[image]

Вопрос по химии

 
1 2 3
RU U235 #20.12.2021 13:24  @smalltownboy#20.12.2021 13:17
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
smalltownboy> ответить не можешь, слив защитан.

Ну вот. Таких банальных вещей, и не знаешь. Равно как и химические формулы писать не умеешь, что ты продемонстрировал выше.
   95.095.0
RU smalltownboy #20.12.2021 17:37  @U235#20.12.2021 13:24
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

smalltownboy>> ответить не можешь, слив защитан.
U235> Ну вот. Таких банальных вещей, и не знаешь. Равно как и химические формулы писать не умеешь, что ты продемонстрировал выше.

Что я знаю и что не знаю к делу не относится. Ты начал рассуждать, что школьники пользуются на химии веществами типа АFx. На вопрос, что они изучают начал приводить пространственные рассуждения не по делу. В вики про школьную химию 30 летней давности не прочесть, а сам ты не знаешь, вывод ты соврал.
   96.0.4664.9396.0.4664.93
RU U235 #21.12.2021 00:56  @smalltownboy#20.12.2021 17:37
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
smalltownboy> В вики про школьную химию 30 летней давности не прочесть,

Что, бедняга, химию по вики изучать не получается? :D
То есть 30 лет назад была какая-то другая химия? Вода, наверно, песок раньше растворяла? :)
   96.0.4664.11096.0.4664.110
RU smalltownboy #21.12.2021 13:09  @U235#21.12.2021 00:56
+
-2
-
edit
 

smalltownboy

опытный

smalltownboy>> В вики про школьную химию 30 летней давности не прочесть,
U235> Что, бедняга, химию по вики изучать не получается? :D
у тебя нет, нужно ручками поработать.
U235> То есть 30 лет назад была какая-то другая химия? Вода, наверно, песок раньше растворяла? :)
дружок, у тебя трудности с пониманием текста. Но мне не трудно повторить вопрос: для чего в школьной лаборатории находились фториды, какие реакции ты проводил? Про
30 лет мой косяк, думал ты взрослый, может ты закончил школу лет 10 назад и думаешь начитавшись интернет статей стал экспертом по широкому кругу вопросов? Для фейсбука пойдет, для офлайна недостаточно.
   88
RU U235 #21.12.2021 13:46  @smalltownboy#21.12.2021 13:09
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
smalltownboy> дружок, у тебя трудности с пониманием текста. Но мне не трудно повторить вопрос: для чего в школьной лаборатории находились фториды, какие реакции ты проводил?

Ну например на дальность и блинчиком по воде кидал. :D Что еще с плавиковым шпатом делать который якобы ни один простой человек в глаза не видел :D Можно еще кольцо с ним девушке подарить. Полудрагоценный камень флюорит - это ювелирное название того же плавикового шпата, то есть фторида кальция. Ты еще будешь утверждать, что живьем фториды нигде не увидеть? :)

А конкретно гидрофторид натрия и плавиковая кислота интересны хотя бы тем, что растворяют стекло и песок. Забавный такой опыт для школьников, стекло протравить или даже рисунок какой-то на нем вытравить. Еще можно, к примеру, к хлористому кальцию его раствор прилить и получить осадок фторида кальция. Можно иллюстрирующие ряд кислот опыты поставить, какие кислоты вытесняют плавиковую, а какие вытесняет плавиковая.

По твоему вопросу видно, что нихрена ты не понимаешь в химии, раз такие дурацкие вопросы задаешь
   95.095.0
RU smalltownboy #21.12.2021 13:55  @U235#21.12.2021 13:46
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

smalltownboy

опытный

дружок, у тебя трудности с пониманием текста. Но мне не трудно повторить вопрос: для чего в школьной лаборатории находились фториды, какие реакции ты проводил?
U235> Ну например на дальность и блинчиком по воде кидал. :D
бред поскипал
U235> А конкретно гидрофторид натрия и плавиковая кислота интересны хотя бы тем, что растворяют стекло и песок. Забавный такой опыт для школьников, стекло протравить или даже рисунок какой-то на нем вытравить. Еще можно, к примеру, к хлористому кальцию его раствор прилить и получить осадок фторида кальция. Можно иллюстрирующие ряд кислот опыты поставить, какие кислоты вытесняют плавиковую, а какие вытесняет плавиковая.
вопрос не про то что можно, а про то какие реакции ты проводил. судя про продолжение флуда ничего ты руками не делал.
U235> По твоему вопросу видно, что нихрена ты не понимаешь в химии, раз такие дурацкие вопросы задаешь
твое мнение крайне важно для нас.
   88
RU U235 #21.12.2021 14:02  @smalltownboy#21.12.2021 13:55
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
smalltownboy> дружок, у тебя трудности с пониманием текста. Но мне не трудно повторить вопрос: для чего в школьной лаборатории находились фториды, какие реакции ты проводил?

Ты не понял? Я ж только что выше написал для чего. Стекло травил, и прочими способами развлекался.

smalltownboy> бред поскипал

Бред - это заливать что фториды нечто такое что простому человеку не увидеть никогда, хотя некоторые их них просто под ногами валяются.
   95.095.0
RU smalltownboy #21.12.2021 15:35  @U235#21.12.2021 14:02
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

smalltownboy

опытный

U235> Ты не понял? Я ж только что выше написал для чего. Стекло травил, и прочими способами развлекался.
стекло травил в школе? не ври

U235> Бред - это заливать что фториды нечто такое что простому человеку не увидеть никогда, хотя некоторые их них просто под ногами валяются.

и уран под ногами валяется, но простой человек почему-то его никогда не видит.
   88
RU U235 #21.12.2021 15:58  @smalltownboy#21.12.2021 15:35
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
smalltownboy> стекло травил в школе? не ври

Не вру. Что в этом прям хитрого и недоступного школьнику? Опыт простейший. Я еще и пикриновую кислоту в школе варил. В новосибирской :)

smalltownboy> и уран под ногами валяется, но простой человек почему-то его никогда не видит.

Уран под ногами как раз не валяется. Рассеян он. Содержание в десятые доли процента уже считается хорошей рудой. И месторождений таких всего 1-2 на Россию, причем в малонаселенной ее части. Основные - в забайкальских степях. А плавиковый шпат прям вот он:
 


Целыми булыжниками под ногами валяется. Все простые люди в своей жизни видели характерные такие белесые или полупрозрачные стеклянистой структуры камешки. И всем школьникам их на уроках природоведения или географии показыают, как пример минерала. Ну и уж тем более все в ювелирных магазинах видели плавиковый шпат ювелирного качества, флюорит.
   95.095.0
RU smalltownboy #21.12.2021 16:13  @U235#21.12.2021 15:58
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

smalltownboy>> стекло травил в школе? не ври
U235> Не вру. Что в этом прям хитрого и недоступного школьнику? Опыт простейший. Я еще и пикриновую кислоту в школе варил. В новосибирской :)
так ты квалифицированный подрывник? сахар + гексоген ну ладно.
smalltownboy>> и уран под ногами валяется, но простой человек почему-то его никогда не видит.

U235> Целыми булыжниками под ногами валяется. Все простые люди в своей жизни видели характерные такие белесые или полупрозрачные стеклянистой структуры камешки. И всем школьникам их на уроках природоведения или географии показыают, как пример минерала. Ну и уж тем более все в ювелирных магазинах видели плавиковый шпат ювелирного качества, флюорит.
плавиковый шпат и флюорит синонимы.
Фторид кальция считается относительно безвредным в силу его малой растворимости в воде.
 

и кстати не валяется под ногами, поди найди его во Владике.
   88
BY Naib #21.12.2021 22:20  @smalltownboy#21.12.2021 13:09
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал


smalltownboy> дружок, у тебя трудности с пониманием текста. Но мне не трудно повторить вопрос: для чего в школьной лаборатории находились фториды, какие реакции ты проводил? Про

Слушай, в СОВСЕМ старых наборах был даже сульфат бериллия. И концентрированные кислоты ртом в пипетку набирали, а не клизмами как сейчас. И горелки Бунзена были укомплектованные (хотя это уже и редкость, разве что на учительском столе сейчас бывают)
Не то чтобы я агитирую за возврат к ТАКИМ традициям, но тогдашние наборы и близко не чета нынешним разрешённым спискам веществ.

Ну а фториды...
Стекло травят легко, это да. Криолиты весело получаются.
Вот плавиковка штука противная и для её демонстрации гидрофториды подходят просто отлично.
   96.0.4664.11096.0.4664.110
RU smalltownboy #21.12.2021 22:30  @Naib#21.12.2021 22:20
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Naib> Слушай, в СОВСЕМ старых наборах был даже сульфат бериллия.
думаешь уран настолько стар? он скорее из 90х.

Naib> Вот плавиковка штука противная и для её демонстрации гидрофториды подходят просто отлично.
в Белоруссии эти опыты в средней школе ставят?
   88
BY Naib #21.12.2021 23:07  @smalltownboy#21.12.2021 22:30
+
-
edit
 

Naib

аксакал


smalltownboy> думаешь уран настолько стар? он скорее из 90х.

Он мог учиться у старого советского препода по химии. А люди тогда были увлечённые и запасливые. Пару раз я вывозил потом эти запасы, там много всякого бывало.

smalltownboy> в Белоруссии эти опыты в средней школе ставят?

Нет, и уже давно.
Молодое поколение преподов вообще практики и лабораторных боится пуще, чем чёрт ладана. Почти ничего руками не делают.
   96.0.4664.11096.0.4664.110
RU U235 #22.12.2021 01:46  @smalltownboy#21.12.2021 16:13
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
smalltownboy> так ты квалифицированный подрывник? сахар + гексоген ну ладно.

Квалифицированным подрывникам химия ни к чему. Они взрывчатку взрывают, а не делают. :) Ну а пикринка - один из наиболее простых и безопасных способов пощупать реакцию нитрования. Исходный компонент широко доступен. Синтез прост и безопасен, сам конечный продукт тоже вполне стабилен и безопасен если соблюдать простые правила, в частности - держать его в стекле и не допускать контактов с металлами. Ну и само вещество презабавное: одно из самых горьких веществ на земле плюс превосходный краситель по шерсти и волосам. Это вам не нитробензол по учебнику делать, где на входе летучий и токсичный бензол, на выходе - такой же летучий и даже еще более токсичный нитробензол. Гадость редкостная, да и интересен разве что тем, что дальше из него анилин получить можно, если не траванешься в процессе :D
Еще из доступных реакций нитрования - пироксилин, но это нитроэфир а не классическое нитросоединение, так что реакция нитрования имеет свои особенности, ну и найти хороший исходный продукт для опыта... уже в мое время мы столкнулись с тем, что продающаяся в магазинах вата хрен пойми как и из чего делается. То-ли синтетика там какая, то-ли еще что, но делаешь все по прописи, а она вата просто растворяется в кислоте, ну или в какую-то непонятную черную смолу все превращается. В общем - еще сильно постараться надо чтоб и сырье подобрать, и техпроцесс под это сырье подогнать, а с пикринкой все просто и воспроизводимо.

smalltownboy> плавиковый шпат и флюорит синонимы.
smalltownboy> и кстати не валяется под ногами, поди найди его во Владике.

Еще как валяется, тем более во Владивостоке. Даже промышленное его месторождение, где его копают на продажу, совсем рядом. Прям за Уссурийском. 2-3 часа езды от Владивостока. А уж непромышленных жил - на каждом углу. На наших галечных пляжах регулярно такие камушки вижу. Это весьма распространенный минерал, в отличие от твоего урана
   96.0.4664.11096.0.4664.110

U235

старожил
★★★★★
Naib> Ну а фториды...
Naib> Стекло травят легко, это да. Криолиты весело получаются.

Кому ты это рассказываешь? Началось все с того, что этот чудак начал опровергать мое утверждение что фториды горят не лучше поваренной соли. :D А затем начал утверждать что я не мог нигде фториды видеть и нес какую то чушь про Саров
   96.0.4664.11096.0.4664.110
RU smalltownboy #22.12.2021 10:36  @U235#22.12.2021 01:46
+
-1
-
edit
 

smalltownboy

опытный

U235> Еще как валяется, тем более во Владивостоке. Даже промышленное его месторождение, где его копают на продажу, совсем рядом. Прям за Уссурийском. 2-3 часа езды от Владивостока. А уж непромышленных жил - на каждом углу. На наших галечных пляжах регулярно такие камушки вижу. Это весьма распространенный минерал, в отличие от твоего урана
ты можешь не верить, но в наших краях он очень слабо распространён, да и галечных пляжей здесь нет. Во Владике наверное свежая складчатость а здесь всё тонет в болотах.
   88
RU U235 #22.12.2021 10:42  @smalltownboy#22.12.2021 10:36
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
smalltownboy> ты можешь не верить, но в наших краях он очень слабо распространён

Тебе то откуда об этом знать если у тебя уровень знаний таков, что ты уверен что фториды горят? :)
   96.0.4664.11096.0.4664.110
RU smalltownboy #22.12.2021 11:04  @U235#22.12.2021 10:42
+
-1
-
edit
 

smalltownboy

опытный

smalltownboy>> ты можешь не верить, но в наших краях он очень слабо распространён
U235> Тебе то откуда об этом знать если у тебя уровень знаний таков, что ты уверен что фториды горят? :)

не ври я про горящие фториды ничего не писал, всезнающий ты наш. Ну и напоследок -фторсодержащие соединения горят или нет?
   88
RU U235 #22.12.2021 11:07  @smalltownboy#22.12.2021 11:04
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
smalltownboy> не ври я про горящие фториды ничего не писал

Писал, т.к. взялся спорить с моим утверждение что фториды не горят

smalltownboy> Ну и напоследок -фторсодержащие соединения горят или нет?

Не все фторсодержашие соединения - фториды. Речь в исходном моем сообщении, с которым ты взялся спорить, шла только о фторидах металлов, солях плавиковой кислоты.
   96.0.4664.11096.0.4664.110
RU smalltownboy #22.12.2021 11:18  @U235#22.12.2021 11:07
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

U235> Речь в исходном моем сообщении, с которым ты взялся спорить, шла только о фторидах металлов, солях плавиковой кислоты.

на колу мочало - начинай сначала
UF3 горит окисляется?
   88
RU U235 #22.12.2021 13:21  @smalltownboy#22.12.2021 11:18
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
smalltownboy> на колу мочало - начинай сначала
smalltownboy> UF3 горит окисляется?

Так же как и FeO. Окисляется, но не горит и не поддерживает горение. Такие вещества скорее наоборот являются огнетушащими, т.к. забирают кислород из воздуха без большого термического эффекта.
   95.095.0
RU smalltownboy #22.12.2021 16:46  @U235#22.12.2021 13:21
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

U235> Так же как и FeO. Окисляется, но не горит и не поддерживает горение. Такие вещества скорее наоборот являются огнетушащими, т.к. забирают кислород из воздуха без большого термического эффекта.

вообще-то реакция feo -> fe2o3 экзотермическая, если тебе это что то говорит, 550 кДж/моль.
про смешенный фторид оксид урана 6 не данных, но скорее всего тоже, но тепловыделение должно быть меньше чем для оксида железа 2.
   88
RU U235 #22.12.2021 17:05  @smalltownboy#22.12.2021 16:46
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
smalltownboy> вообще-то реакция feo -> fe2o3 экзотермическая, если тебе это что то говорит, 550 кДж/моль.

Я даже удивляюсь, как ты умудряешься регулярно в лужу садиться :D Указанная тобой реакция не идет вообще. FeO окисляется в Fe3O4, и только потом можно попробовать его окислить в Fe2O3. По этой причине окисление идет медленно и печально и сильного разогрева, а уж тем более горения, не происходит. Хотел бы я тебя встретить в химлаборатории. Дал бы тебе эту самую закись железа и вдоволь бы посмеялся, как ты ее подожжешь :D

smalltownboy> про смешенный фторид оксид урана 6

по-русски пишется "смешанный", грамотей.
И до 6ой степени напрямую опять же не окисляется. Окисляется до 4ой.
Кинетика, родной мой, кинетика.
   95.095.0
RU smalltownboy #22.12.2021 17:33  @U235#22.12.2021 17:05
+
-1
-
edit
 

smalltownboy

опытный

smalltownboy>> вообще-то реакция feo -> fe2o3 экзотермическая, если тебе это что то говорит, 550 кДж/моль.
U235> Я даже удивляюсь, как ты умудряешься регулярно в лужу садиться :D Указанная тобой реакция не идет вообще. FeO окисляется в Fe3O4, и только потом можно попробовать его окислить в Fe2O3. По этой причине окисление идет медленно и печально и сильного разогрева, а уж тем более горения, не происходит. Хотел бы я тебя встретить в химлаборатории. Дал бы тебе эту самую закись железа и вдоволь бы посмеялся, как ты ее подожжешь :D
кстати ты прав Fe3O4 даст больше тепла при получении из FeO, а вот Fe3O4 -> Fe2O3 пойдет при спец условиях. Окисление FeO идёт медленно и печально? насколько медленно?
вот ты писал
Так же как и FeO. Окисляется, но не горит и не поддерживает горение. Такие вещества скорее наоборот являются огнетушащими, т.к. забирают кислород из воздуха без большого термического эффекта.
 
Готов тушить огонь FeO?. Если порошок FeO сбрасывать на горящий корвет он потушит пламя и нет?
U235> по-русски пишется "смешанный", грамотей.
сорри экранная клава.
U235> И до 6ой степени напрямую опять же не окисляется. Окисляется до 4ой.
U235> Кинетика, родной мой, кинетика.

ты специалист по химии урана? прямо кладезь знаний. ну так напиши реакцию окисления uf3 до u2f6o3 через стадии там должны получаться нетривиальные соединения? И как же кинетика влияет на данную реакцию. Я действительно не знаю просвети.
   88
Это сообщение редактировалось 22.12.2021 в 17:41
RU U235 #22.12.2021 18:17  @smalltownboy#22.12.2021 17:33
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
smalltownboy> кстати ты прав Fe3O4 даст больше тепла при получении из FeO

А ты не прав. Fe3O4 даст меньше тепла при получении из FeO т.к. там не все атомы железа окислены до 3. Это FeO.Fe2O3. Смешанный оксид железа 2 и 3.

Но еще больше ты не прав в другом. Я не просто так тебе про реакцию азота с водородом напомнил. Мало нагуглить значение слова "эндотермический". И даже научиться считать тепловой эффект реакции тоже мало. Нужно еще несколько вещей понимать. Например что одновременно с реакцией FeO -> Fe3O4, которая выделяет тепло, идет реакция Fe3O4 -> FeO, которая это тепло поглощает и обнуляет эффект предыдущей реакции. Такие реакции называются равновесными, и что получится в результате их, окислится FeO или наборот Fe3O4 до FeO разложится, определяется условиями реакции, которые сдвинут равновесие идущих одновременно реакций в какую то сторону. Есть и еще один ньюанс: энергия активации реакции. Реакция то окисления закиси железа экзотермическая, но она не идет при низкой температуре, а требует нагрева до высокой температуры. Но нагрев сам по себе уже смещает равновесие в пользу эндотермической обратной реакции.

Чтобы вещество именно горело, должно выполняться сразу несколько условий:
1) Реакция окисления должна быть экзотермической, причем хорошо так
2) Эта реакция должна быть сильно неравновесной, то есть идти только в одну сторону
3) Желательно бы еще и чтобы энергия активации была не слишком большой.

А теперь попробуй найти существенно неравновесную реакцию в системе фторид металла(в минимальной степени окисления) - кислород. Ты ее там не найдешь :)

smalltownboy> вот ты писал Готов тушить огонь FeO?. Если порошок FeO сбрасывать на горящий корвет он потушит пламя и нет?

Потушит конечно. Просто перекроет доступ кислорода.
   95.095.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru