[image]

Рентгеновский телескоп Chandra обнаружил черную дыру нового типа

 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Рентгеновский телескоп Chandra обнаружил черную дыру нового типа

[NASA] Несколько групп ученых, которые работали с фотографиями, полученными с помощью космического рентгеновского телескопа Chandra, сообщили получении доказательств существования во Вселенной нового типа черных дыр. Такая черная дыра была обнаружена в галактике M82. Это средняя по массе черная дыра, которая располагается на расстоянии 600 световых лет от центра галактики M82. Ученые считают, что эта черная дыра может представлять собой отсутствовавшее до сих пор звено между небольшими и сверхмассивными черными дырами, которые располагаются в центрах галактик.
http://www.infoart.ru/pictures/misc/spacenews/a09136.jpg [not image] На представленном здесь снимке показано рентгеновское изображение центральной области галактики M82. Особенный интерес на нем представляет яркий источник рентгеновского излучения недалеко от динамического центра галактики, который помечен зеленым крестиком. Интенсивность этого источника довольно сильно меняется с периодом в 3 месяца. Наблюдаются также небольшие изменения интенсивности излучения с периодом около 10 минут. Эти колебания интенсивности и являются доказательством того, что это рентгеновское излучение испускается материей, устремляющейся в эту черную дыру, масса которой более чем в 500 раз превышает массу нашего Солнца, а размер соответствует приблизительно размеру Луны. До сих пор черные дыры с такими параметрами не были известны. Для создания таких черных дыр должны выполняться довольно редкие условия, например, коллапс "гиперзвезды" или слияние около двух десятков черных дыр.

Специалисты считают, что со временем эта черная дыра может переместиться в центр галактики M82, и к тому же она может стать сверхмассивной черной дырой.

Источник: InfoArt
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru