[image]

Самодельный ракетный двигатель для начинающего

 
1 10 11 12 13 14 15 16

Mihail66
mihail66

аксакал

Nec> Смущает то, что если мы переходим с сахара на сорбит, и сохраняем диаметр шашки, диаметр канала, диаметр критики, то теряем давление и тягу.


Верно.
Ну а если ты перейдешь с карамели на ПХА, и то что ты после этого получишь тебя уже не смущает?
У разных топлив разный УИ, и у сорбита с сахаром тоже разные характеристики.

Nec> Хотя, все говорят, что сорбит круче сахара и удельный импульс у них одинаковый. В этом и есть нестыковка в моей голове.

А вот это не верно.
   98.0.4758.10298.0.4758.102

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Но у сорбита меньше УИ.

На 1с из 150с.

Mihail66> А у сахара сильнее зависимость от давления

Наоборот!
Показатель в степенном законе горения для:
1. НК-Сорбит 0,35
2. НК-Сахар 0,32

Mihail66> поэтому для него более жесткие рамки по давлению.

Но разница несущественная и принебрежимо мала.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU Mihail66 #25.02.2022 18:56  @SashaMaks#25.02.2022 18:35
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Показатель в степенном законе горения для:
SashaMaks> 1. НК-Сорбит 0,35
SashaMaks> 2. НК-Сахар 0,32

Там кроме показателя степени есть еще коэффициент, и у сахара он больше.
И это не позволяет сделать "сахарный" мотор с высоким Kn. Отсюда ограничение по массе топлива в неизменном диаметре.
   98.0.4758.10298.0.4758.102

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Там кроме показателя степени есть еще коэффициент, и у сахара он больше.

На изменение скорости горения влияет именно показатель, ан не коэффициент.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU Mihail66 #25.02.2022 19:04  @SashaMaks#25.02.2022 19:02
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66>> Там кроме показателя степени есть еще коэффициент, и у сахара он больше.
SashaMaks> На изменение скорости горения влияет именно показатель, ан не коэффициент.

Это верно. Но коэффициент ограничивает величину Kn.
   98.0.4758.10298.0.4758.102

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Это верно. Но коэффициент ограничивает величину Kn.
Да, но коэффициент не зависимость от давления.
Mihail66>> А у сахара сильнее зависимость от давления
   98.0.4758.10298.0.4758.102

Nec

втянувшийся

Как то я игрался с заужением сопла на маленьких моторах с забитой молотком карамелью. Сначала летало. Заузил - не полетело. А ещё заузил - взорвалось. Так я пришёл к выводу, что маленькое сопло не панацея. Чем больше горит - тем лучше тяга. Про доработать шашки вообще не понял. Геометрия же шашки влияет на изменения площади горения - профиль тяги?
А чем другие ракеты отличаются от наших? Топливом? Размером? Целью? Мне кажется, в основном, только целью.
   98.0.4758.8798.0.4758.87
RU Mihail66 #25.02.2022 19:29  @SashaMaks#25.02.2022 19:11
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Да, но коэффициент не зависимость от давления.
Mihail66>>> А у сахара сильнее зависимость от давления

Согласен, просто неправильно выразился.
   98.0.4758.10298.0.4758.102

Mihail66
mihail66

аксакал

Nec> Как то я игрался с заужением сопла на маленьких моторах с забитой молотком карамелью.

У таких моторов вообще результат непредсказуемый. Плотность низкая.
   98.0.4758.10298.0.4758.102

Invar

аксакал
★☆
Nec> Как то я игрался с заужением сопла на маленьких моторах с забитой молотком карамелью. Сначала летало. ...
Nec> А чем другие ракеты отличаются от наших? Топливом? Размером? Целью? Мне кажется, в основном, только целью.

Вот с ней и определяйтесь :p

Летают на всём: на черном порохе, белом порохе, грят даж на 81/19 без катализатора (но эт неточно :D :D :D )

И в любом калибре начиная от первых миллиметров
   52.052.0

Nec

втянувшийся

Nec>
Nec>>....Больше рдтт - ниже центр тяжести ракеты (как я понял, это не совсем хорошо).
Mihail66> Это хирня. Вопрос устойчивости ракеты в полете запросто решается правильными стабилизаторами.
Mihail66> Что это за трубка?
Mihail66> Существует куча онлайн-калькулятоов и программ для расчета. Пользуйся ими.
За ссылку на книгу огромное спасибо. Завтра изучу её. А онлайн калькуляторов не нашол почему - то. Только для стали.
Mihail66> Можно и из картона накрутить.
Nec>> ...Графит мне недоступен....
Mihail66> Это еще почему?
Nec>> Есть ли какие то ещё варианты изготовления/материалов для сопла?
Mihail66> Вариантов навалом.
Mihail66> Текстолит. Цемент. И даже печать на 3D (баловство но работает).
А текстолит не прогорит? У меня по-началу были сопла из древесины с металлической вставкой. Потом они начали прогарать и выплевываться. Про цемент размышлял, но нигде не нашол инфы о его использовании. Заглядывался даже на клей для кафеля. Лёгкий и прочный как цемент.

Стабилизаторы кроме функционала ещё и эстетика))) развиваться хочется во всех направлениях, иначе можно только моторы на палке запускать. Плюс ко всему есть ещё много мыслей о конструктиве самой ракеты. Стабилизаторы это отдельная тема для обсуждения получится.
Трубка 25мм наружкой, стенка 1мм. Скорее для декора, чем для ракет. Алюминий мягкий, не технический.
Графит недоступен в смысле "где его взять" (конечные троллейбусов, как тут писали, вообще им не богаты) и "как обрабатывать". С вклейкой сопла отдельная история. С металлами не совсем все гладко, хотя они мне, по жизни, ближе.
А корпуса из бумаги и картона пробовал крутить - больше было неудач, чем успеха. Поэтому быстро забросил это. Пара бессопловиков отработал успешно на бумаге. Но калибр был у них "детский" Опять-таки металлы ближе оказались по духу.
   98.0.4758.8798.0.4758.87

Invar

аксакал
★☆
Ну и копипасту чужого опыта тож никто не отменял :p Зря шоль тёзка (и не только он) старался:

Самодельные ракеты - ракета своими руками

 Со временем появился свободный доступ к интернету. Из сети на меня обрушилась лавина информации и, в частности, по ракетной тематике, что и возродило былой интерес. К тому же, с высоты прожитых лет все кажется намного проще, но не менее увлекательно. Несколько напрягало только то, что информация в сети достаточно разрознена и не всегда качественно представлена. Недавно заинтересовался созданием сайтов, и почти сразу возникла мысль сделать цикл статей, объединяющий весь собственный опыт в области ракетостроения. //  Дальше — kia-soft.narod.ru
 
   52.052.0

Mihail66
mihail66

аксакал

Nec> .... А онлайн калькуляторов не нашол почему - то. Только для стали.

Как правило во всех можно выбирать марку материала.

Nec> А текстолит не прогорит?

На карамели не прогорит.

Nec> Заглядывался даже на клей для кафеля. Лёгкий и прочный как цемент.

Это тоже вариант.

Nec> Стабилизаторы кроме функционала ещё и эстетика)))

Функционал в первую очередь.
Опять же есть много программ для расчета аэродинамики и устойчивости ракеты.

Nec> Графит недоступен в смысле "где его взять" (конечные троллейбусов, как тут писали, вообще им не богаты) и "как обрабатывать".

Посмотри на Али, там его навалом.
По хорошему обрабатывать его нужно на токарном станке. Но можно и с использованием шуруповерта (дрели).

Nec> С вклейкой сопла отдельная история.

И в чем проблема?

Nec> А корпуса из бумаги и картона пробовал крутить - больше было неудач, чем успеха.

А тут-то в чем проблема?
   98.0.4758.10298.0.4758.102

Nec

втянувшийся

Invar> Ну и копипасту чужого опыта тож никто не отменял :p Зря шоль тёзка (и не только он) старался:
Invar> Самодельные ракеты - ракета своими руками

Этот сайт был и есть моей шпаргалкой. Так же сайт serge77 (вроде бы правильно его ник написал) Так же сайт Накки весь перечитал (на что хватило переводчика). Нахожу ответ на один вопрос, появляются ещё три. А вместе с ними интерес разобраться.
Парни про степень горения и коэффициент написали, эти цифры с самого начала хотелось узнать. Есть над чем подумать теперь. Только уже завтра, наверное, буду мозг напрягать. Ночь на дворе)
   98.0.4758.8798.0.4758.87

Nec

втянувшийся

Mihail66> Функционал в первую очередь.
Согласен

Mihail66> Опять же есть много программ для расчета аэродинамики и устойчивости ракеты.
Пользуюсь

Mihail66> Посмотри на Али, там его навалом.
Обращу внимание

Nec>> С вклейкой сопла отдельная история.
Mihail66> И в чем проблема?
Проблема с плохой адгезией эпоксидки с металлами. Жирный графит вообще боюсь предположить как с этим справится. А экспериментировать с клеями нет возможности.

Nec>> А корпуса из бумаги и картона пробовал крутить - больше было неудач, чем успеха.
Mihail66> А тут-то в чем проблема?
Проблема скорее всего в неумении крутить правильно. Либо в выборе материалов. И про волокна бумаги тут читал, про ПВА против ЖС, про "снегурочку" и ЭК. Всяко пробовал. Рвёт внутренние слои и сопло улетает. Даже перетяжка не спасала. Ещё и геморрой с оправками, то диаметр подходящий искать, то прилипло к оправке, то ещё что-то случится. Не понравилось очень.
   98.0.4758.8798.0.4758.87

Mihail66
mihail66

аксакал

Nec> Проблема с плохой адгезией эпоксидки с металлами.

Для этого нужно использовать специальные радиальные крепления.

Nec> Жирный графит вообще боюсь предположить как с этим справится.

Для этого нужно делать специальные выступы, сам графит просто так не удержишь.
Но графит лучше использовать в виде вставок, и тогда проблем с креплением не будет.

Nec> Проблема скорее всего в неумении крутить правильно.

Нужно учиться, придется руку набивать, иначе никак.

Nec> Ещё и геморрой с оправками, то диаметр подходящий искать, то прилипло к оправке, то ещё что-то случится. Не понравилось очень.

Диаметр подгоняется намоткой на оправку нужного количества слоев бумаги. А чтобы не прилипало используется ПП-скотч в качестве разделителя.
И снимать с оправки нужно заранее, пока не присохло, и пока усадки не случилось.
Прикреплённые файлы:
DSCF2001.JPG (скачать) [4288x3216, 3,6 МБ]
 
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102
Это сообщение редактировалось 25.02.2022 в 20:46

Nec

втянувшийся

Mihail66> Для этого нужно использовать специальные радиальные крепления.
Под тип как на фото? Я делаю примерно так же, только в тело сопла засверливаюсь через корпус и на клепки.

Mihail66> Для этого нужно делать специальные выступы, сам графит просто так не удержишь.
Вот я про то же и думал.

Mihail66> Но графит лучше использовать в виде вставок, и тогда проблем с креплением не будет.
Тогда уж лучше использовать сталь в качестве вставок. На карамели сталь у меня ни разу не разгоралась. Проблема у стали только в весе и обработке. Герметизация тоже непростая штука оказалась. Проточка под резиновое кольцо это тот ещё гемор без токарного. Плюсом кольцо плавится от температуры сопла и трубки. Но вроде бы после того как мотор отработал. (Видел много картинок где было 2 проточки под 2 кольца. Зачем? В автомобилестроении 1 кольцо отлично справляется с давлениями под 4МПа). Последние 2 раза пробовал вклеивать стальное сопло в алюминиевую трубку через несколько витков бумаги. Без дополнительной фиксации клепками. Показалось (а может быть и не показалось), что сталь-бумага-алюминий склеиваются на эпоксидке лучше, чем сталь-алюминий. Высота вклеиваемой части и там и там была 20мм на 23 мм внутреннего диаметра трубы.

Mihail66> Диаметр подгоняется намоткой на оправку нужного количества слоев бумаги. А чтобы не прилипало используется ПП-скотч в качестве разделителя.
Mihail66> И снимать с оправки нужно заранее, пока не присохло, и пока усадки не случилось.
Возможно, когда-нибудь дорасту до бумаги) когда вы будете считать стеклотканевый и кевларовый кокон прошлым веком)))
   98.0.4758.8798.0.4758.87

Mihail66
mihail66

аксакал

Nec> Тогда уж лучше использовать сталь в качестве вставок.

Ну так это вообще самое простое решение. Стальных шайб как дерьма за баней.

Nec> Герметизация тоже непростая штука оказалась.

Нет ничего проще и доступней силиконового герметика. А все эти О-ринги это только усложнение.
И вообще мотор должен быть одноразовым. Это ты поймешь после того, как у тебя улетят с концами несколько алюминиевых моторов, на которые ты потратишься.

Nec> Возможно, когда-нибудь дорасту до бумаги) ....

Тогда уж лучше сразу начинай со стеклокомпозитов.
Прикреплённые файлы:
gpngf21323250.JPG (скачать) [4288x3216, 3,4 МБ]
 
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102

Nec

втянувшийся

Mihail66> Ну так это вообще самое простое решение. Стальных шайб как дерьма за баней.
Ещё не пришол к окончательном выводу как их крепить и к чему. Поначалу неплохо получались сопла из деревянного чопика с вкрученным в него резьбой соском от бескамерки. Но это на моторах до 15мм диаметром. Дальше древесина начала выгорать безбожно. Да и сосок больше 5мм не рассверлишь. Маленькая критика для бОльших диаметров мотора. Да и не круто это прямая трубка без конуса) заметил, что даже "неправильный" конус под тип лаваля даёт ощутимый прирост по тяге даже на небольшом давлении.

Mihail66> Нет ничего проще и доступней силиконового герметика. А все эти О-ринги это только усложнение.
Герметиком автомобильным только богат. Но, как я думаю, под него тоже какая-то проточка нужна? Или прям в нулевой зазор между корпусом и соплом? Температурой, как резину не сожжет его?

Mihail66> И вообще мотор должен быть одноразовым. Это ты поймешь после того, как у тебя улетят с концами несколько алюминиевых моторов, на которые ты потратишься.
Система спасения тоже отдельный разговор, как и стабилизация ракеты. Пока что успешных пусков оооочень мало. То мотор не успеет выйти на рабочий режим, а ракета сходит с направляющей заваливается на бок и потом только выстреливает на несколько км в сторону, то ССР не сработает и она уйдёт в снег с головой - не найти. В прошлые выходные уже просто плюнул на все и не стал добираться до ракеты. Вижу её метрах в 30 от себя, а сам уже метров 10 к ней ползу по пояс в снегу. Те ещё ощущения)))

Mihail66> Тогда уж лучше сразу начинай со стеклокомпозитов.
Тогда действительно придётся тратиться и жалеть о потере
   98.0.4758.8798.0.4758.87

Mihail66
mihail66

аксакал

Nec> Ещё не пришол к окончательном выводу как их крепить и к чему.

Просто как на плаху приклеиваешь шайбу к соплу на герметик и готово.

Nec> Герметиком автомобильным только богат. Но, как я думаю, под него тоже какая-то проточка нужна? Или прям в нулевой зазор между корпусом и соплом? Температурой, как резину не сожжет его?

Герметиков тоже как дерьма за баней. Никакие проточки не нужны. Необходимо лишь загеметизировать стык между соплом и корпусом мотора, а щель он заткнет за счет своей эластичности. А поверх герметика можно просто смолой залить.

Mihail66>> И вообще мотор должен быть одноразовым. Это ты поймешь после того, как у тебя улетят с концами несколько алюминиевых моторов, на которые ты потратишься.
Nec> Система спасения тоже отдельный разговор, как и стабилизация ракеты. Пока что успешных пусков оооочень мало....

Так вот поэтому он и должен быть одноразовым.

Mihail66>> Тогда уж лучше сразу начинай со стеклокомпозитов.
Nec> Тогда действительно придётся тратиться и жалеть о потере

Это еще почему?
Неужто стеклокомпозит дороже алюминия?

На электронку к себе загляни.
Прикреплённые файлы:
DSCF2726.JPG (скачать) [3002x2251, 1,12 МБ]
 
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102
Это сообщение редактировалось 25.02.2022 в 22:51
+
+1
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Начитался "Ричарда" и решил повторить/упростить конструкцию "пластикового" двигателя (подробности).
 


Просто сжигать - смысла не вижу. Куда любопытней сразу запустить :)
Если погода позволит - завтра/послезавтра полетит (РП-35 #2)
Интересно выслушать прогнозы - что произойдет (полная масса ракеты 600-700г)?
   106.0.0.0106.0.0.0
KZ Сonquista rocket #28.10.2022 17:16  @apakhom#28.10.2022 15:17
+
-
edit
 

Сonquista rocket
Михаил Павлодар

втянувшийся
apakhom> Просто сжигать - смысла не вижу. Куда любопытней сразу запустить :)
apakhom> Если погода позволит - завтра/послезавтра полетит
Вы необоснованный оптимист :)
   106.0.0.0106.0.0.0
NL Invar #28.10.2022 17:39  @Сonquista rocket#28.10.2022 17:16
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
apakhom>> Просто сжигать - смысла не вижу. Куда любопытней сразу запустить :)
apakhom>> Если погода позволит - завтра/послезавтра полетит
С.r.> Вы необоснованный оптимист :)

Непременно полетит.

При такой геометрии либо вверх, либо вбок, либо в стороны ;) :) :D

Желам удачи, стучим (по PP дереву) и ждём.
   107.0.0.0107.0.0.0
+
+2
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

apakhom> Если погода позволит - завтра/послезавтра полетит (РП-35 #2)
apakhom> Интересно выслушать прогнозы - что произойдет (полная масса ракеты 600-700г)?

Удивительно! Но все прошло почти замечательно. Хвостом, конечно, повиляла - всеж велика "непредсказуемость". Но, в целом, мне понравилось. Быстро, дешево и результативно.
 



"Двигатель" после полета - "как новенький". Дыра "сопла" разгорелась с 5,5 мм до 9 мм.
В-общем, PN-10 хорошо выдерживает 20 атм. Пойдем дальше! :)
(кино, фото, а потом и отчет - тут)
   105.0105.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
KZ Сonquista rocket #31.10.2022 17:23
+
-
edit
 

Сonquista rocket
Михаил Павлодар

втянувшийся
Ппц она ушла! :eek:
И не прогорел же. Все отработало.
Отличный старт!
   106.0.0.0106.0.0.0
1 10 11 12 13 14 15 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru