[image]

Россия, США, Китай ...

 
1 10 11 12 13 14 15 16
CA Fakir #15.03.2023 21:51  @Serg Ivanov#05.03.2023 17:59
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
> Когда-то Европа была сердцем инноваций и развития. Почему же сейчас так много промышленных гигантов переносят производство в другие места?

Путается тёплое с мягким. От того, что часть - часть! - производств, причём не самых хай-тех, сейчас переносятся в другие места (часто в США, хотя иногда в Китай, Турцию и т.п.), Европа не перестаёт - пока еще! - быть инновационным центром. Инновации вместе с производством ПОКА не переносятся! И Китай новым центром инноваций пока тоже не стал, и движения в эту сторону не очень пока заметно. Он хочет, старается, но получится ли - еще неясно, и в любом случае на это уйдёт еще никак не менее 10-30 лет. Индия же на эту роль даже не особо претендует пока.
   56.056.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Мнение "оттуда".

The Economist: Китайское оружие может возродить провалившуюся войну России. Но китайские лидеры пока действуют осторожно.

Chinese arms could revive Russia’s failing war

But China’s leaders are treading carefully for now //  www.economist.com
 
Всезнающие журналисты рассуждают: «На протяжении десятилетий Россия поставляла оружие Китаю, в среднем в период с 2001 по 2010 год — на сумму 2 миллиарда долларов каждый год, а в 2015 году — на 7 миллиардов долларов. Теперь все иначе, потому что Россия потеряла более 9400 единиц техники, в том числе более 1500 танков во время конфликта на Украине, России катастрофически не хватает боеприпасов. Америка, опираясь на разведданные, заявляет, что Китай рассматривает вопрос поставок оружия России». Россия якобы неоднократно просила у Китая оружие, а те возражали, отправляя только нелетальную помощь: каски и предметы двойного назначения вроде деталей для самолетов.

23 февраля немецкий журнал Der Spiegel заявил, что российские вооруженные силы ведут переговоры с китайской фирмой Xi’an Bingo Intelligent Aviation Technology о покупке 100 боевых беспилотников. На следующий день после сообщения газета Washington Post цитировала американских спикеров, заявивших, что Китай рассматривает возможность отправки снарядов 122-мм и 152-мм, которые использует и Россия, и Украина. Пишут, что
Северная Корея поставила (!!!) России некоторое количество, но опасается истощения своего арсенала, в вот Китай имеет много совместимых снарядов.


Однако журналисты пишут, что Пекин на сотрудничество не пойдёт — во-первых, Китай якобы зол на Москву из-за огласки обсуждения продаж оружия (А кто предал этот факт огласке? Почему у нас все, что происходит, тут же становится известно на Западе?). И во-вторых, ряду важных людей в Пекине может также не понравиться идея перенаправить энергию (усилия, внимание, ресурсы) Китая с Индо-Тихоокеанского региона в Европу. Однако журналисты подытоживают статью выводом, что если весной или летом положение России на поле боя серьезно ухудшится вследствие наступления Украины, Китай может склониться в сторону помощи России.
 
   56.056.0
GB Serg Ivanov #19.03.2023 19:19
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
"Они пытаются занять такую позицию, чтобы Китай в любом случае оказался победителем, как бы этот конфликт ни закончился. Если Россия одержит решительную победу, это будет победа Китая, потому что Запад, и в особенности США, будут унижены и их престиж будет подорван, ведь получится, что они не смогли защитить своего союзника. Это расшатает их союзническую сеть в Восточной Азии. Если Россию разобьют в пух и прах, она станет еще более зависимой от Китая, ее втянут в орбиту Пекина — и снова Китай победитель".

Отношению Китая к конфликту на Украине нашли название

Китай пытается занять такую позицию по отношению к конфликту на Украине, чтобы в любом случае оказаться победителем, считает болгарский эксперт по геополитике... | 19.03.2023, ИноСМИ //  inosmi.ru
 
   111.0.0.0111.0.0.0
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 05.05.2023
Об этом пишет Baza со ссылкой на источник, работающий с закупками в российской компании. Китайская OOCL Logistics отказалась отгружать во Владивосток со своих складов в Шанхае и Шэньчжэне оплаченные платья, юбки, брюки, обувь и другую одежду.

Предполагалось, что одежду, как обычно, доставят из китайских городов во Владивосток, а оттуда уже отправят по РФ. Однако представители OOCL объяснили, что не будут принимать товары от поставщиков российской компании, а также не собираются грузить их в контейнеры и передавать стороннему перевозчику. Из-за этого организации теперь нужно срочно искать обходные пути и новые склады.
 

Крупнейшая логистическая компания Китая отказалась отгружать товар в Россию после визита Си Цзиньпина | Капитал страны

Из-за санкций против России крупнейшая логистическая компания Китая отказалась отгружать в Россию товар. Это произошло через несколько дней после визита председателя КНР Си Цзиньпина. Президент РФ Владимир Путин говорил о «беспрецедентном» сотрудничестве. //  kapital-rus.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+4
-
edit
 

Dmitry_A

старожил

Iva> Крупнейшая логистическая компания Китая отказалась отгружать товар в Россию после визита Си Цзиньпина | Капитал страны

У Ивы, как всегда, ни дня без анти(российской, китайской, белорусской и т. п.) пропаганды. О реальной подоплёке описанной новости от Руслана Карманова:

Китайский свяZноj

> Крупнейшая логистическая компания Китая отказалась отгружать в РФ — речь идёт о брюках и юбках > Обоснование — введённые против РФ санкции. Об этом стало известно «Базе». > В связи с текущей обстановкой в мире китайская OOCL Logistics отказалась из-за санкций отгружать компании из РФ целый ряд товаров со своих складов в Шанхае и Шэньчжэне. Теперь там простаивают уже оплаченные платья, юбки, брюки, обувь и другая одежда. Эти подробности сообщил «Базе» источник, работающий с закупками в российской компании — её название наш собеседник попросил не разглашать. 1. OOCL Logistics никакая не "крупнейшая" - она лишь принадлежит крупной Orient Overseas. Разница примерно как между "фирма, основным владельцем которой является Сбербанк" и самим Сбербанком. Т.е. очевидная ложь для "утяжеления" масштабов проблемы (см. знаменитую шизу "Лопающийся каждый год Evergrande - крупнейший застройщик Китая, буквально весь Китай построил"). 2. Судя по скриншоту письма, речь идёт об OOCL Logistics LLC, это гонконгское юрлицо (12/F, One Harbour Square, 181 Hoi Bun Road, Kwun Tong, Kowloon, HONG KONG). То есть в который раз имеет место тупейшее передёргивание - гонконгский юрик с баксовым счётом в британском HSBC перестал принимать платежи из РФ, какая неожиданность, и все торопливо побежали строчить "КИТАЙ ПРОКИНУЛ". Неисчислимое число раз такое уже было, можно тот же инцидент с авиазапчастями вспомнить - когда "Итак, Китай ввёл санкции на продажу авиазапчастей в Россию, ну вот и всё, вот и на-ча-лось" оказывалось "Чиновники называют закупкой авиазапчастей из Китая закупки через гонконгскую прокладку, которая, разумеется, после санкций не может принимать платежи из РФ, потому что ей банк счёт закроет". 3. Лох не мамонт, лох не вымрет. //  t.me
 
   111.0.0.0111.0.0.0
MD Serg Ivanov #28.03.2023 09:18
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Вопрос об альянсе России и Китая утратил актуальность. И вот почему

Вопрос о потенциальном альянсе между Россией и Китаем потерял актуальность, ведь союз уже давно сформирован, пишет обозреватель Bloomberg Хал Брэндс. Москва... | 28.03.2023, ИноСМИ //  inosmi.ru
 
Союзы могут быть явными или тайными, официальными или неофициальными, амбициозными или скромными по своим масштабам и целям. Альянс — это просто сочетание государств, которые сотрудничают в общих интересах. По таким меркам Путин и Си уже создали союз, который крепнет из года в год.
У этого альянса дерзновенные, даже эпические цели. Москва и Пекин стремятся ослабить власть и коалиции Вашингтона, чтобы создать собственные обширные сферы влияния и сформировать многополярный мир.
 

В этом нет никакой тайны. В совместном российско-китайском заявлении от февраля 2022 года четко изложены геополитические и идеологические основы взаимоотношений двух сторон. А что касается сотрудничества, то оно весьма многообразно.
Начнем с того, чего не делают Си и Путин. Они никогда не противостоят друг другу. Они пока отложили в сторону давнюю историю российско-китайской вражды, чтобы плечом к плечу бороться с либеральным порядком. Путин может продолжать вооруженные действия на Украине, потому что у него есть возможность оставить российский Дальний Восток практически беззащитным. Китаю тоже выгодна безопасность на границе с Россией на случай возникновения конфликта с США.
Отказ от "агрессии" во взаимных отношениях способствует "агрессии" против врагов этих двух стран. Чем больше каждая из них нарушает равновесие в Восточной Европе или в западной части Тихого океана, тем труднее США давать им решительный отпор в этих регионах мира.
 

В ближайшей перспективе вооруженный конфликт на Украине будет еще больше сплачивать Москву и Пекин. Экономическая и техническая интеграция усиливается из-за изоляции России на Западе. Россия и Китай наращивают торговлю в юанях, чтобы укрепить свою защищенность от долларового господства и от зарубежных санкций. Поднебесной не по душе путинская спецоперация, но она не хочет, чтобы Россия потерпела поражение, и может предоставить ей артиллерийские снаряды и прочую военную помощь. Возможно, в обмен она попросит секретные технологии по обеспечению бесшумности подводных лодок, современные средства ПВО или обещания поддержки в том случае, если Пекин когда-нибудь вступит в борьбу с Вашингтоном из-за Тайваня.
 
   52.052.0
MD Serg Ivanov #29.03.2023 10:25
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

США захотели объединить мир против России и Китая. Но план провалился

Китай и США соревнуются в создании силовых блоков, используя конфликт на Украине как точку давления, пишет Politico. Америка продвигает идею о том, что мир... | 29.03.2023, ИноСМИ //  inosmi.ru
 
На прошлой неделе Си Цзиньпин провел три дня в России, укрепляя свое партнерство "без ограничений" с Владимиром Путиным. Во вторник Джо Байден начинает свой второй Саммит в поддержку демократии, цель которого — сплотить мировых лидеров вокруг принципов свободы, верховенства закона и прав человека.
Очевидный подтекст: мир должен объединиться против Китая и России.
В союзе демократий Байдена Европа в лучшем случае занимает двойственную позицию по отношению к Китаю. Некоторые из самых важных стран союза, таких как Франция и Германия, беспокоятся о том, что отделение от Пекина может нанести слишком сильный экономический ущерб.
 

Отвечая на вопрос о Саммите в поддержку демократии администрации Байдена, пресс-секретарь посольства Китая в Вашингтоне Лю Пэнъюй сказал, что США "пытаются разделить мир на "демократический" и "недемократический" лагеря на основе своих критериев и открыто провоцируют раскол и конфронтацию".
 

Когда европейские лидеры затронули вопросы прав человека в отношении уйгуров и обращения с жителями Гонконга, Си ответил, что "европейцы должны сосредоточиться на своих собственных проблемах, таких как антисемитизм и систематическая расовая дискриминация". Об этом сообщил чиновник ЕС, пожелавший остаться анонимным, поскольку он не имел права разглашать детали разговора.
Уверенность, скрытая в этом подходе, подчеркивает тот факт, что, несмотря на конфликт и риторику о "разъединении", экономическая мощь Китая означает, что и США, и остальной демократический мир все еще должны найти способ уравновесить свои опасения по поводу растущей мощи Пекина с реальностью, что полного разъединения не произойдет.
Как сказал Рассел, бывший сотрудник Госдепартамента: "Риторики "я — хорошая демократия, он — плохая автократия" недостаточно ни для того, чтобы привлечь другие страны, ни для того, чтобы противостоять тому факту, что Китай сегодня является хорошо обеспеченным ресурсами и находчивым конкурентом, если не антагонистом".
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 29.03.2023 в 10:34
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU maksnik777 #29.03.2023 10:45  @Serg Ivanov#29.03.2023 10:25
+
-
edit
 
Последние действия над темой
1 10 11 12 13 14 15 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru