>Вот ссылочка, web page, на ней и сказанно, что перхлораты запрещенны к ЭКСПОРТУ, но вовсе не к продаже на ТЕРРИТОРИИ.
Так тож в Киргизии.Я кстати перхлорат покупал будучи ребенком на кабинет химии в советские времена.Помню еще директора школы просил подписать накладную.Много полезного разом получил на оптово-розничной базе химических реактивов.Еще там был аурамин-из него получались великолепные трассера желтого дыма. :rolleyes::rolleyes::rolleyes:
   
+
-
edit
 
quote:
Alex! Я конечно понимаю твою непрязнь ко мне и она вполне справедлива
Но что бы не почитать мой топик? Это по моему чересчур !
Там я про гибридники уж расписал - с извращениями.
 


Оппа.. мож я чего пропуcтил ? Это который ?

А вообще меня в детсве научили уважать мнение другого человека, даже если оно не совпадает с моим собственным. :smile: Так , что на счёт неприязни это Вы зря... я розовый и пушистый.
 
+
-
edit
 
quote:
ALEX -ну чего ты так перхлората то боишься ? У ж ты то,решившийся на такое сильное выступление !И почему именно с ним должны быть проблемы с законом ?Коль уж на то пошло,все это мероприятие сложно согласуется с законодательством,и есть в составе перхлорат или нет,какая разница ?
 


Да не боюсь я его... чего боятся того чего у меня нет и не будет... :smile: На счёт проблемм... объяснить гражданину участковому зачем мне мешок с 50 кг калийной селитры я смогу (удобрение), а вот 40 кг перхлората, сдаётся мне, подпадают под закон о "Взрывчатых в-вах" или как он там. Пока мне не докажут обратное... Ау... есть тут юристы ?

А моё мероприятие отлично согласуется с законом до момента помещения топлива в ракету и запуска оной.... а пускать я буду в тайге километрах в 150 от города.... найди меня потом.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
alex>... я розовый и пушистый.

Лучше бы ты был серебристый и огнестойкий,учитывая специфику,не смог не пошутить.... :rolleyes:
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Думаешь участковый сможет отличить перхлорат от селитры.А в смеси и то и другое считается ВВ.
   
MD Nick_Crak #15.10.2001 14:19
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
Извините, не туда вставил. Все в "БРЭО".

Ник
   
+
-
edit
 
А вот кому связующие! :smile: ЗАО "Дельтапласт" - научно-техническое, производственное и внедренческое предприятие оcновано в 1991 г.
Место нахождения: 111250, Россия, Москва, Красноказарменная ул., д.12.
Пропиточный компаунд КП-105 ТУ ОЯШ-504.148-98
Термореактивный модифицированный эпоксиакрилатный состав.
Применяется для пропитки обмоток электрических машин и аппаратов влагостойкого исполнения класса нагревостойкости F; обладает высокой цементирующей способностью, рекомендован для работы высоконагруженного и высокоскоростного электрооборудования (взамен КП-103). Пропитка на автоматических капельных (струйных) установках с токовой и радиационной сушкой, а также методом вакуумнагнетательной пропитки

С уважением, Ник
   
>>Необходимо добавлять магний.
ТЕвг>А где его взять?

Спилить с дисков ближайшего БМВ :smile:
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Важно чтобы там с в составе инертный наполнитель отсутствовал,а то это не пойдет на пользу.И вообще надо доступнее искать вещи,клеи например новые.А вообще может штука и неплохая.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

algor17

опытный
Попробую задаться целью купить перхлорат,а то может это правда не реально,а мы тут обсуждать будем составы на его основе!! :confused:
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru