[image]

Морской старт

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
продолжают тягать туда-сюда:

Рогозин сообщил о предложении к S7 передать «Морской старт» государству

О планах S7 по продаже плавучего космодрома стало известно летом 2020 года. Вице-премьер Юрий Борисов оценивал «Морской старт» в 35 млрд руб. По словам Рогозина, S7 еще не приняла решение по передаче комплекса государству //  www.rbc.ru
 
   77

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Spinch> продолжают тягать туда-сюда:
Spinch> Рогозин сообщил о предложении к S7 передать «Морской старт» государству — РБК
Стоит уточнить, что «Предварительная сумма на восстановление «Морского старта» составляет где-то около 35 млрд руб.»
а то из заголовка другое видно
   101.0101.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Теперь банановый и немцы туда же. Вслед за Сан-Марко и СиЛончем.
Пуски из Северного моря, кхм... хотя на высокие наклонения норм. Глядишь, даже ни над кем траектория не будет проходить. Ну может даже со скандинавами договорятся.

ДойчеВелле, 5 ноября 2023

С моря - в космос. Зачем ФРГ строит плавучий космодром – DW – 05.11.2023

Германия с 2024 года намерена запускать ракеты на орбиту с собственного космодрома в Северном море. Она хочет укрепить позиции космической державы на фоне роста конкуренции в отрасли. //  www.dw.com
 
С моря - в космос. Зачем ФРГ строит плавучий космодром

Германия с 2024 года намерена запускать ракеты на орбиту с собственного космодрома в Северном море.
Она хочет укрепить позиции космической державы на фоне роста конкуренции в отрасли.

Германия также стремится улучшить свои позиции благодаря строительству собственного космодрома морского базирования.

Каким будет немецкий космодром?

У Германии не будет космодрома наподобие Cape Canaveral в США или Байконура в Казахстане. Планируется, что ФРГ построит плавучий космодром - специальный корабль в Северном море с установкой для запуска ракет и искусственных спутников в космос.

Первый запуск с немецкого плавучего космодрома планируется произвести уже в апреле 2024 года. Старт ракеты нидерландской фирмы T-Minus будет осуществлен с мобильной смарт-платформы German - Offshore Spaceport Alliance (GOSA). Одним из учредителей в консорциуме Spaceport Alliance является бременская аэрокосмическая компания OHB.

Как сообщило Федеральное объединение немецкой промышленности (BDI) на Международном астронавтическом конгрессе в Берлине, плавучий космодром будет находиться в исключительной экономической зоне Германии в 350 км от побережья Северного моря. Каждый запуск ракеты или спутника на околоземную орбиту будет осуществляться под контролем: при сопровождении инспектирующего судна и многофункционального центра Mission Control Center в Бремене. Плавучий космодром будет приписан к порту Бремерхафена.

В чем цель миссии?
В будущем с этой мобильной платформы в Северном море планируется осуществлять запуски "микролаунчеров" - европейских мини-ракет, которые могут доставлять на околоземную орбиту до одной тонны груза. В течение двух недель тестовой фазы запланирован старт до четырех ракет максимальной длины до семи метров и высотой полета до 50 км. С такой инициативой BDI выступило еще четыре года назад.

В стремительно растущей коммерциализации космических полетов, так называемой New Space, есть огромные шансы для Германии как промышленно развитой страны. На этом фоне появилась, в частности, идея о создании плавучего космодрома для запуска мини-ракет.

Реализация этих планов может принести миллиардную выгоду. Благодаря New Space можно существенно сократить огромные расходы, связанные с ракетами-носителями. Согласно исследованию BDI и фирмы стратегического консалтинга Roland Berger, аэрокосмический рынок до 2040 года ежегодно будет расти на 7,4 процента до отметки в 1,25 триллиона долларов.

Зачем Германии свой космодром?
"Становится все больше сфер, в которых действует лозунг: кто не находится среди первых в космосе, не может быть лидером в плане технологий на земле", - поясняет глава BDI Зигфрид Руссвурм (Siegfried Russwurm). Плавучий космодром, по его словам, станет хорошей помощью при растущем спросе на рынке коммерческих мини-спутников. У Германии должен быть независимый доступ к космосу, что является и важным фактором для обеспечения безопасности, считает Руссвурм. Сейчас ФРГ, как выразился глава BDI, находится в "опасной зависимости" в вопросе космической инфраструктуры и доступа на орбиту.

"В нынешнем десятилетии будет запущено в четыре раза больше спутников, чем в предыдущем. Это ведет к нехватке космодромов для их запуска", - констатирует Сабине фон дер Рекке (Sabine von der Recke), член правления GOSA. Поэтому, добавляет Рекке, старт плавучей платформы для запуска спутников и ракет играет большую роль для развития европейской аэрокосмической инфраструктуры.

Правительство ФРГ до 2025 года хочет предоставить для развития и создания соответствующей инфраструктуры два миллиона евро. Но BDI требует от властей большей поддержки. Недавно правительство представило новую стратегию по освоению космоса, которая вызвала недовольство специалистов отрасли. Федеральное объединение воздушной и космической индустрии раскритиковало планы по сокращению бюджета на космические полеты.

По мнению BDI, это грозит увеличением отставания Германии от США или Китая в этой области. По данным Анны Кристман (Anna Chistmann), координатора немецкого правительства по вопросам воздушных и космических полетов, вместо этого Берлин планирует увеличить финансирование Европейского космического агентства (ESA).
 


В экономическую привлекательность таких сложных танцев с бубном для микроланчеров - что-то плохо верится. Слишком сложно. У микро- и так плохая экономика, а еще и целое судно и прочее городить, относя на себестоимость... На госденьги сделать можно (хотя 2 млн. евро для такой задачи - вообще ни о чём). В коммерческие перспективы по-прежнему не верю.
Прикреплённые файлы:
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Fakir> В экономическую привлекательность таких сложных танцев с бубном для микроланчеров - что-то плохо верится. Слишком сложно.

Учитывая заявленную высоту в 50 км, это тестовая площадка для ОТР. С такой высотой это не может быть носителем для спутников, даже Фау-2 могла выше.
   52.952.9
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал


Sandro> Учитывая заявленную высоту в 50 км, это тестовая площадка для ОТР.
Зачем она для таких целей, если они итак имеют доступ к отработанным технологиям ОТР?
   118.0.0.0118.0.0.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> Учитывая заявленную высоту в 50 км, это тестовая площадка для ОТР.
s.t.> Зачем она для таких целей, если они итак имеют доступ к отработанным технологиям ОТР?

Что значит "имеют доступ к технологиям"? Подглядывают за пусками через дырку в заборе?

Для войны нужен не какой-то там "доступ", а ракеты на пусковых и запас на складах. Собственного производства, с учётом того, что опять настали времена, когда каждый сам за себя.

Это всё у немцев есть?
   52.952.9
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Sandro> Это всё у немцев есть?
думаешь, не могут скопировать точку и ATACMS?
   118.0.0.0118.0.0.0
RU Zenitchik #07.11.2023 15:02  @spam_test#07.11.2023 11:57
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Sandro>> Это всё у немцев есть?
s.t.> думаешь, не могут скопировать точку и ATACMS?

"Скопировать изделие" - значит "разработать собственную технологию производства изделия". Трудозатраты соизмеримы с самостоятельной разработкой.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
s.t.> думаешь, не могут скопировать точку и ATACMS?

Так я же вроде и написал, что они нечто подобное пытаются сделать. Замаскировав под морской старт.
   52.952.9
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Тыдым Быдым #13.01.2024 00:33  @Sandro#07.11.2023 11:03
+
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

Sandro> Для войны нужен не какой-то там "доступ", а ракеты на пусковых и запас на складах. Собственного производства, с учётом того, что опять настали времена, когда каждый сам за себя.
Sandro> Это всё у немцев есть?
У них по-прежнему есть остров Узедом. Так что всё у них получится :D
   119.0.0.0119.0.0.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru