[image]

Что делать с Курилами ?

 
1 2 3 4 5 6 7 11

zluka

втянувшийся
Ix>Взаимно.
базару больше нет..))) А здесь я общаюсь с класными пацанами..))
   
BG Реконструктор #16.05.2001 12:17
+
-
edit
 
2Ix
Да, куски отломили большие...
Но я думаю, что правда восторжествует. Давай анализируем:
Годы центробежных сил почти кончились, начинают годы центроустремительных. Реинтеграция Союза медленно, но уверенно набирает силу. Вслед за Белорусией, реинтегристкие настроения выразила и Молдова, которая, в недалеком прошлом была очень сильно русофобско настроена. Социологические опоросы в Украине показывают, что 85% населеня грустит о СССР. Мне немножко не ясна разница мнений населения и правительства, но думаю, что все встанет на свои места в близком будущем.
И так, Россия, Белорусия и Украина формируют славянское ядро. Может, кое-кто еще захочет войти в Союз, мы не имеем ничего против, добро пожаловать. Но потом надо действовать силой и решительностью. Во всей восточной Европе наблюдаются процессы демилитаризации. Причина этого - США, они запросто чистят с региона российские оружия чтоб открыть рынок для своих. Я живу в Болгарии, здесь обстановка такова: летающих боевых самолетов около 20 штук, из них МиГ-29 - только 2 шт. У них есть и С-300, но они ее скоро уничтожат. Вообще, сдесь все тотально уничтожают, режут, бракуют. Армия почти перестала существовать. И мы можем поставить эту страну на колени буквально за несколько часов. Думаю, что ситуация в центральной Европе и странах Балтии не отличается особо от ситуации в пост-коммунистических Балканах.
Важное - действовать решительно и быстро, чтоб не упустить момент, когда можно захватывать почти безкровно. И еще, в целях пропаганды, чтоб народ (наш и захваченный) не очень волновался, надо придумать хорошую и логичную аргументацию интервенций.
   

Ix

втянувшийся
Да брателло, МиГ31, ты в своём репертуаре :)

Насчет того, что население, по-крайней мере Украины, в большинстве своем хочет снова "быть вместе" - давно мне известно, судя, хотя бы по настроениям обычных людей, с которыми мне доводилось общаться (начиная лет с 5 я много раз бывал в гостях у бабушки на Украине). Все там уверены - текущая ситуация есть исключительно игра политиков, которые таким образом заглушают свои фобии и комплексы. Уж слишком большую власть имеет правительство над народдом. Я тоже надеюсь, что это недоразумение с отделениями будет разрешено в пользу объединения. Правда тогда будет как в анекдоте про Панка и Монголо-татаров, знаете?
   
+
-
edit
 

Snipper

опытный

Злюке, одна маленькая поправочка... Историческая. ;) Да и всем полезно будет знать, что при Екатерине Великой мы таки как раз Аляску присоединили к России. Да, да... Аляску продал, если не изменяет память, ее урод-сынок Павел... А может это было и после Павла??? Но то, что не Катерина, это точно.
   

Ix

втянувшийся
Анекдот:

Панк(П) поймал золотую рыбку(ЗР).
ЗP: - Отпусти меня, а я исполню 3 твоих желания.
П: - Э... хочу, шоб монголо-татры на Русь пришли!
ЗР: - Да ты чо, зачем? А хотя ладно, исполняю...

Монголо-татары пришли на Русь, города пожгли, поля затоптали, Иго насадили и т.д. Русь - на коленях.

ЗР: - Ну - давай второе желание.
П: - Хочу, шоб монголо-татары ушли с Руси!
ЗР: - Исполняю...

Монголо-татары бросили пожитки, награбленное и поспешно покинули Русь. Цивиллизация, значит, восстанавливается, Русь свободно вздохнула и всем хорошо.

ЗР: - Давай третье.
П: - Хочу, шоб монголо-татры опять на Русь пришли!
ЗР: - Ж:-[ ]! Опять-то зачем?!
П: - А чо - тусовка туда - тусовка обратно..




Анекдот не претендует на историческую точность (я, так вообще не уверен, что в истории России были какие-то набеги монголов). Но субъективный фактор в нашей политике слишком значим :(
   
+
-
edit
 

Mortius

втянувшийся
Хех..выслушал я ваши мысли, теперь подумаю сам :) . Тут прозвучала мысль отдать японцам Курилы в аренду. Вопрос , а зачем японцам Курилы ? Дома строить ? Черта с два, там небоскребов не по настроишь, значит им только нужны морские биологические ресурсы и нефть. А нам разве это не нужно ? Зачем что то отдавать если сами пока не можем разрабатывать, ведь аренда это не обязательно, можно просто предоставить японцам условия для разработки ресурсов, а на полученные налоги самим восстанавливать производство. И если мы продадим, все таки спорную территорию, вы уверены что хоть миллион долларов пойдет на нужды наших граждан, а не на виллы чиновников на Лазурном берегу ? И еще насчет принадлежности островов, есть такое правило что территория принадлежит тому государтву, которому она принадлежала в историческом периоде. Ирак уже не имеет прав на Кувейт, как русские скоро не будут иметь прав на Севастополь или Одессу.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
При Александре II ее вроде продали, в 1867 году...
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
zluka>А сдавать в аренду ..... Аляску мы то же в аренду сдали... и не надо равнять с Гон-конгом и нынешней Россией.

Ты ошибаешься...


Аляска, которую мы потеряли

Уже не раз отмечалось, что открытие и освоение Америки не были одноразовым событием, а представляли собой долговременный и сложный процесс.

Как справедливо отметил академик Н.Н.Болховитинов, Американский континент открывался и осваивался представителями разных стран и народов, подобно тому, как ныне изучается интернациональными усилиями космическое пространство. Не случайно на территории Северной Америки в своё время существовали Новая Англия, Новая Испания, Новая Франция... Нашей стране принадлежит честь открытия этого континента с Востока, со стороны Азии.

В результате многочисленных плаваний русских мореходов, исследователей, предпринимателей, в XVIII веке Азия "сошлась" с Америкой и между двумя континентами завязались постоянные и прочные контакты. Россия стала не только европейской и азиатской, но, в какой-то мере, и американской державой. Появился и в дальнейшем завоевал права гражданства термин "Русская Америка", который объединял собой Аляску, часть Северной Калифорнии, Алеутские острова.

Первое русское поселение в Северной Америке было основано купцом-предпринимателем Г.И.Шелиховым в 1784 г. на острове Кадьяк. Административным центром русских поселений в Америке стал Ново-Архангельск, основанный в 1799 г., получивший это название в 1804 г., а позже переименованный в Ситку.

8 июля 1799 г. указом Павла I "под высочайшим покровительством" для освоения русских земель в Америке и на прилежащих островах было создано торговое объединение - Российско-Американская компания (РАК). Одним из учредителей и первых директоров её был Н.П.Резанов. При поддержке русского правительства компания основала многие поселения, принимала активное участие в освоении Сахалина и Приамурья. Ей были организовано 25 экспедиций (15 кругосветных; наиболее известная и крупная - И.Ф.Крузенштерна и Ю.Ф.Лисянского), проведены значительные исследовательские работы на Аляске. Деятельность компании имела в целом двойственный характер. Хищнический пушной промысел и, вместе с тем, содействие введению в ряде районов хлебопашества, скотоводства и огородничества.

Непосредственным поводом к возобновлению дискуссий о судьбе Русской Америки послужил приезд в Санкт-Петербург российского посланника в Вашингтоне Э.А.Стекля. Покинув США в октябре 1866 г., он вплоть до начала следующего, 1867 г., находился в столице, где имел встречи с такими ключевыми фигурами, как великий князь Константин, министр иностранных дел Горчаков и министр финансов Рейтерн.

16[28] декабря 1866 г. в парадном кабинете МИД России на Дворцовой площади состоялось "особое заседание" с личным участием Александра II. На совещании присутствовали также в.к. Константин, Горчаков, Рейтерн, Краббе (управляющий Морским министерством) и Стекль. Все участники высказались за продажу русских колоний в Северной Америке Соединённым Штатам, а заинтересованным ведомствам поручалось подготовить для посланника в Вашингтоне свои соображения.

Решению российского правительства способствовало несколько причин. Россия рассчитывала продажей Аляски поддержать "тесный союз" с США и отсрочить всё, "что могло бы породить несогласие между двумя великими державами". В лице США на Тихом океане этой сделкой создавался противовес Англии. Покупка Аляски давала Соединённым Штатам возможность ослабить позиции канадской "Компании Гудзонова залива" и зажать Британскую Колумбию как бы в тиски между своими владениями.

К.Маркс писал 27 марта 1867 г. Ф.Энгельсу, что продажей Аляски русские "заварят кашу" англичанам в США. Отношения США с Англией были в то время натянутыми из-за той поддержки, которую Лондон оказывал южанам в годы Гражданской войны.

Петербург опасался захвата Аляски Англией и, кроме того, был не в состоянии оградить русские владения в Америке от североамериканских зверопромышленников и контрабандистов. Помимо этого, продажа Аляски обусловливалась неудовлетворительным состоянием дел в РАК, существование которой необходимо было поддерживать "искусственными мерами и денежными со стороны казны пожертвованиями". Главное внимание, считалось, надо сосредоточить на "успешном развитии При-Амурского края, где именно на Дальнем Востоке предстоит России будущность".

Вернувшись в марте 1867 г. в Вашингтон, Стекль напомнил государственному секретарю Сьюарду "о предложениях, которые делались в прошлом о продаже наших колоний", и заявил, что в настоящее время Российское правительство "расположено вступить в переговоры".

Договор о продаже Россией Аляски (Русской Америки) США был подписан 18[30] марта 1867 г. в Вашингтоне государственным секретарём Сьюардом и русским посланником Стеклем. Согласно договору, США приобрели у России Аляску с близлежащими Алеутскими островами за незначительную сумму - 7 млн. 200 тыс. долл. (11 млн. руб.), получив территорию в 1519 тыс. кв. км, на освоение которой русский народ в течение 126 лет положил много сил и средств. В 1959 г. Аляска стала 59-м штатом США.

Двадцать пять тысяч долларов было пожаловано царём посланнику. Более ста тысяч долларов было списано Петербургом по тайной статье расходов "на дела, известные императору". (Стеклю пришлось давать взятки редакторам за поддержку в газетах, политикам - за речи в Конгрессе.)

3[15] мая 1867 г. договор был ратифицирован Александром II. 8[20] июня того же года в Вашингтоне состоялся обмен ратификационными грамотами.

Русское общество не сразу разобралось в сути сделки. Имевшая репутацию "официоза" газета "Голос" возмущалась: "Неужели трудами Шелихова, Баранова, Хлебникова и других самоотверженных для России людей должны воспользоваться иностранцы и собрать в свою пользу плоды их?" Неоднозначно реагировали на покупку Русской Америки и некоторые политические деятели США. Большинство газет развязало против договора "бешеную кампанию", считая районы Аляски дикими и ни к чему не пригодными, 2зоопарком полярных медведей".

Официальная церемония передачи Аляски Соединённым Штатам состоялась в Ново-Архангельске 6[18] октября 1867 г. На площади перед резиденцией Главного правителя Русской Америки князя Д.П.Максутова выстроились американский военный отряд (250 чел.) во главе с генералом Л.Руссо и русские солдаты (100 чел.) под командой капитана А.И.Пещурова. После оглашения договора США с Россией и салюта в 42 выстрела был спущен русский флаг и поднят американский звёздно-полосатый.

Приобретение Русской Америки упрочило позиции США в северо-восточной части Тихого океана, значительно облегчив их дальнейшую экспансию в этом регионе.

Но самое печальное во всей этой истории заключается в том, что деньги за Аляску так и не попали в Россию. Значительная часть из 7,2 млн. долларов была выплачена золотом, которое погрузили на корабль "Оркней", взявший курс на Санкт-Петербург. В Балтийском море группа заговорщиков попыталась захватить золото, но потерпела неудачу. А судно по каким-то причинам затонуло вместе с драгоценным грузом...


Собственно еще один пример раздолбайства...
   

zluka

втянувшийся
Кузнец угу я только историю КПСС знаю на отлично...(((
И вообще я во многом заблуждаюсь.... но халко мне землю Российскую вот хоть убивайте меня.... жалко и всё!
   

MiG31
Реконструктор

опытный

Не-а, не знаю :)
Рсскажи-ка
   

fast

опытный

Если бы не этот придурок Хрущев, подаривший Аляску штатам, мы давно там выстроили шеренги ракет и построили ж/д до Бразилии
   

fast

опытный

Единственное что бы я разрешил, так это инвестиции в создание там промышленности, долбежку туннеля от Японии до Сахалина. С материка до Схалина там туннель уже наполовину есть.

Но не более того.
   

IlyaG

втянувшийся
Вот, взято с anegdot.ru :

Путин на встрече с японским премьером:
- Я слышал, вы начали борьбу с курением?
- Да, мы успешно развернули эту кампанию по всей стране!
- Ну так зачем вам теперь Курильские острова?

:)
   

zluka

втянувшийся
Прошу прощения заранее за резкость, так как сам живу на Дальнем Востоке и рожден можно сказать от сохи.. :)

Ix wrote:

quote:
Японам жить негде, они, бедные, ютятся на двух квадратных метрах. Почему бы не помочь людям? И уж кому-кому, а не нам париться, что территорий не хватит - у нас их как г... (в том смысле, что всё-равно не используются).
 

Уважаемый Iх при всем моем уважении к вам не могу согласиться с вашей точкой зрения! Ага по вашему гомосексуалисты то же бедные? Гомосексуалистов всего 9% от населения планеты Земля, им не с кем жить кроме как с 9% Землян!Следуя вашим рассуждениям:Давайте дадим всем голубым в задницу!(в НАШУ)и они станут счастливыми и все болеющее население геморроем - скоро от него избавиться!А то что за болеют СПИДОМ это фигня. Опять же если у Вас территорий больше , чем г....на, одно из двух или вы много какаете или вся Россия мало кушает!
А продавать Родину или сдавать в аренду это по моему подлость и предательство!!!!!!!!! Нельзя так!!! И уважаемый Iх подумайте о детях, не японсих, а о моих и ваших или о будущем Ваших детей. Не нужно жить одним днем.
______________________________________________________________

Наш президент пока ничего не сказал по поводу Курил и пока не скажет не надо беспокоиться...это еще тот человек который за Российскую территорриальную целостность всем глотку порвет(я надеюсь).
______________________________________________________________
Я полностью поддерживаю точку зрения animus ulterius, МИГ-31 я вообще уважаю за его взгляды в том числе и по этому вопросу, Snipper'а за историческо-моральную балладу, Кузнеца за историческую справку и за правду-матку. Курилы - это Российская земля есть, была и будет. Не надо повторять ошибки Великой
царицы Екатирины-П с российской землёй Аляской.
P.S. Опять же прошу извинения за излишнююю резкость , у меня дед воевал за Курилы с японцами и стал инвалидом и жизни после войны, за 32 года потерял от простреленного пальца ноги поимел гангрену и лишился двух ног к концу жизни, из за этой войны, награжден орденами "Красного знамени","Ленина", медалью "за отвагу" и многими другими.. !!!! Неужели мы ЭТО будем продавать!!!............(((((((((((((((((((
   
BG Реконструктор #16.05.2001 22:10
+
-
edit
 
2 dsamoilov

Ндаа, мы строим ракеты, а вы - заповедники. Заповедники для ЛЮДЕЙ. Пфу, нашел чем хвастатся. Или может сумееш обяснить мне, непросвещенному программисту, чей мозг полон логикой, как возможно существование заповедников для ЛЮДЕЙ в твоей милой, прекрасной, демократичной, гуманитарной, справедливой и т.д. новой родине?

То, что ракеты будут установлены там, это точно. И то, что заповедники для ЛЮДЕЙ НЕ будут установлены, это тоже точно.
   
US dsamoilov #17.05.2001 01:19
+
-
edit
 

dsamoilov

втянувшийся
MiG31>Ндаа, мы строим ракеты, а вы - заповедники. Заповедники для ЛЮДЕЙ. Пфу, нашел чем хвастатся. Или может сумееш обяснить мне, непросвещенному программисту, чей мозг полон логикой, как возможно существование заповедников для ЛЮДЕЙ в твоей милой, прекрасной, демократичной, гуманитарной, справедливой и т.д. новой родине?
MiG31>То, что ракеты будут установлены там, это точно. И то, что заповедники для ЛЮДЕЙ НЕ будут установлены, это тоже точно.

To MIG31 - насчёт "заповедников для ЛЮДЕЙ", поясните, пожалуйста, что вы имели ввиду? Только давайте сразу условимся - передовицу из "Правды" и про то что "а у вас негров бьют и вообще капиталисты кругом" не надо.

PS Из Вашего свежего post'a: "И мы можем поставить эту страну на колени буквально за несколько часов. Думаю, что ситуация в центральной Европе и странах Балтии не отличается особо от ситуации в пост-коммунистических Балканах.
Важное - действовать решительно и быстро, чтоб не упустить момент, когда можно захватывать почти безкровно. И еще, в целях пропаганды, чтоб народ (наш и захваченный) не очень волновался, надо придумать хорошую и логичную аргументацию интервенций."

Вам, коллега, не то что автомат, Вам берданку с солью нельзя в руки давать...

Вы сказали - бескровный бунт,
Мне явивши улыбки Будд.
Я не верю в бескровный бунт.
Не бывает - бескровный бунт.
Кто-то жахнет в пылу борьбы,
И пойдет - за обоймой две...
Символ бунта да без стрельбы -
Всадник с дырочкой в голове.
Л. Горалик
   
+
-
edit
 

Snipper

опытный

dsamoilov> To MIG31 - насчёт "заповедников для ЛЮДЕЙ", поясните, пожалуйста, что вы имели ввиду? Только давайте сразу условимся - передовицу из "Правды" и про то что "а у вас негров бьют и вообще капиталисты кругом" не надо.

Отвечу за Коллегу МиГа... Он имел в виду РЕЗЕРВАЦИИ. Или Вы станете утверждать, что это выдумка "Правды"??? :rolleyes:
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Snipper>Отвечу за Коллегу МиГа... Он имел в виду РЕЗЕРВАЦИИ. Или Вы станете утверждать, что это выдумка "Правды"??? :rolleyes:

Да, это выдумка. Резервации существуют не для того, чтобы не выпускать аборигенов, а для того, чтобы ВПУСКАТЬ только тех кого можно. Кроме того, у них там сильные льготы. Скажем, по табаку :)
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
fast>Если бы не этот придурок Хрущев, подаривший Аляску штатам,

Ничего не путаешь? :)

fast>мы давно там выстроили шеренги ракет и построили ж/д до Бразилии

Первое - да, второе - только в страшном сне. Мы и БАМ-то запустить не можем...
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
MiG31>Ндаа, мы строим ракеты, а вы - заповедники. Заповедники

Нам бы такие заповедники - не пришлось бы северные народы от повального пьянства и вымирания спасать, а тайгу - от перманентных пожаров.

Отдавать конечно ничего не надо, но надо учиться, учиться и учиться, как ... сами знаете.
И еще - вспомните хорошую поговорку про кто старое помянет...
   
+
-
edit
 

Snipper

опытный

KUZNETS>Да, это выдумка. Резервации существуют не для того, чтобы не выпускать аборигенов, а для того, чтобы ВПУСКАТЬ только тех кого можно. Кроме того, у них там сильные льготы. Скажем, по табаку :)

Да что Вы говорите??? Вот это да-а-а...
А вопросик можно? Индейское население США, оно как, растет, аль сокращается???
:rolleyes:
   
US dsamoilov #17.05.2001 09:30
+
-
edit
 

dsamoilov

втянувшийся
А, собственно, что плохого в том что Аляска у американцев? Люди живут себе нормально, две трети штата по существу - заповедник, туристы вдоль берегов на лайнерах плавают, красотами любуются...
Думаете, лучше бы им жилось в двадцатом веке при советской власти? Колымы мало, так пусть бы ещё у нас и Аляска была? Да и что б мы там построили? А, ну конечно! - "Если бы не этот придурок Хрущев, подаривший Аляску штатам, мы давно там выстроили шеренги ракет". Во-во...

:mad:
   

IlyaG

втянувшийся
dsamoilov>А, собственно, что плохого в том что Аляска у американцев? Люди живут себе нормально, две трети штата по существу - заповедник, туристы вдоль берегов на лайнерах плавают, красотами любуются...
dsamoilov> Думаете, лучше бы им жилось в двадцатом веке при советской власти? Колымы мало, так пусть бы ещё у нас и Аляска была? Да и что б мы там построили? А, ну конечно! - "Если бы не этот придурок Хрущев, подаривший Аляску штатам, мы давно там выстроили шеренги ракет". Во-во...

Ну как бы это помягче... Давайте тогда всю Россию амам отдадим, а то что мы тут понастроили... одни шеренги ракет. И было бы всем счастье... и туристы вдоль берега на лайнерах... и заповедники... Чудо... Нет уж! А что уж мы в своей аляске понастроили так это уж наше дело. И заповедники бы были, а может и туристы. И колыма тут совершенно не причём!
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
KUZNETS>>Да, это выдумка. Резервации существуют не для того, чтобы не выпускать аборигенов, а для того, чтобы ВПУСКАТЬ только тех кого можно. Кроме того, у них там сильные льготы. Скажем, по табаку :)

Snipper>Да что Вы говорите??? Вот это да-а-а...

ЧТо, не знал что у них то же мальборо раза в полтора дешевле? :)

Snipper>А вопросик можно? Индейское население США, оно как, растет, аль сокращается???

Так, посмотрим... Растет, зараза :) Не в пример сам знаешь чему...

И вообще, почитай http://www.iatp.unibel.by/USAInfo/usiaweb/.../itsv/0699/ijsr/capop.htm
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Snipper

опытный

KUZNETS>ЧТо, не знал что у них то же мальборо раза в полтора дешевле? :)

Хммм... Не удивлюсь, если и пойло у них дешевле... А это наталкивает на раздумья! Вот если бы у них дешевле были продукты питания, лекарства и прочее, что поднимает уровень и качество жизни... :rolleyes:


KUZNETS>Так, посмотрим... Растет, зараза :) Не в пример сам знаешь чему...

Хммм... Если инфа с официального амерского сайта, особенно правительственного, то цена ей сам знаешь, какая... :rolleyes:
   
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru