Байкал . Новости.

 
IL Serge Pod #06.08.2001 20:03
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Ведутся переговоры с Францией о применении возвращаемой ступени "Байкал" на ракетоносителях Ариан-5 (06.08.01 17:02:32)

По словам главного конструктора НПО "Молния" Юрия Труфанова, в настоящее время после первых консультаций начались переговоры с французскими специалистами о возможности использования возвращаемого ускорителя Байкал многократного использования (пока 25-50 пусков, впоследствии - до 200) вместо твердотопливных ускорителей французской ракетоносителя Ариан-5. Интерес к Байкалу проявлен фирмами Боинг (ракетоноситель "Дельта") и Локхид.
По некоторым оценкам, стоимость запуска ракеты-носителя класса "Ангары" составляет 12 - 15 млн долл. и из них от половины до двух третей приходится на первую ступень ракеты-носителя. Поскольку "Байкал" можно будет использовать неоднократно, расходы на доставку грузов на околоземную орбиту могут сократиться на не менее чем на 25 проц.

Финмаркет
In knowledge we trust!  

hcube

старожил
★★
Осталось прикрутить Байкал к шаттлу и Великому Походу - и полный захват рынка обеспечен ;-).
Убей в себе зомби!  

fast

опытный

России создан многоразовый ракетный ускоритель
18 августа 2001 г.
ЖУКОВСКИЙ Московская область, 17 августа - Россия готова к производству не имеющего аналога за рубежом многоразового, возвращаемого на Землю ракетного ускорителя "Байкал", первой ступени ракеты-носителя "Ангара".

Об этом РИА "Новости" сообщил начальник международных проектов, маркетинга и стратегического планирования Государственного космического научно-технического центра имени Хруничева Олег Соколов. По его словам, "Байкал" сконструирован как управляемый автоматический летательный аппарат. При запуске ракеты-носителя, выработав топливо и придав ракете в качестве первой ступени определенное ускорение, он отделяется от нее, расправляет крылья и возвращается на площадку старта для нового использования. Этим экономятся средства по запуску ракет и решаются вопросы экологии - "сейчас первые ступени, отработав, падают вокруг всех космодромов мира, засоряя окружающую среду и загрязняя ее оставшимся в них топливом", сказал Соколов.

По его словам, представленный на авиакосмическом салоне "МАКС-2001" макет "Байкала" не является муляжом. "Он представляет собой рабочую модель, которая после окончания выставки поступит на наземные испытания", - отметил Соколов. По его словам, одновременно начнется изготовление макета ускорителя "Байкал" для его испытания в атмосфере. Запуск ракеты-носителя "Ангара" с многоразовой первой ступенью "Байкал" планируется произвести в 2004-2005 году. Представитель центра имени Хруничева подчеркнул, что новинка пользуется на выставке большим вниманием зарубежных специалистов. "Практически мы завершили переговоры о разработке подобной ступени для ракеты-носителя "Ариан-5" Европейского космического агентства, ведем переговоры с американскими фирмами "Боинг" и "Локхид". За рубежом изготовить многоразовую ступень-ускоритель для ракет до сих пор не смогли", - подчеркнул Олег Соколов.
Источник: Страна.Ру
 
RU Alexandrc #29.06.2016 07:24
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Новости космонавтики [Alexandrc#29.06.16 06:49]

Как там в песне пелось... Славное море – священный Байкал, Славный мой парус – кафтан дыроватый. Встряхнули пыль со старых бумаг «Роскосмос» готовится к созданию многоразовой ракеты «Роскосмос» готов приступить к созданию летного образца возвращаемой первой ступени ракеты-носителя. Для этого в Центре имени Хруничева собрана команда специалистов, разрабатывавших систему «Энергия-Буран». — Приказом гендиректора Центра имени Хруничева на предприятии восстановлен департамент по многоразовым…// Космический
 


PS Однако, тем про Байкал поиск находит несколько ;-)
Но вы там держитесь!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru