[image]

Банки и мысли об их функционировании

В свете СВО и вообще
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU спокойный тип #29.11.2022 18:03  @U235#29.11.2022 17:58
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> по сути да. я бы тогда хранил котлету или в битке.
U235> Криптовалюта - это, конечно, очень надежное вложение средств. FTX гарантирует :D

получается да. с битком всё хорошо, лучше чем с баксом )))
во всяком случае по битку у людей нет ложных ожиданий и государство пока не может его заморозить )))
а все криптобиржи это разводилово конечно.
   107.0107.0
NL капитан-123 #29.11.2022 18:05  @U235#29.11.2022 17:47
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

капитан-123

опытный

U235> Российский банк может выполнить свои обязательства перед тобой только если американская финансовая система выполняет свои обязательства перед ним. И кинул тебя именно дядя Сэм, а не российский банк, который сам был точно так же, как и ты, кинут.
Поясните для тупых, если я могу забрать из банка 10 килобаксов - баксами, а остальное рублями, то причем тут "нас кинули асашайцы", выходит баксы-то есть, просто боятся, что народ их все из банков разберет?????
Или я чего не понимаю????
   107.0107.0
RU U235 #29.11.2022 18:06  @спокойный тип#29.11.2022 18:03
+
-1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
с.т.> получается да. с битком всё хорошо, лучше чем с баксом )))
с.т.> во всяком случае по битку у людей нет ложных ожиданий

Надежность вложения в криптовалюту - это уже ложное ожидание.
   2222
RU 3-62 #29.11.2022 18:07  @капитан-123#29.11.2022 18:05
+
-1
-
edit
 

3-62

аксакал

капитан-123> Или я чего не понимаю????

Это он не понимает. И не хочет понимать.
:)
   107.0.0.0107.0.0.0
RU U235 #29.11.2022 18:09  @капитан-123#29.11.2022 18:05
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
капитан-123> Поясните для тупых, если я могу забрать из банка 10 килобаксов - баксами, а остальное рублями, то причем тут "нас кинули асашайцы", выходит баксы-то есть, просто боятся, что народ их все из банков разберет?????
капитан-123> Или я чего не понимаю????

Наличных баксов имеющихся в стране для обналичивания долларовых счетов всех валютных вкладчиков не хватит. Потому и лимит. Все претензии - к дяде Сэму, который запрещает ввозить в Россию законно принадлежащие российским банкам наличные доллары
   2222
RU PSS #29.11.2022 18:09  @спокойный тип#29.11.2022 18:03
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
с.т.>>> по сути да. я бы тогда хранил котлету или в битке.
U235>> Криптовалюта - это, конечно, очень надежное вложение средств. FTX гарантирует :D
с.т.> получается да. с битком всё хорошо, лучше чем с баксом )))

Мне все интересно. Почему золото в этом случае не покупать? Если вопрос именно в долгосрочном вложении, то вариант. Благо специально для этого есть инвестиционные монеты.
   99
RU капитан-123 #29.11.2022 18:12  @U235#29.11.2022 18:09
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

капитан-123

опытный

U235> Наличных баксов имеющихся в стране для обналичивания долларовых счетов всех валютных вкладчиков не хватит. Потому и лимит. Все претензии - к дяде Сэму, который запрещает ввозить в Россию законно принадлежащие российским банкам наличные доллары

Я конечно в экономике и финансах профан, но обменники валютные работают, пожалуйста, покупай баксы, откуда-то они берутся.
Ну не дипкурьеры же их из Штатов в вализах возят. :)
Нет, какая-то тут хитрость должна быть! :)
   107.0107.0
RU спокойный тип #29.11.2022 18:30  @U235#29.11.2022 18:06
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
U235> Надежность вложения в криптовалюту - это уже ложное ожидание.

это да. но государство не выдает лицензии на это так что тут все прозрачно)))
   107.0107.0
RU спокойный тип #29.11.2022 18:32  @капитан-123#29.11.2022 18:12
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
капитан-123> Нет, какая-то тут хитрость должна быть! :)

хитрость тут простая. в обменниках валюта есть но банкам её выдавать нельзя...а так она есть. в том же банке, в обменнике. но со счёта выдать банк не может - потому что её нет...всё просто...
   107.0107.0
RU спокойный тип #29.11.2022 18:38  @PSS#29.11.2022 18:09
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>>>> по сути да. я бы тогда хранил котлету или в битке.
PSS> U235>> Криптовалюта - это, конечно, очень надежное вложение средств. FTX гарантирует :D
с.т.>> получается да. с битком всё хорошо, лучше чем с баксом )))
PSS> Мне все интересно. Почему золото в этом случае не покупать? Если вопрос именно в долгосрочном вложении, то вариант. Благо специально для этого есть инвестиционные монеты.

оч просто. вопрос и в долгосрочном вложении и в использовании заграницей как средство расчетов при поездках.

если мы говорим про физическое золото в виде брусков - то его нужно где-то хранить и потом сдавать куда-то.
золото в виде инвестиционных монет - я хз вообще, чем стоимость монет обеспечена. их по цене лома примут?

"металлические" вклады...ну это такие же вклады как остальные...если завтра выйдет указ ЦБ о приостановке потому что...то можно будет так же кусать локти...как Рузвельт с золотом - выкупят по той цене которую сами установят...)))
   107.0107.0
RU PSS #29.11.2022 18:47  @спокойный тип#29.11.2022 18:38
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
с.т.> если мы говорим про физическое золото в виде брусков - то его нужно где-то хранить и потом сдавать куда-то.
с.т.> золото в виде инвестиционных монет - я хз вообще, чем стоимость монет обеспечена. их по цене лома примут?

Конечно примут. И их и так примут. Разница между монетами и слитками в том, что монеты относятся к платежному средству и их покупка не содержит НДС. Если покупаете слитки то к рыночной цене золота еще и ндс добавится
   99
RU спокойный тип #29.11.2022 18:56  @PSS#29.11.2022 18:47
+
-2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> если мы говорим про физическое золото в виде брусков - то его нужно где-то хранить и потом сдавать куда-то.
с.т.>> золото в виде инвестиционных монет - я хз вообще, чем стоимость монет обеспечена. их по цене лома примут?
PSS> Конечно примут. И их и так примут. Разница между монетами и слитками в том, что монеты относятся к платежному средству и их покупка не содержит НДС. Если покупаете слитки то к рыночной цене золота еще и ндс добавится

где примут? по какому курсу?

вот давай например допустим я покупаю золотых монет условно ну килограмм, сегодня. на суммму ХХХХ долларов.

смогу через 10 лет их продать за теже ХХХХ долларов? (за минусом транзакционных расходов)
ну или не теже а сколько там будет килограмм стоить золота? (за минусом транзакционных расходов)

смогу их в тайланде завтра на баты на сумму ХХХХ долларов поменять? (за минусом транзакционных расходов)

сдается мне что они будут номинированы в рублях - и если это условный NNNN рублей то оно и будет NNNN рублей, а в тайланде мне скажут - баксы давай, а это мы не знаем что.

не выглядит эта история в целом нормальной. для меня во всяком случае
   107.0107.0
RU 3-62 #29.11.2022 19:07  @спокойный тип#29.11.2022 18:56
+
-
edit
 

3-62

аксакал

с.т.> где примут? по какому курсу?

В любом магазине. Правда курс... очень плохой. Номинал монеты указан. По нему принимать будут.
:)

с.т.> смогу через 10 лет их продать за теже ХХХХ долларов?

Пока получалось такое. Даже процент был 17 с хвостиком. Инфляция точно покрывалась.

с.т.> смогу их в тайланде завтра на баты на сумму ХХХХ долларов поменять?

А это - через ломбарды. Наверное.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU PSS #29.11.2022 19:09  @спокойный тип#29.11.2022 18:56
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
с.т.> где примут? по какому курсу?

По текущему.

с.т.> вот давай например допустим я покупаю золотых монет условно ну килограмм, сегодня. на суммму ХХХХ долларов.
с.т.> смогу через 10 лет их продать за теже ХХХХ долларов? (за минусом транзакционных расходов)

Золото обычно растет в цене
 


с.т.> смогу их в тайланде завтра на баты на сумму ХХХХ долларов поменять? (за минусом транзакционных расходов)

Посмотрел. Пишут, что принимают

@FARM: В тайском золотом магазине принимают где видите табло с ценами) у китайцев насколько помню тоже 22 и 24 карата) Ниже 18 к найти сложно кто возьмёт, но в китайском квартале берут.
Источник: Всем привет. Где продать золото в Таиланде? - Таиланд
 



с.т.> сдается мне что они будут номинированы в рублях - и если это условный NNNN рублей то оно и будет NNNN рублей, а в тайланде мне скажут - баксы давай, а это мы не знаем что.
с.т.> не выглядит эта история в целом нормальной. для меня во всяком случае

Не знают, что такое золото? Странно

Кстати, а почему вы решили, что криптовалюту будет очень легко продать по всему миру?
   99
LT Bredonosec #29.11.2022 19:12  @спокойный тип#29.11.2022 17:07
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> И рассказывать про "государство запрещает" не надо. Тему "мои пусть отдаст, а на остальных вкладчиков насрать" уже разбирали.
с.т.> и от этого тот факт что банку дали а он
А он уже отдал другим. Ибо это его прямая работа. Брать под один процент и отдавать под другой.
Хочешь полной сохранности денег в банке - есть отличная банка от солёных огурцов. В ней - точно сохранятся. Правда процент там не дают.

>это не проблема вкладчика с долларами.
нет, это именно она.

>когда в аналогичной ситуации оказывались валютные ипотечники
В смысле, им кто-то запрещал покупать баксы? Серьезно? :eek: А кто именно?
   62.062.0
RU спокойный тип #29.11.2022 19:16  @PSS#29.11.2022 19:09
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
PSS> Кстати, а почему вы решили, что криптовалюту будет очень легко продать по всему миру?

я этого не говорил, что БУДЕТ легко и тем более никогда так не РЕШАЛ.

перспективы всей этой истории крайне туманны.

то что в данный момент это довольно легко - это факт.
   107.0107.0
RU спокойный тип #29.11.2022 19:19  @Bredonosec#29.11.2022 19:12
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Bredonosec>>> И рассказывать про "государство запрещает" не надо. Тему "мои пусть отдаст, а на остальных вкладчиков насрать" уже разбирали.
с.т.>> и от этого тот факт что банку дали а он
Bredonosec> А он уже отдал другим. Ибо это его прямая работа. Брать под один процент и отдавать под другой.

а теперь должен отдать обратно. ибо это это его прямая работа - отдавать то что взял, с процентом.

Bredonosec> Хочешь полной сохранности денег в банке - есть отличная банка от солёных огурцов. В ней - точно сохранятся. Правда процент там не дают.

так отдайте, я положу.


>>это не проблема вкладчика с долларами.
Bredonosec> нет, это именно она.

нет, с долларами всё хорошо. проблема с банком.

>>когда в аналогичной ситуации оказывались валютные ипотечники
Bredonosec> В смысле, им кто-то запрещал покупать баксы? Серьезно? :eek: А кто именно?

в смысле что они тоже "не могли отдать из за форс мажора"...и никто банку не запрещал с них взимать долги...
   107.0107.0
RU PSS #29.11.2022 19:22  @спокойный тип#29.11.2022 19:16
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Кстати, а почему вы решили, что криптовалюту будет очень легко продать по всему миру?
с.т.> я этого не говорил, что БУДЕТ легко и тем более никогда так не РЕШАЛ.

Ну вы же мне задали этот вопрос

смогу через 10 лет их продать за теже ХХХХ долларов? (за минусом транзакционных расходов)
ну или не теже а сколько там будет килограмм стоить золота? (за минусом транзакционных расходов)
 



с.т.> перспективы всей этой истории крайне туманны.
с.т.> то что в данный момент это довольно легко - это факт.


Просто у золота в экономике куда более длительная история чем у любой криптовалюты. И я ее привел как вариант именно накопление, если не верите в банки. Вот криптопвалюта для этого точно не подходит. Пока она всегда была для двух целей - "игры" на бирже (но для этого ее нужно постоянно мониторить) и некого альтернативного способа перевода средств, часто для оплаты чего-то не очень законного.

Криптовалюта никогда не была средством в которые можно просто вложить деньги и забыть об этом. И вряд ли когда либо станет
   99
Это сообщение редактировалось 29.11.2022 в 19:30
LT Bredonosec #29.11.2022 19:23  @спокойный тип#29.11.2022 17:41
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
с.т.>>> причем тут американцы? я не американцам доллары давал а банку определённому, в РФ.
U235>> Нет. Давал ты их именно американцам.
с.т.> а у меня почему-то отношения с российским банком,
А когда ты покупаешь в российском банке, скажем, акции.. ну, к примеру майкрософта. А потом из-за ссанкций оказывается, что циферки акций на твоём счету ничего более не значат, твои владения заморожены - это тоже означает, что акции майкрософта тебе должен именно российский банк?
И если сильно попинать этот банк, то он внезапно родит тебе сии акции?

Нет, это строго то же самое.
Ценные бумаги, выпущенные другой финансовой организацией другой страны. На территории рф и то и другое - может быть рисуемо циферками на счетах разных субьектов, но сам актив - собственность другой организации другой страны.
И если она отказалась с тобой работать - локальные субьекты тебе ничего не должны - у них форсмажор, все претензии к эмитенту.
   62.062.0
RU Испытателей_10а #29.11.2022 19:24  @спокойный тип#29.11.2022 18:56
+
-
edit
 
с.т.>>> если мы говорим про физическое золото в виде брусков - то его нужно где-то хранить и потом сдавать куда-то.
с.т.> с.т.>> золото в виде инвестиционных монет - я хз вообще, чем стоимость монет обеспечена. их по цене лома примут?
PSS>> Конечно примут. И их и так примут. Разница между монетами и слитками в том, что монеты относятся к платежному средству и их покупка не содержит НДС. Если покупаете слитки то к рыночной цене золота еще и ндс добавится
с.т.> где примут? по какому курсу?
с.т.> вот давай например допустим я покупаю золотых монет условно ну килограмм, сегодня. на суммму ХХХХ долларов.
с.т.> смогу через 10 лет их продать за теже ХХХХ долларов? (за минусом транзакционных расходов)

Золото (мерные слитки, монеты) покупают не для того, чтобы на "следующий день" (в смысле через 10 лет) продавать. В идеале, золото вам не придётся продавать никогда, и оно останется вашему следующему поколению. Если вам пришлось продавать (менять на хлеб) золото, значит у вас очень серьёзные жизненные проблемы.

Насколько помню, 40% процентов золотовалютных резервов государства хозяйственных немцев - в золоте. У берущей с него в этом пример Белоруссии – аналогичная цифра. К чему бы это?
Китай – вообще отдельная тема.
   99
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Pu239

опытный

Bredonosec> А потом идёте к эмитенту этих бумажек и не парите нам мозги.
Вот взял ты у соседа на время Жигуль, за пивом съездить. И разъебил его об ворота, 5 метров не доехав. Соседа за возвратом Жигуля к АвтоВАЗу с Логовазом и Березовским отправишь или сам убытки возместишь? Можешь, конечно, и отправить, если молицо шире соседского и подвязки круче, но это не честно. Банк-то чем лучше тебя?
   57.0.2987.10857.0.2987.108
LT Bredonosec #29.11.2022 19:31  @спокойный тип#29.11.2022 18:38
+
+1
-
edit
 
с.т.> если мы говорим про физическое золото в виде брусков - то его нужно где-то хранить и потом сдавать куда-то.
сдавать не столь страшно. Хранить страшно. Это можно делать только в банковском сейфе, иначе выйдет очень недолго по понятным причинам "дядя, надо делицца!" :)
А раз так - при каких-то событиях банк может закрыться - и ты опять без золота...

с.т.> золото в виде инвестиционных монет - я хз вообще, чем стоимость монет обеспечена. их по цене лома примут?
Их обычно продают и принимают эмитенты - но разница с весьма серьезной маржой. Процентов где-то 15-20 по памяти. Ну, конкретно наш монетный двор такую маржу вешает, то есть, спекулировать невыгодно точно.
Другие - могут принять по цене лома, по цене коллекционной (сколько получится с лоха содрать)

с.т.> "металлические" вклады...ну это такие же вклады как остальные...
да, в точности. Для лохов не предусмотрено возможности защитить свои богатства от государства. Ни от своего, ни тем более, от чужого (привет готовящимся ЕС законам о конфискации замороженных русских активов - денежных вкладов, недвижухи, бизнеса и т.д.)
   62.062.0

Pu239

опытный

PSS> А вы точно относили в банк доллары чтобы положить на счет? Или просто открывали валютный счет по текущему курсу?
Именно, бумажные доллары. Пусть и купленные за 5 мин до того в этом же банке. Но их отдали в руки и только потом приняли на вклад. Еще и кривились, что сотка потертая.
   57.0.2987.10857.0.2987.108
RU PSS #29.11.2022 19:39  @спокойный тип#29.11.2022 19:16
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Кстати, а почему вы решили, что криптовалюту будет очень легко продать по всему миру?
с.т.> то что в данный момент это довольно легко - это факт.

Подумал, что вопрос наверное интересный, а Вы похоже в курсе ситуации.

Скажем, Вы приехали в Тайланд денег нет, но есть ноутбук с некой криптовалютой. Каким образом можно ее легко обналичить в Тайланде?

Посмотрел нашел пример для Турции. Там это сделать можно. Но только потому, что есть спрос. И похоже только в Стамбуле

Затем начинается самое стрессовое — поход по обменникам. На весь Стамбул их наберется около двух десятков, однако в гугл-картах хорошо если будет показана хотя бы треть из них. Главный центр криптообмена, предсказуемо, — Гранд-базар.
...
Большинство криптообменников в Стамбуле покупают либо биткоин, либо USDT, продают от $1000 с комиссией от 3%. Но есть несколько более демократичных. Самый известный — Nakitcoins, первый криптообменник в Турции, который разросся уже до нескольких точек в Стамбуле (помимо той, что у Гранд-базара, есть отделения на другой стороне города у площади Таксим) и даже выпустил собственный онлайн-кошелек: у них можно купить от $50 с 3% комиссией.

Еще один — KAZBITOK, базирующийся в Казахстане криптообменник открыл стамбульский офис в январе (тоже рядом с базаром, напротив колонны Константина). Здесь те же условия, что и у Nakitcoins, но еще говорят на русском и меняют USDT не только на базе Tron, но и на Ethereum.

Самый примечательный из местных обменников прячется в начале того криптопереулка на Гранд-базара за вывеской BTL. В малюсеньком помещении метр на полтора по-английски говорит только одна сотрудница, она покупает USDT TRC-20 (на Tron) на любую сумму и без комиссии. Ни сайта, ни соцсетей у этой конторы нет, но, судя по визитке менеджера, специализируется компания в основном на драгоценных металлах. На вопрос, почему у них не берут комиссию даже при обналичивании более $1000, она отвечать отказалась. Несмотря на максимально непрозрачную, в отличие от других, структуру, обменник свое дело делает — впрочем, из-за непрекращающегося потока приезжих в Стамбул, есть вероятность, что комиссия появится и у BTL.
 


Сильно сомневаюсь, что в других странах ситуация более простая :)
   99
Это сообщение редактировалось 29.11.2022 в 19:48
LT Bredonosec #29.11.2022 19:45  @спокойный тип#29.11.2022 19:19
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Bredonosec>> А он уже отдал другим. Ибо это его прямая работа. Брать под один процент и отдавать под другой.
с.т.> а теперь должен отдать обратно.
Читай договоры, пункты о форсмажоре. :)

с.т.> так отдайте, я положу.
А об этом надо было думать раньше.
Тему про "отдайте мне деньги за вон те билетики лотереи, они ничего не выиграли" - надеюсь, повторять не надо?
Валютные операции - это риск. Как и операции с акциями. И лотереями. Ты надеялся выиграть. Лотерея не сработала, сработал риск. Ты знал, на что шел.

с.т.> >>это не проблема вкладчика с долларами.
Bredonosec>> нет, это именно она.
с.т.> нет, с долларами всё хорошо
Ну если всё хорошо, тогда какие проблемы? :) Всё же хорошо! :)

с.т.> >>когда в аналогичной ситуации оказывались валютные ипотечники
Bredonosec>> В смысле, им кто-то запрещал покупать баксы? Серьезно? :eek: А кто именно?
с.т.> в смысле что они тоже "не могли отдать из за форс мажора"
Нет. Это означало их финансовые проблемы. Найди мне кредитный договор, в котором форсмажорными обстоятельствами кредитополучателя будут обьявлены финансовые сложности - я там сразу возьму миллионов.. эээ щас... 48,5. Как раз хватит на одну давнюю мечту :)
А потом в связи с тратой у меня настанут финансовые сложности.
Вот и у банка финансовых сложностей нет. Он может тебе вернуть эквивалент твоего вклада. Но в дензнаках, которые у него есть. Фантики другой страны, которая запретила их тебе продавать, - он выдать не может, ибо у него их нет.
То, что ты хочешь "дайте мне 150 билетиков в лотерею, но чтоб все были выигрышными" - со стороны это выглядит как клоунада.
   62.062.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru