Про ИИ

 
1 2 3
+
-
edit
 
Nick_Crak>> Вот сдесь мы принципиально расходимся - IMHO если нет той самой "обособленной второй сигнальной области Я " то НЕТ И РАЗУМА! Приведите пример, когда второй сигнальной НЕТ, а разум есть?
V.B>Видимо, был слишком краток, потому не понят, прошу прощения. У нас нет противоречий.
Об этом я уже догадался :)
V.B>Примеры? Пожалуйста. Первый, относительный: вы, наверное, слышали о глухослепых от рождения, защитивших докторские? Можно ли шрифт Брайля считать средством второй сигнальной? Как сказать... потому и пример относительный.
Еще бы "относительный" - любая АЗБУКА, суть именно СИГНАЛЬНАЯ система :D
V.B>Второй, абсолютный. Но теоретический. Тот же ИИ на кремнии. V.B>Не настаиваю на доказательности этих примеров, просто подумалось...
Эт правильно. Во первых не четких доказательств , что КРЕМНИЕВАЯ технология в пределе способна дать необходимую мощность. Во-вторых видимо, главная задача всё же не создать ИИ, а ОБНАРУЖИТЬ (и главное -вовремя)его существование :)
V.B>"Вторая сигнальная" термин какой-то неопределенный, лучше говорить о "словестных образах" или "символьном мышлении" ведь слова - это символы, аккустические иероглифы.
СЕМАНТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ;)
Изучается наукой о знаках - семиологией (семиотикой), представляющих "Знак", как неотъемлемое единство двух частей: означающего и означаемого (термины Ф. Соссюра)

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 
Nick_Crak>> Мне кажется, что автор(не Вы? <Рисунок: ;)>) пытается подменить понятия РАЗУМНОСТИ и МЫШЛЕНИЯ на понятия ЛОГИКИ.
V.B>Не я, слава Богу.
Уффф...Слава Создателю! :)

V.B>Речь о "логическом фундаменте мышления". Разумность проявляется через мышление, мышление базируется на логике. Где подмена? Как говаривал Козьма Прутков "Зри в корень". Вот авторы и зрят.

Почитайте интереснейшую статью - О МЕДИЦИНСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ, ПЕРЕВОДАХ И СЕМИОТИКЕ
Если будет(а будет!Там на 10 топиков материала) интересно, обсудим.

Ник
P.S. Зорину удалось сформулировать причину по которой я последовательно переходил из медицины в системный анализ, и дальше... :D
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 
V.B>Статья интересная. Местами даже выходящая за рамки академической парадигмы : )
V.B>Увы, увы, увы.
V.B>За наукообразными словами я вижу дыры рванных сетей. В них рыбу не поймаешь.
Статья то скорее СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ :)

V.B>Если это можно понимать как "Человек мыслит знаками" или "Семантические операции есть основа человеческого мышления", то это глупость несусветная. Конечно, глупость, имеющая адекватные логические зацепки в своей знаковой системе, потому и неочевидная.
Скорее Вы чувствуете "КВАНТОВОСТЬ" этих утверждения :) Оно ТАК и НЕ ТАК одновременно! Посмотрим ПОЧЕМУ...

V.B>Психический мир человека "пронизан", (тьфу, словечко - как "нитки" в устах хирурга) не пронизан, а состоит из образов. Образ - не научный термин, но лучшего слова я не знаю.
V.B>Не будем давать здесь определения "образу

Ну почему же :) Совершенно ТОЧНЫЙ, но МНОГОЗНАЧНЫЙ термин:
Образ в философии, результат и идеальная форма отражения объекта в сознании человека, возникающая в условиях общественно-исторической практики, на основе и в форме знаковых систем. На чувственной ступени познания образами являются ощущения, восприятия и представления, на уровне логического мышления - понятия, суждения и умозаключения. О. имеет своим объективным источником предметы и явления материального мира; в этом смысле О. вторичен по отношению к своему оригиналу. Материальный субстрат О. - соответствующие нейрофизиологические процессы, протекающие в коре головного мозга человека или животного. Материальной формой воплощения О. выступают практические действия, язык, различные знаковые модели.
 
БСЭ

V.B>А "семантические системы" - это жалкие речевые подобия этих образов.
Да нет - это просто "одна из материальных форм воплощения ОБРАЗОВ" :) Может быть АБСОЛЮТНО точной, мало того, У.Экко считает например, что иногда семантическая система(например текст, или даже целый язык) могут быть БОЛЬШИМ, чем сумма образов передаваемая ими -т.е. ПОРОЖДАТЬ новые образы.

V.B>Природное назначение этих "систем" - передать слепки внутренних образов от одного индивидуума другому. Но они не предназначены (по природному происхождению) для оперирования ими в процессе мышления!!!
Блин -а Вы КАК думаете?

V.B>Вот.
Мдаааа...Вы пытаетесь ВЫРВАТСЯ из круга...но лично могу сказать -такой "прорыв" обычно ИНТУИТИВЕН, сознание человека в нем практически не участвует, решение(образ, семантическая схема) появляются САМИ СОБОЙ. Но данная тема, как Вы понимаете выходит...хм, за рамки :)

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Valery B

втянувшийся
Статья интересная. Местами даже выходящая за рамки академической парадигмы : )

Психический мир человека тотально пронизан знаковыми системами. Наука о знаках - семиология (семиотика) представляет "Знак" как неотъемлемлемое единство двух частей: означающего и означаемого (термины Ф. Соссюра)
 


Увы, увы, увы.
За наукообразными словами я вижу дыры рванных сетей. В них рыбу не поймаешь.

"Психический мир человека тотально пронизан знаковыми системами".
Если это можно понимать как "Человек мыслит знаками" или "Семантические операции есть основа человеческого мышления", то это глупость несусветная. Конечно, глупость, имеющая адекватные логические зацепки в своей знаковой системе, потому и неочевидная.

Психический мир человека "пронизан", (тьфу, словечко - как "нитки" в устах хирурга) не пронизан, а состоит из образов. Образ - не научный термин, но лучшего слова я не знаю.
Не будем давать здесь определения "образу", просто краткая аналогия: "объектно ориентированное программирование", класс "объектов" был изобретен первоначально для удобства файловых операций, но оказалось, что такой подход имеет куда больший резон и смысл.
Так вот класс "объектов" - отдаленное, структурно бесконечно упрощенное подобие образов которыми заполнено человеческое мышление, или так называемый психический мир, если хотите.

А "семантические системы" - это жалкие речевые подобия этих образов.
Природное назначение этих "систем" - передать слепки внутренних образов от одного индивидуума другому. Но они не предназначены (по природному происхождению) для оперирования ими в процессе мышления!!!

Вся беда, что т.н. "человеческая логика" и часть научных парадигм - попытка мыслить знаками, словами, семантическими единицами, этими жалкими слепками образов под которые только и настроен аппарат человеческого мозга.

Попытайтесь мыслить образами, а только потом, если нужно высказаться, переводить результат процесса в слова. Не надо размышлять словами! Слова, всякие семантические единицы - всего лиши протезы тех "операндов", тех структур под которые, собственно, и "заточено" мышление ВСЕГО МОЗГА, а не части его отделов работающих со знаками, абстрактными упрощениями.

Вот.
 
+
-
edit
 

Valery B

втянувшийся
Ну, не сомневаюсь, Вы прекрасно поняли, что имел ввиду под образами.
Это то, что мы понимаем, когда слышим:
"При чтении этой книги возникают образы..."
"Она рассказывала так, что не запомнив слов, мы видели это будто наяву..."
"Его беспокойный сон был загружен постоянно сменявшимися образами людей, событий и неясных ожиданий..."

Nick_Crak> Да нет - это просто "одна из материальных форм воплощения ОБРАЗОВ" . Может быть АБСОЛЮТНО точной...

:) Это все равно что сказать, мол колебания диффузора динамика могут АБСОЛЮТНО точно передавать состояния шины данных на входе ЦАП звуковой карты! Утверждения подобного рода не имеют никакого смысла, если оба собеседника не согласовали умолчания, о чем речь - о форме ли сигнала или о процессе преобразования.

Вот и при передаче мыслительных образов слова формируются НЕ собственно в мыслительном аппарате, а в отдельных участках мозга, прекрастно известных нейрофизиологам. Другие участки мозга управляют собственно колебаниями звуковых связок, но это разные отделы - все мы знаем разницу между готовой в сознании фразой и словами "слетающими с языка".

Так вот, я всего лишь утверждаю (и это кажется мне самоочевидным), что когда нам каженся, что мы рассуждаем словами, словесными образами, на самом деле наше "Я" подсматривает и частично контролирует завершение процесса преобразования мысле-ОБРАЗА в семантические слепки, которые мы своим "Я" ощущаем как слова, еще не сказанные. А собственно мыслительный процесс мы не ощущаем (за чрезвычайно редким исключением).

В самом деле, разве в горячем споре, мы можем потом вспомнить как формировались аргументы, доводы, которые мы выбрасывали на оппонента? А все очень просто - отдел преобразующий мысли-образы в слова работал так быстро и напряженно, что просто экономил время на отсылку промежуточных этапов в долговременную память. Конечно, это косвенный аргумент. Но зато это знакомо каждому.
 
+
-
edit
 

Valery B

втянувшийся
Nick_Crak> Мдаааа...Вы пытаетесь ВЫРВАТСЯ из круга...но лично могу сказать -такой "прорыв" обычно ИНТУИТИВЕН, сознание человека в нем практически не участвует, решение(образ, семантическая схема) появляются САМИ СОБОЙ. Но данная тема, как Вы понимаете выходит...хм, за рамки

И Вы о том же самом. А я пытался избежать слова "интуитивный".
тема... выходит за рамки... индивидуальной профподготовки и общенаучной парадигмы?

Но зато мы приближаемся к пониманию общей концепции самого перспективного направления реализации ИИ. К чертям квазинейронные сети. Суть решения - гиперобъекты и изощренные операции над ними и между ними. Суть гиперобъектов в том, что в отличии от объектов современных языков программирования они могут самоэволюционировать меняя структуру и приобретая (или утрачивая) допустимость видов операций с дугими гиперобъектами.

Первоначально гиперобъект - это просто (бальзам Зорину на душу) семантическая единица дополненная ее определени-ем (-ями) ,а определение это всего лишь массив указаний на связь с другими гиперобъектами в основе которых - семантические единицы, входящие в определение определяемого (пардон за тавтологию) гиперобъекта.

Эволюция гиперобъекта
- установление связей с гиперобъектами, с которыми общение раньше проходило опосредственно (через 3-и-4-е объекты), если прямая связь целесообразна вследствии частоты непрямого "общения";
- модернизация базового определения (дрейф понятия), если в процессе работы системы обнаружено отсутствие проявления отдельных сторон (веток) определения или если обнаружено что он целесообразно функционально заменяет другой гиперобъект или группу гиперобъектов полностью или в частных функционалах;
- если обнаруживаются устойчивые повторяющиеся комбинации гиперобъектов в качестве операндов, то создается новый гиперобъект, включающий только те функциональные связи (элементы определения) которые повлекли устойчивые сочетания родительских гиперобъектов.

Вот, пожалуй, и вся проблема ИИ. Остальное - детали.
Из вышеописаного понятно, что на какую тему мы будем "общаться" с построеным таким образом квази-ИИ, в том направлении он и будет развиваться. Это как в "эволюции" - понижаем температуру среды - выживают теплокровные, повышаем - доминируют рептилии.
 
+
-
edit
 

Valery B

втянувшийся
V.B>Природное назначение этих "систем" - передать слепки внутренних образов от одного индивидуума другому. Но они не предназначены (по природному происхождению) для оперирования ими в процессе мышления!!!
Nick_Crak> Блин -а Вы КАК думаете?

Не сразу врубился в вопрос. :D
Отвечаю - КАК все. Только не заблюждаюсь, быдто контролирую процесс мышления.
Только направление начального вектора, как все.
 
CA AndreySe #24.08.2017 17:04  @Balancer#24.08.2017 05:38
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Сообщение было перенесено из темы Роботы поля боя.
Balancer> Интеллект, но не разум.
специально заглядывал в википедию,для перепроверки,все верно,там даже близко нет совпадений.Что то где то касается в разделе посвященному робототехнике,но в остальном как не называй ни на разум,ни на интеллект не тянет даже близко.
Там даже отдельное определение есть,дабы избежать путаницы с английским словом
Участники Российской ассоциации искусственного интеллекта дают следующие определения искусственного интеллекта:

Научное направление, в рамках которого ставятся и решаются задачи аппаратного или программного моделирования тех видов человеческой деятельности, которые традиционно считаются интеллектуальными[2].
Свойство интеллектуальных систем выполнять функции (творческие), которые традиционно считаются прерогативой человека. При этом интеллектуальная система — это техническая или программная система, способная решать задачи, традиционно считающиеся творческими, принадлежащие конкретной предметной области, знания о которой хранятся в памяти такой системы. Структура интеллектуальной системы включает три основных блока — базу знаний, решатель и интеллектуальный интерфейс, позволяющий вести общение с ЭВМ без специальных программ для ввода данных[2].
Наука под названием «Искусственный интеллект» входит в комплекс компьютерных наук, а создаваемые на её основе технологии к информационным технологиям. Задачей этой науки является воссоздание с помощью вычислительных систем и иных искусственных устройств разумных рассуждений и действий[5].

Одно из частных определений интеллекта, общее для человека и «машины», можно сформулировать так: «Интеллект — способность системы создавать в ходе самообучения программы (в первую очередь эвристические) для решения задач определённого класса сложности и решать эти задачи»[6].
 


Частично что то используется,в том числе и для образов и для речи и для игры в шахматы,но в большей части все мимо.Так что в данном случае у нас робототехника в чистом виде,адаптивный робот,способный распознавать объекты,точно такой же стоит на конвеере и распознает бутылки с кефиром,разница лишь в датчиках и способностях софта.
 54.054.0
Это сообщение редактировалось 24.08.2017 в 17:13
RU Balancer #24.08.2017 20:55  @AndreySe#24.08.2017 17:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AndreySe> Что то где то касается в разделе посвященному робототехнике,но в остальном как не называй ни на разум,ни на интеллект не тянет даже близко.

Видишь ли,

1. «искусственный интеллект» — самостоятельный термин, а не применение термина «интеллект» в отношении «неприродных объектов».

2. Википедия в отношении таких определений отвратительный источник.

AndreySe> Частично что то используется,в том числе и для образов и для речи и для игры в шахматы,но в большей части все мимо.

Не знаю, что там мимо, но автоматическая турель будет как минимум иметь распознавание образов и определение приоритетов/опасностей целей. Это типичные задачи ИИ.

AndreySe> Потому и говорю что нет настоящего ИИ на сегодняшний день.

«Настоящий ИИ» согласно формальным определениям существует уже полсотни лет. А ты, видимо, продолжаешь вслед за англоязычными калькерами путать ИИ и ИР.
 44
CA AndreySe #24.08.2017 21:17  @Balancer#24.08.2017 20:55
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Balancer> Не знаю, что там мимо, но автоматическая турель будет как минимум иметь распознавание образов и определение приоритетов/опасностей целей. Это типичные задачи ИИ.
для того чтобы быть столь категоричным,было бы не плохо тогда назвать типичные задачи ИИ,потому как в данном случае это же и типичные задачи промышленной робототехники на уровне адаптивного управления и если вики плохая ссылка то предоставь ту которая ,на твой взгляд правильная.


Balancer> «Настоящий ИИ» согласно формальным определениям существует уже полсотни лет. А ты, видимо, продолжаешь вслед за англоязычными калькерами путать ИИ и ИР.
Насколько я вижу,абсолютно точного определения нет,каждая группа или общность дает свое определение.Так что я имею право видеть по своему это направление.И в данном случае это не более чем адаптивная система.
Робот способный взять яйцо это адаптивный робот,робот способный приготовить яичницу по заранее написанной программе это адаптивный робот (это та самая турель).Робот способный приготовить яичницу просто по просьбе "а приготовь мне яичницу" и при этом самостоятельно разработавший способ разбития яиц,перебив десятка три и выбрав оптимальный вариант,это уже и будет ИИ.
С моей точки зрения ИИ это то что может на общую задачу вырабатывать самостоятельные подзадачи и выбирать в них оптимальные решения.Формально исходный код софта будет значительно сильно отличаться от того что должны получить в реальности на выходе.
 54.054.0
RU Balancer #24.08.2017 21:30  @AndreySe#24.08.2017 21:17
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AndreySe> для того чтобы быть столь категоричным,было бы не плохо тогда назвать типичные задачи ИИ

А я их называл.

И, вообще, 10-й круг.

Про ИИ

Вопрос разработки Искуственного Интеллекта (ИИ) на сегодня является пожалуй самым интригующим вопросом развития человечества. Поэтому предлагаю собрать известную информацию в одном месте Мои сведения таковы. Искусственный Интеллект (не путать с Искусственным Разумом, что такое разум доселе не известно, а вот интеллект вполне определяем) это модель восприятия и переработки информации, при которой дальнейшее поведение особи, наделённой ИИ определяется теми выводами, которые она сделала из…// Научно-технический
 


Google: ключ к искусственному интеллекту?

// CNews: Google: ключ к искусственному интеллекту? Google: ключ к искусственному интеллекту? Благодаря поисковой системе Google ученым удалось существенно продвинуться в разработке по-настоящему «разумных» машин. Выяснилось, что с помощью Google компьютеры могут определять смысл слов. Неожиданное решение, предложенное голландскими учеными, значительно приближает момент появления «искусственного разума». Обучение компьютера работе не со словами как таковыми, а с их смыслами, представляет собой…// Компьютерный
 


и т.п.

AndreySe> Насколько я вижу,абсолютно точного определения нет,каждая группа или общность дает свое определение.

Раньше были формальные и хорошо работающие определения. Пока пользовались русской семантикой. Потом пришёл английский, в котором конкретики меньше и путаницы стало больше. Сейчас калькировали термины «слабый ИИ» и «сильный ИИ». Так вот, в традиционных терминах «слабый ИИ» == «ИИ», «сильный ИИ» = «ИР».

AndreySe> Так что я имею право видеть по своему это направление.

Тогда ты будешь обитать в мире своих собственных фантазий. Потому что у робота на турели будет «ИИ» в терминах старой школы и «слабый ИИ» терминах новой. Но по обоим определениями — всё равно «интеллект». Не хочешь с этим соглашаться — будешь «один идти в ногу».

AndreySe> Робот способный взять яйцо это адаптивный робот,робот способный приготовить яичницу по заранее написанной программе это адаптивный робот

Если взять яйцо с фиксированной подставки — простой робот. Если найти яйцо среди предметов на произвольной позиции — робот с ИИ.

AndreySe> С моей точки зрения ИИ это то что может на общую задачу вырабатывать самостоятельные подзадачи и выбирать в них оптимальные решения.

Ага. Задача — взять яйцо. Подзадача — обнаружить яйцо. Поиск образа — оптимизация процесса.

AndreySe> Формально исходный код софта будет значительно сильно отличаться от того что должны получить в реальности на выходе.

Ну, сам придумал такие понятия, сам пользуйся :)
 44

CA AndreySe #24.08.2017 23:30  @Balancer#24.08.2017 21:30
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Balancer> Тогда ты будешь обитать в мире своих собственных фантазий. Потому что у робота на турели будет «ИИ» в терминах старой школы и «слабый ИИ» терминах новой. Но по обоим определениями — всё равно «интеллект». Не хочешь с этим соглашаться — будешь «один идти в ногу».
но это совсем не тот случай который приведет к восстанию машин,всего лишь один,слабый признак из ряда
1)возможность выделения существенной информации из множества независимых признаков
2)способность к обучению на примерах и обобщению этих знаний с целью их применения в новых ситуациях
3)возможностью восстановления событий по неполной информации
4)способностью определять цели и формулировать планы для достижения этих целей.


Balancer> Если взять яйцо с фиксированной подставки — простой робот. Если найти яйцо среди предметов на произвольной позиции — робот с ИИ.
Тут не все однозначно,по одному старому учебнику робототехники,только техническое зрение третьего уровня соотвествует ИИ.Первые два вполне способны справится с задачей и к ИИ не принадлежат (К.Фу "Робототехника") Зато у Шахинпура в "курсе робототехники" в интеллектуальные роботы записано все что имеет очуствление то есть даже зрение не обязательно,достаточно обойти препятствие в случае утыкания в него.

Balancer> Ага. Задача — взять яйцо. Подзадача — обнаружить яйцо. Поиск образа — оптимизация процесса.
техническое зрение первого и второго уровня,причем тупым сегментированием.Перебор шахматных комбинаций сколько то там миллионов в секунду не ведет к господству машин,так и сегментирование изображение и перебор всех точек не свидетельствует о высоком уровне ИИ.
Просто уровень технического зрения сильно поднялся,но в целом выглядит примерно так как любую современную хрень вроде холодильника или стиральной машины торопятся назвать роботом,так и любая камера за 50 баксов с возможностью распознавать образы вдруг записалась в ИИ.
 54.054.0
RU Balancer #25.08.2017 06:09  @AndreySe#24.08.2017 23:30
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AndreySe> 1)возможность выделения существенной информации из множества независимых признаков

Любое распознавание образов на этом базируется :)

AndreySe> 2)способность к обучению на примерах и обобщению этих знаний с целью их применения в новых ситуациях

Способность к обучению не является обязательным атрибутом понятия «интеллект». У всяких насекомых способности к обучению на уровне индивидов может не быть, жёстко прошитые инстинкты, но, надеюсь, наличие у них интеллекта ты отрицать не будешь? :)

AndreySe> 3)возможностью восстановления событий по неполной информации

Опять же, распознавание. Как частный случай.

AndreySe> 4)способностью определять цели и формулировать планы для достижения этих целей.

Задача любого интеллектуального робота. Когда летит самонаводящаяся ракета, она определяет цель, отделяет ложные цели, строит план не лобовой (энергетически невыгодной) атаки...

AndreySe> но это совсем не тот случай который приведет к восстанию машин

А эту проблему я не понял, откуда ты достал. Я про неё ничего не писал. Восстание машин, в принципе, возможно и с ИР, и с ИИ (т.е. без разума — см. «Ложную слепоту» Уоттса или «Непобедимого» Лема).
 44
CA AndreySe #25.08.2017 16:00  @Balancer#25.08.2017 06:09
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Balancer> Способность к обучению не является обязательным атрибутом понятия «интеллект». У всяких насекомых способности к обучению на уровне индивидов может не быть, жёстко прошитые инстинкты, но, надеюсь, наличие у них интеллекта ты отрицать не будешь? :)
вообще то перечень был позаимствован из учебника 1989 года по робототехнике и является по мнению авторов определяющим интеллектуальных роботов.Я его не оспариваю и не понял зачем ты эти пункты комментировал,вроде бы и так все ясно.Про турель же можно только гарантированно утверждать об одном частном случае,а не о наличии всех признаков.
Понятие искусственный интеллект не укладывается в одну фразу,для его определения дали перечень свойств,но мне не нравится подход когда по одному свойству сразу записывают в ИИ,это примерно так же как по одному свойству определять понятие робот и записывать туда все подряд, вроде автоматической стиральной машинки.Вот и получилось что сейчас в роботах можно найти все что угодно.Не хотелось бы получить то же самое с ИИ,когда примитивная камера Pixi с функцией распознавания попадает в разряд ИИ или сразу в интеллектуальные роботы,но это же не правильно. ИМХО
 54.054.0
Это сообщение редактировалось 25.08.2017 в 16:46
+
+1
-
edit
 

digger

аксакал

>примитивная камера Pixi с функцией распознавания

Критерии относительны и зависят от уровня техники и моды на ИИ. В 1970-е годы люди были бы в восторге и точно признали бы за ИИ.Распознавание образов плюс программная обработка логики - это минимум на уровне насекомого : они ошибаются в распознавании как бы не хуже мыльницы и демонстрируют тупую логику как бы не хуже студенческой программы.
 60.0.3112.10160.0.3112.101
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
digger> Критерии относительны и зависят от уровня техники и моды на ИИ.
речь не об этом,а о том что нельзя по одному критерию сразу записывать в какой либо тип или вид.Потому что при таком подходе я ,например,в роботы могу записать и экскаватор, и подъемный кран, и стиральную машинку,и холодильник.
 54.054.0
+
-
edit
 

digger

аксакал

>Потому что при таком подходе я ,например,в роботы могу записать и экскаватор, и подъемный кран, и стиральную машинку,и холодильник.

Мой любимый пример - утюг. Делает полезную работу, имеет сенсор, логическую схему и исполнительный механизм, правда в виде одной детали.
 60.0.3112.11360.0.3112.113
RU спокойный тип #29.08.2017 21:15  @digger#28.08.2017 14:49
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
digger> Мой любимый пример - утюг. Делает полезную работу, имеет сенсор, логическую схему и исполнительный механизм, правда в виде одной детали.

ещё сливной бачок в унитазе - тоже отличный пример :D
 55.055.0
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru