[image]

Оборона от морских дронов

 
1 2 3 4 5 6 7 23
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
info> В морской радар его не видно,очень подвижный- можно по такому попасть ?

Нельзя конечно, а все пперехваты ПКР с миделем 0,1 кв.м. и скоростью 900 км/ч. суть есть инсценировка и заговор дронофобов!
   11
+
-
edit
 

Seaglory

опытный

drsvyat> все пперехваты ПКР с миделем 0,1 кв.м. и скоростью 900 км/ч.

Как я понимаю, против ПКР - это ПВО. А против безэкипажных катеров - корабельная артиллерия. Но увидят ли корабельные РЛС полупогружённую цель с такой ЭПР, особенно на волнении?

Например про БДК проекта 775 с его допотопной СУО МР-103 можно и не говорить...
   115.0115.0

info

аксакал
★☆

Seaglory> Как я понимаю, против ПКР - это ПВО. А против безэкипажных катеров - корабельная артиллерия. Но увидят ли корабельные РЛС полупогружённую цель с такой ЭПР, особенно на волнении?
Я видел эти гонки, эти ус-ва несутся в "водной оболочке"
Радар их не возьмет. Они маленькой высоты -тоже "проблема для радара.
На них много топлива,читал,что около 500 кг
Ну и "бешенная"скорость... Правда шума от них,очень много)
   115.0.0.0115.0.0.0
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Seaglory> Как я понимаю, против ПКР - это ПВО. А против безэкипажных катеров - корабельная артиллерия.
Корабельная артиллерия уже лет 70 как практически сплошь универсальная
Seaglory> Но увидят ли корабельные РЛС полупогружённую цель с такой ЭПР, особенно на волнении?
Нормальная РЛС увидит, не говоря уже о миллимитровых, те видят человека и мизерные доплеровские смещения. Да что там РЛС, коммерческие системы видеонаблюдения уже давно могут распознавать объекты и подавать тревогу. А по поводу волнения: корабль довольно высок, на расстоянии пары сотен метров волны вообще перестают укрывать, да и невозможно быть постоянно между гребнями.
Seaglory> Например про БДК проекта 775 с его допотопной СУО МР-103 можно и не говорить...
Американцы 80 лет назад смогли решить проблемму взрывающихся катеров в основном используя наблюдателей и пулеметы, зачастую выменянные у пехоты. С тех пор появились компактные РЛС, тепловизоры и компьютерная обработка изображений и до кучи многоствольные орудия с автоматическими турелями, а катер так и остался катером, разве что стал несколько меньше.
Танкисты даже ПТУРы научились сбывать на подлете.
Вот что еще надо от прогресса, чтобы решить довольно несложную техническую задачу? Ну кроме денег и желания?
   113.0.5672.162113.0.5672.162
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
info> Радар их не возьмет.
Вынужден разочаровать, РЛС видят в дождь и туман, так что завеса в виде капель, идея не очень, с другой стороны сама водная поверхность, достаточно неплохой отражатель радиоволн.
Для снижения ЭПР есть другие, более эффективные средства.
   113.0.5672.162113.0.5672.162

info

аксакал
★☆

info>> Радар их не возьмет.
drsvyat> Вынужден разочаровать, РЛС видят в дождь и туман
Вы сами видели картинку на экране РЛС в дождь? :)
А шумы от поверхности моря на экране ?

Так это будет выглядеть примерно так (см.картанку)к этому прибавьте помехи от города,гор и т п

Помехи можно "давить"но с этим будут не видны мелкие цели,тем более быстроходные.
На современных РЛС уже есть фукция,если цель отражает не стабильно,т е
Есть пропуски в приеме отраженного сигнала,то РЛС убирает эту цель как помеху.

Для того,чтобы чуток получше видеть на судах и были станции 3 см и 10 см диапазонов. В дождь использоаали 10 см
Здесь все сложнее,отражение от дождя зависит от размера капель,угла падения и пр.пр. Но...болид идет в сплошной завесе-это не капли,а водная стена.





В ТТД любой РЛС указывается


В ТТД любой РЛС указывается о возможном ухудшении способности обнаружения (по сравнению со значениями стендовых характеристик)
для следующих условий:
слабый дождь (интенсивность осадков до 4 мм/ч) и сильный дождь (интенсивность осадков до 16 мм/ч);
волнение моря 2 и 5 баллов;
сочетание указанных условий.

drsvyat> Вынужден разочаровать, РЛС видят в дождь и туман
И тут же ....
drsvyat> сама водная поверхность, достаточно неплохой отражатель радиоволн.

:) Конечно ! Но задача РЛС видеть то,что находится за водной поверхность,а мы видим только эту самую поверхность т к вода -отражатель drsvyat ©


Поэтому РЛС это далеко не "панацея от всех болезней" )

Не задумывались,почему при ухудшении видимости,на бак отправляется впередсмотрящий,ведь у всех сейчас по 2 РЛС на борту )



Да, Вы выше писали и морских радарах миллиметроаого диапазона да,они хорошо работают в дождь,но...
посмотрите какая дальность обнаружения у этих устройств.

Я Вас разочарую ... около 20- 60 м. За какое время такое рассточние пройдет болид? :)
Прикреплённые файлы:
ris104.jpg (скачать) [929x360, 129 кБ]
 
 
   115.0.0.0115.0.0.0
Это сообщение редактировалось 20.08.2023 в 11:44
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
info> Вы сами видели картинку на экране РЛС в дождь? :)
Сейчас каждый может это видеть, в эпоху интернета для этого не обязательно подниматься в воздух или выходить в море. Можно даже увидеть изображения РЛС спутников.

info> А шумы от поверхности моря на экране ?
Что ты слышал про доплеровскую селекцию? Или атакующий катер имеет нулевую скорость сближения?

info> Здесь все сложнее,отражение от дождя зависит от размера капель,угла падения и пр.пр. Но...болид идет в сплошной завесе-это не капли,а водная стена.
Тебя не смущает, что на картинке, приведенной тобой как иллюстрация выдны объекты за зоной интенсивных помех, что как бы намекает, что дождь не является непроницаемой преградой для радиоволн?
Тебя вообще не смущает, что сама водяная завеса будет обнаруживаться РЛС, раз уж дождь генерирует помехи РЛС? С таким же успехом можно прятать катер за листом жести.

info> FYI морские РЛС и были разработы для повышения безопасности плавания т е видеть в туман )
По этому на приведенной картинке нет режима доплеровской фильтрации, безопасности могут угрожать и неподвижные объекты. Но даже при этом существуют режимы отстраивания от дождевых помех.
А еще на экране можно увидеть такое:

info> Конечно ! Но задача РЛС видеть,что находится за водной поверхность,а мы видим только эту самую поверхность т к вода -отражатель :)
Поэтому предлагается этот о..уительный план, надежный как швейцарские часы, прятаться за отражающей поверхностью, причем имеющей ненулевой доплер?
info> Поэтому РЛС это далеко не "панацея от всех болезней" )
Нет, подводные объекты РЛС в целом не видят.
   11

info

аксакал
★☆

drsvyat> Что ты слышал про доплеровскую селекцию?
На каком расстоянии работает полицейский радар?

drsvyat> По этому на приведенной картинке нет режима доплеровской фильтрации, безопасности могут угрожать и неподвижные объекты. Но даже при этом существуют режимы отстраивания от дождевых помех.
:) здесь вам бы нужно привести название морского доплеровского радара )

Но...все отстраивания от помех,это подавление отражения от близконаходящихся предметов (помех от моря,дождя и т п)

Вы так и не ответили...вы работали с радаром в море?

А приведенные Вами картинки,что означают?

В любом радаре используется "принцип послесвечения" - это за судном бьется "хвост" это большая помощь судоводителям т к по этому "хвосту" определяется направление движения судна и легче высчитать маневр расхождения. Да,на современных радарах даже цвет "хвостика" меняется.
Да,это сейчас может рассчитать машина. Ну какой вменяемый штурман будет их убирать?



drsvyat> Нет, подводные объекты РЛС в целом не видят.

Чтобы "видеть" под водой применяют сонары.


Принцип радиолокации таков,при отстраивании от помех, оператор хуже видит то,что рядом с судном и лучше видит то,что подальше
Будь то автоматика или ручной режим.
   115.0.0.0115.0.0.0
Это сообщение редактировалось 20.08.2023 в 12:22

Andru

аксакал
★☆

Не хочу показаться самым умным, но видится ИК средства обнаружения,ибо девайс с двс и выхлопом, в комплексе с р/л естественно....
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
info> На каком расстоянии работает полицейский радар?
Ты действительно хочешь, что бы к твоему предложению относились серьезно?
Дальность доплеровских РЛС не можешь сам найти, нудна помощь?

info> :) здесь вам бы нужно привести название морского доплеровского радара )
"Фуркэ" и тьма других.

info> Но...все отмтраивания от помех,это подавление отражения от близконаходящихся предметов.
нет.
Вот прямо вблизи все подавлено в режиме дождь:

&#128674 Furuno FR-8125 - купить морскую радиолокационную станцию X-Band

&#128674 Furuno FR-8125 – представляет собой морскую радиолокационную станцию X-Band диапазона, оснащенную функцией цифровой обработки сигналов. Благодаря этой технологии, пользователь имеет возможность воспользоваться улучшенными функциями подавления шумов от оса //  cirspb.ru
 
   11

info

аксакал
★☆

drsvyat> Ты действительно хочешь, что бы к твоему предложению относились серьезно?

А что я предлагал,напомни пож ?

Третий раз спрашиваю...ты работал с радаром?

Я уверен,что нет т к некоторые вещи написанные тобой не соответствуют действительности..не сказать больше




drsvyat> "Фуркэ" и тьма других.
Назначение станции читал?

Так почему же дрон подходит к мосту незамеченным?
Почему дрон обнаруживают визуально и расстреливают?
А тех,кто обнаружил-награждают!
Почему несется визуальная вахта,есть же Фуркэ и тьма дтугих,не?


drsvyat> Вот прямо вблизи все подавлено в режиме дождь:
drsvyat> Furuno FR-8125 - купить морскую радиолокационную станцию X-Band

Вот именно,прямо вблизи все подавлено :)
И что? Такая фукция есть на радарах и что? Ты отметки судов на картинке видишь? Главное не капли дождя,а видеть то,что представляет опасность )
   115.0.0.0115.0.0.0
Это сообщение редактировалось 20.08.2023 в 12:52
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
info> А что я предлагал,напомни пож ?
Забыл? Стелс-брызги.
info> Третий раз спрашиваю...ты работал с радаром?
Нет, мы с тобой относительно доплеровских РЛС абсолютно в равной ситуации, но я хоть их возможностями интересуюсь.

info> Я уверен,что нет т к некоторые вещи написанные тобой не соответствуют действительности..не сказать больше
Да я уверен, что ты уверен, сторонники альтернативной физика, как правило чистосердечны.

info> Так почему же дрон подходит к мосту незамеченным?
Может начнем с доказательств, что незамеченным?
info> И что? Такмя фукция есть на радарах и что?
Что ты соврал про то, как она работает.
   11

info

аксакал
★☆

info>> А что я предлагал,напомни пож ?
drsvyat> Забыл? Стелс-брызги.
Зачем придумывать?. Я рассказывал как несутся по воде болиды.то,что видел своими глазами. Облако брызг.
Я военного дрона в глаза не видел,не знаю как он устроен...
Но я знаю,что облако брызг это помеха для радара.

Стелс-брызги-это твои фэнтази. Я даже не знаю,что это такое






info>> Третий раз спрашиваю...ты работал с радаром?
drsvyat> Нет

Вот с этого и нужно было начинать

info>> Так почему же дрон подходит к мосту незамеченным?
drsvyat> Может начнем с доказательств, что незамеченным?

Читай сообщения МО РФ Конашенков говорил тоже.
В ночь с 16 на 17 июля украинские надводные беспилотники атаковали Крымский мост.

Что случилось с Крымским мостом. Главное

СК заявил о причастности к теракту спецслужб Украины //  www.vedomosti.ru
 

drsvyat> Что ты соврал про то, как она работает.
Не бросайся словами.
ты просто не знаешь основ радиолокации
А я этот предмет изучал.
   115.0.0.0115.0.0.0
Это сообщение редактировалось 20.08.2023 в 13:12
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
info> А я этот предмет изучал.
Это не является доказательством реальности альтернативной физики. Предлагаю сосредоточиться на более убедительных аргументах, если они конечно найдутся.
   11
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
info> Читай сообщения МО РФ Конашенков говорил тоже.
Что "необнаруженными РЛС катерами"? Цитату можно? Извини конечно, что не сильно доверяю твоим словам, но как бы основания в наличии.
   11

info

аксакал
★☆

drsvyat> Это не является доказательством реальности альтернативной физики. Предлагаю сосредоточиться на более убедительных аргументах, если они конечно найдутся.
Да я тебе ничего доказывать и не собирался.
Ты просто интересуешься радарами,а я с ним отработал 30 лет.
   115.0.0.0115.0.0.0

info

аксакал
★☆

info>> Так почему же дрон подходит к мосту незамеченным?
drsvyat> Может начнем с доказательств, что незамеченным?

Замеченные дроны разве не уничтожают?
   115.0.0.0115.0.0.0

info

аксакал
★☆

info>> Читай сообщения МО РФ Конашенков говорил тоже.
drsvyat> Что "необнаруженными РЛС катерами"? Цитату можно? Извини конечно, что не сильно доверяю твоим словам, но как бы основания в наличии.
Опять выдумываешь? Это не мои слова. Я сказал чьи и по ссылке тоже указано,чьи это слова
   115.0.0.0115.0.0.0
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
info> ...Я сказал чьи и по ссылке тоже указано,чьи это слова
Так и запишем, тезис про необнаруженные катера доказательств не имеет.

info> Замеченные дроны разве не уничтожают?
Обнаружение необходимое, но не достаточноен условие уни чтожения.
Т.е. не имеем ни фактологических ни логических доказательств тезиса

info> Ты просто интересуешься радарами,а я с ним отработал 30 лет.
Ну так наконец определись с ответом на вопрос: брызги радиопрозрачны или отражают радиоволны?
   11

info

аксакал
★☆

drsvyat> Так и запишем, тезис про необнаруженные катера доказательств не имеет.
Т к ты представился любителем в этом деле,то я тебе скажу
Что все радары имеют мертвую зоны и теневые сектора,от последних можно избавится,а от мертвой зоны не-нет

Ниже диаграммы направленности радар не видит - ничего!
ширина диаграммы навигационных радаров 15-30 гр ниже этого-радар слеп




info>> Замеченные дроны разве не уничтожают?
drsvyat> Обнаружение необходимое, но не достаточноен условие уни чтожения.

:) :)

Опять же,обратись к сайту МО,почитай сколько атак было отбито-дроны уничтожены. Значит есть чем уничтожать и главное его обнаружить.


drsvyat> Ну так наконец определись с ответом на вопрос: брызги радиопрозрачны или отражают радиоволны?
А просто подумать? Зачем ты приводил здесь картинку с радара с фукцией убирания помех от дождя? :)


Зы не нравится беседа,когда собеседник переходит в режим лишь бы что то сказать.

Всего вам доброго!
   115.0.0.0115.0.0.0
Это сообщение редактировалось 20.08.2023 в 14:47

drsvyat

координатор
★☆
info> Ниже диаграммы направленности родар не видит - ничего!
Что-то по теме не нашлось сказать? Или весь секрет невидимости предполагается в виде всплытия катера непосредственно у борта?
   11

info

аксакал
★☆

drsvyat> Что-то по теме не нашлось сказать? Или весь секрет невидимости предполагается в виде всплытия катера непосредственно у борта?

Я вообще не вижу смысла продолжать беседу...

Всего вам доброго!
   115.0.0.0115.0.0.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Andru> Не хочу показаться самым умным, но видится ИК средства обнаружения,ибо девайс с двс и выхлопом, в комплексе с р/л естественно....
Выхлоп конечно есть, но запросто в воду. А нагретый воздух ИК не видит.
   116.0116.0
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
info> Всего вам доброго!

"И удалился задом виляя" ©
   11
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Andru

аксакал
★☆

Дем> Выхлоп конечно есть, но запросто в воду. А нагретый воздух ИК не видит.

Юноша бледный, со взором горящим, там ДВС стоит, пусть и закрытый капотом, все равно греется, чем холоднее вода, тем больше контрасность цели, ферштейн?
   116.0.0.0116.0.0.0
1 2 3 4 5 6 7 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru