[image]

Специальность программиста

 
1 2 3 4 5
RU yacc #18.01.2022 22:04  @Татарин#18.01.2022 18:32
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Знающий SQL должен знать что такое NULL
Татарин> Так весь смысл вопроса в дифференциации знающих и заявляющих, что они - знающие.

Типа, я знаю Паскаль, Фортран, Лисп, Форт, Пролог, Ада и другие названия языков программирования ? :p
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
+1
-
edit
 

tarasv

аксакал

Gudleifr> Вы выразили уверенность, что то понимание кодирования, которое сложилось у Вас достаточно случайным образом, является единственно правильным.

Предчувствие меня не обмануло. Вы не знаете значение выражения "синдром утенка".

И кстати в моем сообщении про кодирование второй абзац. Вы считаете что в таком запросе на обобщенном SQL допустимо использовать что то кроме 'IS NULL' ?
   97.0.4692.7197.0.4692.71

tank_bd

аксакал


yacc>>> Знающий SQL должен знать что такое NULL
Татарин>> Так весь смысл вопроса в дифференциации знающих и заявляющих, что они - знающие.
yacc> Типа, я знаю Паскаль, Фортран, Лисп, Форт, Пролог, Ада и другие названия языков программирования ? :p

по моему надо четко разделять
1) умею по ТЗ накидать общую логику работы - архитектора
2) умею алгоритмически расписать логику по кирпичикам - алгоритмиста
3) умею правильно написать алгоритм на языке Х - кодера на языке Х


какой из 3х пунктов вы пытаетесь проверить ?
   96.096.0
+
+3
-
edit
 

tank_bd

аксакал


Сообщение было перенесено из темы HTML / CSS / JS.
Gudleifr> "Ересь" она только от того, что Ваш "стек технологий" не может быть применен для решения практических задач... Чья эта вина - Ваша или "стека" - не важно.

я опять напомню вы общаетесь на сосбно одном из решений практической задачи этим стеком ... нравится вам это или нет ...

Gudleifr> Вы о программировании или о смене воды в кулере? По Вашим "энергичным" словам, не понятно.
ну поработали бы вы программистом вам бы было понятно ...

Gudleifr> Опять, говорите, просто для того, чтобы обидеть не знакомого Вам человека? Откуда Вы знаете? Вы видели его ТЗ?
я вижу вашу попытку избежать даже нормального изложения этого ТЗ ... потому как сделайте мне "поделие которое позволит мне г**нокодить в стиле 50 лет назад" это извините не ТЗ
   96.096.0
+
-1
-
edit
 

Gudleifr

опытный

t.b.> я опять напомню вы общаетесь на сосбно одном из решений практической задачи этим стеком ...
Решении 30-летней давности. Сейчас опять будете петь про тамтамы и огни на курганах?

t.b.> ну поработали бы вы программистом вам бы было понятно ...
Да не, мне даже не понятно, что значит "работать программистом". Это, наверное, ходить и называть всех "непрограммистами" за то, что воду из кулера проливают..? Или из цикла "программист" и "другие комнатные растения"?

t.b.> я вижу вашу попытку избежать даже нормального изложения этого ТЗ ...
Очевидно, если Вы всерьез хотите его видеть, Вам надо спросить топикстартера соседней темы.
   97.0.4692.7197.0.4692.71
Это сообщение редактировалось 19.01.2022 в 02:11
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал


t.b.>> я опять напомню вы общаетесь на сосбно одном из решений практической задачи этим стеком ...
Gudleifr> Созданном 30 лет назад.
Так стек практические задачи решает или нет ?

Gudleifr> Да не, мне даже не понятно, что значит "работать программистом". Это, наверное, ходить и называть всех "непрограммистами" за то, что воду из кулера проливают..? Или из цикла "программист" и "другие комнатные растения"?
ну так как вы ничего не понимаете ,то считайте что происходит некий природный феномен в результате которого пожелания заказчика превращаются в ПО ...




Gudleifr> Очевидно, если Вы всерьез хотите его видеть, Вам надо спросить топикстартера соседней темы.
очевидно что если вы всерьез пытаетесь тут что-то кому-то втирать вы должны иметь возможность его изложить сами ...
   96.096.0
+
-1
-
edit
 

Gudleifr

опытный

t.b.> Так стек практические задачи решает или нет ?
30 лет назад Вашего "стека" еще не было. Поэтому пример не годится.

t.b.> ну так как вы ничего не понимаете ,то считайте что происходит некий природный феномен в результате которого пожелания заказчика превращаются в ПО ...
Вот это, точно, брехня. Как может смена воды в кулере породить ПО.

t.b.> очевидно что если вы всерьез пытаетесь тут что-то кому-то втирать
Зачем мне что-то втирать?
Вы спросили, куда засунуть Ваш "стек технологий". Я сказал куда? Ну, намекнул.
Почему? Тоже объяснил.
Вы не согласны? Я предложил задачу на проверку.
Вы начали объяснять, что слишком высокотехнологичны для этого. Вопрос закрыт.
   97.0.4692.7197.0.4692.71
+
+1
-
edit
 

tank_bd

аксакал


Gudleifr> 30 лет назад Вашего "стека" еще не было. Поэтому пример не годится.

в 91-92 годах уже сформировались прообразы всех трех составляющих стека (собсно изначальный HTML как средсво разметки документации , Сmm как прообраз JS и внутри браузерные таблицы стилей как прообраз СSS) ..


Gudleifr> Вот это, точно, брехня. Как может смена воды в кулере породить ПО.
А вам то какое дело вы этим делом не занимаетесь и пока не начнете заниматься не поймете ...


Gudleifr> Зачем мне что-то втирать?
Gudleifr> Вы спросили, куда засунуть Ваш "стек технологий". Я сказал куда? Ну, намекнул.
Gudleifr> Почему? Тоже объяснил.
Gudleifr> Вы не согласны? Я предложил задачу на проверку.
Gudleifr> Вы начали объяснять, что слишком высокотехнологичны для этого. Вопрос закрыт.

ну сиречь продолжаете что-то втирать ... без привзяки к задаче и без привязки к стеку...
   96.096.0
RU Zenitchik #19.01.2022 03:08  @Gudleifr#19.01.2022 02:01
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил


Gudleifr> Да не, мне даже не понятно, что значит "работать программистом".

Это значит работать на такой должности, которая в трудовую записывается как "Программист".
   96.0.4664.13796.0.4664.137

yacc

старожил
★★★
t.b.> какой из 3х пунктов вы пытаетесь проверить ?
Это не мне вопрос, а Татарину

Кстати, у меня у знакомого был вопрос такой, с той же задачи:

Есть запрос SELECT * FROM Workers WHERE salary = NULL

1. Почему он работает неправильно ?
2. Можно ли не меняя текст запроса заставить его работать правильно ?
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU Gudleifr #19.01.2022 10:30  @Zenitchik#19.01.2022 03:08
+
-
edit
 

Gudleifr

опытный

Zenitchik> Это значит работать на такой должности, которая в трудовую записывается как "Программист".
Это что-то уровня ПТУ, рядом с "Оператором ЭВМ".
   97.0.4692.7197.0.4692.71
US спокойный тип #19.01.2022 10:49  @Gudleifr#19.01.2022 10:30
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
☠☠
Zenitchik>> Это значит работать на такой должности, которая в трудовую записывается как "Программист".
Gudleifr> Это что-то уровня ПТУ, рядом с "Оператором ЭВМ".

причём тут уровень образования?

что значит "работать программистом" - это значит разрабатывать ПО за деньги, иметь основной заработок за это. и да, такая работа в трудовую будет записана как "разработчик программного обеспечения" или типа того.
   96.096.0
RU yacc #19.01.2022 10:51  @спокойный тип#19.01.2022 10:49
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
с.т.> такая работа в трудовую будет записана как "разработчик программного обеспечения" или типа того.
инженер-программист
хотя по ОКЗ может быть немного по другому

Программисты (Код 2132 по ОКЗ)

БАЗОВАЯ ГРУППА 2132 ПРОГРАММИСТЫ. //  classdoc.ru
 
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU Gudleifr #19.01.2022 10:57  @спокойный тип#19.01.2022 10:49
+
-1
-
edit
 

Gudleifr

опытный

с.т.> причём тут уровень образования?

Аксиома 1: Программистов не бывает. Есть только системщики и пользователи. Системщики бывают математиками или электронщиками, а пользователи - физиками или лириками.
   97.0.4692.7197.0.4692.71

Gudleifr

опытный

yacc> инженер-программист
Есть такой ВУЗ-овский задачник по математике - ЕД - он для инженеров. И в нем на последних 10 страницах первого тома описан FORTRAN. Именно таково место программирования в инженерии.
   97.0.4692.7197.0.4692.71
RU спокойный тип #19.01.2022 11:59  @Gudleifr#19.01.2022 10:57
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
☠☠
с.т.>> причём тут уровень образования?
Gudleifr> Аксиома 1: Программистов не бывает. Есть только системщики и пользователи. Системщики бывают математиками или электронщиками, а пользователи - физиками или лириками.

ага..как жж..па...профессиональных программистов не бывает но программы за деньги кто-то пишет :D :D

а разработчиков приклада ты вообще за людей не считаешь ))) ?

зы ты точно Брукса до 16 главы включительно дочитал? ;-)
   96.096.0
RU Gudleifr #19.01.2022 12:07  @спокойный тип#19.01.2022 11:59
+
-2
-
edit
 

Gudleifr

опытный

с.т.> ага..как жж..па...профессиональных программистов не бывает но программы за деньги кто-то пишет
Программы за деньги никому не нужны (кроме бизнеса, от которого полезного выхлопа, как от руководящей роли КПСС). Нужна чисто инженерная работа. Если инженер считает, что удобнее будет с компьютером, он его берет. Конечно, есть системщики, которые делают сами компьютеры, но и они тоже решают конкретные инженерные (в т.ч. математические) задачи, а не бегают за монтерами с выгодным коммерческим предложением что-то запрограммировать. Монтер захочет - сам запрограммирует.
   97.0.4692.7197.0.4692.71
RU спокойный тип #19.01.2022 12:11  @Gudleifr#19.01.2022 12:07
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
☠☠
с.т.>> ага..как жж..па...профессиональных программистов не бывает но программы за деньги кто-то пишет
Gudleifr> Программы за деньги никому не нужны. Нужна чисто инженерная работа. Если инженер считает, что удобнее будет с компьютером, он его берет. Конечно, есть системщики, которые делают сами компьютеры, но и они тоже решают конкретные инженерные (в т.ч. математические) задачи, а не бегают за монтерами с выгодным коммерческим предложением что-то запрограммировать. Монтер захочет - сам запрограммирует.

никто не будет платить за ненужные программы )).
написание программ - сама по себе инженерная работа. отдельная отрасль инженерии.

такое чувство что тебя только что из середины 60х разморозили, только-только БЭСМ-6 разработали и вот это вот все...

есть такая штука - разделение труда.
хорошему монтёру некогда программировать профессионально - он профессионал в своей специальности.

зы кстати , это же сберовская болезнь - "нам нужен фуллстак разработчик который умеет всё включая аналитику, дайте нам таких 10 человек и сегодня..."(практически цитата)

зызы ну или из 80х...сам спаял рк86 - сам чёто накодил...ляпота, натуральное хозяйство, "я у мамы программист" ))) да, я считаю что тогда надо быть последовательным - каждый инженер должен сначала сам спаять компьютер, написать ОС, написать ассемлер, написать ЯВУ под свою задачу, а потом уже сам кодить для себя программу )))
   96.096.0
Это сообщение редактировалось 19.01.2022 в 12:23
RU Gudleifr #19.01.2022 12:24  @спокойный тип#19.01.2022 12:11
+
-
edit
 

Gudleifr

опытный

с.т.>>> никто не будет платить за ненужные программы
Платят (хотя уже переходят к лохотронам типа стима). Ведь мы живем в условиях экономики, когда приходится сдерживать рост производительных сил, чтобы удержать производственные отношения. Когда приходится держать люмпенов (креативный класс) для проедания прибавочной стоимости и избегания кризисов. Всем выгодна имитация работы, но не работа.

с.т.> такое чувство что тебя только что из середины 60х разморозили, только-только БЭСМ-6 разработали и вот это вот все...
Конца 70-х. Все кончилось именно тогда. Прекратили чилийский эксперимент. Перестали печатать Амосова. Японцы, правда, протелепались до 92-го, но это уже судороги.

с.т.> хорошему монтёру некогда программировать профессионально - он профессионал в своей специальности.
Именно. Он профессионал. И может, согласно приведенной выше ссылке, провести "изучение целей решаемых задач, требований к результатам, определение объемов, структуры, источников информации, подлежащей обработке на вычислительных машинах, макетов и схем ее ввода, обработки, хранения, выдачи и контроля", а "профессиональный программист" - нет, поскольку он просто не понимает сути работы монтера. Мы же только что это обсуждали: "Хочет "монтер" FORTRAN - а пошел он.., сволочь, мешает программистам трындеть о роли "стеков технологий"".

с.т.> зызы ну или из 80х...сам спаял рк86 - сам чёто накодил...ляпота, натуральное хозяйство, "я у мамы программист" ))) да, я считаю что тогда надо быть последовательным - каждый инженер должен сначала сам спаять компьютер, написать ОС, написать ассемлер, написать ЯВУ под свою задачу, а потом уже сам кодить для себя программу )))
Зачем, если есть специальные иненеры-системщики, уже создавшие удобные калькуляторы и BASIC-и? Хотя, Вы правы в том, что иногда "проще начать заново", т.к. сейчас все, что приятно - аморально, незаконно или вызывает ожирение.
   97.0.4692.7197.0.4692.71

  • yacc [19.01.2022 12:30]: Перенос сообщений из HTML / CSS / JS
  • yacc [19.01.2022 12:32]: Перенос сообщений из HTML / CSS / JS
RU спокойный тип #19.01.2022 12:34  @Gudleifr#19.01.2022 12:24
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
☠☠
с.т.>>>> никто не будет платить за ненужные программы
Gudleifr> Платят (хотя уже переходят к лохотронам типа стима). Ведь мы живем в условиях экономики, когда приходится сдерживать рост производительных сил, чтобы удержать производственные отношения. Когда приходится держать люмпенов (креативный класс) для проедания прибавочной стоимости и избегания кризисов. Всем выгодна имитация работы, но не работа.

это какой-то заговор кругом...шапочку из фольги не забыл одеть? ;-)


с.т.>> такое чувство что тебя только что из середины 60х разморозили, только-только БЭСМ-6 разработали и вот это вот все...
Gudleifr> Конца 70-х. Все кончилось именно тогда. Прекратили чилийский эксперимент. Перестали печатать Амосова. Японцы, правда, протелепались до 92-го, но это уже судороги.

ну я так и знал )) понимаю, тяжело. ну смотри, в нашей реальности IBM PC появился в 81. соотвественно вот с 81го всё только и НАЧАЛОСЬ, ПОНЕСЛАСЯ технологическая сигнулярность.

с.т.>> хорошему монтёру некогда программировать профессионально - он профессионал в своей специальности.

Gudleifr> Именно. Он профессионал. И может, согласно приведенной выше ссылке, провести "изучение целей решаемых задач, требований к результатам, определение объемов, структуры, источников информации, подлежащей обработке на вычислительных машинах, макетов и схем ее ввода, обработки, хранения, выдачи и контроля", а "профессиональный программист" - нет, поскольку он просто не понимает сути работы монтера.

программист (надев шапку бизнес-аналитика или типа того) может понять суть работы монтёра так же как и монтёр может понять суть работы программиста в достаточной степени что бы изложить ему задачу.

если два профессионала в своей области будут конструктивно сотрудничать...уухх тогда всё будет гореть в хорошем смысле. опять же монтёр конечно может освоить программирование, ну и обратное тоже верно (инфа 100%, я сам в двух квартирах с нуля сделал электрику, это не рокет саенс, самый запар штроборезом штробы и подразетники вырезать, остальное на этом фоне вообще меркнет. а вот штукатурку я не освоил, я одну стену неделю ковырял - потом профессионалы за разумные деньги за неделю всю 3шку в идеал заштукатурили включая исправление моей шуткатурки).


Gudleifr> Мы же только что это обсуждали: "Хочет "монтер" FORTRAN - а пошел он.., сволочь, мешает программистам трындеть о роли "стеков технологий"".

так есть фортран. программисты специально gfortran написали для тех кому он нужен.
   96.096.0
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Gudleifr> Есть такой ВУЗ-овский задачник по математике - ЕД - он для инженеров. И в нем на последних 10 страницах первого тома описан FORTRAN. Именно таково место программирования в инженерии.
Один задачник ничего не говорит
Смотреть надо весь курс обучения
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
-1
-
edit
 

Gudleifr

опытный

yacc> Смотреть надо весь курс обучения
Не советую. Там очень много слов, которые обостряют Ваш синдром вахтера. И на каких курсах программирования Вас научили выбрасывать куски из тем за пределы фрейма (простите, мой французский) обсуждения?
   97.0.4692.7197.0.4692.71
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Gudleifr> Программы за деньги никому не нужны (кроме бизнеса, от которого полезного выхлопа, как от руководящей роли КПСС).
Бизнес это рабочие места и средства производства. Туда же и компьютеры и ПО.
По старому это было бы Народное Хозяйство
Использование ВТ повышает производительность труда т.е. это нужно всем, даже если они об этом не знают
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU Gudleifr #19.01.2022 12:37  @Gudleifr#19.01.2022 12:37
+
-1
-
edit
 

Gudleifr

опытный

yacc> Бизнес это рабочие места и средства производства. Туда же и компьютеры и ПО.
yacc> По старому это было бы Народное Хозяйство
Наоборот, по новому это стало Народное Хозяйство, но не потянули и откатились до Священной Римской Империи...

yacc> Использование ВТ повышает производительность труда т.е. это нужно всем, даже если они об этом не знают
Можете привести подтверждающие примеры?
   97.0.4692.7197.0.4692.71
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Смотреть надо весь курс обучения
Gudleifr> Не советую.
Именно весь курс.
Как привел пример я
   92.0.4515.10792.0.4515.107
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru