[image]

Что делать с Курилами ?

 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

KUZNETS
Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Уровень жизни говоришь? Ну почитай вот это например:

В своем выступлении президент также расскажет о программе Федеральной комиссии по связи, предложившей выделить 450 млн долл. под программу телефонизации поселений американских индейцев с ежемесячной льготной абонентской платой за телефон в размере менее 1 долл. в месяц. Федеральная программа позволит 300 тыс. семей американских индейцев воспользоваться телефоном. Для США эта проблема актуальна, поскольку в настоящее время телефоном пользуются только 47% индейцев, в то время как показатель общего охвата американского населения услугами телефонии достигает по стране 94%.

Заметь, один бакс в месяц - это в два раза ниже чем в Москве с ее убогими линиями. А уж уровень телефонизации у них вообще без комментариев... Вот так то.
   

fast

опытный

Готовится закон о "неотторжимости территории РФ"
Сахалинская областная дума изучает вопрос о внесении в Госдуму законопроекта о конституционном закреплении принципа неотторжимости территории страны.
Обеспокоенность сахалинских депутатов связана с появившейся в СМИ информацией о возможной передаче Японии группы Курильских островов. Принятие данного закона могло бы "поставить правовые пределы спекуляциям "по поводу отдельных земель единой и неделимой России", говорится в письме, которое направил председатель сахалинской Думы Борис Третьяк министру иностранных дел Игорю Сергееву.

Как сообщили РБК в пресс-центре сахалинской областной думы, этот законодательный орган, "основываясь на Конституции РФ и действующем законодательстве, заявляет, что названные Курильские острова являются неотъемлемой частью Российской Федерации и ее субъекта - Сахалинской области".

В свою очередь, исполнительная власть Сахалинской области не осталась в стороне от обсуждения территориального вопроса. Губернатор области Игорь Фархутдинов заявил, что "проблема передачи Курильских островов Японии искусственно раздувается". В общей сложности в Большой и Малой Курильской гряде 56 островов, но Япония хочет получить только 4 острова: Шикотан, Хабомаи, Кунашир и Итуруп. Такая постановка вопроса Игоря Фархутдинова совсем не удивляет: несмотря на то, что уровень жизни на Кунашире и Шикотане оставляет желать лучшего, эти острова богаты природными ресурсами, которые так нужны Японии.

По мнению сахалинского губернатора, в ближайшее время острова переданы не будут, потому что во время беседы президента России Владимира Путина с бывшим японским премьер-министром Иосиро Мори "ничего об этом не говорилось". "Япония в очередной раз подняла проблему островов, чтобы отвлечь население страны от внутренних проблем, - заметил Игорь Фархутдинов.
   
BG Реконструктор #21.05.2001 16:49
+
-
edit
 
2KUZNETS
>Резервации существуют не для того, чтобы не выпускать аборигенов, а для того, чтобы ВПУСКАТЬ только тех кого можно

Насколько я знаю, заповедники для животных делаются с примерно той же целью.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
MiG31>2KUZNETS
>>Резервации существуют не для того, чтобы не выпускать аборигенов, а для того, чтобы ВПУСКАТЬ только тех кого можно

MiG31>Насколько я знаю, заповедники для животных делаются с примерно той же целью.

Неправильно ты знаешь. Для животных - не впускать людей и не выпускать животных. Иначе нафига такой заповедник нужен из которого все разбегутся?
   

fast

опытный

KUZNETS>Да, это выдумка. Резервации существуют не для того, чтобы не выпускать аборигенов, а для того, чтобы ВПУСКАТЬ только тех кого можно. Кроме того, у них там сильные льготы. Скажем, по табаку :)


Из того что я знаю про Яляску, то промышленности так практически нет. Население в основном или народными промыслами или водку глушит на дотации - почти поголовно на велфере сидят
   

fast

опытный

fast>>Если бы не этот придурок Хрущев, подаривший Аляску штатам,

KUZNETS>Ничего не путаешь? :)

Срок аренды Аляски ханачивался в 5x -каком-то году при Хрущеве и в момент оттепели он подмахнул решение, что дескать никаких претензий на Алску СССР не имеет.
Урод - он и Крым Украине подарил.
И вообще земли направо и налево раздавал.
   

fast

опытный

KUZNETS>Уровень жизни говоришь? Ну почитай вот это например:
Москве с ее убогими линиями. А уж уровень телефонизации у них вообще без комментариев... Вот так то.


Хреновый у них уровень, телевидение только несколько каналов.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
fast]]Из того что я знаю про Яляску, то промышленности так практически нет. Население в основном или народными промыслами или водку глушит на дотации - почти поголовно на велфере сидят

Не понял при чем тут Аляска, но то что ты сказал и так известно... frown.gif [image link error]

]Срок аренды Аляски ханачивался в 5x -каком-то году при Хрущеве и в момент оттепели он подмахнул решение, что дескать никаких претензий на Алску СССР не имеет. Урод - он и Крым Украине подарил. И вообще земли направо и налево раздавал.

Аляска была ПРОДАНА. Все остальное - сказочки...

]Хреновый у них уровень, телевидение только несколько каналов.

В России в провинции (в деревне) часто если что и показывает, то только один, он же первый... Так чтааа...
   
US dsamoilov #23.05.2001 13:41
+
-
edit
 

dsamoilov

втянувшийся
fast>>Из того что я знаю про Яляску, то промышленности так практически нет. Население в основном или народными промыслами или водку глушит на дотации - почти поголовно на велфере сидят

Не понял при чем тут Аляска, но то что ты сказал и так известно... :(

>Срок аренды Аляски ханачивался в 5x -каком-то году при Хрущеве и в момент оттепели он подмахнул решение, что дескать никаких претензий на Алску СССР не имеет. Урод - он и Крым Украине подарил. И вообще земли направо и налево раздавал.

Аляска была ПРОДАНА. Все остальное - сказочки...

>Хреновый у них уровень, телевидение только несколько каналов.

В России в провинции (в деревне) часто если что и показывает, то только один, он же первый... Так чтааа...
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
fast>Срок аренды Аляски ханачивался в 5x -каком-то году при Хрущеве и в момент оттепели он подмахнул решение, что дескать никаких претензий на Алску СССР не имеет.

Во-во... "подмахнул решение"...

fast, объясните мне внятно почему мы вцепились в эти четыре грёбаных острова и в Чечню просто таки зубами а Аляску (ну ладно, хрен с ней, с Аляской, дело давнее) но Крым, Донбасс, Прибалтику и проч. отдали (не променяли даже или там продали за очень большие деньги) но просто подарили легко и весело? :mad:
   
US dsamoilov #23.05.2001 15:17
+
-
edit
 

dsamoilov

втянувшийся
dsamoilov> fast, объясните мне внятно почему мы вцепились в эти четыре грёбаных острова и в Чечню просто таки зубами а Аляску (ну ладно, хрен с ней, с Аляской, дело давнее) но Крым, Донбасс, Прибалтику и проч. отдали (не променяли даже или там продали за очень большие деньги) но просто подарили легко и весело? :mad:

Можно я скажу?
Карабах помнишь? Осетию помнишь? Абхазию помнишь? Хочешь новой гражданской войны?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
KUZNETS>Можно я скажу?
KUZNETS>Карабах помнишь? Осетию помнишь? Абхазию помнишь? Хочешь новой гражданской войны?

Нет, войны не хочу. Думаешь, если "отпустить" Чечню так это создаст прецедент? Так эти прецеденты уже до Чечни были. Да и вот тот же Карабах, скажем - стоил ли он той крови которую за него пролили армяне, азербайджанцы и русские? Эх... Да что говорить - таких примеров идиотизма полно - вон, на англичан нашло в своё время помутнение разума, решили что без фолклендских островов уже и жизнь не в радость, ну и что? Угрохали, причем совершенно безрезультатно, в эту войну столько денег что за одну десятую тех средств эти вшивые острова можно было бы просто купить с потрохами...
   
+
-
edit
 

Snipper

опытный

Надобно острова отдать, каким боком мы к ним относимся?
все-таки мы японцам войну объявили ни с того ни с сего, да еще в момент когда сволочи амы сожгли их города.
Но отдать не за так, договорится. Японцы никуда ни денутся, заплатят как миленькие.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
TEvg>Надобно острова отдать, каким боком мы к ним относимся?

Интересно, а японцы к ним каким боком относятся? Эти острова открыли русские!

TEvg>все-таки мы японцам войну объявили ни с того ни с сего, да еще в момент когда сволочи амы сожгли их города.

А ты в курсе, мил отрок, сколько дивизий (так необходимых на западе), мы в войну вынуждены были держать на востоке? А как японцы топили наши торговые суда, в курсе? А как готовили бактериологическую войну, знаешь? И войну им мы объявили раньше амовских бомбардировок. Историю учи, потом уж высказывайся!!!
   

TEvg

аксакал

админ. бан
TEvg>Главное в том что эти острова Россия передала японцам еще до войны 1905г. то есть мы на них прав не имеем.

Неверно. Учите историю.
   
+
-
edit
 

Snipper

опытный

>А как готовили бактериологическую войну, знаешь?
Этож надо готовили сволочи, а мы ничего ни готовили? вроде как и химическое оружие делали.
>И войну им мы объявили раньше амовских бомбардировок.
мы ж им объявили войну официально 9 августа, а напали вроде как восьмого (на последнем не настаиваю). 6 августа амы ухлопали японцев в Хиросиме.
>А ты в курсе, мил отрок, сколько дивизий (так необходимых на западе), мы в войну вынуждены были держать на востоке?
Ну такх мы и после войны на границах с братьями-славянами сколько дивизий держали а нахрена спрашивается.
>А как японцы топили наши торговые суда, в курсе?
Не-а. с 41 по 45 гг. топили? сколько? могет они к амам плавали, а амы воевали с японцами, ну их и того.
>Эти острова открыли русские!
могет еще аляску заберем, а в Тихом океане сколько островов русскими открыто, где они теперь? В основном амовские, какое право амы на них имеют? отобрать и с концами.
Главное в том что эти острова Россия передала японцам еще до войны 1905г. то есть мы на них прав не имеем. СССР заключил с Японией договор 13 апреля 1941г. и обещал не нападать. Япония условия договора выполнила, мы нет. За такие дела тов Сталина И.В. неплохо и повесить.
Ялтинская конференция? так этож наглый сговор в амами за спиной у японцев. СССР не должен был в нем участвовать не аннулировав договор от 13 апреля. Если на то пошло могет и кусок от Польши заберем и Прибалтику тоже, ведь мы их честно с Гитлером в 39г. поделили.

А насчет того чтоб отобрать острова у амов я на полном серьезе, чтоб не только в Сочи ездить.
   

fast

опытный

>Неверно. Учите историю.
повторю кусок сообщения тов KUZNETS

ПРЕДИСЛОВИЕ
к совместному сборнику документов
МИД Российской Федерации и МИД Японии
по ИСТОРИИ территориального размежевания
между Россией и Японией.

1992 год


Настоящий сборник совместно подготовлен министерствами иностранных дел Российской Федерации и Японии с тем, чтобы помочь народам России и Японии получить объективное представление о "территориальной проблеме" между Россией и Японией.

В результате продвижения россиян на Курильские острова с севера, а японцев - с юга к середине XIX века российско-японская граница сложилась между островами Итуруп и Уруп. Эта граница была юридически зафиксирована Трактатом о торговле и границах между Россией и Японией от 26 января (7 февраля) 1855 г., который мирным путем установил, что острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи являются территорией Японии, а острова к северу от Урупа - территорией России.

По российско-японскому Трактату от 25 апреля (7 мая) 1875 г. острова от Урупа до Шумшу были мирным путем уступлены Россией Японии в обмен на уступку Японией России прав на остров Сахалин.

С заключением Трактата о торговле и мореплавании между Россией и Японией от 27 мая (8 июня) 1895 г. Трактат 1855 г. утратил силу, но одновременно была подтверждена действенность Трактата 1875 г.

добавлю что о приведенных здесь фактах я слышал и раньше, так-что это не фантазии т. KUSNETS.

А насчет фразы "Россия передала" это конечно не совсем так, Россия просто подтвердила права японцев на эти острова.

Уважаемый тов Snipper если у вас есть факты, то запостите их.
   

fast

опытный

Япония получила половину Курил










Текст: Александр Корнилов Фото: HTB

Правительство России готово согласиться с передачей Японии Курильских островов. Об этом в интервью японской газете The Yomiuri Shimbun заявил посол РФ в Токио Александр Панов. Два острова из четырех у японцев практически в кармане.

Сенсационные откровения Панова The Yomiuri Shimbun, с одной стороны, повторяют уже известный факт о российско-японских консультациях вокруг территориального спора, с другой – развивают и дополняют их. Так, по словам посла, Россия не отказалась от рассмотрения предложения Иосиро Мори о передаче Токио двух из четырех спорных островов Южно-Курильской гряды параллельно с заключением мирного договора и еще двух – после. Более того, Панов называет это предложение «стоящим» и признает, что «эксперты в Москве его уже изучают».
Напомним, информация о таком варианте урегулирования территориального спора появилась около месяца назад. Хотя предварительное соглашение о сделке было заключено 25 марта 2001 года на встрече Путина и Мори в Иркутске. Тогдашний премьер Японии официально предложил президенту России план поэтапной передачи Японии «северных территорий»: два из четырех островов (Шикотан и Хабомаи) по этому плану должны быть переданы Японии в ближайшее время, а два других (Кунашир и Итуруп) отданы в совместное экономическое использование до окончательного определения их судьбы. Путин это предложение в целом принял. Однако после того как в СМИ Японии произошла утечка об этой договоренности, МИД России 14 мая 2001 года сделал заявление о том, что «в протоколе переговоров Владимира Путина и Иосиро Мори не было зафиксировано никакого намерения вести раздельные консультации по вопросу о территориальном размежевании». То есть формально опроверг сделку, но МИДу никто не поверил.
И вот теперь Александр Панов фактически подтвердил информацию месячной давности о том, что Путин и Мори пришли к компромиссному варианту решения территориальной проблемы, который устраивает обе стороны. Причем Панов не только признал возможность передачи Токио островов на условиях плана Мори, но и выразил недоумение в связи с позицией нового премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми, который уже потребовал у России передачи Японии всех четырех спорных островов, причем до заключения мирного договора. Подобная позиция новой японской администрации, как считает наш посол, «в каком-то смысле тормозит разрешение этого вопроса». Сейчас, по словам Панова, Москва ожидает какого-нибудь итогового решения с японской стороны. И намекает, какое решение будет воспринято благосклонно – «предложение Мори было гораздо реалистичнее, чем требование Коидзуми об одновременном возвращении всех четырех спорных островов».



То есть два острова из четырех у японцев практически в кармане. Чтобы получить их, им нужно всего лишь вежливо их еще раз попросить





Панов также предложил наиболее реалистичный, по его мнению, сценарий передачи Курил Японии. Первый этап – заключение сделки о передаче Шикотана и Хабомаи и подписание мирного договора между Россией и Японией. При этом передача управления над этими островами должна быть постепенной и занять 10-15 лет. После этого можно будет переходить к переговорам о судьбе %E
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Редеет островов Курильская гряда

Несколько лет назад я стал землевладельцем. В Союзе писателей раздавали земельные участки. Сразу оговорюсь, не в Переделкино. В этом случае подобный шаг был бы вполне объясним. Штука в том, что участки эти находились чуть ли не в ста километрах от Москвы. Где-то недалеко от Дубны. Сказать точнее не могу, поскольку ни разу там не был. Более того, уже в момент оформления я понял, что никогда и не буду. Машины у меня нет, а на электричке в такую даль не наездишься. Да и особенной тяги к природе, честно сказать, я никогда не испытывал. Однако взял. Время от времени мне звонит бухгалтер этого нашего кооператива и сообщает, что нужно что-то там выкорчевать или, наоборот, врыть. При этом, совершенно естественно, просит денег. И я их, что совершенно естественно, не даю. Но участок этот у меня есть, о чем наглядно свидетельствует книжка члена садово-огородного кооператива с поэтическим названием "Родник", спасибо, что не "Пегас".
Короче, участок этот мне вроде бы и даром не нужен. Однако не все так просто, как может показаться. Вполне возможно, что существует некий неизвестный мне сосед, который не спит ночей, мечтая прирезать этот бесполезный для меня клочок суши к своим владениям. Чтобы сажать там картошку или разводить, скажем, мелкий рогатый скот. Скорее даже лягушек, поскольку отважные путешественники, побывавшие в тех далеких краях, утверждают, что места там болотистые. И вот смутный образ этого гипотетического соседа придает, казалось бы, совершенно абсурдному положению глубокий тайный смысл. При этом я даже допускаю мысль, что и соседу-то мой участок особо ни к чему. Просто он сроду меня на нем не видел и на этом основании сделал свой неправильный, в чем-то даже идеалистический, вывод. Мол, не нужен тому мужику участок. А что значит не нужен? Он мне не нужен, если никому не нужен, а если кому-то вдруг понадобился, то значит неспроста. Значит, есть в нем что-то такое, чего я по лености ума не разглядел. Но со временем вполне могу разглядеть. Тем более, что спешить особо некуда.
Можно, конечно, было бы его соседу отдать, вон как извелся. Хотя с какой стати отдавать, когда у него денег куры не клюют. По уму рассуждая, имело бы смысл продать. Но не хотелось бы продешевить. Кто ж его знает, сколько он на самом деле стоит. Мне же он на халяву достался. Самое милое дело – вообще об этом не думать. Вот дети подрастут, пусть себе голову ломают.
Примерно так же выглядела до недавнего времени ситуация с Курильскими островами. Казалось, никогда эта бодяга не кончится и вот, на тебе! Два острова из четырех мы им, оказывается, отдаем. Представляете? Наши исконные земли, которые в "Слове о полку" еще упомянуты. А у народа вы, ребята, спросили? А куда на рыбалку всей страной по выходным летать будем, поинтересовались? А если там алмазные месторождения япошки обнаружат? А если нефть качать начнут?
Смертельная опасность нависла над страной. И мы с вами, дорогие россияне, должны грудью встать на защиту наших священных рубежей. Не для того Иван Калита собирал русские земли, чтобы подлые временщики раздавали их сегодня кому не попадя!

Об отношении к Курилам
Мы все задуматься должны,
Они являются мерилом
Гражданской совести страны.
Иной из нас в душевной лени
Нет-нет, да и махнет рукой,
Отдать, мол, их к едрене-фене,
Один хрен пользы никакой.
Но гневно голос возвышая,
Я так скажу ему в ответ:
«Возможно, польза небольшая,
Но и вреда большого нет.
Пусть их судьбу народ решает,
Не МИДу в это дело лезть,
А мне Курилы не мешают
И пусть уж будут, раз уж есть».

08 ИЮНЯ 19:03

litfondgazeta.ru
   
RU Владимир Малюх #09.06.2001 10:47
+
-
edit
 
fast>Примерно так же выглядела до недавнего времени ситуация с Курильскими островами. Казалось, никогда эта бодяга не кончится и вот, на тебе! Два острова из четырех мы им, оказывается, отдаем. Представляете? Наши исконные земли, которые в "Слове о полку" еще упомянуты. А у народа вы, ребята, спросили? А куда на рыбалку всей страной по выходным летать будем, поинтересовались? А если там алмазные месторождения япошки обнаружат? А если нефть качать начнут?
fast>Смертельная опасность нависла над страной. И мы с вами, дорогие россияне, должны грудью встать на защиту наших священных рубежей. Не для того Иван Калита собирал русские земли, чтобы подлые временщики раздавали их сегодня кому не попадя!

:biggrin: Подобные высказывания внушают сильные опасения за психическое здоровье автора :) Или он просто работает на заказ, что скорее всего... Еще раз повторюсь - нельзя доверять никому кроме первоисточников.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
KUZNETS> :biggrin: Подобные высказывания внушают сильные опасения за психическое здоровье автора :) Или он просто работает на заказ, что скорее всего...

Судя по стилю - текст господина Иртеньева (тот, кторый правдруб в передачке Шендеровича), поправьте, если ошибаюсь. И все смахивает скорее на сарказм, хотя и заказной. А аллегория очень подходящая, по-моему :)

Если говорить о даче и "пусть думают дети" - а хрена ли детям думать о том, что не они добыли и формально не в их собственности?

Мое сугубо личное мнение - если можно те два клочка суши выгодно продать а сми не можем ими воспользоваться - отчего и не продать, оформив все это еще и как "жест доброй воли".
   

Strek

втянувшийся
fast>Смертельная опасность нависла над страной. И мы с вами, дорогие россияне, должны грудью встать на защиту наших священных рубежей. Не для того Иван Калита собирал русские земли, чтобы подлые временщики раздавали их сегодня кому не попадя!
Вы б лучше подумали о том сколько млн. квадратных км. потеряли после распада СССР. И о том сколько миллионов русских жили на этих самых кв.км. Причем потерянные территории входили еще в состав Российской Империи. У ВАС ЗА НИХ ДУША НЕ БОЛИТ? Что касается 4-х островов, то их захват в 1945г. был незаконным, т.к. СССР имел договор с Японией от 13 апреля 1941г.
   

Bobo

опытный

Владимир Малюх>Мое сугубо личное мнение - если можно те два клочка суши выгодно продать а сми не можем ими воспользоваться - отчего и не продать, оформив все это еще и как "жест доброй воли".

Володя, это ведь не рынок. Купил - продал и все довольные разошлись. В данном случае, продавец не единственная персона, а огромная страна. Вот ВИЛа не можем похоронить, хотя казалось бы ничего особенного. А тут продажа территории, ну и зачем нам еще повод поделиться на два лагеря и по этому поводу, разве мало проблем.

Тем более, что даже если продадут, то все равно денажки спионерят.
   
RU Владимир Малюх #09.06.2001 12:33
+
-
edit
 
dsamoilov> fast, объясните мне внятно почему мы вцепились в эти четыре грёбаных острова и в Чечню просто таки зубами а Аляску (ну ладно, хрен с ней, с Аляской, дело давнее) но Крым, Донбасс, Прибалтику и проч. отдали (не променяли даже или там продали за очень большие деньги) но просто подарили легко и весело? :mad:

Ну Крым ладно (хотя можно и поспорить), но при чем здесь Донбасс и Прибалтика?
   
+
-
edit
 
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru