[image]

Жизнь в СССР vs. жизнь в современной России и Эстонии

выноска из топика "Агропром и пищепром России"
 
1 2 3 4 5
RU ждан72 #31.03.2022 21:21  @Татарин#31.03.2022 17:55
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Сообщение было перенесено из темы Агропром и пищепром России.
Татарин> "Типовые нормы обслуживания крупного рогатого скота"
Татарин> - Годовой ФОТ при зарплате 20кр = почти пол-миллиона рублей,
ну не в совке же живем, нормы труда и отдыха это пережитки. у доярки же две руки, а значит она в условиях капитализма должна надаивать в два раза больше за в два раза меньшие деньги.
   98.098.0
EE Татарин #31.03.2022 22:50  @ждан72#31.03.2022 21:21
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
ждан72> ну не в совке же живем, нормы труда и отдыха это пережитки. у доярки же две руки, а значит она в условиях капитализма должна надаивать в два раза больше за в два раза меньшие деньги.
Производительность труда и ФОТ со времён СССР в сельхозе возросли в разы, в отдельных случаях - даже в десятки раз.

Про "деньги" любому защитнику СССР вообще говорить не стОит. При пересчёте тогдашних зарплат в нынешние рубли хоть по мясу, хоть по бензину, хоть через "Жигули" получаются смешные 5-15 тысяч рублей, которыми сейчас и в деревнях побрезгуют.
   100.0.4896.60100.0.4896.60
RU ждан72 #01.04.2022 09:45  @Татарин#31.03.2022 22:50
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Татарин> Про "деньги" любому защитнику СССР вообще говорить не стОит. При пересчёте тогдашних зарплат в нынешние рубли хоть по мясу, хоть по бензину, хоть через "Жигули" получаются смешные 5-15 тысяч рублей, которыми сейчас и в деревнях побрезгуют.
это как считать. почему то советские граждане имели накопления, а современные которые якобы получают больше накоплений не имеют. видимо в расчетах что то не так.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
RU энди #01.04.2022 09:54  @ждан72#01.04.2022 09:45
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ждан72> это как считать. почему то советские граждане имели накопления, а современные которые якобы получают больше накоплений не имеют.
Ну есть данные что в это короткое время со счетов было снято 3 триллиона рублей ,часть уже вернулась .Но "не имеют" это некоторое преувеличение.
   100.0.4896.60100.0.4896.60
RU ждан72 #01.04.2022 12:34  @энди#01.04.2022 09:54
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
энди> Ну есть данные что в это короткое время со счетов было снято 3 триллиона рублей ,часть уже вернулась .Но "не имеют" это некоторое преувеличение.
ага, вот только эти трилионы у незначительного процента населения.
у нас же индекс джинни как в средневековье. у одних по 100500 счетов у других пицца раз в год, на день рожденье.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
ZA Татарин #01.04.2022 12:54  @ждан72#01.04.2022 09:45
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Про "деньги" любому защитнику СССР вообще говорить не стОит. При пересчёте тогдашних зарплат в нынешние рубли хоть по мясу, хоть по бензину, хоть через "Жигули" получаются смешные 5-15 тысяч рублей, которыми сейчас и в деревнях побрезгуют.
ждан72> это как считать.
Как ни считай, одна фигня.

ждан72> почему то советские граждане имели накопления,
Потому что деньги по сути было тратить некуда (попробуй, просто так купи машину, дом или даже кассетный магнитофон, ага). То есть, реальные доходы (выраженные в полученых в обмен материальных ценностях) были ещё ниже, чем даже это нищенство.

Характерный показатель: личные хозяйства, в которых было занято большинство населения страны, и не для удовольствия, а ради производства конечного продукта. Я школьником с родителями сажал картошку(!) на своих сотках, как и многие, её собирали и хранили на зиму! Это была существенная прибавка даже к городским зарплатам родителей-инженеров. На селе доходы были ещё в разы меньше.

Стоило чуть поднять доходы, и весь этот бред с кустарным сельхозом исчез как чистый морок, потому что нормальный промышленный сельхоз, ессно, выгоднее. Даже с учётом всех накруток проще купить в магазине мытую-фасованую картошку, которая хранилась на нормальных хранилищах или просто только что привезена свежей из какого-нить Египта.
Если кто и растит сейчас помидорчики-картошечку, то больше для удовольствия "иметь своё".
   99.0.4844.8499.0.4844.84
ZA Татарин #01.04.2022 12:58  @ждан72#01.04.2022 12:34
+
-1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
ждан72> у нас же индекс джинни как в средневековье.
Какие-то пруфы этому бреду будут? :)
   99.0.4844.8499.0.4844.84
RU ждан72 #01.04.2022 12:59  @Татарин#01.04.2022 12:54
+
+3
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Татарин> Стоило чуть поднять доходы, и весь этот бред с кустарным сельхозом исчез как чистый морок. Если кто и растит сейчас помидорчики-картошечку, то больше для удовольствия "иметь своё".
нет, поднялись не доходы, поднялись расходы на кустарный сельхоз.
в СССР посадить картошку не стоило вообще ничего. а сейчас деньги весьма не малые.
содержание скота в деревне приносило доход, а сейчас это убытки.
к поднятию дохода это никак не относится, это увеличение расходов, как раз то увеличение которое при расчете через мясо или жигули не учитывается.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
ZA Татарин #01.04.2022 13:13  @ждан72#01.04.2022 12:59
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Стоило чуть поднять доходы, и весь этот бред с кустарным сельхозом исчез как чистый морок. Если кто и растит сейчас помидорчики-картошечку, то больше для удовольствия "иметь своё".
ждан72> нет, поднялись не доходы, поднялись расходы на кустарный сельхоз.
ждан72> в СССР посадить картошку не стоило вообще ничего. а сейчас деньги весьма не малые.
Бредовые байки мне рассказывать не нужно, я тогда жил. И как дело сейчас обстоит - тоже все понимают.

Тогда было в разы хуже и сложнее: участок "где дали" (обычно в жопенях за городом на поганой земле, не пригодной колхозу или для чего ещё, до которого ещё и добраться нужно), не более 6 соток. Посевной материал "что достали" или "что с прошлого года осталось" (какие там в жопу "сорта"? что есть - то и садишь). С транспортом тотальная жопа. Механизации (если нужно) не найти и не привлечь, только кустарные самоделки у некоторых или в исключительных случаях "мотоблоки".

Сейчас на одну зарплату я могу купить 7 тонн картошки, мытой и фасованой (мне столько за 100 лет не сожрать, если даже по 150-200г в день). Ессно, я не буду вкалывать лопатой и ковырялкой весну-лето-осень на каменистой пустоши чтобы собрать несколько мешков непонятно-чего, что в конце зимы превращается из-за гнили и подморози в корм для свиней). Я не помню, когда я в последний раз выковыривал "глазки" из магазинной картошки или срезал подмороженное, не говоря уже о зелени и гнили. А школьником, помню, иногда целые картошины выкидывал из-за гнилья. Потому как хранение - тоже кустарное, СО2 в сарай не запустишь, дырок много. :)

ждан72> содержание скота в деревне приносило доход, а сейчас это убытки.
Логично. Потому что дешевле мясо в магазине.
Как в любом случае нормальное крупное производство дешевле кустарного, на котором подрабатывают случайные люди. Да и вообще, 14-часовой рабочий день (картошка-то работы не отменяет) просто для того, чтоб было что пожрать - как-то больше смахивает даже не на нищество, а на рабство или барщину. На заводе отработал барщину, а после работы - ну, можешь и себе на жратву, барин разрешил.

ждан72> к поднятию дохода это никак не относится,
Именно относится.
Сейчас школьники не пашут как рабы после школы на картошке, потому что надо. И не надо рассказывать мне, какое это счастье. Зато было бы неплохо прибавить эти рабочие часы к 8-часовому рабочему дню. Для понимания, на чём держался даже этот нищенский по нынешним меркам уровень жизни в СССР.
   99.0.4844.8499.0.4844.84
Это сообщение редактировалось 01.04.2022 в 13:21
RU ждан72 #01.04.2022 13:47  @Татарин#01.04.2022 13:13
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Татарин> Тогда было в разы хуже и сложнее: участок "где дали" (обычно в жопенях за городом на поганой земле, не пригодной колхозу или для чего ещё, до которого ещё и добраться нужно), не более 6 соток. Посевной материал "что достали" или "что с прошлого года осталось" (какие там в жопу "сорта"? что есть - то и садишь). С транспортом тотальная жопа. Механизации (если нужно) не найти и не привлечь, только кустарные самоделки у некоторых или в исключительных случаях "мотоблоки".
какие мотоблоки? зачем? 2-3 соткуи за глаза даже на северах. да участок "где дали" но забесплатно. проезд к участку на дежурке за счет организации (профсоюза) перевоз урожая то же самое.
Татарин> Сейчас на одну зарплату я могу купить 7 тонн картошки,
ты можешь, но ты в стране не один

Татарин> Логично. Потому что дешевле мясо в магазине.
потому что содержать дорого.
Татарин> 14-часовой рабочий день (картошка-то работы не отменяет)
бред. три-четыре выходных. посадить, окучить, выкапать. хотя у нас например завод договаривался с колхозом и они окучник прогоняли по нашей картошке. так что два выходных. причем если копать это труд то посадить это по сути пикник, корпаротив на природе.

Татарин> Сейчас школьники не пашут как рабы после школы на картошке, потому что надо.
ну да, при капитализме можно найти рабов, а в ссср рабов не было, приходилось выкручиватся.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
ZA Татарин #01.04.2022 15:02  @ждан72#01.04.2022 13:47
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
ждан72> какие мотоблоки? зачем? 2-3 соткуи за глаза даже на северах. да участок "где дали" но забесплатно.
Стоимость сотки в жопенях сейчас - меньше, чем у того мешка картошки. 500р за сотку, примерно. Охренеть, осчастливали. :) Сейчас кому такой "подарок" предложи с условием в договоре ездить туда сажать-поливать-окучивать-копать, посмотри, кому надо будет.
Я хоть сейчас за свой личный счёт тебе 3 сотки предложу. :) Только с обязательной видеофиксацией всех выездов. И со штрафными санциями, ессно, если на участке появляться не будешь или если урожай будет меньше определённого. :)

ждан72> проезд к участку на дежурке за счет организации (профсоюза) перевоз урожая то же самое.
Враньё. Не было у нас такого счастья. И не верю, чтобы где-то грузовик как такси до дому гоняли, с развозом от каждого к каждому.
И на участок - автобусами или просто пёхом, как у нас, ну не ходили в те жопеня автобусы. 6 км туда, 6 обратно. Или велосипедом, когда велосипед появился, то километр - всё равно пешком, потому что жопеня же и грунтовка такая, что по ней велик проще в руках вести.

Всё на своём горбу, у кого транспорта не было. Или с счастливыми владельцами машин договариваться за бакшишь. Машина-то у каждого десятой семьи (а на селе у двадцатой) - от большого богатства и избытка денег у населения.
Это сейчас нищеброды вне больших городов имеют по машине на семью.

Татарин>> Сейчас на одну зарплату я могу купить 7 тонн картошки,
ждан72> ты можешь, но ты в стране не один
30 рублей за кило. 15000р = 500кг. 500кг! Если даже по 150г картошки в день, то есть, вот прям как в СССР какими попало дешёвыми калориями закидываться, это 50кг в год на человека. Да, одна бедняцкая зарплата - это картошка за 10 лет, а не за 100, как в случае хорошей. Но за 10(!)лет. И картошка - всегда в магазине. Можно свежую, можно с хранения. Но всегда кондиционная. То, что продавалось большую часть времени в овощном СССР, сейчас дают на корм свиньям (как и должно быть), а не людям (как было в СССР).

Любого, на любой зарплате, спроси: нужно ему ездить за город картошку растить всё лето, чтобы выгадать 1500 (да пусть хоть 3000) за весь год рублей? :)
Да и спрашивать не нужно, и так понятно, что идиотов нет, и вообще нафиг никому это сейчас не сдалось, мешок с картошкой в подвале многоэтажки хранить и туда за ней бегать за где проросшей, где позеленевшей, а где подгнившей картошкой...
Это нынешней молодёжи можешь втюхивать, что не растят потому, что пешком ходить подорожало. :)
Мы-то ещё той поры застали.

Татарин>> Логично. Потому что дешевле мясо в магазине.
ждан72> потому что содержать дорого.
Дорого для чего? Для того чтобы получить мясо, которое в магазине дёшево, нарезано и порционно когда надо. А не 100 кило разом, когда свинью забьёшь + несколько дней сплошняком на переработку (что ещё и уметь нужно, и минимальные приспособы иметь), пока не спортилось.
Та же история, что с картошкой: дебилов-то нет.

Татарин>> 14-часовой рабочий день (картошка-то работы не отменяет)
ждан72> бред. три-четыре выходных. посадить, окучить, выкапать.
Если летом не полоть, колорада не собирать и вообще плевать, что там без полива вырастет. Тогда да - всего-то, 3-4 выходных за мешок-другой картошки.
Работа-то бесплатно. Всё равно в выходные эти лодыри не на заводе, бездельничают... Нафига людям выходные? Не отдыхать же?
Ты это вот сейчас людям такое счастье предложи. :)

ждан72> хотя у нас например завод договаривался с колхозом и они окучник прогоняли по нашей картошке. так что два выходных.
Ну, я могу допустить, что у вас было исключительно редкое везение. И что? Спроси кого угодно - может, лучше, когда завод просто выдаёт на 400р в месяц больше, а картошку в любой(!) момент и в любое(!) время можно купить в магазине офигенного качества без гнилья и подморозки? :)

ждан72> причем если копать это труд то посадить это по сути пикник, корпаротив на природе.
В жопу и такие пикники и всех тех дебилов, которые сделали так, что единственный способ добыть еду(!!!) в конце 20-го века - это школьнику после уроков переться в какие-то жопеня, 1.5 часа ходьбы туда, 1.5 часа обратно и колупать там ковырялкой камни, на которых колхоз сажать не хочет.
Просто, епта, пикник сплошной.
И сцуо, находятся ведь ещё и те, кто благодарны за такое счастье.

Татарин>> Сейчас школьники не пашут как рабы после школы на картошке, потому что надо.
ждан72> ну да, при капитализме можно найти рабов
Эээ... Ы? Где?

Это в СССР студентам или школьникам какие-то левые люди из колхоза сказали - идите туда и работайте за так, они пошли и работают за так.

Где я сейчас могу взять раба?
   99.0.4844.8499.0.4844.84
RU ждан72 #01.04.2022 15:09  @Татарин#01.04.2022 15:02
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Татарин> Я хоть сейчас за свой личный счёт тебе 3 сотки предложу. :) Только с обязательной видеофиксацией всех выездов. И со штрафными санциями, ессно, если на участке появляться не будешь или если урожай будет меньше определённого. :)
размер урожая тут не при чем. а на счет остального. ну давай.
жду вспаханный ухоженный участок, готовый под посадку ну и автомобиль который меня туда-сюда возить будет, с водителем конечно, потому как у нас на посадке картошки принято было после работы посидеть кружком за рюмкой чая.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
RU Zenitchik #01.04.2022 15:25  @ждан72#01.04.2022 15:09
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Zenitchik

старожил

ждан72> жду вспаханный ухоженный участок, готовый под посадку ну и автомобиль который меня туда-сюда возить будет, с водителем конечно, потому как у нас на посадке картошки принято было после работы посидеть кружком за рюмкой чая.

Фантастика не здесь. Не знаю, из каких ты блатных, что вас на машинах возили. Обычные люди - сами добирались. Кто на чём. И не пахал никто - лопатами перекапывали, своими руками.
   98.0.4758.14198.0.4758.141
RU ждан72 #01.04.2022 15:40  @Zenitchik#01.04.2022 15:25
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Zenitchik> Фантастика не здесь. Не знаю, из каких ты блатных, что вас на машинах возили. Обычные люди - сами добирались. Кто на чём. И не пахал никто - лопатами перекапывали, своими руками.
не знаю как у вас с фантастикой, у нас целину под картошку не давали, всегда было вспахано. обычно это было поле которое колхоз выводил под пары.
в каждой боле-мене приличной организации была дежурка, на ней всегда и возили. копали конечно лопатами, но это осенью, один раз.
а вот когда стало нужно ездить самим, садить и перестали. потому что смысл пропал.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
CA Fakir #01.04.2022 15:57  @Татарин#31.03.2022 22:50
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> смешные 5-15 тысяч рублей, которыми сейчас и в деревнях побрезгуют.

"...страшно далеки они от народа"

15-ю тырами и во многих городах России не побрезгуют.

Ты реально как инопланетянин в некоторых вопросах.
   56.056.0
ZA Татарин #01.04.2022 16:48  @ждан72#01.04.2022 15:09
+
-1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
ждан72> жду вспаханный ухоженный участок, готовый под посадку ну и автомобиль который меня туда-сюда возить будет, с водителем конечно, потому как у нас на посадке картошки принято было после работы посидеть кружком за рюмкой чая.
Не. Как нам в СССР. Кусок хрен пойми какой земли хрен знает где и право дойти туда пешком.
Могу даже выкупить тот самый участок свой, чтоб совсем по-честному.
Не доехать? Ну, как в СССР, твои проблемы. :)
   99.0.4844.8499.0.4844.84
CA Fakir #01.04.2022 16:53  @Татарин#01.04.2022 15:02
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Стоимость сотки в жопенях сейчас - меньше, чем у того мешка картошки. 500р за сотку, примерно. Охренеть, осчастливали. :)


Скажи честно - ты точно не марсианин? Ведь человечество так давно мечтает о контакте с инопланетным разумом! :)

Ну где ты за 500 р. найдёшь? Может быть в какой-то глухой-преглухой провинции, я уж даже не знаю, какие это должны быть жопеня. В пределах всей Московской области, даже на самом краю, сотка будет стоить сотни тысяч рублей. Может уже и от полумиллиона. Что-то в таком же роде будет и ближайших областях.

Есть еще нюансы между ценой земли со статусом сельхозназначения (= строить нельзя, даже дачу) и "земли СНТ". Очень такие неслабые. Сельхозназначения - дешевле, но советские дачи-то были именно аналого земли СНТ (собственно дачи этот статус и получили).


Да, в советские времена бывали кусочки земли рядом с городом и не-дачного назначения, чисто под выращивание - но это была экзотика, и даже тогда не очень многие пользовались. Причём по-моему больше из любви к искусству - люди родом из деревни, которым просто в удовольствие это. Никак не из необходимости. Такие и сейчас есть.

Это собственно вообще характерно было для с/х на дачах - более чем наполовину этим занимались вовсе не для прокорма, даже не чтобы полакомиться чем-то более качественным, а для души. Именно поэтому сейчас эта популярность и меньше - сегодняшние дачники по большей части горожане во втором-третьем поколении, им всё это ковыряние в земле чуждо и не доставляет удовольствия, нет никаких тёплых детских ассоциаций, а просто ковыряние в грязи стоя раком - нафиг-нафиг, лучше в магазине готовое, очищенное и мытое куплю. В отличие от дачников советских, которые в большинстве были деревенскими - "сам себя считаю городским теперь я, но всё чаще ночью снится мне деревня" © песня того периода. У них помимо навыков еще и ностальгия по земле была.

Перелом отношения к дачам - не менее чем наполовину перелом психологический, а не экономический.


ждан72>> проезд к участку на дежурке за счет организации (профсоюза) перевоз урожая то же самое.
Татарин> Враньё. Не было у нас такого счастья.

Тут у кого как. Реально могло от предприятия к предприятию зависеть.


Татарин> Да и спрашивать не нужно, и так понятно, что идиотов нет, и вообще нафиг никому это сейчас не сдалось, мешок с картошкой в подвале многоэтажки хранить и туда за ней бегать за где проросшей, где позеленевшей, а где подгнившей картошкой...

Татарин> Ты это вот сейчас людям такое счастье предложи. :)

Лично знаю весьма пожилого (но ОЧЕНЬ бодрого) доцента-математика, который из Москвы мотается на перекладных, с пересадками (электричка, снова электричка, иногда катер, по полдня в один конец) на дачу в деревне соседней области. В сезон мотается еженедельно, иногда по нескольку раз, в отпуск - безвылазно, пашет там на эту картошку (и не только), таскает её на собственном горбу (!) и хранить в многоэтажке :)
Не ради еды, не по нехватке денег (работающему на полную ставку пенсионеру денег хватает с запасом). Это образ жизни, это какой-то особый кайф и психология.
Я этого не понимаю, ты этого не понимаешь - мы другие, не то поколение. Очень сильно не то уже.
Поэтому ты этот аспект, походу, в принципе игнорируешь. И всё связанное с добровольными, полудобровольными и добровольно-принудительными с/х работами в те времена воспринимаешь так остро-негативно.
   56.056.0
RU ждан72 #01.04.2022 19:12  @Татарин#01.04.2022 16:48
+
+3
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Татарин> Не. Как нам в СССР.
не знаю как вам было в ссср у нас был другой СССР. в котором сажать такой участок было выгодно.
так же как выгодно было держать скотину в деревне. потому что корма в колхозе можно было преобрести по себестоимости а мясо продать на рынке дороже чем в магазине.
а сейчас не выгодно, потому что корма надо покупать по рыночной цене, а мясо у тебя перекупы выкупят по 1/3 от магазинской.
   98.098.0
RU энди #02.04.2022 17:16  @Zenitchik#01.04.2022 15:25
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ждан72>> жду вспаханный ухоженный участ
Zenitchik> Фантастика не здесь.
Вывозить картоху был еще тот геморрой.
   100.0.4896.60100.0.4896.60
RU ждан72 #04.04.2022 08:07  @энди#02.04.2022 17:16
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
энди> Вывозить картоху был еще тот геморрой.
мы брали участок под картошку в иволгинском ДРСУ, там был и пазик что бы увезти народ и газик что бы вывезти урожай. все либо бесплатно либо за символическую плату.
иногда сажали с другим дедом, но это в кабанске, ездить далеко и потом с каканска в город везти проблема. но у них еще и окучник колхозный пару раз за лето проходил, так что полоть - окучивать не надо было.
а в тех организациях где не было дежурки и вывоза не было мы просто не брали, купить дешевле.
если кто то брал участок на который надо на электричке ехать, а потом на такси урожай вывозить, так это наверное совки, именно упоротые совки и переродились в антисоветчиков, стыдно им что они совками было вот и плюются ядом.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
EE Татарин #04.04.2022 12:30  @Fakir#01.04.2022 16:53
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Ну где ты за 500 р. найдёшь? Может быть в какой-то глухой-преглухой провинции, я уж даже не знаю, какие это должны быть жопеня.
В Средней Полосе России сельхоз-гектар стОит 25-50 тысяч р. Более того, местами тебе отдадут бесплатно, а местами - ещё и доплатят (субсидию) за распашку залежных земель.

Fakir> В пределах всей Московской области, даже на самом краю, сотка будет стоить сотни тысяч рублей.
Э, а что не в центре Москвы-то? :) Откуда компромиссы?
Ну так-то ясно, что в ВАШЕМ под дачи самую лучшую землю отдавали, но вот у нас это был кусок земли между заводом ЖБИ и стрельбищем на окраине города. И чтобы подъехать к нему нужно было делать крюк в 15 км, а так - можно было эти 15 км срезать до полукилометра, если пешочком по технологическим ЖД-путям со всем скарбом.

Fakir> Есть еще нюансы между ценой земли со статусом сельхозназначения (= строить нельзя, даже дачу) и "земли СНТ". Очень такие неслабые. Сельхозназначения - дешевле, но советские дачи-то были именно аналого земли СНТ (собственно дачи этот статус и получили).
Сельхозназначения, ессно.
"Строить", "дачи" - это вообще про другое. И про "строить" в ЭССР было много лучше, чем в РСФСР (начиная с разрешённой площади и этажности домов и дач), но всё равно в СССР была адская шиза со всем этим делом.

Fakir> Да, в советские времена бывали кусочки земли рядом с городом и не-дачного назначения, чисто под выращивание - но это была экзотика, и даже тогда не очень многие пользовались. Причём по-моему больше из любви к искусству - люди родом из деревни, которым просто в удовольствие это. Никак не из необходимости. Такие и сейчас есть.
Это вот нынешней молодёжи рассказывай.
Про "удовольствие" г**но месить в резиновых сапогах после школы/работы и вот прочие такие удовольствия. Школьнику - так особенно.

Выезд в садовый домик на шашлыки и поход на садовый участок для окучивания картошки - это вот офигеннго разные мероприятия. И выдавать одно за другое - не след. И да, запах советского "овощного" (который даже иногда отдельно от "продуктового" делали, и я думаю, что вот именно по той причине) чётко давал понять, почему и зачем копаться на участке.
В Эстонии с продуктами было лучше, чем в Перми, но запах подгнившей свёклы при входе в магазин я помню...

Fakir> Это собственно вообще характерно было для с/х на дачах - более чем наполовину этим занимались вовсе не для прокорма, даже не чтобы полакомиться чем-то более качественным, а для души.
?! :D
Блин, "для души", блин. :) Вот просто для души похреначить в выходной таскать вёдрами воду. Хорошо-то как! Душевно-то как! В жаркие дни вместо того, чтобы на велике смотаться на озёра, прёшься на этот долбаный участок поливать, и таскаешь там вёдрами из ржавой цистерны, потому что шланг проложить низ-зяяяя... Душевность не та будет.
Хм... Тут, наверное, должен быть вопрос про то, сколько тебе лет (с точностью до года), где ты жил и сколько зарабатывали родители. Мой одноклассник, у которого дед заведовал где-то институте при "Эстонсланце" + бабка имела хутор, тоже моих проблем не знал и близко.
У них дома в холодильнике всё было, и в обычный продуктовый они не ходили почти.

Fakir> Именно поэтому сейчас эта популярность и меньше - сегодняшние дачники по большей части горожане во втором-третьем поколении, им всё это ковыряние в земле чуждо и не доставляет удовольствия, нет никаких тёплых детских ассоциаций,
Иди в пень, а? :) С "тёплыми детскими ассоциациями вместе". Просто необходимости нет никакой. А окучивать картошку в выходной день дураков всегда было мало.

Ты пытаешься смешать "возиться с помидорками-огурцами-морковкой" и выращивание ЕДЫ на ПРОКОРМ. Ранние весенние помидоры в СССР у тех, кто попроще, могли быть только свои, это стимул ставить теплицы и возиться этим всем. Сейчас помидоры (или клубника, черника, да хоть спаржа) весной (зимой, осенью) - это вопрос денег, и не то чтобы очень больших.
А это вообще-то очень разные вещи.

Ты вон, выше, посмотри, с какой ностальгией ждан вспоминает о том, как "выгодно" было держать скот. Кило хорошего мяса на рынке - 5 рублей, 20-30 кило - зарплата инженера или МНС. Прикинь, сколько сейчас нужно мяса продать, чтобы на зарплату вытянуть...

Но сказать это нельзя, потому что тотальная нищета непричастных к партийным (или отраслевым) распределителям будет очевидна. Поэтому начинается тотальный бред про каких-то перекупов, которые "треть от магазинной цены дают". :) Ну, казалось бы, - так стой на рынке сам? Да только сегодня нафиг ты комы сдался на том рынке вместе со своим мясом, когда в магазине - ВСЕГДА свежее, нормально нарезаное, фасованное, хранившееся охлаждённым, а не хрен знает где, порубленное топором на вонючей от сгнившей крови колоде.
Частнику мясо сейчас даже просто продать сложно, а уж как в СССР - полудохлую свинью в пятеро от магазинной цены (потому что в магазине и кости не каждый день) - вообще нереально.
Вот и начинается ностальжи-ии...

Уродство это.
Вот как есть уродство. И физическое, и моральное.

Fakir> Тут у кого как. Реально могло от предприятия к предприятию зависеть.
Так и зависело.
Где-то вообще участка не давали в принципе (вот как для Перми, например). И всё - соси лапу. Магазинную. Когда "выбросят". А если не выбросят - ну, можешь что-нить ещё пососать. :)

Fakir> Лично знаю весьма пожилого (но ОЧЕНЬ бодрого) доцента-математика,
Травмированный СССР.
Может, если бы я всю жизнь картошку копал, запомнив какое г**но в магазине, я б тоже дурацкие привычки приобрёл.
Ты вот кого попроще, меня вот заставь. И всё наше поколение уже таких.

Fakir> Не ради еды, не по нехватке денег (работающему на полную ставку пенсионеру денег хватает с запасом). Это образ жизни, это какой-то особый кайф и психология.
Ты лучше подумай, какая жопа такой образ жизни сформировала.
   100.0.4896.60100.0.4896.60
RU ждан72 #04.04.2022 12:40  @Татарин#04.04.2022 12:30
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Татарин> В
перевожу на русский. в СССР лично вы жили ниже среднего, поэтому СССР плохой.
сейчас живете выше среднего и проблемы прочих вам безразличны.
они сами виноваты. а вот то что вы в ссср жили ниже среднего естественно виноват ссср, а не вы.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
EE Татарин #04.04.2022 13:13  @ждан72#04.04.2022 08:07
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
ждан72> если кто то брал участок на который надо на электричке ехать, а потом на такси урожай вывозить, так это наверное совки, именно упоротые совки
Так если живёшь в СССР, то ты можешь быть либо совком, либо упоротым совком. Других вариантов в принципе нет.

Участок ты мог брать, что "дают", либо не брать и жрать весной гнильё из магазина (если там было гнильё, а могло и вообще не быть). Выбор, безусловно, был.
Если давали рядом с домом - мог брать у дома. Те, кому дали у дома, могут считать других неудачниками и совками. Могут.
Но в этом и есть главная и имманентная проблема Союза - от человека это не зависело почти никак. Или нужно было куда-то вылазить по руководящей или партийной линии (причём, сильно вылазить), или тебя просто на ровном месте могли макнуть с головой в г**но, как совка, и ты - если ты рядовой человек, не мог с этим поделать просто НИ-ЧЕ-ГО. Завод мог "дать" участок в жопенях, мог "дать" в далёких допенях, мог вообще ничего не дать, и поменять это можно было только вместе с заводом, а часто - только вместе с местом жительства.

"Дали"? Либо пользуйся, либо нет. Можешь наслаждаться, можешь "плеваться ядом"©, это не меняет ничего, завод другой земли не даст, транспорт не появится, картошка по весне менее гнилой не станет, крутись как знаешь.


ждан72> и переродились в антисоветчиков, стыдно им что они совками было вот и плюются ядом.
Ну, так-то, конечно, мне школьником очень нравилась гнилая свёкла, и окучивать картошку в выходной и пропалывать после школы - любимое занятие любого школьника.
Это позже я переродился, начал стыдиться, что родители жили как могли, и начал плеваться ядом.

Так-то, конечно, это очень хорошо и здорово, что я после школы шёл на участок, полол, потом шёл в художку и приходил домой к восьми. Потому что в конце двадцатого века индустриально развитая страна настолько не умела в нормальный индустриальный сельхоз, что труд школьника с палкой-ковырялкой был необходим для его, школьника, нормального питания.
   100.0.4896.60100.0.4896.60
RU ждан72 #04.04.2022 13:21  @Татарин#04.04.2022 13:13
+
+4
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Татарин> Так-то, конечно, это очень хорошо и здорово, что я после школы шёл на участок,
это была ваша личная (ну хорошо, семейная) проблема. другие жили по другому. вас никто не заставлял так жить, кроме совка в голове.
почему вас не интересует что сейчас миллионы живут хуже чем вы, и даже хуже чем в СССР?
   99.0.4844.5199.0.4844.51
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
EE Татарин #04.04.2022 13:24  @ждан72#04.04.2022 12:40
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> В
ждан72> перевожу на русский. в СССР лично вы жили ниже среднего, поэтому СССР плохой.
Почему же ниже? Выше.
Просто чтобы иметь свежие и качественные овощи круглогодично (то, что сегодня имеет КАЖДЫЙ) нужно было быть какой-то партийной шишкой. Ну или профессором. Или кем-то реально выдающимся из высших 2-3 проценталей.

СССР плохой потому, что не мог обеспечить самые базовые потребности даже средних (куда там про бедных) людей. Не мог обеспечить их качественной ЕДОЙ. Банально ЕДОЙ.

Сейчас даже человек с минимальной зарплатой может в любой момент пойти в магазин и купить картошку, вне зависимости от сезона. И там будет минимум гнилья, зелени, проросшей картошки, там не будет подмороженной (что составляло по весне больше половины от магазинной картошки).

И нет, это не разница в каких-то новых "технологиях", технологии выращивания и хранения картошки за эти 30 лет изменились не сильно, и всё применяемое сейчас было вполне технически доступно ещё тогда. Не появилось никаких технотрюков, не вывели с тех пор каких-то суперсортов, из-за чего эта разница.
Просто система. Организация.

Вот там, где товарищам наверху было нужно, чтобы всё работало (военка, например, или электросети) - там было всё сделано так, чтобы работало. А вот снабжение населения едой (или жильём, или транспортом, или... да много чем, включая самое базовое) к этой категории "нужно как надо" не относилось.
   100.0.4896.60100.0.4896.60
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru