[image]

Арбидол, дык всё-таки да или нет?

 

Mitaj

новичок

Сейчас многие врачи рекомендуют при ОРЗ Арбидол, пытался Яндексить по нему информацию, но конкретных ответов так и не попалось. Хотелось бы "услышать начальника транспортного цеха"...
   66

Mitaj

новичок

Начальник транспортного цеха видимо в отпуске... Может у форумчан есть какая-то информация по этому препарату или личный опыт приминения??
   66

zaitcev

старожил

Mitaj> Начальник транспортного цеха видимо в отпуске...

Просто малопосещяемый раздел.
   98.098.0
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
☠☠
Mitaj>> Начальник транспортного цеха видимо в отпуске...
zaitcev> Просто малопосещяемый раздел.

В списке числится. Но плацебо таки никто не отменял:

Афлюдол/Арпетол/Арпетолид/Арпифлю/Арпетол/ОРВИтол/Иммустат/Умифеновир/Arbidol/Umifenovir): противовирусный бриллиант коллекции для лечения гриппа, на котором вероятно распилен не один олимпиард рублей. Изобретённый ещё в 70х годах и незаслуженно забытый, был вспомнен, когда нужно было придумать дешевую альтернативу дорогому Тамифлю (которой на данный момент уже тоже яро критикуется). Десять вражески-буржуйских таблеток от гриппа стоят более 1к, поэтому было решено дать народу золотую пилюлю под брендом фарм гения СССР за 100 рублей. А то, что оно скорее всего не работает это ничего, если всех убедить, то грипп всё равно будет побеждён. Или сам пройдёт, как это происходит в большинстве случаев. В 2015 году пролетела шокирующая весть, что сие поделие зарегистрировали в классификаторе ВОЗ (АТХ) как J05AХ13 (J — противомикробные; 05 — противовирусные; AX — прочие противовирусные препараты, рядом с инозином [35]). Конечно, все сразу стали кричать о том, что вот-де, ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ препарат теперь весь мир будет лечить! Увы, включение в классификатор говорит только о том, что ВОЗ знает о препарате, а вот рекомендовать его без внятных исследований он не будет. Cochrane Reviews 1 (только протокол обзора без выводов); FDA 0; ВОЗ 0 (список основных препаратов и рекомендации); ФК (-). Пабмед показывает 9 заказных РКИ с мелкими выборками и пестрит наблюдательной писаниной в количестве 100+ штук, самая прикольная из которых [36] эта: РКИ со 119 пациентами, из которых у 23% симптомы полностью прошли в первые 60 часов приёма. А теперь маленькая тонкость: в работу включены люди с ОРВИ, у которых заболевание на момент исследования длилось не более 36 часов. Внимание, вопрос: сколько случаев простуды у вас длилось 36+60 часов, а сколько дольше? Небольшая ловкость рук и даже рандомизированные больные встанут и пойдут. ВОЗ считает[37] клинические испытания препарата, проведенные с 1993 по 2004 год, не отвечающими требованиям доказательной медицины. До сих пор находится в ЖНВЛП. В январе '17 американские учёные опубликовали данные о том, что умифеновир таки связывается с вирусом гриппа.[38] УРА! Увы, доказательством эффективности это всё равно не является.
 

Расстрельный список препаратов — Encyclopedia Pathologica

 Переезжаем в телеграм! @modicine Дорогое плацебо помогает лучше, чем дешёвое. Расстрельный список лекарств — здесь представлены средства, потенциально относящиеся к фармакологической группе «фуфломицины». Список сформирован на основе отсутствия убедительных данных об эффективности препаратов по заявленным показаниям, как того требуют международные принципы доказательной медицины или по отсутствию в авторитетных источниках и рекомендациях. Вот можно индивиду всю эту тему объяснить и спросить: «Понял?» — он или она кивнёт. //  Дальше — encyclopatia.ru
 
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Профи-фармацевт мне за спиртом расписывал теоретический механизм действия арбидола, и вроде выходит так, что работать это должно, но в случае, если начать пить сразу же в день заражения гриппом, пока вири в тебе мало. Только откуда тут узнаешь? Ну разве в гостях у больного гриппом был, и он на тебя чихнул. А если начинаешь пить, когда симптомы уже проявились - то вроде бы значимого эффекта и не должно быть.
Опять же, если в эпидемию гриппа пить его профилактически - как по инструкции - то вроде как должно бы помогать.
Но это всё голая теория.

Доказательное может дать только доказательная, как положено.
Однако ж если теория (и её толкование!) правы, то и доказательные исследования надо правильно конструировать - напр., отдельно по принимавшим арбидол профилактически в период эпидемии гриппа.
Едва ли кто такое делал.

По ковиду вообще темна вода во облацех. Тут назначение арбидола скорее по принципу "ну надо же что-то делать, Петька" (и чей-то бубновый коммерческий интерес)
   56.056.0

Mitaj

новичок

Invar> В списке числится. Но плацебо таки никто не отменял:
Invar> Расстрельный список препаратов — Encyclopedia Pathologica

Понял, примерно это и подозревал, за эти деньги эффективней витаминок купить и ромашкового чая...
   88
RU Jurgen BB #30.03.2022 21:31
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Вот сейчас курс пропил, - начал с пятницы, заболел в прошлый четверг. Назначил врач. Не скажу что сильно помог.
   99.0.4844.8499.0.4844.84

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru