Какие существуют способы защиты от "манипуляции сознанием"

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
GrayCat>Объявление:

GrayCat>В крупную фирму требуется НЛПрограммист. Требования: правильное НЛП образование, знание Я++, Z#, MyBrain, опыт работы с Hardware (череп) и Software (серое вещество). Оплата сдельная.

GrayCat>
:2jump::jump::2jump:


Сильно сказано :D
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Santey>Очень советую ознакомиться с книгой С. Кара-Мурзы (не путать с телеведущим!) которая так и называется: "Манипуляция сознанием" (http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul_content.htm). Несмотря на то, что это произведение не лишено некторой политической окраски, которая может прийтись не по душе отдельным представителям, почитать все-таки стоит.

Вот оттуда я об этом и услышал. То есть слышать-то я об этом и раньше слышал, но чтобы эти разговоры были хоть сколько-нибудь серьезны--- впервые.

[ 13-04-2003: Message edited by: anybody ]
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Лично мой метод таков. Если я встречаю какое-то категоричное или намекающее утверждение, то стараюсь найти несколько несвязанных источников информации и взвесить в целом. Основываясь на многих факторах, обязательно связанных между собой. Конечно, при словесном общении такое не проходит, но мы могли бы учиться понимать мимику и жесты. Потрясающие результаты дает, главное, научиться их обнаруживать с ходу. Вот недавно Жирик распинался в любви к Саддаму, а сам (при всем своем артистическом таланте) наделал кучу противоречащих его же словам жестов руками. Движения глаз, конечно, через ТВ не отследить, но при личной беседе можно.
 

sergg

втянувшийся

. Вот недавно Жирик распинался в любви к Саддаму, а сам (при всем своем артистическом таланте) наделал кучу противоречащих его же словам жестов руками. Движения глаз, конечно, через ТВ не отследить, но при личной беседе можно.
 


а ты умеешь такую штуку делать? инересно было бы научиться
Это вам не это.(с)  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Не всегда! В основном периоды вранья/правды можно различать по расширению/сужению зрачков, примитивному отводу глаз. Если человек смотрит вам в глаза менее 1/3 времени разговора, он, скорее всего, неискренен (или смущается). Но к языку жестов и, в частности, глазам нужно присматриваться комплексно и не делать поспешных выводов. Самыми же распространенными и известными жестами вранья являются учащенные манипуляции с носом, ртом и подбородком (прикрывание, почесывание, теребление и т. д.). Научиться можно многому, главное - быть внимательным.
 
+
-
edit
 
AGRESSOR>Не всегда! В основном периоды вранья/правды можно различать ...

Ложь - оружие слабого. Но (иногда) тоже необходима. ЧТО именно нужно что бы искуссно врать? ВЕРА - необходимо абсолютно поверить в то, что ты сам говоришь ;) Тогда всякие "дедекторы" - просто профанация. Вот Агрессор, ты же фильмы(спектакли)смотришь? Неужели замечаешь у хороших актеров характерные жесты лжи? А ведь они вообще в киноспектакле НЕ ТЕ за кого себя ВЫДАЮТ :D

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Там сложнее. Любая режиссура на высоком уровне подразумевает отработку даже жестов, не говоря уж о мимике лица. Про то, что ложь необходима, согласен. Как мы без нее, родимой, проживем? А вот искусство говорить без лжи, умело обходя щекотливые темы - вот чему стоит учиться. Хотя такой умелец рискует получить звание скользкого типа, что не есть гуд.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Возвращаясь к исходной теме.

Классно звучит фраза "мною никто не манипулирует!".
Учитывая, что если человек осознаёт, что он под чьим-то манипулированием, то он УЖЕ не под контролем, а манипулирование подразумевает, что человек продолжает считать себя свободным в выборе, критичным и т.п. :)
 
;) "Брадобрей бреет всех, кто не бреет себя сам..."
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Крону.
> Учитывая, что если человек осознаёт, что он под чьим-то манипулированием, то он УЖЕ не под контролем, а манипулирование подразумевает, что человек продолжает считать себя свободным в выборе, критичным и т.п. :)

Не факт!
 
LT Олег Фадин #20.04.2003 03:35
+
-
edit
 
Пояс из собачей шерсти отдыхает. Сюда - UFO ROUNDUP Volume 7 Number 51
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR>Самыми же распространенными и известными жестами вранья являются учащенные манипуляции с носом, ртом и подбородком (прикрывание, почесывание, теребление и т. д.). Научиться можно многому, главное - быть внимательным.

Гм, а мне говорили, да и сам замечал, что я произвожу эти действия, когда сильно задумываюсь. Правда народ говорит, что у меня еще взгляд стекленеет. Это что - я сразу вру себе в мыслях? Или думаю в неправильную сторону? Кто бы объяснил...
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Скорее всего, это просто привычка, приобретенный рефлекс своего рода. Я ж говорил, что нельзя воспринимать жесты однозначно, не всегда они значат именно то, о чем пишут в разных умных книжках. Была такая легенда даже. Пришел в одну деревню некий оборванец и остановился в доме у Сократа (не нашего :D ). Тот, как гостеприимный хозяин напоил-накормил гостя и стал спрашивать, чем тот занимается. Гость ответил, что он из школы физиономистов (это которые по роже характер и судьбу определяют) и держит путь он в дальние края. Сократ попросил того рассказать про себя. Мужик с ходу выдал, что рожа у великого мудреца пакостная и вообще, мудак он и прохвост. При этом присутствовали и другие жители деревни, а они очень уважали Сократа и хотели было разбить е...ало наглецу, но Сократ остановил их и сказал: мол, прав этот чмошник. Когда-то я и в самом деле был таким моральным уродом.
За точность легенды не ручаюсь, но примерно так и было. Суть в чем? Что личность меняется, а привычки и характерные особенности поведения могут оставаться с нами навсегда!
 

U235

старожил
★★★★★



Не верь, не бойся, не проси.


   Зная не понаслышке оперативну работу могу сказать: эта тюремная пословица, пожалуй, лучшая формула защиты от манипуляций. Звучит весьма жестоко, но верно. Зэки постоянно являются объектами оперативных разработок или собственных разборок и интриг, поэтому в искусстве манипуляций они толк знают. Именно на этих трех китах и держится искусство манипуляций:


    Не верь. Вера, иррациональное и сметающее любые доводы разума чувство - лучший "крючок", на который можно подцепить, а потом сколько угодно долго водить объект и делать с ним что угодно. Не даром большинство камикадзе - это фанатики Веры. Слепая вера, в кого бы то ни было и во что бы то ни было делает человека беззащитным, он как незрячий на боксерском ринге. Впрочем, не верить вообще ни чему - это уже паранойя. Психически здоровый человек так не может, ему все-таки надо хоть во что-то. Так что наиболее подходит большевистская формула: "доверяй, но проверяй". Хорошо подумайте, прежде чем кому то чего-то доверить или довериться. Помните: именно доверие - главный крючок для манипуляции Вами, не доверяйте только подсознательной симпатии, первому впечатлению или красивым словам. Большинство удачливых мошенников, оперов и прочих профессиональных манипуляторов - интересные и симпатичные люди с открытыми и честными лицами. Они прекрасно владеют искусством производить впечатление, входить в доверие для них - это такой же профессиональный навык, как для Вас, к примеру, знание С++. Так что на одной только интуиции Вы их не раскусите. 


Не бойся. Страх - еще один отличный крючок для оперативника. Страх сковывает разум, он сам диктует поступки, отнюдь не всегда являющиеся правильными.Если Вы в драке рефлекторно закрываете глаза, когда в Вас летит кулак, то Вы будете биты. Точно так же происходит и в жизни. Запугать, а затем сыграть на страхе весьма просто. Никогда не теряйте пристутвия духа. Паника еще никого не спасала, а трезвое осмысление ситуации часто выводило даже из абсолютно, казалось бы, безвыходных ситуаций. Кстати, на страхе перед манипуляцией тоже можно отлично сыграть, так что будьте проще и не ищите вокруг себя только попытки Вами манипулировать :)


Не проси. Эх, сколько же людей сгубила любовь к халяве или желание переложить решение своих проблем на чужие плечи! Помните, что никто, в конце концов, не будет заботиться о Вас, любимом, больше чем Вы сами. Так что рассчитывайте прежде всего на себя, а не на доброго дядюшку. И помните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Исключений тут практически не бывает. Только не переусердствуйте: человек все же существо коллективное.


А по распознаванию вранья могу сказать только одно - против людей с актерским даром это действительно может не сработать. Они психически перевоплощаются в момент вранья и сами практически верят в то, что говорят. Действительно - посмотрите на игру талантливых театральных актеров: у них невербальные реакции абсолютно соответствуют происходящему на сцене действию. ИМХО их не раскусишь даже детекторами лжи: хороший актер может абсолютно натурально заплакать или захохотать на сцене, его абсолютно натурально прошибает холодный пот, когда он изображает страх, у него абсолютно натурально стучит сердце и учащается дыхание. Так что физиология у него под контролем.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Aaz

модератор
★★☆
U235, May 5 2003, 11:19:
Они психически перевоплощаются в момент вранья и сами практически верят в то, что говорят.
 

То же самое происходит у шизофреников: они несут полную чушь, но верят в нее столь глубоко, что "заражают" этой верой окружающих. А если еще это и НЕ ПОЛНАЯ ЧУШЬ - то просто туши свет: такой субъект способен повести за собой достаточно много народу.
Что касается "умения врать" и невербалки, выдающей лжеца, то проще научиться "воспроизводить" жесты, обозначающие правдивость, чем отучиться от жестов, "выдающих" ложь... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

algor17

опытный


U235


Давно не читал столь толковых постингов.Молодец.Уважаю.
 
EE BAJIEPbI4 #13.05.2003 11:47
+
-
edit
 

BAJIEPbI4

втянувшийся
U235, May 5 2003, 11:19:
Не верь, не бойся, не проси.
 



не верь...


не верить ни во что и ни кому - практически не возможно... для нормального человека...


вера как наркотик... успокаивает, отвлекает от страшных мыслей... вера как аксиома... освобождает время от лишних(или не приятных) доказательств... верить легко, не верить тяжко и часто страшно...



не бойся...


легко сказать... рефлексы то ни кто не отменял... надо быть либо тупым дебилом, либо очень силным и уверенным в себе человеком, что бы не бояться многого... циничным... очень много и глубоко работать над своим характером... часто свой внутренний страх прячут за внешним бесстрашием...



не проси...


сложно не просить, когда веришь, что помогут и боишься, что сам не справишься...



не бойся, чтобы не верить и поэтому не просить...
 

U235

старожил
★★★★★



  Ну так я и не призываю полность этому следовать - это уже паранойя. Я, ведь, постоянно оговаривался в постинге: человек - существо общественное и нормальное общение ему необходимо. А любое общение - это всегда манипуляция, в той или иной степени. Поэтому то и не получается избавиться от этого явления - это необходимая часть жизни человеческого общества, как биологического сообщества. Ну а чего следует опасаться - я написал. Ловят обычно действительно на чем-то из этих трех вещей.


  Насчет "не бойся", так я это по-другому трактую: "не теряй присутствия духа". Смелый человек - это не тот, который не боится, а тот, кому страх не мешает разумно действовать.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 
Aaz, May 6 2003, 22:16:
U235, May 5 2003, 11:19:
Они психически перевоплощаются в момент вранья и сами практически верят в то, что говорят.
 

То же самое происходит у шизофреников: они несут полную чушь, но ... :)
 

СТОП! Шизофрения -болезнь имеющая в своей основе расстройство МЫШЛЕНИЯ! Никого никакой шизофреник за собой не поведет, мало того, если он правду будет говорить - ему не поверят :)
То о чем Вы говорите - МДП, или маниакально-депрессивный психоз. В фазе мании больной может подойти к незнакомой продавщице в магазине и одолжить у нее(sik!) всю кассу на неопредлеленный срок! (реальный, кстати, случай :) ) При этом у больных связное мышление и вполне реальные действия, правда маньяки как правило очень благодушны и веселы - и тяжелых преступлений не совершают(женщин правда и в этой фазе закрывают, но по другой причине - невзирая на возраст и внешность женщины,все закончится дуэлями и разборками десятка-другого безумно влюбленных мужиков, нормальных , кстати ;) )

Ник
P.S. В последнее время, правда, при помощи ПЭТ установили, что и при шизофрении и при МДП поражение мозга имеет одну природу - но клинически это всё же разные болезни.
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 
U235, May 5 2003, 11:19:
Не верь, не бойся, не проси.


   Зная не понаслышке оперативну работу могу сказать: эта тюремная пословица, пожалуй, лучшая формула защиты от
 

Есть два сособа - никому и ничему не верить, и верить всем и всему - оба, в одинаковой степени освобождают от тяжкой необходимости думать
:D
"Стучитесь - и будет вам открыто, просите - и будет вам дадено"

Страх и боль- сторожевые псы. Но, ессественно, не они должны УПРАВЛЯТЬ нашим поведением(впрочем, как и гордость, любовь или гнев)
Кстати, сия формула -девиз сообщества людей порожденного в принципе отсутвием веры и доброго отношения к людям, и состоит,как правило, из ущербных изначально индивидов. \

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 


мдп ( маниакально -депрессивный психоз) - одна из основных форм шизофрении, наряду с кататонией, "нормальной шизофренией ( галлюцинации разного типа)" и гебефренией.


По крайней мере по одной из классификаций, по крайней мере 10 лет назад в Сербского меня так учили....


 
 
+
-
edit
 
[кщееш:],May 18 2003, 14:27
мдп ( маниакально -депрессивный психоз) - одна из основных форм шизофрении, наряду с кататонией, "нормальной шизофренией ( галлюцинации разного типа)" и гебефренией.


По крайней мере по одной из классификаций, по крайней мере 10 лет назад в Сербского меня так учили....


 
 



Маниакально-депрессивный психоз, циркулярный психоз, циклофрения (при смягчённом, нерезко выраженном течении - циклотимия), психическое заболевание, проявляющееся периодически наступающими расстройствами настроения.


БСЭ
 



Шизофрения (от греч. schizo - расщепляю и phren - ум, разум, мысль), наиболее распространённое психическое заболевание, которое характеризуется разнообразными проявлениями и имеет тенденцию к хроническому течению. Шизофрения представляет собой распространенное психическое заболевание, проявляющееся своеобразными изменениями личности, нарушениями социального контакта, четкого мышления и др. Разнообразие проявлений и течения Ш. обусловило различное определение её нозологическое (см. Нозология) границ. Во Франции к Ш. относят лишь её злокачественную форму. В Великобритании и скандинавских странах большинство форм Ш. трактуется как самостоятельное конституционально или психогенно обусловленные психозы. Ряд исследователей подразделяют Ш. на первичную (генуинную) и симптоматическую.
 



На улице великого анархиста :) как всегда немного скачут поперед лошади - смешивание МДП и шизо в одну КЛИНИЧЕСКУЮ форму - просто безграмотно. Можно говорить о подобных, или даже едином, биохимическом механизме, о близком, или даже едином, патпроцессе. Но вот КЛИНИКА говорит - это РАЗНЫЕ болезни. В конце концов инфаркт и инсульт - суть единый механизм острого тробоза на фоне атеросклеротического процесса - но согласитесь - болезни то разные :)



Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

U235

старожил
★★★★★



  Дело в том, что шизофрения - очень многоликое заболевание и может принимать форму других хорошо известных заболеваний. Есть параноидальная, гебефреническая, маниакально-депрессивная, кажись еще эпилептоидная и бог весть какие еще формы шизофрении. Однако не стоит их путать с чистыми заболеваниями нешизофренической природы, от которых эти формы получили названия.


  К примеру, между чистым маньяком и маниакальным шизофреником разница очень велика. Маниакальный шизофреник - это маньяк-теоретик, который одержим какими-то только ему ведомыми идеями переустройства мира или чего еще прочего, но вряд-ли когда попытается их реализовать - ему важен сам процесс мышления. Как правило - это неконтактный одиночка, крайне неприятный в общении и не способный никого за собой повести. Впрочем некоторые из них все же способны, к примеру, на серийные убийства. Притом такие убийства обычно имеют специфический, зачастую с мистическо-ритуальным уклоном почерк. Такой маньяк хорошо показан в фильме "Молчание ягнят". Впрочем, этот тип маньяков обычно быстро попадается, т.к. у них сильно выражено расстройство мышления.


  Чистый же маньяк - это маньяк-практик. Для него реализация мании - смысл жизни и он полон энергии и решимости ее осуществить. Это чрезвычайно целеустремленный тип. Он может быть реальной угрозой для окружающих. Именно он способен перерезать десяток-другой женщин, заняться террором, либо прийти к власти и устроить мировую войну. Они - отличные лидеры. Их невероятная энергетика притягивает и завораживает людей и особенно женщин. Типичный пример такого маньяка - Гитлер.


Насчет своего постинга еще раз хочу заметить, что на конкретный вопрос "Как можно защититься от манипуляций?" был дан конкретный и честный ответ. То, что он несколько коробит публику - неудивительно. В широком смысле мы все пытаемся воздействовать друг на друга, то бишь манипулируем. А пытаемся ли мы развести лоха на бабки, или уговорить девушку провести вечер с нами - смысл от этого не меняется. В этом то и загвоздка: манипуляция - это не зло, а повседневная и неизбежная реальность нашего существования. Как мы чего-то пытаемся добиться от окружающих, так и они от нас. Этакий круговорот. А попытка стать полностью независимым приводит к осознанию печального факта, что полная независимость - это когда от тебя ничего не зависит.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★

Хм, раз уж зашла речь про "Молчание ягнят", то там представлены оба типа маньяков. Сдиратель шкур - абсолютно сдвинутый маниакальный шизофреник и Ганнибал Лектор - обаятельный, рассчетливый и целеустремленный классический маньяк. Так что болезни это абсолютно разные и имеющие мало общего кроме внешнего проявления. Вряд-ли можно говорить об общей природе классического маниакально-депрессивного психоза и маниакально-депрессивной шизофрении.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU 17777560B #20.05.2003 19:04
+
-
edit
 
Подобно шпане, которая загоняет жертву в угол, чтобы поработать с ней,
желающие повлиять на вас поступают аналогично. Никакого НЛП и прочего бреда
тут не надо - правильно замечено, что человек существо несовершенное
и нарушить работу нашего сознания несложно цыганскими и прочими
приемами. Главное противоядие - не дать атакующему времени и места.
Мы ведь не в тюрьме и не в КГБ на допросе. Поэтому вывод
неожиданный: кого "обработали" (как цыгане на улице) - тот
сам того желал...
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru