[image]

Американское импортозамещение в IT

 
LT Bredonosec #11.10.2022 20:41
+
-
edit
 
Intel обеспечит доступ к своим фабрикам для университетских разработок

Intel готова предоставлять доступ к своим фабрикам академическим образовательным учреждениям с тем, чтобы они могли производить небольшое количество разработанных чипов. Это делается для того, чтобы стимулировать исследования и разработки в области полупроводников.

Intel планирует объединять на одной пластине множество мелких заказов, которые затем могут быть изготовлены как единая партия. В нее, как ожидается, войдут прототипы чипов, разработанных профессорами и студентами университетов и разработанные с использованием инструментов САПР.

Секрет благожелательности Intel к американским учебным заведениям - стимулировать появление талантов в области современных и перспективных полупроводников. "Университетские шаттлы", как называют эту программу, лишь часть усилий Intel в данном направлении, компания также принимает активное участие в подготовке университетских программ в области производства и проектирования микросхем.

Ранее о запуске аналогичной программы OpenMPW объявляла Google, которая тем самым хотела бы стимулировать разработку и производство микросхем с открытым исходным кодом. В рамках OpenMPW Google предоставляет бесплатные инструменты для проектирования и производства микросхем с тем, чтобы стимулировать исследования и подготовку специалистов. В результате работы этой программы уже появилось немало микросхем, основанных на архитектуре RISC-V. Google сотрудничает с производителями SkyWater и Global Foundries. В финансировании этой программы принимают участие Министерство обороны США и Национальный институт стандартов и технологий.

Intel пока что не представила детального описания программы и объем ее финансирования. Известно, что Intel будет предоставлять ее участникам комплект для проектирования, включая то, что необходимо для применения техпроцесса 16нм (Intel 16), что может оказаться куда более привлекательно для рынка, чем предлагаемые Google возможности проектирования с использованием техпроцессов 90нм и 130нм. Это вновь заставляет задуматься о финансовой схеме, ведь микросхемы по техпроцессу 16нм как правило дороже, чем те, что сделаны по более зрелым технологиям.

Intel Is Opening up Its Chip Factories to Academia

Intel is opening up its fabs for academic institutions so researchers can get their hands on physical versions of its chips, with the end goal of boosting semiconductor research and […] //  www.hpcwire.com
 
   104.0104.0
LT Bredonosec #17.10.2022 12:40
+
-
edit
 
Президент Джо Байден подписал указ, который запрещает использовать чипы, произведённые вне страны. Ограничение касается не только компаний из США, но и любых других, использующих американские технологии.

Джордан Шнайдер, аналитик Rhodium Group по Китаю и технологиям, ведущий подкаста ChinaTalk, заявил, что по сути Байден заставил американских специалистов, работающих на производстве чипов в Китае, выбирать между увольнением и потерей гражданства. В результате американские руководители и инженеры, работающие в Китае на производстве полупроводников, с пятницы на субботу массово подали в отставку, парализовав целую отрасль.

«Эффект разорвавшейся бомбы», — новый запрет США парализовал полупроводниковую отрасль Китая

Как пишет экономический Telegram-канал «Банки, деньги, два офшора», Белый дом в конце недели выпустил указ, который для многих прошёл незамеченным, однако теперь в СМИ начинают активно обсуждать, что произошло на самом деле. //  www.ixbt.com
 
   51.0.2704.10651.0.2704.106
?? Bredonosec #15.11.2022 06:41
+
-
edit
 
TSMC планируют расширения производства на территории США. В этот проект инвестируют 12 миллиардов долларов

Крупнейший производитель контрактных чипов TSMC намерен расширять производство и планирует построить ещё одну крупную фабрику. Она разместится в Аризоне, США. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на людей, знакомых с планами компании. В ближайшие месяцы планируется объявить о строительстве передового полупроводникового завода к северу от Феникса. В этот проект инвестируют порядка 12 миллиардов долларов. Это позволит компании расширить производство в целом. А именно завод в Аризоне будет производить читы по 3-нанометровому техпроцессу, которые считаются самими передовыми на сегодняшний день. Также там будут производить 5- и 4-нанометровых решения. Запуск массового производства ожидается в 2024 году, а начало полномасштабного строительства — уже в декабре этого года. Судя по всему, в TSMC оптимистично настроены насчёт спроса на чипы и полупроводниковую продукцию. Ведь многие компании, наоборот, стали урезать производственные планы. В их числе есть Intel, Micron и другие. В самой TSMC пока не комментировала эту информацию. в целом США готовы выделить порядка 39 миллиардов долларов в следующем году на развитие собственной полупроводниковой отрасли. Аналогичным образом европейские страны стимулируют собственно направление, поскольку пытаются уменьшить зависимости от Китая.
 

TSMC планирует расширение производства на территории США. Инвестиции в проект планируются в объеме 12 млрд долларов

Крупнейший производитель контрактных чипов TSMC намерен расширять производство и планирует построить ещё одну крупную фабрику. Она разместится в Аризоне, США. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на людей, знакомых с планами компании. //  www.ixbt.com
 

+
Тайваньская компания TSMC намерена в кратчайшие сроки избавиться от зависимости от поставок украинского неона и перейти на продукцию местных компаний, пишет Nikkei Asian Review. Это позволит ей не рисковать своим бизнесом и не ждать, пока поставки украинского газа вернутся хотя бы к уровню начала февраля 2022 г.

В данном случае речь идет исключительно о высокочистом неоне. До февраля 2022 г. Украина поставляла более 50% его мирового объема благодаря всего двум заводам. В свете актуальных событий его производство в стране полностью прекращено.

Другими словами, TSMC, являясь крупнейшим контрактным производителем полупроводников в мире, хочет как можно скорее отказаться от украинского неона, который стал настоящим дефицитом вследствие событий, начавшихся 24 февраля 2022 г. и продолжающихся по сей день. Для реализации этого плана TSMC начала пересматривать цепочку поставок неона, чтобы закольцевать основную ее часть на территории Тайваня.
 

Российский неон больше не нужен. Крупнейший поставщик микросхем придумал, как обойтись без него

TSMC в течение трех-пяти лет начнет закупать основные объемы высокочистого неона для производства микросхем в пределах... //  www.cnews.ru
 
   51.0.2704.10651.0.2704.106
?? Bredonosec #15.11.2022 06:55
+
-
edit
 
На прошлой неделе Gina Raimondo, министр торговли США, объявила не самую радостную для американских компаний новость - придется подождать примерно 6-9 месяцев, пока Вашингтон не придет к соглашению с союзниками в отношении соблюдения правил, ужесточающих доступ Китая к ряду современных технологий.

Это в полной мере касается ограничений на продажу в Китай оборудования для производства микросхем. Американцы уже связаны требованиями экспортного контроля, который по их расчетам, обойдется им потерей миллиардов долларов, тогда как их конкуренты в Европе и Японии пока что сталкиваются с меньшими ограничениями по поставкам в Китай, что дает им конкурентное преимущество.

На мировом рынке оборудования для производства чипов доминируют американские компании Lam, KLA, Applied Materials Inc., а также ASML Holding NV, Нидерланды, а также японская Tokio Electron Ltd.

Есть, конечно, и другие компании, но их рыночная доля не столь заметна, как например: ACM Research, США; Axus Technology, США; Canon Corp., Япония; Nikon Corp., Япония; Hitachi, Япония и Riber, Франция; SUSS MicroTec, Нидерланды. Тем не менее, они также могут выиграть от ужесточения политики США, за счет ухода конкурентов с огромного китайского рынка.

В настоящее время все неамериканские поставщики получили больше возможностей для ведения бизнеса с Китаем. Риск для американских поставщиков связан не только с тем, что они лишились возможности получить часть доходов, но и с тем, что иностранные коллеги теперь получат дополнительный доход, который смогут перенаправить на разработку новых продуктов.

В такой ситуации Вашингтон готовится усилить давление на союзников, чтобы они заблокировали продажи оборудования для производства полупроводников в Китай. Для этого высокопоставленные чиновники США направятся, в частности, в Нидерланды.

На картинке показаны расчетные изменения доходов крупнейших производителей оборудования для производства микросхем в 2023 году.

Bloomberg - Are you a robot?

To continue, please click the box below to let us know you're not a robot. Please make sure your browser supports JavaScript and cookies and that you are not blocking them from loading. For more information you can review our Terms of Service and Cookie Policy. For inquiries related to this message please contact our support team and provide the reference ID below. //  www.bloomberg.com
 

Запрет на поставки производственного оборудования в Китай нужно было вводить безотлагательно, с этим не поспорить. Но позволить союзникам нарушать "блокаду" еще 6-9 месяцев - это не только снизить эффективность запрета, но еще и ударить по рыночным позициям американских компаний. Конечно, на войне как на войне, но сейчас американцам нужно как можно быстрее попытаться распространить запрет на поставку на как можно большее число поставщиков.
 
   51.0.2704.10651.0.2704.106
LT Bredonosec #06.12.2022 01:53
+
-
edit
 
Каковы сейчас позиции США в производстве полупроводников?

Почти все известные проектировщики микросхем — Qualcomm, Broadcom, AMD, Intel, NVIDIA — родом из Америки. ПО для создания микросхем поставляется компаниями Cadence, Synopsys и Mentor Graphics, которые тоже находятся в Штатах. Даже нидерландский концерн ASML — единственный в мире производитель передового литографического оборудования — выполняет часть работ в Калифорнии.

При этом доля США именно в изготовлении полупроводников неуклонно снижается. По данным Semiconductor Industry Association, если в 1990 году она составляла 37%, то сейчас — всего 12%. Эксперты замечают, что это случилось из-за игнорирования нужд отрасли американскими властями.
 


Что говорится в стратегии по развитию отрасли полупроводников?

В «законе о чипах» выделяются три основные программы:

Biden Administration Releases Implementation Strategy for $50 Billion CHIPS for America program

Strategy includes key initiatives, timelines for funding notices, recommendations for successful applications //  www.commerce.gov
 

Инвестиции в производство передовых микросхем логики и памяти. На этот пункт планируют потратить 28 млрд долларов.

Программа стимулирования производства полупроводников текущего поколения, используемых в вооружениях, автомобилях и медицинских приборах. Объём финансирования — $10 млрд.

Инициатива по укреплению лидерства США в исследованиях и разработках. Ещё 11 млрд долларов достанутся Национальному центру полупроводниковых технологий и другим производственным институтам.

Естественно, государство не планирует самостоятельно строить фабрики по выпуску микросхем. Деньги будут распределены в виде грантов или льготных кредитов среди компаний, которые выразят желание организовать производство.

О нескольких таких инициативах уже известно. Например, Samsung намерена вложить $17 млрд в завод, изготавливающий полупроводники в Техасе.

Samsung Electronics Announces New Advanced Semiconductor Fab Site in Taylor, Texas

Samsung’s $17 billion investment in a new facility will boost production of advanced semiconductors The largest-ever investment by Samsung in the US will improve supply chain resilience of crucial logic chips //  news.samsung.com
 

Его хотят запустить в 2024 году. Intel построит производственный комплекс в Огайо, потратив 20 млрд долларов.

Intel's $20 bln Ohio factory could become world's largest chip plant

Intel Corp said on Friday it would invest up to $100 billion to build potentially the world's largest chip-making complex in Ohio, looking to boost capacity as a global shortage of semiconductors affects everything from smartphones to cars. //  www.reuters.com
 

Так зачем это нужно?

Власти США, помимо очевидных задач вроде увеличения рабочих мест, хотят добиться восстановления паритета с КНР.

Правда, чиновники Поднебесной предлагают более серьёзные льготы: скажем, освобождают производителей от налога на импорт сырья и оборудования до 2030-го.

China to waive import taxes for semiconductor companies until 2030

In an update to an earlier tax incentive policy designed to turbocharge development of its local chip industry, China will waive import taxes for qualified semiconductor companies until 2030. //  www.scmp.com
 
   105.0105.0
DE Bredonosec #06.12.2022 17:28
+
-
edit
 
Как сообщает CNBC, тысячи IT-специалистов, попавших под массовые сокращения в крупнейших технологических компаниях мира, вскоре могут быть депортированы из США, так как пребывали в стране по рабочей визе Н-1В. У работников с временной визой часто есть от 60 до 90 дней, чтобы найти новую работу и избежать депортации. По данным веб-сайта Layoffs.fyi, в ноябре количество увольнений в технической сфере превысило 50 000 человек, поскольку все больше крупных компаний признали необходимость сокращения расходов. Технологические компании входят в число работодателей с наибольшим количеством разрешений на получение виз H-1B, которые выдаются специалистам с высшим образованием и дополнительной подготовкой. Кремниевая долина в течение многих лет полагалась на временные визы, выдаваемые правительством, для найма тысяч иностранных рабочих в таких технических областях, как машиностроение, биотехнологии и компьютерные науки. Это главная причина, по которой технологические компании открыто защищают права иммигрантов. По словам бывшего сотрудника Amazon Web Services, потерявшего работу, Amazon дала уволенным сотрудникам 60 дней на поиск новой должности внутри компании, после чего им предлагалось выходное пособие. Согласно обзору иммиграционных данных США , проведенному Национальным фондом американской политики , в 2021 финансовом году у Amazon было больше всего одобренных петиций на получение визы H-1B, а именно 6182. Остальные технологические компании не сильно уступают одному из своих конкурентов по этому показателю Бывший сотрудник Amazon Web Services уже два года находится в стране по студенческой и рабочей визам. Он сказал, что его неожиданно уволили в начале ноября, всего через несколько месяцев после прихода в компанию инженером. Несмотря на то, что Amazon сообщила ему, что у него есть 60 дней, чтобы найти другую работу внутри компании, его менеджер посоветовал ему подать заявку на работу в другом месте. Amazon заявила в ноябре, что приостанавливает найм своих корпоративных сотрудников. Поиск по «увольнения H1B» в LinkedIn показывает поток сообщений от людей, которые недавно потеряли работу и выражают обеспокоенность по поводу 60-дневного периода.
   62.062.0
SE Bredonosec #15.03.2023 18:47
+
-
edit
 
Производство TSMC в США может оказаться убыточным?

Пока что TSMC не вписывается в график строительства фабрики в Аризоне. Говорится о нехватке рабочих рук сейчас и об ожидаемой нехватке квалифицированных кадров в будущем. А, значит, запуск массового производства чипов 5/4/3 нм на предприятии TSMC в Аризоне до конца 2024 год - под вопросом. Но это не главная проблема проекта создания современных производственных мощностей TSMC в США.

Хуже то, что в TSMC опасаются, что стоимость продукции ее американских предприятий будет такой, что покупать ее захотят только оборонные предприятия, что не обеспечит достаточной загрузки фабрик. Для того, чтобы считать проект успешным, требуется загрузка мощностей в 70-80%. Но такой коэффициент загрузки трудно будет обеспечить, если попытаться переложить высокую себестоимость чипов made in USA на потребителей.

Вдобавок, условия получения американских субсидий таковы, что если проект не выйдет на согласованные показатели по объемам производства, субсидии придется возвращать. Это существенно снижает привлекательность американских субсидий для TSMC (да и для других бизнесов из Юго-Восточной Азии.

В итоге TSMC, придется смириться со снижением прибыльности своего бизнеса в целом. С учетом геополитической ситуации, это приемлемая цена за доступ к американскому рынку и возможность географического хеджирования рисков размещения основных производств на Тайване за счет размещения части производства в США?

TSMC new US fab to dent profits, hard to transfer costs to customers

TSMC could hardly achieve profitable mass production of 5/4/3nm chips at its new plant under construction in the US, and will find it a tough challenge to transfer part of its huge construction costs to customers, according to semiconductor equipment supply chain sources. //  www.digitimes.com
 
   62.062.0
+
+2
-
edit
 

pokos

аксакал

Bredonosec> Хуже то, что в TSMC опасаются, что стоимость продукции ее американских предприятий будет такой, что покупать ее захотят только оборонные предприятия,
Так для того и весь банкет затеян!
   110.0110.0

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru