[image]

Гибридный Ракетный Двигатель

 
1 15 16 17 18 19 20 21
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
FRC> Тут подумал, что сейчас самым продуктивным будет сделать хоть какую-то схему. Все равно, если дело не сойдет на "нет", схема много раз изменится. А там виднее будет, что лучше.
FRC> Мне сама идея ГГ нравилась, но боялся...., если у тебя что выйдет с ним, то с удовольствием перенял бы.

Правильно. «Эй, вы, задние, делай, как я. Это значит - не надо за мной» )
А в процессе, что получится, то получится. Я у тебя точно
много чего перейму, может, и ты у меня когда.
P.m.: Я, сейчас, кстати, в Москве, пишу с телефона, неудобно.
   
RU cavitator #17.01.2013 18:33  @Massaraksh#17.01.2013 18:01
+
-
edit
 

cavitator

новичок
Интересна идея вообще обойтись без баллона.

Например, скажем поставить небольшой газогенератор СО, Н2 и тому подобное. Может быть даже, небольшой ракетный двигатель, получается что то вроде гибридного ракетного двигателя на НА и ПХА.

Потом, в другой схеме можно представить две коаксиальные шашки, одна из полимера, другая из окислителя. Горение в таком двигателе управляется впрыском горячего или холодного газа.
   19.0.1084.4619.0.1084.46

Yalex

втянувшийся
FRC> Мне сама идея ГГ нравилась, но боялся...., если у тебя что выйдет с ним, то с удовольствием перенял бы.

Антон это лишний узел в котором что то может пойти "не так". Нет смысла делать конструкцию тяжелее и менее надежной ради сомнительной безопасности учитывая что ГГ от РДТТ отличается слабо, да и "в законе" он наверняка будет прописан как "взрывчатое изделие" что даст гарантированные проблемы с транспортировкой.
   18.018.0
+
-
edit
 

Yalex

втянувшийся
cavitator> Интересна идея вообще обойтись без баллона.
cavitator> Например, скажем поставить небольшой газогенератор СО, Н2 и тому подобное. Может быть даже, небольшой ракетный двигатель, получается что то вроде гибридного ракетного двигателя на НА и ПХА.
cavitator> Потом, в другой схеме можно представить две коаксиальные шашки, одна из полимера, другая из окислителя. Горение в таком двигателе управляется впрыском горячего или холодного газа.

Есть отдельный класс двигателей где шашка окислителя находится раздельно от шашки с топливом. Подобные варианты описаны в открытой литературе. такие схемы насколько я знаю применялись на управляемых по тяге РДТТ( в блоках разведения БР например), а так же в РДТТ многократного запуска. Но это настоящая экзотика, хотя и очень интересная.
   18.018.0
+
-
edit
 

cavitator

новичок
Yalex> Есть отдельный класс двигателей где шашка окислителя находится раздельно от шашки с топливом.

В обычной литературе это как то не встречается в виде конкретных примеров:

Волков Е.Б. , Мазинг Г.Ю., Сокольский В.Н. Твердотопливные ракеты

Одним из возможных решений этой проблемы является создание РДТТ с раздельными компонентами топлива — РДТТ PK. Заряд такого двигателя состоит из отдельных блоков окислителя и горючего (или из топлива с большим избытком горючего). В РДТТ PK представляется возможным использовать такие горючие и окислители, применение которых в составе унитарного твердого топлива невозможно из-за их химической несовместимости. Тем самым создаются предпосылки для дальнейшего повышения удельного импульса тяги РДТТ за счет новых топливных композиций с высокими энергетическими характеристиками
 


Пока нашел только патент с предложением разных компоновок:
http://www.findpatent.ru/patent/210/2100064.html
   19.0.1084.4619.0.1084.46
Это сообщение редактировалось 17.01.2013 в 21:57
RU Атмосфера #18.01.2013 08:36  @cavitator#17.01.2013 21:45
+
+1
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Может, окажется полезным, давненько на форуме проскакивало:
http://atmosphera.rocketworkshop.net/Files/grd.djvu [zero size or time out]
   11
+
-
edit
 

FRC

опытный

Massaraksh> P.m.: Я, сейчас, кстати, в Москве, пишу с телефона, неудобно.

Если еще в Москве, приезжай к нам :) (ст. метро Юго-Западная)
   7.07.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
FRC> Если еще в Москве, приезжай к нам :) (ст. метро Юго-Западная)

Антон, спасибо огромное за приглашение,
в феврале непременно им воспользуюсь, но
сейчас очень плотный график, а завтра утром уже
уезжаю.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Massaraksh #22.01.2013 00:27
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
-
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 22.01.2013 в 00:55
Последние действия над темой
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru