[image]

Цифровая фотография.

 
1 2 3 4
а случайно никто не пользовался CASIO EXILIM EX-M1?
занятная штучка, но наверняка слабовата
вот здесь про эту игрушку:

Новости - EXILIM

Цифровые камеры Exilim от Casio

// www.exilim.ru
 

 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Не сказано, сколько она от своего аккумулятора живёт. В поход такую, полагаю, не возьмёшь... :-/
   

hcube

старожил
★★
Да ну? Ее, значит, в Европе делают? Что-то у меня больше подозрение на азиатский регион ;-) . Что же до бешенного спроса - я ее буду брать этак через полгода - это раз, и два - в таких условиях нормальные фирмы (а кэнон я полагаю нормальной) развертывают производство, а не повышают цену. Логика проста - купят больше у них - меньше денег достанется конкурентам. А 355 - это нормально. В обзоре сказано - 300... но это 'там'... после прохождения таможени столько и должно получиться. К ней еще два комплекта аккумов с быстрым зарядником, да флешку хотя бы на 128, а лучше на 256 - и все - голова ни-ког-да не будет болеть о том, снимать или не снимать! И всего-то удовольствия за $500 ;-) ).
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
hcube>Да ну? Ее, значит, в Европе делают?

Нет, но покупают в Европе :) А сделана моя - в Малайзии.

>Что же до бешенного спроса - я ее буду брать этак через полгода

А мне через неделю ехать к тётушке в Псковкую область, паспорт нового образуа получать, ну, заодно и отвоткаю там всех :)

>и два - в таких условиях нормальные фирмы (а кэнон я полагаю нормальной) развертывают производство, а не повышают цену. Логика проста - купят больше у них - меньше денег достанется конкурентам.

Увы, логистика идеальной не бывает. Было много ярких примеров, когда и у самых монстров бывали большие проблемы как с дефицитом, так и с затовариванием.

>И всего-то удовольствия за $500 ;-) ).

Угу :) Тем паче, что и аккумуляторы и флешка на первое время (25 мег начистил, ещё 55 можно выкроить за счёт MP3, если припрёт) есть :)

А пока - вот такое вот фото:

   

hcube

старожил
★★
Кошак классный. Любопытный. Я свою с парапета шугаю, ибо нефиг. А так - ничего особенного. Эээ... так, диафрагма 2.6 - значит выдержка - 2-3 секунды. У меня таких снимков дюжина где-то наберется. Рекомендация - при ночной съемке зажимай ISO на минимум. По одной очень простой причине - меньше ISO - больше выдержка - меньше шум. Ну, то есть при ISO 200 он будет в два раза больше, чем при ISO 50. Потому как корень квадратный из объема выборки.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Да, при меньшей чувствительности шумов поменьше. Хотя и фотка уже не столь эффектна - без штатива выдержки длинее 2.5сек уже не смотрятся :)

   
US <GrayWolf> #28.07.2002 00:14
+
-
edit
 
=KRoN=>без штатива выдержки длинее 2.5сек уже не смотрятся

У фотографов для съемки с рук есть такое расхожее правило: t<1/f, где t - выдержка в секундах, а f - фокусное расстояние в мм. Если надо длиннее выдержку - ставь на штатив. Говорят также, что если человек хорошо стреляет, максимальное время можно как минимум удвоить (поправка на твердость рук). Мне иногда удавалось получать приемлемо резкие* (резкость проверялась под 5-кратной лупой на пленке) фото с рук при t~4/f, но нестабильно. Таскаю с собой монопод - по крайней мере очень помогает завязывать разговор (все чаще с охранниками, правда :) ).

  • - цифра должна быть в этом плане менее строгой - пиксел сенсора много больше зерна пленки, отсюда круг ошибок имеет больший радиус.
 

hcube

старожил
★★
При прочих равных, шум, конечно, больше ;-) .
Но тут какое дело - есть у нас 12-битный сенсор. Чуствительность мы можем повысить только одним образом - двигая по его линейке 8 бит динамического диапазона камеры. Но шум-то у сенсора постоянный! Как нас учит матстатистика, при увеличении объема выборки СКО среднего растет как корень квадратный из объема выборки. А само среднее, понятно, растет линейно ;-) . Поэтому если мы берем нижнюю часть диапазона, то мы получаем шум, к примеру, 2 бита. А если мы берем верхнюю часть диапазона и увеличиваем выдержку в 16 раз - то шум будет уже 4 бита, но камера их отрежет! И мы получим чистенькую, гладкую картинку. Ну, это если утрировано.

Что же до штатива - доедь до Зенита на Сокольниках - напротив там есть на втором этаже отдельчик, а в ём продаются белорусские мини-треноги. Почти как 'взрослая', только маленькая и ноги и стержень не телескопические. Но для того, чтобы поставить на балконе цифровик - вполне хватит ;-) ). И стоит - всего 300-350 рублей.

Думай иначе!
   
US <GrayWolf> #28.07.2002 08:22
+
-
edit
 
hcube>Почти как 'взрослая', только маленькая... Но для того, чтобы поставить на балконе цифровик - вполне хватит...Думай иначе!

Кстати, для маленьких фотоаппаратов ее используют и за пределами балкона, упирая широко раздвинутые ноги себе в грудь и придерживая левой рукой за колонку (если головка позволяет такой угол).

Перечитал предыдущую фразу. Вроде все верно, но... Гусары, молчать! :D
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
hcube>Эээ... так, диафрагма 2.6 - значит выдержка - 2-3 секунды.

2.8 и 2.5сек :) В метаданных большой фотки можно глянуть.

hcube>По одной очень простой причине - меньше ISO - больше выдержка - меньше шум.

Странно, в инструкции говорят, что при длительных выдержках шум выше... Хотя надо экспериментировать :)
   

hcube

старожил
★★
Не, в грудь - неудобно. Дышать-то надо! Хотя и можно ;-) . А вот для съемки ночью 'хоть как-нибудь' - самое оно.
   

fast

опытный

перечитал топик, хочу поделится

купил год назад CANON PowerShot Pro 90 IS

год искал камеру. таки аналогов ей по цена/качество не нашел

брал сразу с винтом 340 мег. за первые 7 меясцев отснял около 5000 фоток. в месяц по 1-2 болванки закатывал.
все таки совершенно иное чувстсво, когда можешь позволить себе снять 100 снимков какого-нибудь дерева ради того, чтобы выбрать один кадр.

airbase.ru/sites/www.photosight.ru/up/2001/09/08/24068.htm

Это как ездить на такси потом купить себе свою машину.
Уровень заметно вырос после того такого кол-ва сьемок.

Сейчас редко делаю больше 2 кадров одного и того же обьекта.

картинка 1800x1400 однако если не урезаешь при кадрировании - более чем достаточно для фотографии 10x15. Скажем, принеся фото А4 из школы, которые там делал проф. фотограф - повторил то же самое на своим цифровиком и распечала на Canon S600.
фотографии совершенно не отличимые.

резко упали расходы на печать фотографий. потому как себе уже перестал печатать, а родным в месяц 1-2 печатаешь. да друзьям иногда.

10x -кратный оптический зум со стабилизатором - это здорово.
ибо почти все редкие сьемки людей приходятся на использование как минимум 7x. ближе - человек видит, что его снимают - от этого теряеться сюжет, появляется наигранность.

рамер обьектива - алмерское правило - большой палец руки не должен закрывать обьектив. После этого камера перестает быть мыльницей.

на одну зарядку аккамулятора успевают сделать примерно 200 кадров без вспышки.

в обшем, камера полностью оправдывает все запросы любителя с требованиями. найти можно за 899USD.
единственное от 5 мегапикселов и чувствительности в 800 единиц все же не отказался.


http://lepsik.photosight.ru
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
GrayWolf>Говорят также, что если человек хорошо стреляет, максимальное время можно как минимум удвоить (поправка на твердость рук).

Я всегда более-менее хорошо стрелял (на районные соревнования ездил), но твёрдость рук - никакая. Дрожат очень часто :)

А те, с двухсекундной выдержкой снимал прижимая камеру к неподвижным частям дома - балкону, двери и т.п. :)
   

hcube

старожил
★★
Тоже правильно. Но лучше все-таки штатив ;-) .

IMHO для 'бытовых' приминений 3x зума хватит за глаза. Вот для фотоохоты... но на этот случай у Крона есть возможность повесить насадку 2x - и у него будет уже не 3x, а 6x. Плюс еще 2.5x цифрового. Разве только вот стабилизатор оптический...

Я пробовал снимать Casio 2300 (сейчас у меня 3000) путам прижимания объектива к монокуляру 'Беркут' БПЦ 10x50. Как ни странно, вполне получалось. Только вот ночью плохо снимать было - автофокус не справлялся, а бинокль, ясно дело, отличается от простого воздуха по фокусному расстоянию ;-) ).
   

hcube

старожил
★★
Слушай, а мне мои фотки можно залить? Для сравнения, так сказать...?
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Потерпи несколько дней - попробую слепить систему для аплоада фоток на другие халявные хостинги :)
   

hcube

старожил
★★
=KRoN=>Вот, съездил. Привёз ~190 фоток :) Буду кидать в Псковская область, Пустошинский район.

=KRoN=>Чтобы вместить всё, пришлось и CF-ку на 128Мб почти всю вычистить (программы, книги, MP3...) и родную на 8Мб задействовать и даже в оперативку КПК мегабайт на 15 фоток залить :D

Хех. Я же говорил - для отрыва от цивилизации нужна пара комплектов аккумулей и флешка кадров на 250, не меньше ;-) . То бишь 256 метров. У меня к моей трешке - вообще микродрайв на 340 прицеплен ;-) .
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
=KRoN=>А мне через неделю ехать к тётушке в Псковкую область, паспорт нового образуа получать, ну, заодно и отвоткаю там всех :)

Вот, съездил. Привёз ~190 фоток :) Буду кидать в airbase.ru/forum/10/318/index.htm.

Чтобы вместить всё, пришлось и CF-ку на 128Мб почти всю вычистить (программы, книги, MP3...) и родную на 8Мб задействовать и даже в оперативку КПК мегабайт на 15 фоток залить :D

Купил ещё фотопринтер HP Photosmart 100.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru