[image]

Потепление или Ледниковый Период ?

 
1 2 3 4 5 6 7
RU Marsianin #13.06.2001 20:49
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
По прогозам человек вызвал глобальное потепление. И полярные шапки начали таять - по прогнозам пессимистов растают через 50 лет. По прогнозам больших пессимистов через 800 лет на Земле будет Венерианская атмосфера и давление.

Но по совсем другим прогнозам наступает новый ледниковый период !

Чему верить ?

Но за последние годы заметно увеличился процент сообщений СМИ о происходящих странностях с климатом. Что ни новасти, то где то потоп, где то невиданные холода, и кто то жарится...

Так что климат меняется, только в какую сторону ?
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
=KRoN=>Да бывало такое в истории не раз. Послушай "Эхо Москвы", передачу "Метеоскоп". Там каждый день в прогнозе погоды, упоминаются максимальные и минимальные температуры на этот день, где-то, с конца XX века. На моей памяти новые рекорды не ставились. А это только последние полтораста лет... А за, скажем, 1000 лет?...

Ставились, ставились, ты невнимательно слушал или пропускал :) Последние рекорды были не далее как в апреле...
Это так, к слову, в целом я с тобой согласен :)
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Marsianin>Чему верить ?

Пока ничему.
Слишком много взаимоисключающих теорий не подтверждённых/опровергнутых практикой. Скажем, очень многие учёные считают, что концентрация CO2 в атмосфере величина достаточно постоянная из-за того, что избыток прекрасно растворяется в морской воде, реагируя с донными известковыми накоплениями, и что человечеству не хватит нефти и прочего ископаемого топлива, чтобы нарушить этот баланс. Опять же, избыток углекислоты и, как следствие, потепление вызовет более интенсивный рост растительности (в основном, планктона), и интенсивное его поглащение... И т.п. Обратных теорий не меньше...


Marsianin>Но за последние годы заметно увеличился процент сообщений СМИ о происходящих странностях с климатом. Что ни новасти, то где то потоп, где то невиданные холода, и кто то жарится...

Это всегда так в переходные периоды...

Marsianin>Так что климат меняется, только в какую сторону ?

Да бывало такое в истории не раз. Послушай "Эхо Москвы", передачу "Метеоскоп". Там каждый день в прогнозе погоды, упоминаются максимальные и минимальные температуры на этот день, где-то, с конца XX века. На моей памяти новые рекорды не ставились. А это только последние полтораста лет... А за, скажем, 1000 лет?...

Не говоря уже о том, что в природе, вообще, наличествуют непериодические изменения климата...
   
RU кщееш #07.01.2007 13:07
+
-
edit
 
прошло каких-то пять лет и что имеем с гуся?
Рекордов теперь хватает.

Надеюсь все хорошо помнят как и когда впервые услышали о ГП.
Я потому что не помню. Но помню что стали появляться новости, за ними репортажи, где какие-то несимпатичные бзиковатые люди вещали об опасностях. ПОтом помню однажды моего грустного товарища, полковника. Мы чего-то пили, а он чего-то грустный - я его спрашиваю, мол что такое? А он- вот чего-то задумался, суета это все. Природу суки погубили. Скоро всех зальет.
Потом помню стали появляться фильмы.
ПОтом помню на Новый Год раньше в Москве снег был. Ради него я и остаюсь тут, а не лечу куда-нибудь работать на моря. А сейчас вижу снега нет.

Прошло пять лет. И что?

Воздух в Антарктиде нагревается в три раза быстрее, чем во всем остальном мире

Анализ данных, полученных с помощью аэрозонда учеными Антарктического управления Великобритании, показал, что в нижних слоях атмосферы Антарктиды не только наблюдается потепление, но оно еще и протекает с самой высокой скоростью на Земле, пишет The Times.

// newsru.com
 

"...в последние 50 лет температура на Антарктическом полуострове повысилась более чем на 2,5 градуса Цельсия..."

а льды-то тают... Того и гляди скоро придется задуматься о продаже приморской зарубежной недвижимости. У меня там метров 7, может 8. Но никак не 40.

В Нью-Йорк среди зимы пришла жара. Такой погоды не было двести лет

Сюрпризы природы сказались на нефтяном рынке - цены на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже пошли вниз из-за того, что в зоне необычного тепла оказался весь северо-восток страны. Зато снежные бураны неожиданно обрушились на штаты Колорадо и Нью-Мексико, парализовав транспортное движение.

// newsru.com
 


А чего нам нью-йорк? У нас все то же самое, за исключением меньшего влияния на цену нефти.

Ну и такая прелесть:

РБК - "РосБизнесКонсалтин" :: Top.rbc.ru rel="nofollow">В Европе появляются нетипичные тропические болезни



Народ! А ведь, похоже, правда теплеет!
Белые медведи в растерянности.
Бурые шатаются по лесам.
А в средиземном море, все больше рыбы из Красного.
А приличным девушкам некуда одеть шубу.

Печальны лица сноубордистов горно и просто лыжников. Первые снюхиваются зря, вторым негде показать новые костюмы а те, кто бегает на гладких рискуют исчезнуть как мамонты. Биатлонисты скоро будут выступать на велосипедах.
   
Это сообщение редактировалось 07.01.2007 в 14:06

Morti

втянувшийся

Новые рекорды ставятся.хехе, что такое эти жалкие 150 лет метео наблюдения в сравнении миллиарда лет с тех пор как на земле появилась жизнь или хотя бы последних 10 000 лет.
   
UA Victor Orlov #09.01.2007 17:38
+
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
Marsianin> По прогозам человек вызвал глобальное потепление. И полярные шапки начали таять - по прогнозам пессимистов растают через 50 лет. По прогнозам больших пессимистов через 800 лет на Земле будет Венерианская атмосфера и давление.
Marsianin> Но по совсем другим прогнозам наступает новый ледниковый период !

Ледниковый период не наступает. Он происходит именно сейчас. Миллион лет назад никаких льдов на севере Европы не было, был весьма теплый климат. Затем началось оледенение. При этом льды то наступали, то немного отступали. И так уже происходило несколько раз с периодичностью 100000 - 200000 лет. 10000 лет назад произошло очередное частичное отступленеи ледников. Но в Северном ледовитом океане льда полно, и есть "вечная" мерзлота на севере России. Следовало бы ожидать, что примерно через 100000 лет льды опять пойдут в наступление, в соответствии с периодичностью, которая была последние полмиллиона лет.
Но тут человеческая деятельность вроде бы способствует неожиданному потеплению. Есть надежда, что льды на севере наконец полностью растают, и климат станет ОБЫЧНЫМ. То есть таким, каким он бывает почти все время, за исключением последних полмиллиона лет. Будет весьма теплый климат без льда в Северном ледовитом океане и без "вечной" мерзлоты. Ледниковый период окончательно окончится.

Опасения, что климат Земли может уподобится вененрианскому беспочвенны. Такое могло бы случится в случае разгоняющегося парникового эффекта, но на Земле нет условий для этого, так что можно не пугатся. Кстати, прогноз "через 800 лет будет венерианская атмосфера" вообще бессмысленный. Гораздо раньше, чем через 800 лет будет израсходована вся нефть, природный газ и уголь, и новым порциям углекислого газа будет просто неоткуда взяться, а тот, что уже выйдет в атмосферу, будет поглощен океаном. Все решится в ближайшую сотню лет, и никто всерьез не пугается "вененрианского" климата.

Если говорить о периоде в сотни лет, то, как мне представляется, через пару сотен лет не будет проблемой сделать вокруг Земли кольцо наподобие кольца Сатурна, чтобы тень кольца ослабляла поступление солнечного тепла, и климат не был излишне теплым.
   
US Зверь #12.01.2007 22:41
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Marsianin>>Чему верить ?
Balancer> Пока ничему.
Если не читать и не цитировать желтую прессу, то вариантов будет не много (один). Кстати сами ученные создали сайт для контроля информации спускуемой желтой прессой. (жаль, но они комментируют только англоязычные издания) RealClimate

P.S. Science/Nature опубликовали за последний год около тысячи статей (как минимум несколько сотен ученых) и все в пользу ГП.
   
+
-
edit
 
Вообще-то за МКАД может другая погода быть.
Тут скорее не всеобщее потепление, а какой-то сдвиг, климатическая аномалия. Пока ехал на В Москву поезде, холодные и теплые зоны чередовались произвольно и генеральнай тенденция
"юг-север" "теплее - хололднее" не наблюдалась: Кавказ - снег, Ростовская обл. - чисто, Липецкая - снег, Москва - чисто. Видимо Атлантика сейчас настолько нагрета, что в аж январе здесь в России имеет такое сильное преимущество по отношению к Северному Ледоваитому Океану в плане погодообразования. А на Северном Кавказе неделю до и неделю после Нового Года было много снега, что однако нетипично. У нас 6-го довольно-таки мощный снегопад прошёл, как раз в тот момент него возвращались домой на машине. Хотя холодно не было: -1 -4 - конечно холоднее обычного, но не намного, но со снегом перебор. Ну а горнолыжники (и я в том числе) и сноубордисты, кто проводил Новый Год в горах Кавказа, в этом отношении были очень довольны.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 13.01.2007 в 01:37
+
-
edit
 
А это Ставрополье, чуть пониже, но снега также много.
Прикреплённые файлы:
 
   
CZ Postoronnim V #13.01.2007 01:41
+
-
edit
 
Спасиба за фото :) оччень знакомые места :)
   
+
-
edit
 

yarblc

втянувшийся

в 12 веке викинги жили в гренландии - безо льда..или нет?
   
LT Bredonosec #14.01.2007 01:49
+
-
edit
 
наверно, они таки в скандинавии жили - дания, швеция, норвегия.
   
+
-
edit
 
На "пути в америку" норвежцам встретился здоровенный остров и они основали там несколько поселений. Он стали перевалочным пунктом в их путешествиях дальше на запад и местом добычи моржового ... бивня и тюленьего мяса, насколько я помн. Назвали его "зеленая земля" - Гренладния, но ничего съедобного там, видимо не расло и расти не могло, раз не занимались земледелием.
   
US Машинист #15.01.2007 09:44
+
-
edit
 
Не знаю, как в других местах, а в Питтсбурге всё теплее и теплее. В 2005 году хоть в январе снег был, в 2006 были временами снегопады, правда потом быстро всё таяло, а в этом вообще только пару раз снег выпал и растаял за несколько часов.
Местные говорят, что вообще-то это для этих мест нетипично.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Не очень, но несколько лет назад на 21 января было 21 по цельсию.
   

MIKLE

старожил

гм. полуофф. дом не рядом с детсадом стоит? там несколько с такой отделкой.

как вспомню что я на эту верхотуру за полтора часа пешком влазил... а счас на 3-й этаж подымаюсь и оттдышка... во кошмар то...
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
MIKLE> гм. полуофф. дом не рядом с детсадом стоит? там несколько с такой отделкой.
MIKLE> как вспомню что я на эту верхотуру за полтора часа пешком влазил... а счас на 3-й этаж подымаюсь и оттдышка... во кошмар то...
Сорри за Офф, Миша, бросай курить, вставай на лыжи!
Я тебя по твоим фоткам считал сверстником своего отца. А ты на год младше меня!!((
   
CZ Postoronnim V #17.01.2007 00:13
+
-
edit
 
Хи-хи, а сколько же лет мне? :) По фото?
Тоже сорри за офф :)
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
P.V.> Хи-хи, а сколько же лет мне? :) По фото?
P.V.> Тоже сорри за офф :)
Дедом быть можешь.
   

ZEPPE

новичок

Тема конечное интересная.В прошлом годе когда было под -30 даже у нас в Азове.Все говорили о глобальном похолодании,в этом говорят о глобальном потеплении.Следующей зимой будет еще какая климатическая беда и опять обязательно глобальная.
   
RU Ведмедь #21.01.2007 07:14
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
sabakka> А это Ставрополье, чуть пониже, но снега также много.


Ыхх, "родные, милые места". У меня в Есентуках куча родственников :)

А с погодой и у нас черте что творится. -3. Вчера все таяло днем - под ногами грязь и лед. Уралььская зима, типа :)
   

TT

паникёр

Собственно вот объяснение!


CO2 не виноват в глобальном потеплении

РИА "Новости"
18 января 2007
Российские ученые считают, что в глобальном потеплении повинно Солнце, а не углекислый газ. Об этом заявил заведующий лабораторией космических исследований Главной (Пулковской) обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов.

Климатические изменения, наблюдаемые в последнее время, вызваны необычайно высоким уровнем и длительным, чуть ли не на протяжении всего прошлого века ростом интенсивности излучаемой Солнцем энергии, утверждает Абдусаматов. А выбросы в атмосферу парниковых газов тут совершенно ни при чем. Это подтвердили результаты исследований льда, взятого из трехкилометровых скважин в Антарктиде и Гренландии. Ученые выяснили, что еще в доиндустриальную эпоху Земли, когда о промышленной деятельности человека не было и речи, происходили колебания содержания углекислого газа в атмосфере и потепление климата. Изучение проб льда также показало, что даже значительное повышение содержания углекислоты в атмосфере никогда не предшествовало потеплению климата планеты, но всегда следовало за повышением температуры.

Таким образом, по словам заведующего лабораторией, получается, что сегодняшний рост концентрации углекислого газа в воздухе происходит из-за повышения температуры Мирового океана, которое, в свою очередь, вызвано ростом интенсивности солнечного излучения.

Абдусаматов считает ложным утверждение о том, что углекислый газ играет в атмосфере роль "парникового стекла", которое пропускает на Землю солнечное излучение и не выпускает в космос части излучаемых планетой инфракрасных лучей. В теории "парникового эффекта", по его мнению, не учитывается эффективная передача тепла во внешние слои атмосферы.

Недавно климатологи совершенно неожиданно заметили, что верхние слои Мирового океана начали остывать. Абдусаматов говорит, что это явное свидетельство того, что глобальный тепловой максимум на Земле уже достигнут, и за потеплением на планете наступит похолодание.

Медленное понижение температуры начнется уже в 2012-2015 годах. Минимальное количество энергии Солнце станет излучать к 2040 году, что в 2055-2060-му приведет к непременному глубокому похолоданию климата.

Похолодание будет подобно тому, которое наблюдалось в 1645-1715 годах в Европе, Северной Америке и Гренландии. Такое состояние может продлится около 50 лет, и только в начале XXII века температура на Земле опять начнет постепенно повышаться.

РИА "Новости"
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А у нас конференцию по ГП отменили из-за облединения дорог. :F
   
CZ Postoronnim V #23.01.2007 18:37
+
-
edit
 
У нас в данный момент -3. ночью обещают -4
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
У нас меняется от -11С ночью пару дней назад до +3С сегодня. А в некоторых местах снега выпало 6 футов за 3 дня.
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru