[image]

Средняя Азия

Казахстан, Туркмения, Киргизия, Таджикистан в целом
 

Iva

Иноагент

В Казахстане, Киргизии и Узбекистане во вторник 25 января отмечались масштабные перебои с электричеством. Об отключениях в Алма-Ате и южных областях Казахстана, в Узбекистане, включая Ташкент, а также по всей территории Киргизии стали сообщать местные жители, а затем чиновники и энергетики.

Сбой электроснабжения произошел по всему энергокольцу Центральной Азии. В акимате Алма-Аты сообщили, что в городе упало напряжение в сети и сработали системы автоматической частотной разгрузки на подстанциях. Энергоснабжение отключилось по линии «Казахстанской компании по управлению электросетями» (KEGOC). Электричества также нет в Шымкенте, Таразе и Туркестанской области.

В Ташкенте и многих регионах Узбекистана сбои начались с 11:00 (9:00 мск). Ташкентский метрополитен сообщил о приостановке работы, на улицах из-за отключения светофоров движение регулируют инспекторы ДПС. Городской аэропорт временно не принимает рейсы, а в ЖКХ предупредили о перебоях в сетях отопления, канализации и водоснабжения.

Электроэнергия отключилась также почти по всей Киргизии. Без света остались жители города Ош, некоторых районов Чуйской и Иссык-Кульской областей. В Бишкеке перестали работать насосные станции.

Причины блэкаута уточняются, но пока участники расходятся в версиях. Минэнерго Узбекистана сообщило, что электросети повредились после аварии, из-за которой изменилось напряжение на линиях из Казахстана. Казахстанская компания по управлению электросетями указала на значительный аварийный дисбаланс, созданный энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан) — произошел наброс мощности на транзит электроэнергии. Нацэнергохолдинг Киргизии заявил о сбое в энергосистеме Центральной Азии, который произошел в одной из энергосистем региона.
Киргизия начала восстановление электроснабжения в обход единой системы Центральной Азии. Энергосистему Узбекистана отключат от единой сети для перезагрузки.
 

В Центральной Азии произошел блэкаут

В Казахстане, Киргизии и Узбекистане начались перебои с электричеством //  thebell.io
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
LT Bredonosec #30.08.2022 02:23
+
-
edit
 
ТАДЖИКИСТАН РАСШИРЯЕТ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С США В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И АФГАНИСТАНЕ

С начала июня представители Министерства иностранных дел (МИД) и Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Республики Таджикистан приняли участие в закрытых консультациях со своими американскими коллегами по актуальным проблемам безопасности в регионе. Стороны заинтересованы в укреплении партнерских отношений в сфере противодействия терроризму, военно-технического сотрудничества, обеспечения совместных оперативных мероприятий по перспективным угрозам, а также поддержки политических реформ в азиатской республике.

Основной цикл встреч прошел в начале августа под председательством «Корпуса мира» из США, чьи доноры и дочерние неправительственные организации должны сформировать основу для укрепления нового формата международного сотрудничества.



Напомню, что именно там стоит российский комплекс "Окно".

В ближайшее время будут расширены технические возможности станции космического слежения "Окно" в Таджикистане

НУРЕК, 8 ноября. (ИТАР-ТАСС). В ближайшее время будут расширены технические возможности оптико-электронного узла космического слежения "Окно" в Таджикистане. Об этом сообщил заместитель командира части полковник Александр Редин. "Мы планируем увеличить возможности комплекса по высоте и времени непрерывного отслеживания объектов, а также точности характеристик, - сказал он. - Это произойдет за счет перехода на новую элементную базу и усовершенствованные образцы аппаратуры и техники". По словам…// Новости ПРО
 
   101.0101.0

Iva

Иноагент

Экспорт товаров из стран Евросоюза в Россию в период с марта по ноябрь прошлого года упал на 47% год к году. А экспорт из ЕС в некоторые страны СНГ (в Белоруссию, Армению, Казахстан, Грузию, Узбекистан и Киргизию) за это же время вырос на 48%. Такие данные приводит РБК со ссылкой на эксперта Euromonitor Вайдотаса Землиса-Балевичуса.

При этом экспорт из Евросоюза товаров, которые попали под европейские ограничения на поставку в Россию, в соседние шесть стран увеличился на 95%. Поэтому эксперт делает очевидный вывод: значительная часть увеличившегося экспорта в страны СНГ перенаправляется в Россию. Это не говорит о нарушении санкций, но ставит вопрос об их эффективности.

Землис-Балевичус выделил несколько самых очевидных торговых аномалий:

к примеру, поставки б/у легковых автомобилей с определенными параметрами двигателя из Литвы в Белоруссию выросли на 215%;
поставки смартфонов из Чехии в Казахстан — с нуля в 2021 году до 164 млн евро в 2022-м;
экспорт из Польши в Казахстан определенных турбореактивных двигателей — рост на 219%;
экспорт авиационного керосина из Греции в Грузию — почти с нуля до 75,5 млн евро;
поставки ноутбуков из Чехии в Казахстан — рост на 280%.
Тем не менее, по мнению экспертов, реэкспорт вряд ли сможет покрыть 100% выпадающих поставок из ЕС в Россию. Этому препятствуют как запреты европейских стран, так и внутренние ограничения стран-посредников (например, Казахстан ограничил продажу машин россиянам).
 

Эксперт заметил аномальный рост поставок из Евросоюза в страны СНГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПР //  thebell.io
 
   109.0.0.0109.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Виктор Банев #11.02.2023 20:03  @Iva#11.02.2023 19:54
+
-
edit
 
Iva> Эксперт заметил аномальный рост поставок из Евросоюза в страны СНГ
"поставки ноутбуков из Чехии в Казахстан — рост на 280%."©.
Понятно: "По кочкам, по ямам проносит "шаланду", три чеха в Россию везут контрабанду!". :D
   2323

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru