[image]

Об образовании с грустью и юмором...

Теги:юмор
 
1 40 41 42 43 44 59
LT Bredonosec #11.10.2019 23:53
+
-
edit
 
+
+4
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Судя по тенденциям в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Сегодня в переходе станции метро Белорусская состоялась встреча выпускников, купивших здесь дипломы 5 лет назад.
   77.0.3865.12077.0.3865.120
LT Bredonosec #26.10.2019 19:49
+
+3
-
edit
 
А еще со мной учится девушка, которая на полном серьезе считает, что последним президентом СССР был Никита Михалков.
Но самое пугающее то, что когда она сказала об этом на семинаре по истории, засмеялись всего два человека: преподаватель и я.
   57.057.0
LT Bredonosec #27.10.2019 01:44  @spam_test#26.10.2019 18:31
+
+1
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Просто юмор 2019.
s.t.> 2) через двадцать пять лет один фиг у тебя будет ее копия.
то есть, папа в передаче генов не участвует. Понятно. Да здравствует новая генетика от спамтеста :D
   57.057.0
RU spam_test #27.10.2019 06:04  @Bredonosec#27.10.2019 01:44
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Bredonosec> то есть, папа в передаче генов не участвует.
Он, конечно, участвует, но поскольку изначально поведение мужчин и женщин разное, то влияние будет малозначимым. Разница будет ньюансах, т.с.
   77.0.3865.9377.0.3865.93
LT Bredonosec #27.10.2019 13:36  @spam_test#27.10.2019 06:04
+
+2
-
edit
 
Bredonosec>> то есть, папа в передаче генов не участвует.
s.t.> Он, конечно, участвует, но поскольку изначально поведение мужчин и женщин разное, то влияние будет малозначимым.
О как!
Простите, а в процентах это "малозначимо" сколько?
И можно поподробнее осветить механизм передачи генов потомству в вашем вИдении? :)
Возможно, нас всех в школе генетике учили неправильно? :)
   57.057.0
RU ждан72 #27.10.2019 13:49  @Bredonosec#27.10.2019 13:36
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Bredonosec> Простите, а в процентах это "малозначимо" сколько?
Bredonosec> И можно поподробнее осветить механизм передачи генов потомству в вашем вИдении? :)
Bredonosec> Возможно, нас всех в школе генетике учили неправильно? :)

не понял, а в чем тут юмор?
где смеяться?
   70.070.0
+
+2
-
edit
 

tuger

опытный

Bredonosec> Простите, а в процентах это "малозначимо" сколько?
Мужик, просто прими на слово, проверять не советую, а то лет через 10 поймёшь НАСКОЛЬКО "малозначимо", но будет поздно.
   78.0.3904.7078.0.3904.70
+
-
edit
 
tuger> Мужик, просто прими на слово, проверять не советую, а то лет через 10 поймёшь НАСКОЛЬКО "малозначимо", но будет поздно.
//офф - мой опыт пока говорит обратное:
поколение 1: сложение тумбочки, религиозность повышенная, добряк-весельчак, обожает готовить и хлебосольность уровня космос (стол горой - это про неё!), искренняя, в доме чистота.
поколение 2: сложение нормальное, эгоизм зашкаливает, готовить не умеет от слова вообще и научиться не имеет никакого желания, да и вообще не любит это дело, в доме как ни придешь, вечно гора немытой посуды в раковине и грязь на полу, к религии отношение отрицательное, житрожопость и злобность уровня "политик".
То есть, тёща была бы идеальная, но жена - противоположность во всём. //
   57.057.0
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
ждан72> не понял, а в чем тут юмор?
ждан72> где смеяться?

"Юмор" в том, что например в своей дочери ты имеешь шанс увидеть не черты поведения своей жены (чьей-то будущей тёщи), а черты своей матери.
Это конечно при допущении что женское поведение передаётся генами, а проявляется переданное только в женщинах.
   77.0.3865.12077.0.3865.120
RU Бывший генералиссимус #28.10.2019 00:08  @Bredonosec#27.10.2019 13:36
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 
Bredonosec> Возможно, нас всех в школе генетике учили неправильно? :)
возможно, и неправильно.
Например, не учили, что в митохондриях есть своя ДНК, и она не передаётся от отца, только от матери.
Например, не учили, что экспрессия генов важнее их физического наличия.
Например, ничего не говорили об эпигенетических факторах. Потому что и сами ничего не знали.

Вообще, прожив больше полувека, я понимаю, насколько бессмысленным было школьное образование тогда. Ну, то есть, конечно, старались побольше впихнуть в голову, надеясь, что от этого она разовьётся, но системы в школьных знаниях не было совсем.

Но то, что сейчас творится со школьным образованием, вообще ни в какие ворота не лезет. Ну, то есть, абсолютно!
Недавно мой ЖЖ-френд, преподающий в университете, пожаловался, что современные студенты не знают фамилии "Курчатов". То есть, они её просто не слышали. Ни в каком контексте!
Я сразу же спросил у своего сына-девятиклассника, надеясь, что уж он-то знает, я ж ему не раз рассказывал про советскую атомную программу. Но и у него не было представления об этом! А, значит, шумовым потоком намеренно вымываются подобного рода сведения.
Чёрт, зачем я пишу это в такой теме! Пришёл почитать и расслабиться, но, уж очень нагорело на душе!
   77.0.3865.12077.0.3865.120
RU ED #28.10.2019 01:31  @Бывший генералиссимус#28.10.2019 00:08
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Б.г.> Например, не учили, что в митохондриях есть своя ДНК, и она не передаётся от отца, только от матери.

А женское поведение передаётся именно митохондриальным ДНК.
Такому действительно не учили. :(
   77.0.3865.12077.0.3865.120
US zaitcev #28.10.2019 01:38  @Бывший генералиссимус#28.10.2019 00:08
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Б.г.> Недавно мой ЖЖ-френд, преподающий в университете, пожаловался, что современные студенты не знают фамилии "Курчатов". То есть, они её просто не слышали. Ни в каком контексте!

Ну так и в Америке никто из молодёжи не знает, кто такой был Оппенгеймер и чем он прославился. Эйнштейн - и всё. Могли слышать про Гел-Мана благодаря известной шутке про амнезию. Даже про Фейнмана слышали только яйцеголовые рахитики из китайских и еврейских семей. По-твоему Курчатов - это такая уж значимая фигура? Лучше бы спросил их про Менделеева или Капицу-старшего.
   69.069.0

ED

старожил
★★★☆
zaitcev> Ну так и в Америке никто из молодёжи не знает...

А нам Америка не пример (в этом смысле уж точно). И даже наоборот. :)

zaitcev>Лучше бы спросил их про Менделеева или Капицу-старшего.

Про Менделеева наверное ответят. Про Капицу уже вряд ли. :(
   77.0.3865.12077.0.3865.120
RU Бывший генералиссимус #28.10.2019 09:10  @ED#28.10.2019 01:41
+
+2
-
edit
 
zaitcev>> Ну так и в Америке никто из молодёжи не знает...
ED> А нам Америка не пример (в этом смысле уж точно). И даже наоборот. :)

+100500

zaitcev>>Лучше бы спросил их про Менделеева или Капицу-старшего.
ED> Про Менделеева наверное ответят.

Если только в контексте "и раствор" :)

ED> Про Капицу уже вряд ли. :(

В массе - никто не знает.
   77.0.3865.12077.0.3865.120
RU Бывший генералиссимус #28.10.2019 09:22  @ED#28.10.2019 01:31
+
-
edit
 
Б.г.>> Например, не учили, что в митохондриях есть своя ДНК, и она не передаётся от отца, только от матери.
ED> А женское поведение передаётся именно митохондриальным ДНК.

Я такого не говорил :) Я говорил, что генетике в школе учат (и учили) неправильно.

ED> Такому действительно не учили. :(

Чему бы ни учили - сейчас более мощный шумовой поток вымывает всё школьное образование максимум за 10 лет.
Касательно генетики - вот вчера на яндекс-дзене была телега о том, как у двух русских родителей родился темнокожий ребёнок, и якобы анализ ДНК подтвердил отцовство обалдевшего мужика.
В школе об этом тоже не рассказывали, но цвет кожи передаётся всего 4 парами генов с классическим неполным доминированием. А всё разнообразие как негров (они бывают и "баклажаны", и "шоколадки") и разнообразных гибридов - это экспрессия этих генов, то есть, их влияние на фактический синтез меланина. И, следовательно, можно быть "негром на одну восьмую", но нельзя на одну шестнадцатую или одну тридцать вторую. Эта одна восьмая (в смысле, повторюсь, цвета кожи) может передаться, а может не передаться, и, если она не передалась, потом никогда не возникнет. А, если передалась, вполне заметна.
Вот, например, у правнука Пушкина граница между наружной и внутренней стороной ладоней была видна. Ладони и ступни у негров розовые, как и у европейцев, там меланин не образуется.
   77.0.3865.12077.0.3865.120
RU spam_test #28.10.2019 11:39  @Бывший генералиссимус#28.10.2019 09:22
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Б.г.> Касательно генетики - вот вчера на яндекс-дзене была телега о том, как у двух русских родителей родился темнокожий ребёнок, и якобы анализ ДНК подтвердил отцовство обалдевшего мужика.
Касательно негров не скажу, темнокожими бывают не только они. Зимой, к примеру, братья не сильно отличаются, а вот летом очень даже. И это не альбинизм.
   73.0.3683.10573.0.3683.105
RU Dmb_2007 #29.10.2019 01:56  @Бывший генералиссимус#28.10.2019 09:10
+
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
Б.г.> В массе - никто не знает.

Чё там знать-то: старший - сверхпроводимость, младший - сын ошибок трудный ;-)
   77.0.3865.12077.0.3865.120

LT Bredonosec #29.10.2019 12:23  @Бывший генералиссимус#28.10.2019 09:22
+
-
edit
 
Б.г.> Чему бы ни учили - сейчас более мощный шумовой поток вымывает всё школьное образование максимум за 10 лет.
+100500!

Б.г.> Касательно генетики - вот вчера на яндекс-дзене была телега о том, как у двух русских родителей родился темнокожий ребёнок, и якобы анализ ДНК подтвердил отцовство обалдевшего мужика.
Б.г.> .. Эта одна восьмая (в смысле, повторюсь, цвета кожи) может передаться, а может не передаться, и, если она не передалась, потом никогда не возникнет. А, если передалась, вполне заметна.
То есть, по науке такой случай, как темный ребенок у светлых родителей, невозможен в принципе?

>Например, не учили, что в митохондриях есть своя ДНК, и она не передаётся от отца, только от матери.
>Например, не учили, что экспрессия генов важнее их физического наличия.
>Например, ничего не говорили об эпигенетических факторах. Потому что и сами ничего не знали.
А можно краткий ликбез на тему перечисленных? Могу, конечно, прогуглить, но вопрос, насколько верно или ложно будет произвольно найденное....
   68.068.0
RU ZaKos #29.10.2019 12:41  @Сентябрь#19.09.2019 19:46
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Bredonosec>>
Сентябрь> Вместо золота должен быть уран

Вот по этому и золото, что должен быть уран.
   77.0.3865.12077.0.3865.120
RU Бывший генералиссимус #29.10.2019 13:31  @Bredonosec#29.10.2019 12:23
+
-
edit
 
Б.г.>> А, если передалась, вполне заметна.
Bredonosec> То есть, по науке такой случай, как темный ребенок у светлых родителей, невозможен в принципе?

Не, у двух очень светлых мулатов может быть ребёнок, который будет сильно их темнее. Но, если один из родителей совсем не имеет негритянских генов, то ребёнок будет не темнее того, кто их имеет.

>>Например, не учили, что в митохондриях есть своя ДНК, и она не передаётся от отца, только от матери.
>>Например, не учили, что экспрессия генов важнее их физического наличия.
>>Например, ничего не говорили об эпигенетических факторах. Потому что и сами ничего не знали.
Bredonosec> А можно краткий ликбез на тему перечисленных? Могу, конечно, прогуглить, но вопрос, насколько верно или ложно будет произвольно найденное....

Совсем краткий - невозможен. Сделаю только пару примечаний. Гены могут путешествовать, как вдоль хромосомы, так и между хромосомами. Экспрессия гена - это то, насколько он эффективно делает то, что должен. Она зависит от очень многих вещей. Бывает, что в одну хромосому попадает несколько копий одного и того же гена. Они начинают работать сильнее. Бывает, что ДНК метилируется, и ген работать перестаёт, хотя потомкам передаться может. Если человек имеет негритянского прадеда/прабабку, то у него, скорее всего, останется одна копия гена, кодирующего синтез меланина. Она может метилироваться, и тогда он будет выглядеть светлее, чем другие люди, у которых тоже 1/8 негритянской крови. Но совсем-совсем белым он не станет, хотя, если его вырастить где-нибудь в Вологде, то за чистокровного европейца он и сойдёт :)
У его ребёнка будет либо ноль копий этого гена, либо одна, так же, как у родителя. Поскольку у ребёнка она будет, скорее всего, не метилирована, то он может быть темнее своего родителя, но это, всё равно, будет ОЧЕНЬ светлый мулат, никак не негр.
Если кто-то - мулат с половиной негритянской крови, и у него метилируется 1 копия гена, то он может быть светлее других мулатов, но, так, чтобы не работали все 4 копии гена (исходно их 8, т.е. 4 пары), такое практически невероятно.
Иллюстрация - мулатка и негритянка. Снято в Гаване в 2007 году.
 

   77.0.3865.12077.0.3865.120
LT Bredonosec #02.11.2019 15:55
+
+8
-
edit
 
LT Bredonosec #16.11.2019 03:49
+
+6
-
edit
 
Я как-то раз, учась в 5-й школе, пошутил. Закончив вести у малышей мат. кружок, я знал, что на следующий день в этой аудитории будет какой-то семинар. Взял с полки книжку с названием "гиперсингулярные интегралы" и пару страниц срисовал на доску. Следующее утро: совершенно одуревший народ (учителя и пипл из универа) с умным видом стоят у доски. Немного придя в себя, спрашивают, чего это тут было вчера. Им отвечают:
— А, это малыши по вечерам математикой занимаются.
 
   57.057.0
LT Bredonosec #26.11.2019 01:32
+
+4
-
edit
 
"Накостылять бы тому уроду, что спроектировал здание моего факультета!
Представь себе: лекция, делать нечего, смотришь в окно — там солнце, погода классная, думаешь — а фиг с этим универом, пойду-ка я пЫво пить... Потом опускаешь глаза, а там — городской военкомат. "

2019: учителей увольняют за твиты
2020: учителей увольняют за наличие личной жизни вне школы
2021: учителей увольняют за то, что они ходят голыми под одеждой
   57.057.0
+
+7
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Сегодня ребёнок, доблестно осиливающая 9й класс туземной школы, опять добила меня под стол. Сидим, ужинаем, рассуждаем, что, мол, вечером в пятницу можно и кино посмотреть, тем более, что младшая прибаливает и не пошла на тренировку... Тут старшая выдаёт: "Только не надо нового "Короля-Льва" выбирать. Мы его на уроках по науке смотрим!"

Занавес...
   78.0.3904.10878.0.3904.108
1 40 41 42 43 44 59

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru