[image]

Специальность программиста

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

odissey

втянувшийся

Привет, народ! Поздравляю всех с открытием форумов!
Тут такой вопрос... Хочу попробовать поменять специальность бухгалтера на программиста (первая уж больно надоела, хотя и денег приносит) База кое-какая есть: в свое время проучился 3 года в МАИ на прикладной математике. Надо бы восстановить старые и приобрести новые навыки. Нашел курсы при Бауманском училище. (ССЫЛКА) Кто про них что-нибудь может сказать или предложить что-нибудь более подходящее? Какие перспективы имеет программист без практического опыта в Москве? Буду благодарен за любую информацию
   
Программист - пролетарий современного мира. Работа типа бери больше, кидай дальше.
Программистов, как само... эээ... дельных, так и с дипломами тех. вузов - как собак нерезаных. Плюнь - попадёшь в 20-летнего пацана с писюком, который зарабатывает сисадминством, починкой писюков и подвизается в какой-нибудь конторе, систему управления складом модернизирует...
Никогда не мог понять мол. человеков, которые идут на ITшные кафедры.

Если есть желание сменить род занятий - займись лучше чем нибудь более престижным, интересным, доходным. Общий курс - или freelance высокой квалификации, или ЛПР с некоторым количеством, лидер и командир. Вот.
 
+
-
edit
 

odissey

втянувшийся

Большое спасибо, LBS! А можно поподробнее про freelance, и что такое ЛПР с некоторым количеством, лидер и командир?
   

BrAB

аксакал
★★
LBS>Программист - пролетарий современного мира. Работа типа бери больше, кидай дальше.
LBS>Программистов, как само... эээ... дельных, так и с дипломами тех. вузов - как собак нерезаных. Плюнь - попадёшь в 20-летнего пацана с писюком, который зарабатывает сисадминством, починкой писюков и подвизается в какой-нибудь конторе, систему управления складом модернизирует...
Плюнул - попал. Как раз про меня.
LBS>Никогда не мог понять мол. человеков, которые идут на ITшные кафедры.
А вот теперь смотри внимательно:
Первоначально - я курьер обновления Кодекса. Квалификация 0.
Дальше - специалист по антивирусной защите. Причём не только машинки под Win, но и почтовые сервера etc
Далее - специалист по серверным операционным системам. Сертификат MCP - немного, но это только начало.
Скоро - буду спецом по Lotus - а это значит - банки, документооборот и т. д.
При этом мне 19. Расти и расти.

LBS>Если есть желание сменить род занятий - займись лучше чем нибудь более престижным, интересным, доходным. Общий курс - или freelance высокой квалификации, или ЛПР с некоторым количеством, лидер и командир. Вот.
А вы в курсе, сколько зарабатывает простой спец. по корпоративным информационным системам?
   
RU Victor Blinov #07.10.2002 13:43
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

LBS>Общий курс - или freelance высокой квалификации, или ЛПР с некоторым количеством, лидер и командир.
Как после 3 курсов ВУЗа и ускоренных курсов компьютерной безграмотности пойти сразу в "freelance высокой квалификации"? Как, впрочем, и руководителем любого (хоть бы и небольшого) проекта...
   
Я, в общем-то, о социальном статусе IT специалистов. Он невысок. По мнению лиц, имеющих реально высокие доходы (верхний 1% населения) этот статус вовсе никакой. Соответственно, представления об оплате труда в этой сфере - соответствующие.

Понятия о масштабах, о денежной шкале у разных людей крайне разные.

В 17 лет я имел ~1 рубль (советский, на который можно было роскошно пообедать или доехать на тачке от дома до универа) за 1 строчку программы на ассемблере. Но то были - заказы для военной промышленности, и софт - уровня firmware, для 8080 и PDP11.
Какая мне польза от этого СЕЙЧАС, в 32?

В наши дни здесь, за Уралом, администратор Lotus Notes и по совместительству погоняла Linuxового сервера в конторе в которой от 100 до 300 сотрудников имеет 4-6 тыс. р.
Если в москве буржуи платят за эту работу $1K/неделю - какая польза от этого ЗДЕСЬ? И сколько таких мультибаксовых вакансий? 100 на всю Москву?
Далее. Здесь, за Уралом, доход банковского ITшника ничем не примечателен по сравнению с прочими ITшниками из серьёзных контор. Ну не знаю я НИ ОДНОГО состоятельного, или просто богато живущего, ITшника. Это РЕДКОСТЬ.
Вот, к примеру, есть тут на форуме такой В.Малюх, владелец и директор софтостроительной фирмы. Спросите, сколько у него вакансий, и какую квалификацию и работоспособгость надо иметь, чтобы на одно из этих мест претендовать.

Ничего личного, боже упаси, НО - много вас, ITшников, очень много, почти столько же, сколько писюков по конторам стоит, а качество функционирования большинства из этих писюков от многочисленности ITшников никак не увеличивается и продолжает оставаться неудовлетворительным. Выводы - в духе законов сохранения. Средняя квалификация ITшника сильно преувеличена в глазах общественности (если судить по результатам деятельности вашего племени в целом).

freelance = "свободный художник", человек, который работатет сам на себя без организации своей конторы. То есть, который сам по себе контора.

ЛПР = лицо, принимающее решения.

Для справки. Русский спец по предпечатной подготовке за одну и ту же работу в Москве получает в 2-3 раза больше, чем американец, а за Уралом - в 1.5-2 раза больше, чем в москве.
 
RU Flogger-B #07.10.2002 15:15
+
-
edit
 

Flogger-B

втянувшийся
Cмотря о каких "IT-шниках" речь.
Если ты приходишь наниматься на вебмастера, умея криво сляпать сайт типа "Драсте миня завут Вася", да и то непременно во Фронтпейдже - можно забыть. Или как тот "сисадмин", который хаб от свича не отличал...
А хороший IT-шник (мертвый IT-шник :) ) имеет все шансы если не разбогатеть до уровня 1% населения, то жить вполне безбедно. Сходите на джоб.ру, почитайте вакансии и что для этого надо знать.
А насчет ЛПР - увольте-с. Работать надо "на дядю", который за все это безобразие ответит %)
   
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

LBS>В наши дни здесь, за Уралом, администратор Lotus Notes и по совместительству погоняла Linuxового сервера в конторе в которой от 100 до 300 сотрудников имеет 4-6 тыс. р.

Новосибирск за Уралом? Кажется да... Так вот - я готов принять тестером на ~$150 начальной з/п человека, полгодика поковырявшегося с линухом на своем домашнем компе. А то, что админам платят такаие же деньги за ежедневные головняки с сотнями юзеров и машин - это поскольку они сами на это согласны... "Кто согласен на малое - тот мало и получит."

LBS>Далее. Здесь, за Уралом, доход банковского ITшника ничем не примечателен по сравнению с прочими ITшниками из серьёзных контор. Ну не знаю я НИ ОДНОГО состоятельного, или просто богато живущего, ITшника. Это РЕДКОСТЬ.

Ежедневно наблюдаю программеров с зарплатой $1000+. Ничего сверхестественного - просто профессионалы.

LBS>Ничего личного, боже упаси, НО - много вас, ITшников, очень много, почти столько же, сколько писюков по конторам стоит, а качество функционирования большинства из этих писюков от многочисленности ITшников никак не увеличивается и продолжает оставаться неудовлетворительным. Выводы - в духе законов сохранения. Средняя квалификация ITшника сильно преувеличена в глазах общественности (если судить по результатам деятельности вашего племени в целом).

Золотые слова! ITшников много, профессионалов на своем месте - мало. Вывод - надо становиться профессионалом. ;)

LBS>freelance = "свободный художник", человек, который работатет сам на себя без организации своей конторы. То есть, который сам по себе контора.

Обычно получает гроши за грошевые поделки. Настоящих профессионалов ищут и уговаривают работать на компанию.
   
GB Nick_Crak #07.10.2002 23:56
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
Flogger-B>Cмотря о каких "IT-шниках" речь.

Во-во. Человека програмирующего для ПиСи, что либо, кроме ОС -я бы вообще програмистом бы не назвал :)

Другое дело, что если спец знает как "ОН" схемотехнику, два-три МК или тем паче ДСП - то он без толстого слоя масла не останется. А ежели еще свободно пишет-читает VHDL -то и икорки будет с добрый палец :) И в США, и в Индии, и в России.

Ник
   

BrAB

аксакал
★★
LBS>В наши дни здесь, за Уралом, администратор Lotus Notes и по совместительству погоняла Linuxового сервера в конторе в которой от 100 до 300 сотрудников имеет 4-6 тыс. р.
Здесь, за Уралом, спец по Лотусу имеет не меньше 15000 в месяц. 4-6 это уровень очень средненького спеца в компьютерной конторе.
LBS>Если в москве буржуи платят за эту работу $1K/неделю - какая польза от этого ЗДЕСЬ? И сколько таких мультибаксовых вакансий? 100 на всю Москву?
job.ru
LBS>Далее. Здесь, за Уралом, доход банковского ITшника ничем не примечателен по сравнению с прочими ITшниками из серьёзных контор. Ну не знаю я НИ ОДНОГО состоятельного, или просто богато живущего, ITшника. Это РЕДКОСТЬ.
А я знаю. Потому что работаю в компании - системном интеграторе и по долгу службы обчаюсь с такими специалистами.
LBS>Вот, к примеру, есть тут на форуме такой В.Малюх, владелец и директор софтостроительной фирмы. Спросите, сколько у него вакансий, и какую квалификацию и работоспособгость надо иметь, чтобы на одно из этих мест претендовать.

LBS>Ничего личного, боже упаси, НО - много вас, ITшников, очень много, почти столько же, сколько писюков по конторам стоит, а качество функционирования большинства из этих писюков от многочисленности ITшников никак не увеличивается и продолжает оставаться неудовлетворительным. Выводы - в духе законов сохранения. Средняя квалификация ITшника сильно преувеличена в глазах общественности (если судить по результатам деятельности вашего племени в целом).
Согласен. Просто проблема в том, что в провинции безумно мало специалистов, причём вузы тут не помощь - студенты на 98% тупы и ленивы (сам студент :D ). Любой более-менее грамотный самоучка рано или поздно дерет отсюда когти в Москву.

LBS>freelance = "свободный художник", человек, который работатет сам на себя без организации своей конторы. То есть, который сам по себе контора.
Такие в основном по 1С Можно иметь 1000$

LBS>ЛПР = лицо, принимающее решения.

LBS>Для справки. Русский спец по предпечатной подготовке за одну и ту же работу в Москве получает в 2-3 раза больше, чем американец, а за Уралом - в 1.5-2 раза больше, чем в москве.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Flogger-B>>Cмотря о каких "IT-шниках" речь.

Nick_Crak>Во-во. Человека програмирующего для ПиСи, что либо, кроме ОС -я бы вообще програмистом бы не назвал :)

Зря вы так Ник! ОС это просто определенный класс задач и специализация. Существуют и другие специализации требующие не меньших знаний и умений. Грамотный разработчик САПР это тоже отнють не самоделкин. Просто надо быть профессионалом -специалистом, а не умельцем-самоделкиным.
   
RU Владимир Малюх #08.10.2002 12:00
+
-
edit
 
LBS>Вот, к примеру, есть тут на форуме такой В.Малюх, владелец и директор софтостроительной фирмы. Спросите, сколько у него вакансий, и какую квалификацию и работоспособгость надо иметь, чтобы на одно из этих мест претендовать.

Хорошую квалификацию :) Но у нас место все-таки довольно своеобразное. Итшников много (и очень неплохих) но и контор на один только Академгородок - десятки. Мы далеко не самая большая, у нас просто требования в силу специфики довольно высокие.

LBS>Ничего личного, боже упаси, НО - много вас, ITшников, очень много, почти столько же, сколько писюков по конторам стоит,

Уровня программера на LotusNotes или лепильщика форм на Delphi -да много. Разработчиков с серьезной квалификацией увы- мало. Это же учиться надо и нехило.

LBS>Средняя квалификация ITшника сильно преувеличена в глазах общественности (если судить по результатам деятельности вашего племени в целом).

Что правда то правда.

LBS>ЛПР = лицо, принимающее решения.

Этих, да еще с техническим бэкграундом - совсем дефицит :(
   
Слушайте люди!
А давайте-ка сюда свалите информацию такого плана: сколько какой ITшник и где зарабатывает и каково количество таких вакансий. Другими словами: сколько тратится на оплату ITшного труда крупными порциями...

Может, я на это посмотрю и решу тряхнуть стариной :-)

А то, блин, $1K/мес к состоятельным лудям отнесли...

И ещё. Говоря freelance, я имел ввиду моих приятелей-дизайнеров, берущих $1-2K за заказ, который делается за неделю, и интерьерщиков, которые берут $20K за 3 месяца напряжённой - дым из ушей - работы.
 
RU CaRRibeaN #08.10.2002 19:21
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Nick_Crack>Другое дело, что если спец знает как "ОН" схемотехнику, два-три МК или тем паче ДСП - то он без толстого слоя масла не останется. А ежели еще свободно пишет-читает VHDL -то и икорки будет с добрый палец И в США, и в Индии, и в России.

Ага, знаю такого кулибина. Имхо все сразу тягать на приличном уровне невозможно. Во всяком случае примеров этого дохрена.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
тов BrAB! Вы бы не могли отвечая на чей-либо пост оставлять в нем только те строки на которые отвечаете?
   

BrAB

аксакал
★★
TEvg>тов BrAB! Вы бы не могли отвечая на чей-либо пост оставлять в нем только те строки на которые отвечаете?
Есть! Так точно! Будет исполнено!
Если серьёзно: извините, не досмотрел. Впредь обязуюсь
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Привет, народ! Поздравляю всех с открытием форумов!
Тут такой вопрос... Хочу попробовать поменять специальность бухгалтера на программиста

Ну ее нафиг эту профессию программера! Займись лучше ремонтом автомобилей. Дело спокойнее на порядок, а зарплата сопоставима.
   
GB Nick_Crak #09.10.2002 21:06
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
Nick_Crack>>Другое дело, -то и икорки будет с добрый палец И в США, и в Индии, и в России.

CaRRibeaN>Ага, знаю такого кулибина. Имхо все сразу тягать на приличном уровне невозможно. Во всяком случае примеров этого дохрена.

Не, не -я кулибиных люблю только в форумах - Сам такой :lol:
Имелось ввиду, что специалист в одной области, но знающий и смежные(тоже полезно, иногда очень)

Ник
   
CA tarasv #18.01.2022 08:06  @спокойный тип#16.01.2022 21:06
+
+1
-
edit
 

tarasv

аксакал

Сообщение было перенесено из темы HTML / CSS / JS.
с.т.> это бесполезно...вместо фон-неймановской машины с хранимой программой человек улетает в высшие материи...

Это достаточно характерно для людей с хорошим теоретическим образованием, но не инженеров-практиков. У меня в личном опыте больше десятка интервью с всевозможными МНСами и кандидатами физ-мат с которыми было очень приятно говорить на разные теоретические темы. Как бывшему аспиранту мне заходило. Если бы должность назвалась агоритмист я бы пару из них с удовольствием взял. Математический бэкграунд был не чета моему. "Хорошие эвристики для задачи коммивояжера?" "Можно попробовать, опишите вашу специфику". И за 15 минут то, что я, не математик, вынужден был искать в статьях и книгах.
Но надо было и в более приземленных вещах, как например дизайне софта, ориентироваться. И тут увы уровень не вселял оптимизма. "Есть поток сообщений, обработка их может обращаться к быстрым и медленным ресурсам. Возможные стратегии обработки таких сообщений? Как будем искать лучшую?" Чаще всего реакцией было непонимание о чем вопрос вообще. И что самое неожиданное было для меня - ответы в стиле "возьмем молоток побольше и забьем этот шуруп" вообще без попыток анализа проблемы.
Деятели в стиле "я знаю SQL" отсекались еще до этого вопросами типа "вот есть табличка id сотрудника и последняя зарплата. Если сотрудник зарплату еще не получал то в поле последняя зарплата будет null. Напишите запрос который выводит всех кто еще не получал зарплату." Как ни странно многие "я знаю SQL" на него ответить правильно не могли. Аналогичные вопросы кодерского уровня были и для плюсов и для java. Ну чтобы банально на сказочников время не тратить.
   97.0.4692.7197.0.4692.71
+
-1
-
edit
 

Gudleifr

опытный

tarasv> Это...
Это у Вас синдром утенка.
   97.0.4692.7197.0.4692.71
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

Gudleifr> Это у Вас синдром утенка.

Я не уверен что вы знаете смысл этого термина. Каким образом по вашему мнению я в этом сообщении его продемонстрировал?
   97.0.4692.7197.0.4692.71
+
-1
-
edit
 

Gudleifr

опытный

tarasv> Каким образом по вашему мнению я в этом сообщении его продемонстрировал?
Вы выразили уверенность, что то понимание кодирования, которое сложилось у Вас достаточно случайным образом, является единственно правильным.
   97.0.4692.7197.0.4692.71
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
tarasv> Но надо было и в более приземленных вещах, как например дизайне софта, ориентироваться. И тут увы уровень не вселял оптимизма. "Есть поток сообщений, обработка их может обращаться к быстрым и медленным ресурсам. Возможные стратегии обработки таких сообщений? Как будем искать лучшую?" Чаще всего реакцией было непонимание о чем вопрос вообще.
Тык это - это же прикладная задача.
В математике же нет понятия "быстрая" или "медленная" - это будет что-то типа весов в дифф уравнении, т.е. скажем неинтересное для алгебраистов :p
Та же физика - это же прикладной уровень для математики.

tarasv> Деятели в стиле "я знаю SQL" отсекались еще до этого вопросами типа "вот есть табличка id сотрудника и последняя зарплата. Если сотрудник зарплату еще не получал то в поле последняя зарплата будет null. Напишите запрос который выводит всех кто еще не получал зарплату." Как ни странно многие "я знаю SQL" на него ответить правильно не могли.
Я чес говоря удивлен.
Знающий SQL должен знать что такое NULL
Правда кодеры, которые SQL используют как хранилище для тех же C# объектов, страдают другим - скажем впихивают условия ISNULL(code,'A') = 'A' что формально можно по SQL но напрочь убивает производительность.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
Это сообщение редактировалось 18.01.2022 в 11:04
IM Татарин #18.01.2022 18:32  @yacc#18.01.2022 10:43
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
yacc> Я чес говоря удивлен.
yacc> Знающий SQL должен знать что такое NULL
Так весь смысл вопроса в дифференциации знающих и заявляющих, что они - знающие.

Неужто нужно объяснять разницу между этими классами ? :)
   97.0.4692.7197.0.4692.71

tank_bd

аксакал


yacc> Знающий SQL должен знать что такое NULL

"Знающий" SQL может знать что такое NULL но не знать что такое IS NULL /IS NOT NULL , и с чем его едят
   96.096.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru