[image]

О сценарии уничтожения России

врага надо знать в лицо
 
1 2 3 4 5 6
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

Bredonosec>> Они хотят развалить Россию на тридцать четыре части
Iva> какие-то непонятные мены что-то заявили.
Iva> а вот заявление советника Байдена ( бывшего советника Рейгана)
Iva> так что американцы мыслят здраво и никакой развал РФ им сейчас не нужен.

Канализацию прорвало Ива откинулся... :F
ПС Украл, выпил - в тюрьму! Украл, выпил - в тюрьму... Романтика! ©
   109.0109.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Iva

Иноагент

pkl>> Да. Даже более того, НЕСПОСОБНОСТЬ ИМПЕРИИ КОНТРОЛИРОВАТЬ ТУ ИЛИ ИНУЮ ТЕРРИТОРИЮ я считаю верным признаком того, что в империи что-то пошло не так.
s.P.> География? Все остальные контролировали заморские территории с помощью флота. "Нет рук - нет мультиков."

тем более что именно из-за возможного конфликта с хозяйкой морей ее и продали.
   109.0.0.0109.0.0.0
EE Bornholmer #28.02.2023 20:58  @DustyFox#28.02.2023 18:09
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
DustyFox> Канализацию прорвало Ива откинулся... :F

Заранее наготовил 100500 перепостов откуда ни попадя, ХЗ кому интересных, и понеслось ведро по кочкам, сыпать во все темы, пока не поймали...
   110.0110.0
RU DustyFox #28.02.2023 21:18  @Bornholmer#28.02.2023 20:58
+
+7
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

DustyFox>> Канализацию прорвало Ива откинулся... :F
Bornholmer> Заранее наготовил 100500 перепостов откуда ни попадя, ХЗ кому интересных, и понеслось ведро по кочкам, сыпать во все темы, пока не поймали...

Захожу в ленту сообщений: ива, ива, ива, дем... Ясно, значит насрано ходить в эти темы сейчас бессмысленно. Подожду, пока еще кто-то еще напишет, тогда шанс прочесть что либо полезное неизмеримо возрастает. Пусть даже это провокаторов_10...
   109.0109.0
RU pkl #28.02.2023 22:20  @Виктор Банев#26.02.2023 15:23
+
-1
-
edit
 

pkl

нытик

В.Б.> Мне вообще Империи не нравятся, своей напыщенной гордостью собственным величием. И своим неуёмным стремлением указывать другим странам, как надо жить.
Это фигня, мне они не нравятся по другим причинам. Главная проблема любой империи в том, что в них заложены противоречия. Минимум два: внутреннее - между колониями и метрополией, которая сосёт из них кровь, в т.ч. в буквальном смысле и внешнее - империи никогда не ладили с соседями, а те потом им сторицей всё возвращали. Потому и живут, как правило, недолго.
   77
RU Виктор Банев #28.02.2023 22:27  @pkl#28.02.2023 22:20
+
-1
-
edit
 
pkl> Это фигня, мне они не нравятся по другим причинам. Главная проблема любой империи в том, что в них заложены противоречия. Минимум два: внутреннее - между колониями и метрополией, которая сосёт из них кровь, в т.ч. в буквальном смысле
Почему обязательно "колониальная империя"? Сейчас таковых нет.
pkl> внешнее - империи никогда не ладили с соседями, а те потом им сторицей всё возвращали. Потому и живут, как правило, недолго.
Империя, по одному из современных определений, международно значимая держава, опирающаяся в своей
внешней политике на экономическое и военное превосходство. Таких сейчас одна. Вторая пока клыки точит.
   2323
+
-1
-
edit
 

pkl

нытик

DustyFox> У него видимо сложилось какое-то своё, странное представление о правильной России, с посконно-сермяжными мужиками, непрерывно и благодарно кланяющимися в пояс барину, и непрерывно крестящимися на купола церкви, с девушками в кокошниках...
Если правильно понял его позицию, Ива /и его многие единомышленники/ искренне убеждён, что если эта страшная дикая жуткая тоталитарная тюрьма народов /нужное подчеркнуть/ Россия распадётся на несколько десятков маленьких государств, то во всех них тут же наступит демократия, свобода и благополучие. Мысль о том, что чем меньше страна, тем проще в ней организовать контроль буквально за каждым человеком ему /и им/ в голову не приходит. Я почему предложил покопаться в исторических примерах развала других империй? Потому что Ива и такие как он явно ничего про их распады и последствия оных не знают.

DustyFox> Всё довольно просто. Близкие 90-е не позволят развалить страну
90-е уже не близко, а довольно далеко отстоят от нас по времени. Скоро число людей, которые их застали в сознательном возрасте, начнёт заметно сокращаться. А попытки идеализации 90-х уже предпринимались /см. "святые 90-е"/. Они будут только увеличиваться.

DustyFox> Не пойму, почему ты молодежь скопом вдруг причислил к кретинам?
Я не считаю их кретинами, я просто говорю о том, что у людей рано или поздно накопится психологическая усталость /уже началось/ и желание перемен. Именно эти чувства, неудовлетворённые, как среди советской элиты, так и среди простого народа, привели к 1991 г.
   77
Это сообщение редактировалось 02.03.2023 в 23:01
+
-1
-
edit
 

pkl

нытик

Bornholmer> Специально сюда и ходит, чтоб быть обкиданным гåвняшками и грустно улыбаться. Виктимность über alles.
Человек готов страдать за веру. Не смейтесь.
 

   77

Iva

Иноагент

pkl> Если правильно понял его позицию, Ива /и его многие единомышленники/ искренне убеждён, что если эта страшная дикая жуткая тоталитарная тюрьма народов /нужное подчеркнуть/ Россия распадётся на несколько десятков маленьких государств, то во всех них тут же наступит демократия,свобода и благополучие.

вы мне такие мысли и идеи не приписывайте.

а работает над осуществлением озвученных вами задач - Кремль, а не Ива.

Даже американцам это не нужно.
   109.0.0.0109.0.0.0

pkl

нытик

ttt> С продажи Аляски?
Именно.

ttt> Русских там почти не было, климат ужасный, не особо серьезная потрея.
Не важно, насколько она серьёзная, важно, после этого мы стали терять земли.

ttt> Чушь какая то. Откуда избретено что "непрерывно теряет"?
ttt> Россия в границах 1922 не потеряла ничего
Россия в границах 1922 г. - это Россия без Украины, Белоруссии, Казахстана, Средней Азии и Прибалтики.

ttt> Что еще? Бесправными стали десятки миллионов русских вне РФ? А кто виноват?
Я бы хотел пока воздержаться от обсуждения вопроса "кто виноват?" На мой взгляд, корректнее спрашивать не "кто?", а "что послужило причиной?"

ttt> И что эти карты?
Это карты изменения территорий по годам. Видно, что начиная с определённого момента, они стали сокращаться и, хотя были откаты, в целом тенденция ясна.

ttt> Выводы понятны? Войны не проигрывать!!
ttt> Только и всего
Да неужели? Всего навсего? И как же это сделать? И почему Британская развалилась вскоре после победы во Второй Мировой? И почему Португалия, после 10 лет войны в колониях, почти задавив там партизанщину, всё равно ушла?
   77

pkl

нытик

s.P.> География? Все остальные контролировали заморские территории с помощью флота. "Нет рук - нет мультиков."
А в нашем случае, видимо, полезнее будет воздушный флот: ВКС, ВДВ, ВТА. Так за чем же дело стало?
   77

pkl

нытик

kot1967> Ну очевидно же СССР развалился из-за отсутствия "Левисов и швабоды". Самое смешное будет, если теперь страна развалится из-за переизбытка указанного...
Не знаю, у нас в конце 80-х в них уже много кто ходил. Да и если посмотреть на защитников Белого дома в 1991-м - каждый 2-й в джинсе. Сдаётся мне, причина не в этом. Интересно, как с джинсами было в салазаровской Португалии?
   77

pkl

нытик

Iva> какие-то непонятные мены что-то заявили.
Iva> а вот заявление советника Байдена ( бывшего советника Рейгана)
О, до заокеанских стратегов начало что-то доходить... Например, то, что основные бонусы от развала России получат не они, а их противники. И Австро-Венгрию хорошо, что вспомнили - Россия ведь тоже континентальная держава. Неплохо. Им бы ещё про Великий Туран напомнить.
   77
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
pkl> Человек готов страдать за веру.
Трудно назвать нарциссизм страданием.

> Не смейтесь.
Буду.
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva>> а вот заявление советника Байдена ( бывшего советника Рейгана)
pkl> О, до заокеанских стратегов начало что-то доходить...

Не надо обольщаться.

Когда Ива хоть раз угадывал? Уровень его експертизы известен.

Так что ждите от заокеанских стратегов самого худшего. Самого.
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+1
-
edit
 

kot1967

опытный

☠☠☠
ttt>> Русских там почти не было, климат ужасный, не особо серьезная потрея.
pkl> Не важно, насколько она серьёзная, важно, после этого мы стали терять земли.
Во-во, самое печально в "потерях земель", что нынешнее ВВПР (как впрочем и очень многие форумчане) пытается не только оправдать эти "потери", но и доказать их преимущества, ну типа - скинули нахлебников, тут нам карта и поперла.... ни хера она не поперла, точнее если и поперла, то не нам....
   99

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
pkl> Поэтому я предлагаю зайти немножко с другой стороны и поискать ответы на следующие вопросы: допустим, это так; можно ли что-то сделать? Можно ли остановить процесс? Можно ли повернуть его вспять?
Можно. И одновременно - нельзя.
Потому как пока народ выбирает элиту, мечтающую о едином пространстве от Лиссабона до Владивостока управляемом из Брюсселя - т.е. видит управляемую собой страну не более чем придатком чего-то чужого - сохранение её целостности никому не нужно.
pkl> Ммм... такой вопрос: а кроме воспоминаний о 90-х есть ещё что-то, что удерживает Россию вместе?
Только отсутствие тех кто мог бы возглавить кусочки.
Ибо нет даже единой народной культуры - есть только минкульт.
pkl> Россия в границах 1922 г. - это Россия без Украины, Белоруссии, Казахстана, Средней Азии и Прибалтики.
Нет, это границы 1936. В 1922 кое-что из перечисленного ещё было.
pkl> И почему Британская развалилась вскоре после победы во Второй Мировой? И почему Португалия, после 10 лет войны в колониях, почти задавив там партизанщину, всё равно ушла?
Потому что их элита выбрала США.
   110.0110.0
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Iva> тем более что именно из-за возможного конфликта с хозяйкой морей ее и продали.
Т.е. не в пику Великобритании (в том числе) территории продали, и не чтобы связи попытаться наладить с США, а из-за возможного конфликта?

Может и источник исторический есть?
   110.0.0.0110.0.0.0
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент

s.P.> Т.е. не в пику Великобритании (в том числе) территории продали, и не чтобы связи попытаться наладить с США, а из-за возможного конфликта?
s.P.> Может и источник исторический есть?

так беззащитность Аляски выяснилась еще в Крымскую. Ее думали фиктивно продать, но РАК и британская Северо-Восточная компании заключили соглашение о нейтралитете.

Плюс с мехами (морских животных) на Аляске стало сложно, а угроза нахождения золота и нашествия американцев пугала и руководство РАК и НВК.

учитывайте, что последующая Аляскинская золотая лихорадка происходила на территории Канады, а не США. На территории НВК.

В разных источниках встречал. Была, в частности, статья о последнем русском правителе Аляске князе ???

ЗЫ. часть англичан именно по этой причине рекомендовала после ПМВ оставить колонии Германии, как средство давления на Германию.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU pkl #02.03.2023 23:00  @Виктор Банев#28.02.2023 22:27
+
-
edit
 

pkl

нытик

В.Б.> Почему обязательно "колониальная империя"? Сейчас таковых нет.
Хорошо. Пусть не колонии. Пусть это будут подчинённые центральной власти территории.

В.Б.> Империя, по одному из современных определений, международно значимая держава, опирающаяся в своей
В.Б.> внешней политике на экономическое и военное превосходство. Таких сейчас одна. Вторая пока клыки точит.
Сдаётся мне, Вы путаете понятия "империя" и "сверхдержава", а это не одно и то же.

Я понимаю под этим:
империя — это крупная держава, включающая территории многих народов и стран.
 

Империей обозначается крупное государственное образование, объединяющее несколько стран и народов вокруг единого политического центра под эгидой универсальной идеи цивилизационного, религиозного, идеологического, иногда экономического характера. Империя - одна из первых форм государственной организации общества, не утратившая актуальности и в современном мире.
 

и т.д. там же:

Значение слова «империя» в 13 словарях

Каково значение слова «империя» в словарях: «Словарь Ушакова», «Политическая наука: Словарь-справочник», «Этимологический Словарь Русского Языка», «Словарь антонимов русского языка».... Узнайте из 13 словарей. //  znachenie-slova.ru
 
   99

pkl

нытик

pkl>> Если правильно понял его позицию, Ива /и его многие единомышленники/ искренне убеждён, что если эта страшная дикая жуткая тоталитарная тюрьма народов /нужное подчеркнуть/ Россия распадётся на несколько десятков маленьких государств, то во всех них тут же наступит демократия,свобода и благополучие.
Iva> вы мне такие мысли и идеи не приписывайте.
Iva> а работает над осуществлением озвученных вами задач - Кремль, а не Ива.
То есть Вы противник демократии, свободы и благополучия народов России? :eek: Не ожидал.

Iva> Даже американцам это не нужно.
Им и хочется, и колется, т.к. в массе они понимают, что в случае распада России её значительные куски уйдут в Китай. Вместе с Казахстаном и Средней Азией. Возможно, их устроил бы частичный распад страны, допустим, уход территорий с удобными гаванями под марионеточные государства. Думается, в этом и была одна из причин, почему они заинтересовались Крымом.

При этом Прибалтику в составе СССР они никогда не признавали.
   99
+
-
edit
 

pkl

нытик

pkl>> Не смейтесь.
Bornholmer> Буду.
Садист

Iva>>> а вот заявление советника Байдена ( бывшего советника Рейгана)
pkl>> О, до заокеанских стратегов начало что-то доходить...
Bornholmer> Не надо обольщаться.
Bornholmer> Когда Ива хоть раз угадывал?
Так речь не об Иве, а о заокеанских стратегах - там в основном неглупые люди, которые просчитывают варианты.

Я вот подумал на фоне сегодняшних событий: а ведь это могло быть прощупывание почвы под возможные более серьёзные действия. По итогу - создание на части территории России чего-то вроде Тайваня.
   99

pkl

нытик

kot1967> Во-во, самое печально в "потерях земель", что нынешнее ВВПР (как впрочем и очень многие форумчане) пытается не только оправдать эти "потери", но и доказать их преимущества, ну типа - скинули нахлебников, тут нам карта и поперла.... ни хера она не поперла, точнее если и поперла, то не нам....
Что тут сказать... я полагаю, теперь цена собирания земель очевидна всем. И она, совершенно очевидно, не окончательная. Что до наших ВПРов, то по-моему, всё, чего они хотят, - это как-то выпутаться из всего того, что случилось с 2014 г.
   99

pkl

нытик

pkl>> Поэтому я предлагаю зайти немножко с другой стороны и поискать ответы на следующие вопросы: допустим, это так; можно ли что-то сделать? Можно ли остановить процесс? Можно ли повернуть его вспять?
Дем> Можно. И одновременно - нельзя.
Хотите сказать, распад страны неизбежен? :eek:

Дем> Потому как пока народ выбирает элиту, мечтающую о едином пространстве от Лиссабона до Владивостока управляемом из Брюсселя
А наша элита разве мечтает о чём-то подобном? До сих пор? Думаете, они до сих пор не осознают, что если этим пространством будут управлять из Брюсселя, всё, что их ждёт - это Гаага?

pkl>> И почему Британская развалилась вскоре после победы во Второй Мировой? И почему Португалия, после 10 лет войны в колониях, почти задавив там партизанщину, всё равно ушла?
Дем> Потому что их элита выбрала США.
А почему она выбрала США? Не далее как 40 лет до этого британская элита носилась с идеей "блестящей изоляции". Или речь о Португалии? Так у тех всё сложнее было. Был даже период, когда их на восток понесло.
   99
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Дем>> Можно. И одновременно - нельзя.
pkl> Хотите сказать, распад страны неизбежен? :eek:
Насчёт распада - оно вряд ли. Обоср**ьные слишком трусливы, им смелости хватает только тайком посветить фонариком в небо, а даже сбежать от ареста в какой-нибудь шалаш - уже нет, ведь когда там найдут и побить слегка могут.
Власть так не возьмёшь. Напомню, майдан обошёлся в небесную сотню сразу и ещё несколько сотен откинувших копыта в других местах.

А вот построение в РФ Бразилии 2.0 - оно запросто.

Дем>> Потому как пока народ выбирает элиту, мечтающую о едином пространстве от Лиссабона до Владивостока управляемом из Брюсселя
pkl> А наша элита разве мечтает о чём-то подобном? До сих пор?
А разве что-то поменялось?
pkl> Думаете, они до сих пор не осознают, что если этим пространством будут управлять из Брюсселя, всё, что их ждёт - это Гаага?
Они всё ещё мечтают договориться с уважаемыми партнёрами. Беспрепятственный визит бидона в киев тому подтверждение.
pkl> А почему она выбрала США?
Потому что в США - капитализм, и если ты реально талантливый то наверх вылезешь, независимо от стартовых. Даже если негритянка из гарлема.
А в Европе... монархов конечно попёрли, но сам феодальный принцип формирования правящей пирамиды никуда не делся. В которой чтобы подняться нужен не ум а умение вылизывать жопу.
Ну и какие из подобных руководители могут выйти?

pkl> По итогу - создание на части территории России чего-то вроде Тайваня.
ИМХО, с момента появления интернета - подобное возникнуть больше не может.
   110.0110.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru