[image]

Bоенныe спутники

 
1 2 3

fast

опытный

Военный спутник запустили с двухчасовым опозданием
В понедельник в 20:25 по московскому времени c космодрома "Плесецк" стартовала ракеты-носитель "Союз-У" со спутником серии "Космос".
Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Космических войск России, это первый в нынешнем году запуск спутника, осуществляемый с российского космодрома в рамках военной и мирной космических программ.

В пресс-службе уточнили, что старт был задержан на 2 часа 15 минут по техническим причинам.

За стартом ракеты наблюдали прибывшие на космодром министр обороны России Сергей Иванов, командующий Космическими войсками Анатолий Перминов, гендиректор Росавиакосмоса Юрий Коптев и глава РКК "Энергия" Юрий Семенов.

"Союз-У" - трехступенчатая ракета среднего класса, предназначенная для выведения аппаратов на низкие орбиты высотой 200-400 километров, а при наличии разгонного блока - на высокоэллиптические орбиты.
   
+
-
edit
 
В добавок к тому, что пуск этого "Космоса" был задержан, его еще слегка не на ту орбиту вывели...
 

fast

опытный

С космодрома "Плесецк" стартовала ракета-носитель "Молния-М"
2 апреля 2002 г.
Ракета-носитель "Молния-М" с военным спутником на борту стартовала во вторник с космодрома "Плесецк", сообщает РИА "Новости".

Запуск произошел в 02:07 по московскому времени. Как сообщили в пресс-службе Космических войск России (КВР), осуществлявших старт, цель его - выведение на высокую эллиптическую орбиту аппарата серии "Космос", который пополнит военную спутниковую группировку.

Через 10 минут после старта "Космос" благополучно вышел на промежуточную орбиту и стал готовиться к переходу на эллиптическую.

При запуске ракеты присутствовала замминистра обороны РФ Любовь Куделина, прибывшая на космодром в понедельник в сопровождении Главнокомандующего КВР генерал-полковника Анатолия Перминова и группы генералов и офицеров штаба КВР.

Этот старт стал 220-м по счету для ракеты-носителя "Молния-М".

Источник: Lenta.Ru
   

fast

опытный

Ловцы астероидов поймали секретный спутник
9 апреля 2002 г.
Астрономы, работающие в обсерватории Японской ассоциации "космической гвардии" (Japan Spaceguard Association), вообще-то занимаются поиском астероидов, которые могут угрожать столкновением с Землей. Однако в декабре прошлого года они обнаружили ранее неизвестный и незарегистрированный искусственный спутник, вращающийся вокруг Земли. Они пытались найти этот объект в каталоге спутников, который ведет Объединенное командование ПВО США и Канады (NORAD), но тщетно. Возможно, это чей-то спутник-шпион, который специально не внесли в каталог NORAD.

Японцы на основе полученной ими информации подозревают, что этот спутник-шпион принадлежит США или Китаю. Следует отметить, что американцы являются одними из самых злостных уклонистов от внесения сведений в упомянутый каталог NORAD, у них больше всех незарегистрированных спутников.

Японские астрономы продолжают нести космическую вахту, мимо них никакой шпион не пролетит.

Е. Волынкина

(по материалам Space.com)

Источник: РОЛ
   

fast

опытный

Американцы приступают к разработке новейших спутников-шпионов
12 апреля 2002 г.
Американцы начали разрабатывать новые спутники-шпионы. Американские конгрессмены, кроме того, предлагают военным создать систему "глушилок", препятствующих прохождению сигналов от иностранных спутников-шпионов к наземным станциям, и, возможно, возобновить работу над проектами антиспутникового оружия, свернутыми после окончания Холодной войны.

В газете Washington Post появилась статья, в которой обсуждается проблема постепенной утраты Америкой своего доминирующего положения в космосе: раньше только у Советского Союза разведывательные спутники были почти столь же совершенны, как и у США. Теперь же "клуб" обладателей такой техники становится все шире и шире. Как пишет Washington Post, приблизительно полдюжины стран и столько же частных корпораций владеют такими спутниками, и хотя они не столь хороши, как у Пентагона, ими вполне можно пользоваться для проведения полноценных разведопераций. "Военным следует изменить свою стратегию, зная, что их соперники с минимумом технологий и финансов могут наблюдать за ними".

Как заявил на недавних сенатских слушаниях директор ЦРУ Джордж Тенет, США постепенно лишается своего единоличного превосходства в космосе, по мере того, как другие страны, включая Китай и Индию, разрабатывают все более совершенные разведывательные спутники. "Иностранные армии, разведки и террористические организации пользуются всем этим (равно как и коммерческими навигационными и телекоммуникационными службами) для лучшего планирования и проведения своих операций". После событий 11 сентября прошлого года в это трудно не поверить.

Благодаря своим собственным спутникам, продолжает Washington Post, Китаю теперь не составит труда изучить группу американских авианосцев, размещенную у берегов Тайваня на случай попытки вторжения Китая на остров. Точно так же, будь у Саддама Хуссейна одиннадцать лет назад доступ к коммерческим спутникам-шпионам, операция "Буря в Пустыне" вряд ли была бы столь успешна.

Озаботившись возможной утратой своего абсолютного превосходства, американцы приступают к разработке нового поколения спутников-шпионов - в рамках проекта Future Imagery Architecture (Будущая архитектура изображений). Однако от чужих спутников это не спасет, поэтому, видимо, американцам в случае военного конфликта придется предпринимать те же меры, к которым прежде приходилось прибегать их противникам: маскировать технику, укрывать танки под деревьями, прятать секретные разработки в здания, когда над этой территорией пролетает спутник, и т.д.

На момент начала конфликта в Афганистане лучший наблюдательный спутник - Ikonos - находился в распоряжении компании Space Imaging. Правительство США тогда попросту купило у этой корпорации эксклюзивные права на все изображения, которые спутник делал над территорией Афганистана. Фактически это означало, что власти США купили часть орбиты спутника "для личного пользования". Однако, получится ли это делать в дальнейшем, неясно. Скорей всего, высококлассные спутники такого рода будут не только у американских компаний, а иностранные организации могут и не захотеть продавать свои изображения одним только американцам.

(по материалам Washington Post/AP)
   

fast

опытный

Американские военные досрочно провели подготовку к эксплуатации своего нового спутника Milstar 2
16 апреля 2002 г.
Спутник Milstar 2 отправился на орбиту 15 января этого года на борту ракеты Titan 4B. Он принадлежит Министерству обороны США и является самым современным телекоммуникационным спутником этого ведомства. На нем установлена коммутирующая система, обеспечивающая защищенную передачу информации по 32 каналам связи с пропускной способностью 1,5 Мбит/с. Он должен обеспечивать связью американских военных на всей территории земного шара, причем через него можно будет не только вести обычные переговоры, но и передавать графическую информацию и проводить видеоконференции.

Обычно такие сложные спутники после вывода на орбиту довольно долго готовятся к эксплуатации. Во всяком случае, предыдущий спутник Milstar проходил тестирование в течение четырех месяцев, а новый Milstar 2 его производитель компания Lockheed Martin Space Systems совместно с военной приемкой подготовила к эксплуатации в рекордные сроки - за 64 дня. Наверное, военным очень хотелось побыстрее увидеть друг друга на видеоконференциях.

А в ноябре этого года должен состояться еще один запуск спутника серии Milstar, который будет последним в этой орбитальной группировке.

Е. Волынкина

(по материалам Lockheed Martin)
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★

Завершены орбитальные испытания



С опережением графика завершено тестирование военного спутника связи "Milstar-2", выведенного на околоземную орбиту в январе нынешнего года. Обычно подобная операция занимает около 4-х месяцев, но на этот раз изготовитель спутника компания Lockheed Martin справилась с задачей гораздо быстрее.

Космические новости от Александра Железнякова

// Новости науки «Руского переплёта», 16.04.2002
   

fast

опытный

Отлетал свое
30 апреля 2002 г.
Сошел с орбиты и прекратил свое существование, сгорев в плотных слоях земной атмосферы, российский спутник радиотехнической разведки "Космос-1184" (11821 / 1980 044А). Вхождение в атмосферу произошло ориентировочно 29 апреля в 00:14 UTC (04:14 мск) над точкой поверхности с координатами 79,3 градуса северной широты и 178,4 градуса западной долготы.

Космический аппарат типа "Целина-Д" (N 25), разработанный и изготовленный в днепропетровском КБ "Южное", был запущен с космодрома "Плесецк" ракетой-носителем "Восток-2М" (8А92М) 4 июня 1980 года. Вес КА около 3800 килограмм. К настоящему времени он уже давно отслужил свой срок и молчаливо обращался по околоземной орбите, пока не подошел его черед устремиться к Земле.

(Энциклопедия "Космонавтика")

Источник: xTerra.Ru
   

fast

опытный

С космодрома "Плесецк" произведен запуск ракеты-носителя "Космос-3М".


РБК. 28.05.2002, Москва 22:43:58. Сегодня в 22:15 мск с государственного испытательного космодрома "Плесецк" был произведен успешный запуск ракеты-носителя легкого класса "Космос-3М" с космическим аппаратом военного назначения серии "Космос" на борту, сообщили на космодроме. Ракета-носитель 27 мая была установлена на пусковой установке N1 132-й стартовой площадки боевыми расчетами Космических войск. Также была проведена предстартовая подготовка ракеты-носителя и космического аппарата, то есть проверка их бортовых систем и систем стартового комплекса.
   

fast

опытный

Израиль запустил разведывательный спутник.


РБК. 28.05.2002, Иерусалим 23:10:58. Израиль сегодня запустил разведывательный спутник "Ofek-5", передает радиостанция "Голос Израиля". Место запуска находилось в пригороде Тель-Авива. Информации о том, достиг ли спутник намеченной орбиты, пока нет. Специальный спутник-шпион "Ofek-4", запущенный ранее для слежения за военными объектами, несколько лет назад прекратил работу.
   

fast

опытный

Ирак в резкой форме осудил запуск Израилем спутника-шпиона


Ирак заявил в среду, что спутник-шпион, запущенный Израилем 28 мая, свидетельствует о враждебном отношении Тель-Авива к арабским странам.
«Запуск спутника раскрывает сионистскую сущность и подтверждают их враждебные и криминальные планы в отношении арабских стран»,- заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирака. «Это также отражает их пренебрежительность и необузданность, их дикую страсть с гегемонии, доминированию и экспансии», - подчеркнул он.
Спутник-шпион Офек-5 был выеден на орбиту в конце прошлого месяца для наблюдения за арабскими соседями Израиля и снижения угрозы ракетного удара со стороны Ирака и Ирана. //РИА «Новости»
   

fast

опытный

Российские военные спутники выведены на орбиту


Стартовавшие в понедельник в 10:36 с Государственного испытательного космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя легкого класса «Космос-3М» космические аппараты серии «Космос», в 11:30 вышли на расчетную орбиту. Им присвоены порядковые номера «Космос-2390» и «Космос-2391».
Космические аппараты, выведенные на орбиту в интересах Министерства обороны, в 12.40 взяты на управление Космическими войсками. Со спутниками установлена и поддерживается телеметрическая связь, по данным ГИЦИУ КС имени Германа Титова, бортовые системы спутников функционируют в расчетном режиме. //«Газета.Ru»
   

fast

опытный

Российские военные спутники выведены на необычную орбиту

По сообщению агентства Space Flight Now, ракета-носитель "Космос-3М", стартовавшая 8 июля в 6 часов 36 минут по Гринвичу с космодрома Плисецк, вывела в космос два российских спутника военного назначения. Необычная орбита новых спутников заинтриговала западных наблюдателей, желающих понять, с какой целью они были запущены.

Спутники, получившие кодовые названия "Космос 2390" и "Космос 2391", выведены, по данным западных наблюдателей, на орбиту высотой от 1465 до 1505 км и наклонением 82,5 градуса.

Западные эксперты теряются в догадках относительно истинного назначения этих спутников, поскольку их орбита отличается от орбит других военных спутников, ранее выводившихся в космос той же ракетой-носителем.

(по материалам Space Flight Now)
   

fast

опытный

Российский спутник-шпион будет следить за рыбой
С космодрома "Байконур" стартовала ракета-носитель "Протон-К" со спутником военного назначения. Пуск зафиксирован в 19:13 по московскому времени. На орбиту космический аппарат должен выйти в 21:27.
Как сообщил РИА "Новости" глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, спутник будет использоваться не только в военных целях. Он должен зондировать поверхность земли и определять ее экологическое состояние. Спутник будет наблюдать за пожарами в тайге и отслеживать косяки рыб в мировом океане.

За пуском "Протона" наблюдали командующий космическими войсками России Анатолий Перминов, заместитель главы Администрации президента России Виктор Иванов и начальник космодрома Леонид Баранов.
   

fast

опытный

Запуск военного спутника отложили из-за взрыва "Союза"

Старт с космодрома "Плесецк" ракеты-носителя "Молния-М" с космическим аппаратом военного назначения отложен из-за аварии ракеты-носителя "Союз-У", произошедшей 15 октября. Об этом сообщили в понедельник РИА "Новости" в пресс-службе Космических войск России.

Вывод военного спутника на орбиту ранее планировался на последнюю декаду октября. По словам представителей пресс-службы, решение о новой дате запуска будет принято после окончания работы комиссии по расследованию причин и обстоятельств взрыва "Союза".

Напомним, что из-за взрыва ракеты в Плесецке "Росавиакосмос" отложил также старт ракеты "Союз-ТМА", которая должна доставить очередную экспедицию на МКС.
   

fast

опытный

Ракета - Titan 2 - готовится к старту на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии.

Так получилось потому, что запуск ракеты Titan 2 с военным спутником Coriolis уже дважды откладывался из-за технических проблем, сильного ветра и низкой облачности в районе старта. И очередная попытка будет сегодня в 6:18 утра по местному времени (17:18 мск). Но если сегодня ракета не взлетит, то ей придется ждать как минимум до 22 декабря, так как на 20 декабря назначен запуск ракеты Delta 2 с того же космодрома, и нужно будет время для перенастройки оборудования станции слежения.

На спутнике Coriolis установлена масса оборудования, и не все приборы можно причислить к военным. В частности спутник будет заниматься точными измерением силы и направление ветров над океанами и исследованием геомагнитных штормов, возникающих под действием солнечного ветра.

Е. Волынкина

(по материалам SpaceFlight Now)
   

fast

опытный

С космодрома Плесецк будет запущен спутник серии "Космос"


С Государственного испытательного космодрома Плесецк, как ожидается, во вторник, 24 декабря в 15.20 по московскому времени, с помощью ракеты-носителя среднего класса "Молния-М" будет запущен спутник серии "Космос" в интересах Министерства обороны России. Об этом сообщили в пресс-службе Космических войск России. Старт будет осуществлен с 16-й площадки космодрома, с пусковой установки №2. Спутник будет выведен на высокую эллиптическую орбиту.
Боевые расчеты космодрома завершили подготовку ракеты-носителя и космического аппарата к пуску, отметили в Космических войсках. //РИА «Новости»
   

fast

опытный

24 декабря в 15:20 по московскому времени с космодрома Плесецк осуществлен запуск спутника серии "Космос", сообщил сегодня РБК. Запуск был осуществлен боевыми расчетами Космических войск России с Государственного испытательного космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя (РН) среднего класса "Молния-М".

Запуск осуществлен в интересах министерства обороны России, и конкретное назначение и задачи спутника не называются. Точкой старта спутника послужила пусковая установка N2, расположенная на площадке 16. Расчетное время отделения спутника от четвертой ступени РН - 16:23 мск. Спутник будет вращаться на высокой эллиптической орбите.

Как сообщили в "Росавиакосмосе", старт ракеты-носителя и выведение спутника на промежуточную орбиту прошли в штатном режиме. Полет ракеты отслеживается системами предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, а также наземным командно-измерительным комплексом, входящими в структуру Космических войск. Принятие космического аппарата на управление планируется Космическими войсками в 17:05 мск.

С космодрома Плесецк запуски ракет-носителей среднего класса "Молния-М" проводятся с 19 февраля 1970 г. На вытянутые эллиптические орбиты с ее помощью выводятся спутники связи типа "Молния", спутники "Космос" и исследовательские спутники "Прогноз", массой до 2000 кг. РН "Молния М" принята на вооружение в 1976 г. и ее стартовая масса составляет 305,6 т. Длина ракеты 43,4 м, а наибольший диаметр в 10,3 м имеет первая ступень, всего же их 4.
   
+
-
edit
 
офф. Космос-это не тот ли, который в Легенде?
 
RU CaRRibeaN #26.12.2002 19:58
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

"Космос" с четырехзначным номерм - это общее название всех военных спутников СССР/России. Конкретно этот Космос - это "Око".

УП-А с 90 года помоему не пускают.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
CaRRibeaN>УП-А с 90 года помоему не пускают.

УС-А с 1988 года. УС-П вроде последний в прошлом году улетел...
   
?? Alexandrc #02.09.2019 16:54
+
+2
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Прошу прощения за обряд некромантии :D
Как, надеюсь слышали, в Иране на стартовой что-то взорвалось, о чем тут же раструбили СМИ

Satellite photos show burning Iran space center launch pad

DUBAI, United Arab Emirates (AP) — A rocket at an Iranian space center that was to conduct a satellite launch criticized by the U.S. apparently exploded on its launch pad Thursday, satellite... //  www.apnews.com
 

Трамп тут же "похвастался" снимком, пересняв его мобилой, в Твиттере:
 


Anik пересказывает один комментарий по этому поводу:
Публикация такого снимка сейчас позволяет определить сделавший его спутник - USA-224 серии KH-11 (анализ не мой), а потенциальному противнику узнать характеристики, так тщательно замазываемые NRO в своих рассекреченных документах, поэтому Трамп на верном пути :-)
 
   66
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Бывший генералиссимус #17.10.2019 11:41
+
-
edit
 
От российского военного космического аппарата (КА) «Космос-2535» отсоединились четыре объекта неизвестной природы, следует из данных Командования воздушно-космической обороны Северной Америки.

Запущенный в июле российский спутник развалился на орбите

От российского военного космического аппарата (КА) «Космос-2535» отсоединились четыре объекта неизвестной природы, следует из данных Командования воздушно-космической обороны Северной Америки. Согласно онлайн-трекеру n2yo.com, в соответствующем каталоге КА «Космос-2535» отвечают пять объектов. //  lenta.ru
 

То ли авария и разрушение, то ли всё штатно, и отделились поражающие элементы. Или пикоспутники. Подробностей же нам не скажут?
   77.0.3865.12077.0.3865.120
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru