[image]

Российские ракетные двигатели Новости

 
1 2 3 4 5 6 7

fast

опытный

В России проведены огневые испытания нового ракетного двигателя
31 июля 2001 г.
В НПО "Энергомаш" в подмосковных Химках проведены первые огневые испытания жидкостного ракетного двигателя РД-191, сообщает РИА "Новости". Этот двигатель предназначен для первой ступени новых российских ракет-носителей "Ангара".
Источник: Россия-Он-Лайн
   
RU CaRRibeaN #31.07.2001 17:46
+
-
edit
 

LBS

старожил
Улита едет, скоро будет...
   

fast

опытный

В Калининграде на таможне нашли ракетные двигатели


В ходе совместной операции сотрудники Калининградской таможни и налоговой полиции обнаружили в морском контейнере, следующем из России в Голландию, два устройства, предположительно являющиеся жидкостными ракетными двигателями. Как сообщили в пресс-службе Калининградской таможни, этот контейнер, в котором, согласно декларации, находился лом нержавеющей стали, направила своим голландским партнерам одна из калининградских фирм. В настоящее время военно-экспертная комиссия проводит исследование обнаруженных устройств. По его результатам будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. Сейчас контейнер опломбирован и находится на территории, охраняемой Калининградской таможней. //РИА «Новости»
   

vjick

опытный
Новая японская ракета-носитель будет оснащена двигателем
советского производства 30-летней давности

ТОКИО, 3 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Сергей Мингажев/. Новая
японская ракета-носитель будет оснащена двигателем советского производства 30-летней давности. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в японской компании тяжелого машиностроения "Исикавадзима-Харима", которая участвует в крупном проекте "Гэлэкси экспресс" /"Джи-экс"/ по запуску космических спутников.

Со следующего года консорциум "Джи-экс", в который входят шесть аэрокосмических корпораций, планирует приступить к практической реализации планов коммерческих запусков спутников с расположенного рядом с экватором острова Рождества /Кирибати/ в Тихом океане. На 200-километровую высоту от Земли их собираются доставлять с помощью ракеты Джэй-2, несущей до 3 тонн груза.

Как заявил собеседник ИТАР-ТАСС, в целях экономии первая ступень носителя будет работать на модификации жидкостно-ракетного двигателя НК-33. Они создавались в Советском Союзе в 1970-х гг в рамках несостоявшегося проекта отправки ракеты Н-1 на Луну. Вопреки распоряжению уничтожить двигатели, производившее их НПО "Труд" /Самара/ тайком сохранило около 100 установок, а во второй половине 1990-х гг они были проданы американской компании "Аэроджет".

Теперь, сказал представитель "Исикавадзима-Харима", американцы поставят им НК-33 с усовершенствованной схемой электронного обслуживания для оснащения первой ступени. Вторая будет работать на более дорогом двигателе японского производства.

Проект "Гэлэкси экспресс", с помощью которого японцы рассчитывают повысить конкурентоспособность в запуске спутников, планируют завершить к 2006 году. Он оценивается в 325-400 млн долларов и рассматривается как солидное дополнение к главному на сегодня аэрокосмическому достижению Японии - ракете Н-2А /буквы латинские/, предназначенной для вывода на орбиту тяжелых спутников.
   

fast

опытный

Новая японская ракета-носитель будет оснащена двигателем, созданным в Самаре в НПО "Труд"

Новая японская ракета-носитель будет оснащена двигателем советского производства 30-летней давности. Об этом сообщили в понедельник представители японской компании тяжелого машиностроения "Исикавадзима-Харима", которая участвует в крупном проекте "Гэлэкси экспресс" по запуску космических спутников. Как сообщает Самарский информационный портал, первая ступень носителя будет работать на модификации жидкостно-ракетного двигателя НК-33. Эти двигатели были созданы в Самаре в НПО "Труд", возглавляемом Николаем Кузнецовым, в 1970 годах в рамках несостоявшегося проекта отправки ракеты Н-1 на Луну. Вопреки распоряжению уничтожить двигатели, Николай Кузнецов в тайне сохранило около 100 установок, которые во второй половине 90-х годов они были проданы американской компании "Аэроджет". Теперь, сказал представитель "Исикавадзима-Харима", американцы поставят им НК-33 с усовершенствованной схемой электронного обслуживания для оснащения первой ступени.

Источник: Информационное агентство "REGIONS.RU/Россия. Регионы"
   

fast

опытный

HА ВИНТАЙСКОМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ЗАВОДЕ ПРОШЛИ ИСПЫТАНИЯ ДВИГАТЕЛЯ ДЛЯ РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ "СОЮЗ"



Сотрудники Винтайского машиностроительного завода называют эту площадку
маленьким космодромом. Здесь в 30 километрах от Самары на единственном
предприятии в стране, в условиях, максимально приближенных к реальному запуску,
проходят испытания двигателей ракет-носителей "Союз" и "Русь".

Испытывавшийся вчера двигатель первой ступени "Союза" собран в цехах самарского
завода "Моторостроитель". За 64 секунды - именно столько длится холостой
запуск, операторы фиксируют порядка 200 параметров. От их состояния напрямую
зависит, получит ли двигатель путевку в космос. Этот этап испытаний не проходит
8 двигателей из 100.

Испытания прошли успешно. И уже в январе один из "Союзов" стартует с
"Байконура" c испытывавшимся вчера двигателем, сообщает сайт ГТРК "РТР-Самара".

Источник: Самара сегодня
   

vjick

опытный
НПО "ЭНЕРГОМАШ" ИМ.АКАДЕМИКА В.П.ГЛУШКО НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ПОСТАВИТ В США ЕЩЕ 3 МОЩНЫХ ДВИГАТЕЛЯ РД-180 ДЛЯ РАКЕТ США

МОСКВА, 17 декабря. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. НПО "Энергомаш" им.академика В.П.Глушко на этой неделе поставит в США еще 3 мощных двигателя РД-180 для первой ступени ракет-носителей /РН/ типа "Атлас". Об этом корреспонденту РИА "Новости" в понедельник сообщил генеральный конструктор этого предприятия, член-корреспондент РАН Борис Каторгин.

По его словам, 10 таких российских двигателей уже поставлены в США. Один из них был использован в первой ступени успешно стартовавшей РН серии "Атлас". Второй запуск РН "Атлас-3" с этим двигателем запланирован на январь 2002 года.

"А в мае 2002 года планируется пуск американской РН "Атлас-5" с этим российским двигателем", - сказал Каторгин. По его словам, согласно заключенному контракту с космической корпорацией США "Локхид-Мартин" НПО "Энергомаш" поставит ей 29 таких двигателей.

"Эта корпорация выразила намерение приобрести в перспективе 101 российский двигатель на сумму около 1 млрд долларов, - сообщил генеральный конструктор. - Двигатель РД-180 стал победителем в конкурсе на лучший мощный ракетно-космический двигатель, ранее объявленный США. Мы выиграли тендер, хотя в конкурсе участвовали лучшие фирмы США и Европы, производящие новые двигатели для космической техники".
-0-
17/12/01 21:57
   

fast

опытный

В HПО "ЭНЕРГОМАШ" ИСПЫТАН ДВИГАТЕЛЬ РД-191



В HПО "Энергомаш" имени академика В.П.Глушко проведены первые из четырех
запланированных огневые испытания ракетного двигателя РД-191, предназначенного
для использования на ракете-носителе "Ангара". Испытания прошли успешно.

А. Железняков. Энциклопедия "Космонавтика"
   

fast

опытный

Россия и Европа объединят усилия для создания ракетного двигателя многоразового использования
26 марта 2002 г.
Интернет-сайт Space.com сообщил о новом совместном проекте российских и европейских аэрокосмических компаний. Проект "Волга" предусматривает создание ракетного двигателя многоразового использования, использующего в качестве топлива метан, а в качестве окислителя - жидкий кислород. Согласно предварительным расчетам, ресурса двигателя, который будет использоваться на первых ступенях ракет, хватит на 50 космических запусков. Современные ракеты используют одноразовые двигатели, часто использующие весьма дорогостоящее топливо. В случае успеха "Волга" позволит значительно сократить стоимость космических запусков и, возможно, открыть новую эру в освоении космоса.

В настоящее время участие а проекте принимают 7 организаций: НПО "Энергомаш" КБ химической автоматизации, Исследовательский центр им. Келдыша, компании Astrium GmbH, Snecma Motors, Volvo Aero Corp. и Techspace Aero. Проект будет осуществлен в три этапа: предварительные исследования и разработка конструкции двигателя, испытания на модели и, наконец, окончательные испытания. Первый этап проекта потребует инвестиций в размере 20 млн. евро, которые, как надеются члены консорциума, предоставит Европейское космическое агентство. Общая же стоимость проекта может составить до 1 млрд. евро. Предварительная дата завершения проекта - 2015 год.

(по материалам Space.com)

Источник: КомпьюЛента
   

fast

опытный

Россия снабжает Америку ракетными двигателями
29 июля 2002 г.
Россия продолжает поставки в США уникальных ракетных двигателей РД-180.

РД-180 не имеет аналогов в мире. Американские конструкторы признают, что построить аналог российской разработке, им не удастся в ближайшее десятилетие.

Жидкотопливный ракетный двигатель РД-180, который 12 августа должен вывести в космос новую американскую ракету Атлас-5, сегодня считается лучшим в своeм классе. С наименьшими топливными затратами он способен вывести в космос больше 5 тонн полезной нагрузки. В середине 90-х специалисты подмосковного НПО Энергомаш разработали его специально по американскому заказу, выиграв международный конкурс. Партнeры из агентства НАСА не признают, что в разработке двигателей такого класса Россия опережает США на 10-15 лет.

По существующему контракту США закупают 50 таких двигателей. Ещe 50 приобрести собираются. Средняя стоимость каждого - 10 миллионов долларов. Американцы очень довольны характеристиками и надeжностью работы РД-180. Две ракеты "Атлас-3" на российских двигателях уже стартовали с мыса Канаверал.

Первая ступень Атласа-3, которая оснащена российскими двигателями, вывела ракету на орбиту и отделяется. Второй раз использовать еe невозможно. Сейчас специалисты "Энергомаша" работают над совершенствованием жидкотопливного двигателя многоразового использования. Они надеются, что сумеют удержать ведущие позиции и в этом секторе мировой космической промышленности.

Источник: ОРТ
   
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

Мэр Воронежа провел прием граждан

Глава Воронежа Сергей Колиух распорядился о том, чтобы в текущем году были начаты работы по канализованию улиц. Мэр Воронежа провел прием граждан, сообщает информационно-аналитическое управление мэрии. Жительница Воронежа Ольга Бутолина пришла на прием к мэру с проблемой, касающейся нескольких улиц Ленинского района города. Ольга Бутолина сообщила главе города, что уже обращалась в администрацию, к руководителям профильных структур администрации. Речь шла о строительстве сетей канализации. Людям было обещано, что при наличии всех необходимых документов и проекта работы будут произведены в текущем году. // Дальше — 36on.ru
 

КБХА завершило огневые испытания двигателя для "Ангары"

В воронежском конструкторском бюро химавтоматики завершены огневые испытания кислородно-керосинового ракетного двигателя РД-0124А, сообщает пресс-служба КБХА.

В прошлом году ракетный двигатель проходил испытания на сохраняемость и подтвердил установленные техническими заданиями гарантийные сроки длительного хранения.

На огневом стенде двигатель отработал в сумме более трех лет летных ресурсов и подтвердил работоспособность в течение гарантийного срока.

В ходе испытания были подтверждены качество и надежность товарных двигателей РД-0124А и 14Д23, которые используются в составе ракет «Союз-2.16» и «Ангара». Таким образом, был завершен первый этап испытаний и начат второй.

Ожидается, что наземная экспериментальная отработка двигателя РД-0124А, предназначенного для использования в составе ракетного модуля ракеты-носителя «Ангара», будет завершена в текущем году.
   
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Полл> В ходе испытания были подтверждены качество и надежность товарных двигателей РД-0124А и 14Д23, которые используются в составе ракет «Союз-2.16» и «Ангара».

Вот это новость! А говорили, что 0124А не будет, что тема закрыта, бла бла бла. Теперь что же, можно пускать "Союз-2.1б" без "Волги", с повторным включением? Ну это же здорово!
   19.019.0
+
-
edit
 

Salo Ukr

аксакал
★☆
zaitcev> Вот это новость! А говорили, что 0124А не будет, что тема закрыта, бла бла бла. Теперь что же, можно пускать "Союз-2.1б" без "Волги", с повторным включением? Ну это же здорово!
Там нет второго включения.
   19.019.0
RU Полл #24.02.2013 08:12  @Salo Ukr#24.02.2013 01:09
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
S.U.> Там нет второго включения.
Как я понял, РД 0124А отличается большим временем работы, чуть меньшим весом и наддувом баков?
И коли он движок второй ступени "Ангары", УРМ-2, то многократное включение ему напрашивается.
А что с крылатым возвращаемым УРМ-1?
   
Это сообщение редактировалось 24.02.2013 в 09:17
UA Salo Ukr #24.02.2013 12:45  @Полл#24.02.2013 08:12
+
-
edit
 

Salo Ukr

аксакал
★☆
Полл> И коли он движок второй ступени "Ангары", УРМ-2, то многократное включение ему напрашивается.
И тем не менее его не будет.
Полл> А что с крылатым возвращаемым УРМ-1?
И его тоже не будет. Остаётся теоретическая перспектива крылатого УРМа на МРКС-1. Но там используется четыре двигателя вместо одного.
   19.019.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Российские двигатели вывели в космос почти половину запущенных в этом году ракет

За 11 месяцев 2014 года в мире было осуществлено 75 пусков космических ракет-носителей // tass.ru
 
   39.0.2171.7139.0.2171.71

+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Orbital сообщил о подписании контракта с новым поставщиком двигателей

Американская компания Orbital Sciences, которая производит ракеты-носители Antares, сообщила о подписании контракта с новым поставщиком двигателей. В результате ракета возобновит полеты в начале ... // top.rbc.ru
 

Компания Orbital Sciences заключила договор на поставку российских двигателей для ракет Antares - 1RRE.RU - Недвижимость России

Американская компания Orbital Sciences сообщила, что подписала новый договор с российской компанией на поставку двигателей для ракет Antares. С кем именно подписан договор – не сообщается. // www.1rre.ru
 
   39.0.2171.7139.0.2171.71
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Да вроде все объявили... РД-181 будет, контракт с "Энергомашем" напрямую, без посредника как у Юлы.

Antares Upgrade Will Use RD-181s In Direct Buy From Energomash

. will buy directly from Russia’s NPO Energomash a new rocket engine with a long heritage, to replace the surplus Russian powerplants tentatively implicated in the Oct. 28 failure of an Antares launch vehicle with a load of cargo for the International Space Station (ISS). Designated the RD-181, the new engine will be used on Antares in shipsets of two to accommodate as closely as possible the two-engine configuration built around the AJ-26 engines supplied by Rocketdyne, Orbital Sciences managers said Dec. 16. // Дальше — aviationweek.com
 
   34.034.0
GB Alexandrc #17.12.2014 22:27
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Читаю твиттер. Энергомаш рано обрадовался и объявил о 1 млрд.$ от Орбитал:
Прикреплённые файлы:
 
   39.0.2171.9339.0.2171.93
RU кщееш #12.10.2015 08:44
+
+1
-
edit
 
энергомашу работы привалило

Рогозин: договор с КНР о ракетных двигателях могут подписать в декабре

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что соглашение о поставках российских ракетных двигателей РД-180 в Китай может быть подготовлено к визиту председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в Китай в середине декабря. // ria.ru
 
   45.0.2454.10145.0.2454.101
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
кщееш> энергомашу работы привалило
кщееш> Рогозин: договор с КНР о двигателях РД-180 могут подготовить в декабре | РИА Новости

Единственное, что меня радует, что без ключевых технологий производства повторить их будет сложно. А контролировать количество поставленных двигателей, мы можем по количеству улетевших ракет..
   10.010.0
MD Serg Ivanov #12.06.2016 22:27
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Новая российская ракета может получить двигатель, поставляемый в США

Разрабатываемая в России ракета среднего класса «Феникс» может получить двигатель РД-180 – такой же применяется в американских носителях Atlas, сообщил гендиректор выпускающего ракетные двигатели НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов. // www.vz.ru
 
   51.0.2704.8451.0.2704.84
US zaitcev #13.06.2016 03:27  @Serg Ivanov#12.06.2016 22:27
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

S.I.>  ВЗГЛЯД / Новая российская ракета может получить двигатель, поставляемый в США

А вот и Карлсон вернулся. Только бы не вернулись к нераздельному трёхблоку (не хочу назвать пакетом).
   46.046.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

U235

координатор
★★★★★
PSS> Единственное, что меня радует, что без ключевых технологий производства повторить их будет сложно. А контролировать количество поставленных двигателей, мы можем по количеству улетевших ракет..

Китайцам вроде украинские нетоварищи РД-120К с потрохами сдали, он у них на новых ракетах теперь используется. Или таки что-то у китайцев не срослось, что они все же РД-180 у нас просят?
   47.047.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru