Катастрофы и аварии Boeing-747

 

fast

опытный

Необычная авария произошла с Боингом-747
27 августа 2001 г.
Необычная авария произошла с Боингом-747 саудовской авиакомпании в аэропорту столицы Малайзии.

При подруливании к пассажирскому терминалу неожиданно отвалилась носовая часть самолета. Лишь по счастливой случайности два члена экипажа отделались легкими травмами. Надо сказать, что технические службы аэропорта незадолго до этого завершили осмотр и заправку Боинга.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Так... Это что же, "Бухой-747" так быстро выпустили??
:biggrin:
   

Zeus

Динамик

"Неожиданно отвалиться" может только у журналистов. По всей видимости, у него просто подломилась носовая стойка:







И было это еще 24 августа. Главное, никто не пострадал. Вот если бы это произошло при отруливании от терминала со всеми 319 пассажирами...
   

fast

опытный

Boeing 747, летевший рейсом Лондон-Нью-Йорк, из-за угрозы взрыва совершил вынужденную посадку на острове Ньюфаундленд.


РБК. 18.09.2001, Лондон 04:00:33. Авиалайнер Boeing 747 авиакомпании Virgin Airlines, направлявшийся из Лондона в Нью-Йорк с 314 пассажирами на борту, совершил вынужденную посадку на военном аэродроме Гус Вэй на севере острова Ньюфаундленд. По словам представителя Королевской канадской конной полиции, экипажу сообщили, что на борту лайнера, возможно, находится бомба. Он отказался сообщить подробности об источнике и характере угрозы, сообщив лишь, что она не исходит от находящихся на борту людей. Как сообщает ABCNews, на посадку самолет сопровождали четыре истребителя F-18 ВВС Канады.
   

fast

опытный

В небе над Австралией салон Boeing-747 разгерметизировался


В среду пассажирский самолет Boeing-747-400 авиакомпании Singapore Airlines совершил экстренную посадку в аэропорту Сиднея. Решение о посадке было принято после того, как кабине самолета, находящегося на высоте 11 тыс. метров, приборами было зафиксировано резкое снижение давления. Позже восемь пассажиров рейса SQ222 были доставлены в больницу с «ушными проблемами».
Известно, что после вылета из аэропорта Сиднея самолет, направлявшийся в Сингапур, находился в пути уже 40 минут. На борту самолета находились 254 пассажира и 19 членов экипажа. //Reuters
   
IL Serge Pod #29.11.2001 09:12
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

В Нигерии потерпел крушение самолет Boeing 747
27 ноября 2001 г.
Сегодня в Нигерии произошла авиакатастрофа. На юго-востоке страны в окрестностях города Порт-Харкорт потерпел крушение авиалайнер Boeing 747. В результате трагедии два члена экипажа погибли, пятеро получили ранения, сообщает Reuters.
По информации представителей аэропорта Порт-Харкорта, катастрофа произошла, когда самолет снизил высоту, чтобы зайти на посадку. Более подробные детали трагедии еще предстоит установить.

Пока не сообщается, кому принадлежал потерпевший крушение Boeing 747. Национальная принадлежность экипажа лайнера устанавливается. Известно только, что люди, находившиеся на борту грузового самолета, не были нигерийцами. Тело одного из погибших обгорело до неузнаваемости.

Что стало причиной катастрофы самолета, пока определить не удалось. Очевидцы трагедии утверждают, что взрыва самолета не было. Погодные условия также не могли спровоцировать аварию. В момент крушения небо было ясным.

Министр авиации Нигерии Кема Чикве посетила больницу, куда поступили пострадавшие в катастрофе.

Порт-Харкорт считается столицей нефтяной и газовой промышленности Нигерии. Этот город привлекает много инвестиций, в Порт-Харкорте реализуются крупные индустриальные проекты, включая комплекс по переработке природного газа.


Источник: NTVRU.com

Cargo plane crashes in Nigeria, one dead
(UPDATE: Adds details of plane and crew, revises toll)

PORT HARCOURT, Nigeria, Nov 27 (Reuters) - A Boeing 747 cargo plane crashed near the southeastern Nigerian city of Port Harcourt on Tuesday, killing a British crew member and injuring five others, Nigerian officials said.
ADVERTISEMENT



Airport workers said earlier two people had died but Aviation Minister Kema Chikwe revised the toll after visiting the crash site and a clinic where the injured were taken.

Chikwe said the Boeing (NYSE:BA - news) 747-200 operated by UK-based MK Airlines with a crew of 13 — 11 Britons and two Americans — crashed at 1:56 a.m. (0056 GMT) while trying to land in the coastal city after flying from Luxembourg.

Airport officials said the weather was clear at the time. Chikwe said she had confirmed all airport navigational systems were working properly.

Chikwe said she did not ask the surviving crew what could have caused the crash because ``they are all in a state of shock and confusion''.

Witnesses described the survival of the crew as miraculous. They said the cockpit section of the jumbo jet had broken off from the fuselage, which had been gutted.

The burned out wreckage was lying within metres (yards) of the runway.

``I saw blood and people on the ground, some looking more critical than others,'' Chikwe told reporters after her tour.

``I am told adequate arrangements were being made to send an air ambulance to fly them to Zurich because they are all foreigners,'' added Chikwe, who flew in from the inland capital Abuja on hearing about the crash.

She did not identify the injured by nationality.

Port Harcourt is the capital of Nigeria's oil and gas industry and hub of massive new projects, including a multi-billion-dollar liquefied natural gas complex.

   
IL Serge Pod #03.03.2002 20:32
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Австралийские эксперты осмотрели самолет Boeing 747-400, совершивший вынужденную посадку в Сиднее.

РБК. 02.03.2002, Сидней 11:52:04. Сотрудники австралийского Агентства по транспортной безопасности досмотрели авиалайнер Boeing 747-400 британской авиакомпании British Airways, совершивший минувшей ночью вынужденную посадку в аэропорту Сиднея, передает AFP. Поводом для совершения незапланированной посадки лайнера, следовавшего рейсом Сидней - Лондон, стали проблемы с двигателем, возникшие вскоре после взлета самолета. Как сообщил представитель аэропорта в Сиднее, самолет вынужден был вернуться, при этом посадка прошла благополучно, никто из пассажиров не пострадал. По мнению экспертов, пока рано судить о степени серьезности возникших неполадок. Как указал представитель Агентства по транспортной безопасности Питер Сейнт, для окончательного выяснения причин сбоя в работе двигателя необходимо будет провести его демонтаж, поэтому расследование может продлиться до полугода.
   
IL Serge Pod #25.05.2002 12:15
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Boeing 747 не дотянул до Гонконга








Текст: «Газета.Ru» Фото: UOL - O melhor conteúdo


Тайваньский Boeing 747-200 разбился в Южно-Китайском море. По предварительным данным, все 206 пассажиров, находившиеся на борту, погибли. Причины трагедии пока неизвестны.




Самолет «Боинг-747-200» (бортовой номер CI 611) авиакомпании China Airlines направлялся из Тайваня в Гонконг. Он вылетел из аэропорта в 15.11 по местному времени. По данным Reuters, на борту «Боинга» было как минимум 206 пассажиров (трое из которых дети) и 19 членов экипажа. Агентство со ссылкой на официальных лиц передает, что самолет пропал с экранов радаров через 19 минут после взлета (всего в воздухе авиалайнер должен был находиться полтора часа).

Пока сотрудники воздушных служб не могут точно сказать, что произошло с самолетом. «Он исчез с радаров, и мы не знаем почему, – заявил официальный представитель авиакомпании China Airlines. – Скорее всего, у самолета отказал один из двигателей, и он упал в море. Предположительно, все пассажиры погибли».

Associated Press передает, что в Гонконге уже прошло экстренное совещание руководства авиакомпании, на котором была сформирована специальная комиссия – она будет заниматься расследованием происшедшего.
Премьер-министр Тайваня выступил с официальным заявлением. Он подтвердил информацию о том, что самолет действительно упал, однако не сказал, почему это произошло.

Тайваньское телевидение передает, что спасатели уже обнаружили место падения самолета. Он разбился недалеко от побережья острова Пенгху. Военные самолеты совершают облет предполагаемого места катастрофы. По словам военных, на воде видны огромные масляные пятна, обломки самолета и спасательные жилеты.

По словам официальных лиц, к месту трагедии уже направлены спасательные бригады, которые будут искать оставшихся в живых пассажиров и тела погибших. Однако, по мнению спасателей, скорее всего, все находившиеся на борту «Боинга» погибли.

Напомним, что буквально две с половиной недели назад, 7 мая, в Китае разбился самолет MD-82, на борту которого находились 112 пассажиров. Он упал в море недалеко от северо-восточного китайского города Далянь. Все находившиеся в авиалайнере люди погибли.

Еще одна крупная авиакатастрофа произошла в Китае 15 апреля этого года. Boeing 767 авиакомпании Air China, который летел из Пекина в Южную Корею, при заходе на посадку врезался в гору. На борту самолета находились 166 пассажиров. Выжили 38 человек.

После этих трагедий был отправлен в отставку министр воздушного транспорта Китая. Власти страны заявили, что в последнее время в стране уделялось слишком мало внимания безопасности авиаперелетов, и поэтому министр больше не может занимать эту должность.
25 МАЯ 14:00



Главные новости дня — Газета.Ru
   
+
-
edit
 
S.P.>Boeing 747 не дотянул до Гонконга

Там в окрестностях, случаем, ПВО Украины никаких учений не проводили?
 

Bobo

опытный

CNN и BBC World сообщали приблизительно одинаково — самолет развалился на 4 больших части (?)(потом говорили 2), куски разлетелись на большое расстояние друг от друга, и якобы очевидцы слышали взрыв. Но сразу-же прокомментировали, что это слухи.
   

Baby

опытный

S.P.>– Скорее всего, у самолета отказал один из двигателей, и он упал в море

Один движок отказал, так сразу и упал? :eek: Или движок разнесло так, что пол-крыла оторвалось?
И что это за треп по ТВ был, что папелац развалился в воздухе?
   
IL Serge Pod #20.06.2002 09:56
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Найден второй "черный ящик" Boeing 747, разбившегося 25 мая в Китае


В среду поисковой команде удалось обнаружить второй бортовой самописец самолета Boeing 747-200 компании China Airlines, потерпевшего катастрофу над Тайваньским проливом 25 мая. В найденном «черном ящике», по словам специалистов, содержатся показатели полета, которые помогут установить причины крушения авиалайнера, следовавшего рейсом Тайбэй - Гонконг.
В результате этой авиакатастрофы погибли 225 человек. //Reuters

Главные новости дня — Газета.Ru
   
IL Serge Pod #20.07.2002 11:00
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Самолет сингапурской авиакомпании задел крылом стоявшие на взлетном поле подставки для крепления приборов, никто не пострадал.


РБК. 20.07.2002, Сингапур 06:42:04. Самолет "Боинг-747" сингапурской авиакомпании задел крылом стоявшие на поле тайваньского международного аэродрома подставки для крепления приборов, что стало причиной небольших повреждений авиалайнера. Как сообщает "Эхо Москвы", "Боинг" продолжил полет и совершил успешную посадку в Сингапуре. Никто из 364 пассажиров и 22 членов экипажа не пострадали.

После взлета лайнера тайваньские техники обнаружили сбитые подставки для двух приборов, используемых для стабилизации самолетов при заполнении их грузами, сообщили представители сингапурской авиакомпании.

Командир "Боинга" был сразу же проинформирован об инциденте. Не обнаружив отклонений в работе машины, пилот решил продолжить полет. Только после приземления в Сингапуре были обнаружены небольшие повреждения на одном из крыльев самолета.
   
IL Serge Pod #23.11.2002 17:48
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Самолет, выполнявший рейс Миннеаполис-Токио, произвел вынужденную посадку на Аляске.


РБК. 23.11.2002, Анкоридж 07:39:07. Пассажирский самолет Boeing 747 авиакомпании Northwest Airlines, выполнявший рейс Миннеаполис-Токио, произвел вынужденную посадку в г.Анкоридж (Аляска) после того, как один из пассажиров заявил, что он террорист. На борту авиалайнера находился 351 человек.

"42-летний Мэттью Леггетт из Хьюстона угрожал убить другого пассажира. Пилоты смогли успокоить его и решили посадить самолет", - сказал агент ФБР Эрик Гонзалес. После приземления нарушитель спокойствия был доставлен в полицейский участок аэропорта, а затем отправлен в Психиатрический институт Аляски. "М.Леггетт был очень возбужден и твердил, что он террорист", - добавил Э.Гонзалес. Кинологи с собаками проверили самолет на предмет наличия на борту взрывчатки, однако ничего не обнаружили. Зато в крови у хулигана нашли следы алкоголя и медикаментозных препаратов, передает АР. В понедельник М.Леггет предстанет перед федеральным судьей.
   
IL Serge Pod #22.08.2003 13:26
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

В Исландии аварийно сел лайнер Air Canada


19 августа самолет Boeing-747, принадлежащий канадской авиакомпании, запросил аварийной посадки в международном аэропорту Кеблавика, так как экипаж заявил о задымлении на борту.

Как стало известно AP, навстречу Boeing был отправлен истребитель. Спасательные службы города были приведены в повышенную готовность. При посадке 269 пассажиров и 13 членов экипажа не пострадали. Причины появления дыма в салоне лайнера выясняются.
Издательский дом Коммерсантъ
   
IL Serge Pod #20.10.2003 00:04
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

В Ирландии аварийно приземлился Boeing 747
 
 На юге Ирландии в воскресенье совершил аварийную посадку самолет Boeing 747 с 430 пассажирами, после того как появилось сообщение о возном пожаре на борту.

Самолет нидерландской авиакомпании KLM направлялся с островов Вест-Индии в Амстердам.

«Самолет приземлился благополучно и все пассажиры были высажены», - сказал пресс-секретарь службы аэропорта, добавив, что было зафиксировано «некоторого рода предупреждение о пожаре» на борту.
 
// Reuters

Главные новости дня — Газета.Ru
   
+
-
edit
 

Melnikov

опытный
САМОЛЕТ ГОНКОНГСКОЙ АВИАКОМПАНИИ, СОВЕРШАВШИЙ ПОЛЕТ ИЗ ГОНКОНГА В ЛОНДОН, БЫЛ ВЫНУЖДЕН ВЕРНУТЬСЯ В ГОНКОНГ

/rian.ru/
Самолет авиакомпании "Катэй Пасифик" совершил в среду 8 июня, утром вынужденную посадку. Боинг 747-400 с 400-ми пассажирами на борту совершал полет из Гонконга в Лондон, сообщает агентство АП. Через 75 минут после старта самолет был вынужден вернуться в Гонконг по причине того, что пилот заметил задымление в двигательном отсеке. Никто не пострадал.
   

3X

аксакал
★☆
deleted
   25.025.0
Это сообщение редактировалось 06.12.2013 в 23:43
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Под Бишкеком грузовой Boeing 747 Turkish Airlines упал на дачный посёлок

Турецкий грузовой самолет упал на дачи под Бишкеком Грузовой самолет Boeing 747 авиакомпании Turkish Airlines, выполнявший рейс из Гонконга, из-за сложных погодных условий потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту Манас в Бишкеке. Крушение произошло в 4:31 мск. В районе падения горят два дома, расположенных на дачном участке. // Источник: https://lenta.ru/news/2017/01/16 /bishkek/ // Авиационные новости
 
   44
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #08.11.2018 00:23
+
-
edit
 

Запись на стене

Neue Website 404 Error » JACDEC Lease Cargo B747-400F сегодня ночью выкатился в а/порту Галифакса. Никто на борту серьезно не пострадал. KYE/GG4854 (Callsign: „SkyCube 4854“) вылетел из Chicago O’Hare Intl Airport at.. //  vk.com
 

2018-11-07 Sky Lease Cargo B747-400F overrun at Halifax Airport » JACDEC

On a night landing at Halifax Airport, the Boeing 747-400F cargo aircraft overran the end of the runway coming to a stop on soft ground. All on board suvived with minor or no injuries. UPDATE 2018-11-07 Sky Lease Cargo flight KYE/GG4854 (Callsign: „SkyCube 4854“) , a Boeing 747-400F took off at Chicago O’Hare Intl Airport at 01:02L and was approaching its destination, the Stanfield Intl Airport at Halifax, Nova Scotia, Canada at 05:10L being in the air for about 2 hours and 5 minutes. The active runway for landing was 14. //  Дальше — www.jacdec.de
 

Sky Lease Cargo B747-400F сегодня ночью выкатился в а/порту Галифакса. Никто на борту серьезно не пострадал.
 


KYE/GG4854 (Callsign: „SkyCube 4854“) вылетел из Chicago O’Hare Intl Airport at 01:02L и шел в Stanfield Intl Airport at Halifax, Nova Scotia, Canada at 05:10L.
Рабочая ВПП была 14, оснащена ILS/DME approach и имеет длину 2,347 м (7,700 ft)
На момент посадки погода была ovc, дождь, ветер порывами до 21 узла, с небольшой попутной составляющей.
 


Самлет выкатился на 200 метров за впп. Шасси вырвало, внутренние двигатели - тоже, при столкновении с курсовой антенной ИЛС в 150 метрах от торца.
 


 


Фюзеляж сложился позади крыла и в районе носовой двери, что вероятнее всего означает списание.
Все 4 члена экипажа вышли сами, но отправлены в госпиталь с мелкими травмами.
 


 


11/07/2018 05:00->
METAR CYHZ 070900Z 23013KT 7SM -RA BR BKN005 OVC013 14/14
A2967 RMK SF5SC3 SLP050 DENSITY ALT 800FT=

11/07/2018 05:12->
SPECI CYHZ 070912Z 23011G18KT 8SM -RA BR SCT005 BKN012 OVC049
14/14 A2967 RMK SF4SC2SC2 SLP050 DENSITY ALT 800FT=

GG 4854: „Halifax Tower, ay.. good evening SkyCube 4854 heavy, for the ILS 14.“

Tower: „SkyCube 4854 heavy, Halifax Tower Good evening runway 14, wind 260 at 15 (knots), altimeter 2967 information Tango, number one.“

GG 4854: „Roger that, we have it..“

Tower: „SkyCube 4854, tailwind now 280 at 16 confirm gusting 21, confirm runway 14 still acceptable ?“

GG 4854: „Confirm..ah, still for 14.“

Tower: „SkyCube 4854 heavy, tower roger, wind 260 at 16 gusting 21 cleared to land on 14.“

GG 4854: „Cleared to land..ah.. affir..clear to land on 14, SkyCube 4854 heavy“

Tower: „Roger.“

Tower: „SkyCube 4854 do you read ?“

GG 4854: „Halifax Tower, SkyCube 5854 is off the runway. Requesting full emergency assistance.“

Tower: „SkyCube 4854 Roger, emergency has been activated.“

At about 04:40L, about 30 minutes before the accident landing, Cargojet B757F (CJT626) landed on runway 14.
At about 04:50L, about 25 minutes before the accident landing, Morningstar (FDX) B757F (MAL8062) landed on runway 23.
At about 04:52L, about 23 minutes before the accident landing, a Learjet 35A landed on runway 23.

Вход | ВКонтакте

Чтобы просматривать эту страницу, нужно зайти на сайт. Забыли пароль или не можете войти? By continuing to browse, you consent to our use of cookies. You can read our Cookie Policy here. Чтобы просматривать эту страницу, нужно зайти на сайт. Забыли пароль или не можете войти? Чтобы просматривать эту страницу, нужно зайти на сайт. Забыли пароль или не можете войти? Чтобы просматривать эту страницу, нужно зайти на сайт. Забыли пароль или не можете войти? //  Дальше — vk.com
 

аудио переговоров
   26.026.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru