[image]

Поговорим про карты представлений (cmap) ?

 
+
-
edit
 

Sergib

старожил

Отличная вещч для навигации и карт сайтов. Я попробую в этой штуке реализовать одну идею. Но о полной замене страниц говорить рано. Я смутно представляю, как в этом виде можно полностью описать ероплан. На ветках все-равно будут листики с HTML.
   
IL Serge Pod #21.02.2001 09:04
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

На смену HTML-страницам придут "карты представлений"



Исследователи из Института человеческого и машинного познания при университете Западной Флориды в Пенсаколе, работающие над программами NASA и ВМФ США, разработали и запатентовали программное обеспечение, названное разработчиками Cmap.
Эта технология сохраняет информацию в принципиально новом виде - не разбивая ее на сверстанные с помощью языка HTML страницы, а в виде так называемой "карты представлений" (concept map), позволяющей наглядно представить большой массив разнородной информации.

Руководитель группы Альберто Канас заявил AP, что их разработка позволяет полностью порвать с "Гутенберговой цивилизацией", отказавшись от последнего рудимента традиционной печатной книги в гипертексте - разбивки на страницы.

Справдливости ради надо сказать, что подобные системы были реализованы еще в середине 80-х годов - например, программа Storyspace для Macintosh. Но эти программы представляли собой замкнутую среду, жестко привязанную к конкретной программе и к конкретной платформе, и перенос документов из этой среды на другой компьютер был сопряжен со значительными сложностями, о которых пользователи WWW уже позабыли.

Разработанное же во Флориде обеспечение позволяет создавать "карту представлений" и открывать ее в любом стандартном браузере, поддерживающем язык Java (на котором Сmap и реализована), и, таким образом, оно независимо от платформы и от программного обеспечения.

С помощью технологии Cmap уже представлена, например, история изучения Марса.
http://cmex.arc.nasa.gov/cmaps/Mars2001/Mars%20Prime.html

Инсталяционный пакет Cmap для личного (некоммерческого) использования можно скачать с сайта университета.

www.lenta.ru

   
IL Serge Pod #21.02.2001 22:34
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Полностью с тобой согласен. Для навигации вещь прекрасная.
   

KRoN
Balancer

администратор
★★★★★
Это называется "изобрести велосипед".
Всё это уже давно есть в рамках того же HTML - я вообще не вижу, нафиг тут Java??
Всплывающие меню?
Так на то есть DHTML+JavaScript - куда более гибкое решение...
   
+
-
edit
 

Artiom
Ix

втянувшийся
Еще и запатентовали... господи, куда мир катится.. Согласен с KRoN'ом - все это давно есть, просто теперь, если у кого на сайте есть "карта сайта" должны будут заплатить бабки этим так называемым исследователям&lt. Бред короче.

Видел я как-то одну штучку, типа 3D-вид каталогов компьютера, супер-пупер наворот и все дела.. Поставил, поплевался в монитор над этим убожеством и пожалел убитый час.
Вывод - инновации на дороге не валяются



[Edited by Artiom, 22-02-2001]
   

KRoN
Balancer

администратор
★★★★★
Artiom>Еще и запатентовали... господи, куда мир катится.. :(

А ты в курсе, что «грустный смайлик» недавно тоже запатентовали?
И теперь положено писать :-( ®...

Artiom>Видел я как-то одну штучку, типа 3D-вид каталогов компьютера, супер-пупер наворот и все дела.. Поставил, поплевался в монитор над этим убожеством и пожалел убитый час.

Вообще, тема 3Д-интерфейса давно в воздухе витает. Только пока хорошей реализации не видел. Есть и свои кое-какие идеи на этот счёт, но, похоже, я их уже так и не реализую :)

[Edited by KRoN, 22-02-2001]
   
+
-
edit
 

Artiom
Ix

втянувшийся
quote:

А ты в курсе, что «грустный смайлик» недавно тоже запатентовали?
И теперь положено писать :-( ®...

 

Вот это да...

quote:

Есть и свои кое-какие идеи на этот счёт, но, похоже, я их уже так и не реализую :)

 

Это почему? Времени еще полно.
А представь, просмотр каталогов, для которого нужен жефорс2, не меньше :)

   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru