[image]

Что нужно сделать чтобы уровень медианной зарплаты в РФ вырос в два раза

И за сколько лет это возможно, если вообще возможно
 
1 2 3 4 5
RU smalltownboy #07.01.2022 12:03  @Userg#06.01.2022 20:04
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

☠☠
Userg> А если серьезно, то для начала определить нуждающихся и обеспечить им социалку. Только ним. Реальный контроль доходы/расходы/имущество. Высвободившийся ресурс направить на повышение зп в госстркктурах. Прекратить практику доплат до мрот. Рост зп госсектора за счет освобождения излишних функций при прежнем фот. Снижение налогов с фот и выплата начисленного, перенос обязанности исчисления и оплаты пн и отчислений на граждан. ...

Замечательные предложения, остался вопрос как это сделать? Сейчас тенденции противоположные.
   88
RU спокойный тип #07.01.2022 12:36  @smalltownboy#07.01.2022 12:03
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Userg>> А если серьезно, то для начала определить нуждающихся и обеспечить им социалку. Только ним. Реальный контроль доходы/расходы/имущество. Высвободившийся ресурс направить на повышение зп в госстркктурах. Прекратить практику доплат до мрот. Рост зп госсектора за счет освобождения излишних функций при прежнем фот. Снижение налогов с фот и выплата начисленного, перенос обязанности исчисления и оплаты пн и отчислений на граждан. ...
smalltownboy> Замечательные предложения, остался вопрос как это сделать? Сейчас тенденции противоположные.

эти предложения только ухудшат ситуацию. стрижка кошек ловля блох.

1.
потребуется ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ресурс это раз.

пораждается усложнение налоговой отчётности - прикинь вместо одного работодателя который консолидированно платит налоги за всех работников - это штатный бухгалтер делает нажатием кнопок в 1с - будет куча доп работы у налоговой - и будет куча доп геморроя у населения.

тут вообще ничего не высвободится.

наоборот, нужно работать в сторону упрощения налоговой системы.


2.

затем "Высвободившийся ресурс направить на повышение зп в госстркктурах" - нельзя просто взять и вот так поднять ЗП в гос структурах . даже допустим у тебя есть бесконечный мешёк с баблом. это вообще ничего не решит. вопрос не в том что денег не хватает - в ФНБ сейчас почти 14 трлн рублей - вопрос в том что нужно повысить тем кто Работает - нужно повышать качество управления госструктурами. Иначе они любые деньги просрут. вообще любые.


3. Рост зп госсектора за счет освобождения излишних функций при прежнем фот - это да, это то про что я согласен - нужно повышать качество управления госструктурами, повышать тем кто Работает.

И нужно чётко понимать что такое гос структуры...что являются всякие ОСК , ОДК и тп госструктурами не являются? в моём понимании если это МИНИСТЕРСТВО - это гос структура, а если это ОАО пусть даже со большим участием государства и зарабатывающая бабаки- это НЕ ГОССТРУКТУРА.

4. практика доплат до МРОТ - а чем она плоха? это нормальная практика. ещё было бы хорошо сделать МРОТ необлагаемый налогом. просто, адресно, легко администрировать.

5. борьба с серой\чёрной экономикой. нужно дальше бороться с тем что мимо налоговой системы течёт. Реальный контроль доходы/расходы/имущество - ДА, причём он сам собой сейчас получается, по мере цифровизации потоков. даже законы новые не нужны, достаточно работать с теми что есть. дальнейшее внедрение бигдаты в налоговую и реальные посадки тех по кому будут аномалии выявляться...
просто - бери тех у кого дохода нет или мрот а в собственности дофига. и далее эти домохозяйства в проработку. причём все данные у налоговой УЖЕ ЕСТЬ.
   95.095.0
Это сообщение редактировалось 07.01.2022 в 12:42
RU Н-12 #07.01.2022 12:58  @спокойный тип#07.01.2022 12:36
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

с.т.> просто - бери тех у кого дохода нет или мрот а в собственности дофига. и далее эти домохозяйства в проработку. причём все данные у налоговой УЖЕ ЕСТЬ.

не, ну уменьшение размера теневой экономики должно привести к увеличению медианной зарплаты, заодно уменьшить коррупцию и прочие плюшки.

но есть и риски.

если вдруг окажется, что теневая часть значительна, то можно и вообще экономику грохнуть, опять же массовый падеж мелких предприятий - надо куда то пристроить высвободившиеся руки и закрыть образовавшиеся лакуны.
   
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

Zhiva> Обычный. На форуме много экспертов из самых разных областей. Может и экономисты подтянутся.

странный, не отнекивайтесь.

медианная зарплата - один из критерий оценки экономики, ну, что то типа цвета языка.

вопрос "как сделать цвет языка розовым" - странный ровно в той же мере, шо и "как увеличить медианную зарплату".

Вы позиционируете себя чем то типа руководителя строительного проекта, то есть обладающим более чем достаточными для осознания странности знаниями.

нарочитое непонимание - симптом попытки манипуляции или провокации.

если отрицаете, что из налоговой, то есть не провоцируете форумчан на объяснения роли и размера теневой части российской экономики, то остаётся манипуляция.

и с какой такой целью?
   
RU спокойный тип #07.01.2022 13:09  @Н-12#07.01.2022 12:58
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> просто - бери тех у кого дохода нет или мрот а в собственности дофига. и далее эти домохозяйства в проработку. причём все данные у налоговой УЖЕ ЕСТЬ.
Н-12> не, ну уменьшение размера теневой экономики должно привести к увеличению медианной зарплаты, заодно уменьшить коррупцию и прочие плюшки.

вот скажи мне , ты лично когда крайний раз лично сталкивался с "коррупциией и прочими плюшками"?...я вот за крайние 10 лет ни разу не могу припомнить...эта история сильно преувеличена для РФ.


Н-12> но есть и риски.
Н-12> если вдруг окажется, что теневая часть значительна, то можно и вообще экономику грохнуть, опять же массовый падеж мелких предприятий - надо куда то пристроить высвободившиеся руки и закрыть образовавшиеся лакуны.

а другого пути нет.

если этого не сделать - то ты не увидешь измеримого увеличения медианной ЗП даже когда оно случится. если человеки работают в чёрную и сидят на МРОТ, то пусть они хоть 5 МРОТ в конверте получают - по статистике у них 1 МРОТ будет.

какой смысл принимать новые законы если мы не можем заставить их исполнять текущие, причём очень хорошие налоговые законы (хотя и становящиеся хуже).
   95.095.0
RU спокойный тип #07.01.2022 13:12  @3-62#06.01.2022 19:11
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Zhiva>> Что нужно сделать чтобы её уровень вырос в два раза и за сколько лет это возможно?
3-62> Если верить Хазину - сперва надо выгнать с постов Наби и Ко.
3-62> Потом запустить "внутренний кредит" в экономику. И тогда. года через 2...
3-62> Но всей радости на 20 лет.
3-62> И что делать потом?
3-62> :)

ага. Наби и Ко работают а Хазин ...пи..т как дышит. не нужно чинить то что не сломано ©.
   95.095.0
RU Н-12 #07.01.2022 13:18  @спокойный тип#07.01.2022 13:09
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

с.т.> вот скажи мне , ты лично когда крайний раз лично сталкивался с "коррупциией и прочими плюшками"?...я вот за крайние 10 лет ни разу не могу припомнить...эта история сильно преувеличена для РФ.

ну, если принять коррупцией и откаты в частных организациях - так, к сожалению, регулярно, а по косвенным признакам, например по соотношению размера имущества к зарплате, так и в государственных наблюдаю.

с.т.> если этого не сделать - то ты не увидешь измеримого увеличения медианной ЗП даже когда оно случится. если человеки работают в чёрную и сидят на МРОТ, то пусть они хоть 5 МРОТ в конверте получают - по статистике у них 1 МРОТ будет.

не, делать надо, но без глубокого реформирования налоговой системы не обойтись.

в том числе и без перекладывания бремени выплаты налогов, страховых и пенсионных отчислений, с работодателя на работника, без введения дифференцированного налогообложения, налоговых льгот и всех прочих усложнений.
   
RU спокойный тип #07.01.2022 13:27  @Н-12#07.01.2022 13:18
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> вот скажи мне , ты лично когда крайний раз лично сталкивался с "коррупциией и прочими плюшками"?...я вот за крайние 10 лет ни разу не могу припомнить...эта история сильно преувеличена для РФ.
Н-12> ну, если принять коррупцией и откаты в частных организациях - так, к сожалению, регулярно, а по косвенным признакам, например по соотношению размера имущества к зарплате, так и в государственных наблюдаю.

может я где-то не там работаю? я ещё могу поверить в госах, но в частных организациях это оч странно, какие могут быть откаты в частных организациях.


с.т.>> если этого не сделать - то ты не увидешь измеримого увеличения медианной ЗП даже когда оно случится. если человеки работают в чёрную и сидят на МРОТ, то пусть они хоть 5 МРОТ в конверте получают - по статистике у них 1 МРОТ будет.
Н-12> не, делать надо, но без глубокого реформирования налоговой системы не обойтись.
Н-12> в том числе и без перекладывания бремени выплаты налогов, страховых и пенсионных отчислений, с работодателя на работника, без введения дифференцированного налогообложения, налоговых льгот и всех прочих усложнений.

а в чём тогда нужно глубоко реформировать налоговую систему?
какие конкретно проблемы ты видешь которые требуют реформу налоговой системы ?
   95.095.0

Zhiva

аксакал

Н-12> странный, не отнекивайтесь.
Н-12> медианная зарплата - один из критерий оценки экономики, ну, что то типа цвета языка.
Всё так.
Н-12> вопрос "как сделать цвет языка розовым" - странный ровно в той же мере, шо и "как увеличить медианную зарплату".
Для меня нет. Неужели эта тема неважна и неактуальна?
Н-12> Вы позиционируете себя чем то типа руководителя строительного проекта, то есть обладающим более чем достаточными для осознания странности знаниями.
Я не экономист, к сожалению. Не все взаимодействия для меня понятны и очевидны.
Н-12> нарочитое непонимание - симптом попытки манипуляции или провокации.
Вовсе нет здесь никакого нарочитого непонимания. Я наоборот, за конструтивную беседу.
Н-12> если отрицаете, что из налоговой, то есть не провоцируете форумчан на объяснения роли и размера теневой части российской экономики, то остаётся манипуляция.
Честно говоря, наслышан из всяких жёлтых и официальных СМИ о проблеме. Но за время пока в РФ ни разу не столкнулся. Если теневой сектор такой существенный, вот может стоит все усилия бросить на борьбу с ним?
Н-12> и с какой такой целью?
Это форум, каждый создаёт ту тему, которая ему интересна. Мне сейчас интересна эта.
   88
BY Zhiva #07.01.2022 13:53  @спокойный тип#07.01.2022 11:30
+
+1
-
edit
 

Zhiva

аксакал

с.т.> задача удвоения ВВП (по ППС) (не того что В.В. Путин) давно уже была поставлена...если удвоить ВВП без девальвации - всё удвоится. ^_^
Есть ещё путь увеличения медианы за счёт имущественного снижения неравенства? Или нет? Понимаю что не в лоб и не в два раза.
   88
RU спокойный тип #07.01.2022 13:56  @Zhiva#07.01.2022 13:50
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Zhiva> Честно говоря, наслышан из всяких жёлтых и официальных СМИ о проблеме. Но за время пока в РФ ни разу не столкнулся. Если теневой сектор такой существенный, вот может стоит все усилия бросить на борьбу с ним?

теневой сектор это когда ты идёшь на рынок и платишь наликом на арбуз. или на армянском шиномонтаже колёса переобуваешь за налик или перевод с карты на карту. ну и тд и тп.

в регионах это более развито, в крупных городах менее.


в целом до 30% ВВП РФ по некоторым оценкам - теневой сектор. на мой взгляд завышено но я не конечно не вижу всей картины.

соответственно если помочь ему выйти из тени - это бы статистику доходов более реальной сделало )))
   95.095.0
RU спокойный тип #07.01.2022 13:57  @Zhiva#07.01.2022 13:53
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> задача удвоения ВВП (по ППС) (не того что В.В. Путин) давно уже была поставлена...если удвоить ВВП без девальвации - всё удвоится. ^_^
Zhiva> Есть ещё путь увеличения медианы за счёт имущественного снижения неравенства? Или нет? Понимаю что не в лоб и не в два раза.

да, и это плохой путь - если начать снижать неравенство методом "отнять и поделить" . это простой , понятный и неправильный путь. ты хочешь что бы не было богатых - а я хочу что бы не было бедных.
   95.095.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Zhiva> Если теневой сектор такой существенный, вот может стоит все усилия бросить на борьбу с ним?
Если бросить усилия на борьбу с Российской экономикой, а теневая экономика - это тоже Российская экономика, то российская экономика станет меньше.
Другой вопрос - экономика государства, живущая за счет налогов и иной законной деятельности, и сама конкуренция законной деятельности с теневым сектором.
   95.095.0
RU спокойный тип #07.01.2022 13:58  @Полл#07.01.2022 13:57
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Zhiva>> Если теневой сектор такой существенный, вот может стоит все усилия бросить на борьбу с ним?
Полл> Если бросить усилия на борьбу с Российской экономикой, а теневая экономика - это тоже Российская экономика, то российская экономика станет меньше.
Полл> Другой вопрос - экономика государства, живущая за счет налогов и иной законной деятельности, и сама конкуренция законной деятельности с теневым сектором.

с ней не нужно бороться - нужно сделать так что бы им выгодно было выйти из тени...вот настоящая задача. и на этом пути их нужно поддерживать.
   95.095.0
RU 3-62 #07.01.2022 14:06  @спокойный тип#07.01.2022 13:12
+
-
edit
 

3-62

аксакал

с.т.> ага. Наби и Ко работают а Хазин ...пи..т как дышит. не нужно чинить то что не сломано ©.

Сломано. Но некоторые убеждаются в этом лишь "с размаху лбом об стену".
Их выбор.
   96.0.4664.11096.0.4664.110
RU PSS #07.01.2022 14:06  @спокойный тип#07.01.2022 13:09
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Н-12>> не, ну уменьшение размера теневой экономики должно привести к увеличению медианной зарплаты, заодно уменьшить коррупцию и прочие плюшки.
с.т.> вот скажи мне , ты лично когда крайний раз лично сталкивался с "коррупциией и прочими плюшками"?...я вот за крайние 10 лет ни разу не могу припомнить...эта история сильно преувеличена для РФ.

Проблема в том, что говорите о немного разной коррупции. Я тоже до позапрошлого года не сталкивался с коррупцией в РФ. Точнее у меня было представление о коррупции как о ситуации когда, скажем, чиновники берут дополнительные деньги за то, что и так должны были сделать. С таким видом коррупции я, помню столкнулся в Узбекистане. И очень она меня удивила. Так в России с таким вообще не сталкивался.

Проблема в том, что 2020 год явно показал, что у нас прямо существует другая коррупция. Это когда берут деньги за то, что не должны делать. Самый явный пример - покупка сертификатов о вакцинации. И да, это проблема. Причем, что совсем плохо, никакое повышение медианной зарплаты не искоренит ее. Боюсь даже усилит.
   88

Н-12

аксакал

Zhiva> Если теневой сектор такой существенный, вот может стоит все усилия бросить на борьбу с ним?

и с какой же, повторю вопрос, целью и ожидаемым результатом?
   
RU Н-12 #07.01.2022 14:16  @спокойный тип#07.01.2022 13:27
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Н-12

аксакал

с.т.> а в чём тогда нужно глубоко реформировать налоговую систему?
с.т.> какие конкретно проблемы ты видешь которые требуют реформу налоговой системы ?

проблемы - высокий уровень налогов, страховых и пенсионных отчислений, ожидаемой зарплаты и неизбежных расходов сильно сдерживает развитие производства в России.

реформировать - упростить бухгалтерию, для повышения гражданского самосознания уплату налогов и отчислений сделать обязанностью каждого гражданина, дифференцировать налоги и ввести систему налоговых льгот, поощряющих инвестиции в производство.
   
RU PSS #07.01.2022 14:24  @спокойный тип#07.01.2022 11:30
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
с.т.> задача удвоения ВВП (по ППС) (не того что В.В. Путин) давно уже была поставлена...если удвоить ВВП без девальвации - всё удвоится. ^_^
с.т.> в смысле рельно на кармане удвоится медиана, по ППС.
с.т.> а вот что сделать что бы удвоить ВВП - это вопрос на две нобелевки.


Путин об этом сказал в 2003 году. И ту задачу, мы прошли. В каком году можно спорить, но результат явно есть. График для подушевого ВВП(ППС) выглядит похоже.

Но тогда (с большими оговорками) рост показать было проще. Просто потому, что слишком низко мы пали. Относительный рост так показать легче. Но сейчас ключевые сферы промышленности успешно работают. И сейчас именно рост как в нулевых показать сложнее. Если увеличивать производство, то нужны новые рынки. Внутренний рынок столько не возьмет.
Прикреплённые файлы:
 
   88
RU davex #07.01.2022 15:54  @спокойный тип#07.01.2022 13:27
+
+2
-
edit
 

davex

опытный

с.т.> может я где-то не там работаю? я ещё могу поверить в госах, но в частных организациях это оч странно, какие могут быть откаты в частных организациях.
Разрешите встрять:
1. Из личного опыта - неоднократно предлагали, так сказать "плюшки", что бы я не искал альтернатив поставщикам некоторых услуг. (мелочь, но и должность у меня была достаточно мелкая)
2. Не личный опыт, но я абсолютно точно знаю, что это было: была взятка сотруднику службы безопасности банка, что бы одобрили ипотеку. Узнал от родственника покупателя недвижимости.
   2121
RU спокойный тип #07.01.2022 20:44  @Н-12#07.01.2022 14:16
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> а в чём тогда нужно глубоко реформировать налоговую систему?
с.т.>> какие конкретно проблемы ты видешь которые требуют реформу налоговой системы ?
Н-12> проблемы - высокий уровень налогов, страховых и пенсионных отчислений, ожидаемой зарплаты и неизбежных расходов сильно сдерживает развитие производства в России.

высокий относительно чего? НДФЛ у нас 13% .

Н-12> реформировать - упростить бухгалтерию, для повышения гражданского самосознания уплату налогов и отчислений сделать обязанностью каждого гражданина, дифференцировать налоги и ввести систему налоговых льгот, поощряющих инвестиции в производство.

это тупик. у нас люди даже вакцину уколоть не способны и в подъезде не гадить...дифференцирование налогов тем более тупик - во первых это не справедливо, во вторых дорого в администрировании, в третьих создаст почву для уклонения\оптимизации , в четвёртых замылит решение реальных проблем (а чё мало денег, ну давайте ещё там повысим этим дадим), в пятых создаст гемор нормальным людям.
   95.095.0
RU спокойный тип #07.01.2022 20:46  @3-62#07.01.2022 14:06
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> ага. Наби и Ко работают а Хазин ...пи..т как дышит. не нужно чинить то что не сломано ©.
3-62> Сломано. Но некоторые убеждаются в этом лишь "с размаху лбом об стену".
3-62> Их выбор.

нет, просто некоторым выгодно говорить что сломано, что бы получить доступ к слому того что работает...;-)
   95.095.0
RU Н-12 #07.01.2022 21:02  @спокойный тип#07.01.2022 20:44
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

с.т.> высокий относительно чего? НДФЛ у нас 13% .

я не про НДФЛ, ну, вот решили Вы, что будя, поэксплуатировали и хорош, что осенила Вас идея и счас Вы замутите производство чего-нить эдакого.

какие отчисления социуму с оборота или там прибыли посчитаете справедливыми и достаточно низкими для того, чтоб Вы могли инвестировать в средства производства и разработку?


с.т.> это тупик. у нас люди даже вакцину уколоть не способны и в подъезде не гадить...дифференцирование налогов тем более тупик - во первых это не справедливо, во вторых дорого в администрировании, в третьих создаст почву для уклонения\оптимизации , в четвёртых замылит решение реальных проблем (а чё мало денег, ну давайте ещё там повысим этим дадим), в пятых создаст гемор нормальным людям.

зря Вы так о согражданах то, справедливо брать одинакового и с того, у кого щи пустые и с того, у кого жемчуг мелкий? дорого в администрировании - содержать толпы бухгалтеров и налоговиков, уклонения и оптимизации как раз сейчас, реальная проблема - низкий рост средств производства, то есть люди, на которых сейчас лежит гемор, не нормальные?
   
RU спокойный тип #07.01.2022 21:21  @Н-12#07.01.2022 21:02
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> высокий относительно чего? НДФЛ у нас 13% .
Н-12> я не про НДФЛ, ну, вот решили Вы, что будя, поэксплуатировали и хорош, что осенила Вас идея и счас Вы замутите производство чего-нить эдакого.
Н-12> какие отчисления социуму с оборота или там прибыли посчитаете справедливыми и достаточно низкими для того, чтоб Вы могли инвестировать в средства производства и разработку?

все эти отчисления идут в себестоимость.
мои решение об инвестировании куда-либо вообще не рассматривают отичисления "в социум" как некую отдельную, решающую вопрос инвестиций , сущность.

есть стоимость положить деньги в банк, есть расчёт окупаемости проекта (формулу знаешь? ;-) - далее чистая математика...

с.т.>> это тупик. у нас люди даже вакцину уколоть не способны и в подъезде не гадить...дифференцирование налогов тем более тупик - во первых это не справедливо, во вторых дорого в администрировании, в третьих создаст почву для уклонения\оптимизации , в четвёртых замылит решение реальных проблем (а чё мало денег, ну давайте ещё там повысим этим дадим), в пятых создаст гемор нормальным людям.

Н-12> зря Вы так о согражданах то, справедливо брать одинакового и с того, у кого щи пустые и с того, у кого жемчуг мелкий?

справедливо брать с у каждого поровну , по 13 копеек с заработанного рубля.

Н-12> дорого в администрировании - содержать толпы бухгалтеров и налоговиков, уклонения и оптимизации как раз сейчас, реальная проблема - низкий рост средств производства, то есть люди, на которых сейчас лежит гемор, не нормальные?

я не говорил что кто-то не нормальный. но с какого счатья нужно часть себестоимости продукта перекладывать на работника? ты хочешь повесить на работников левые расходы а чистоган положить в карман акционеров? :-D да, акционеры тебе спасибо скажут ))) будут ли они больше вкладывать в виде инвестиций? )))) плавали знаем - нет )))
   95.095.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU спокойный тип #07.01.2022 21:24  @davex#07.01.2022 15:54
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> может я где-то не там работаю? я ещё могу поверить в госах, но в частных организациях это оч странно, какие могут быть откаты в частных организациях.
davex> Разрешите встрять:
davex> 1. Из личного опыта - неоднократно предлагали, так сказать "плюшки", что бы я не искал альтернатив поставщикам некоторых услуг. (мелочь, но и должность у меня была достаточно мелкая)

это в РФ? при таком кейсе у нас вылетают на вылет...я и с той и с этой стороны работал - при малейшем подозрении - чисто на мороз...во всяком случае у нас в отрасли.

davex> 2. Не личный опыт, но я абсолютно точно знаю, что это было: была взятка сотруднику службы безопасности банка, что бы одобрили ипотеку. Узнал от родственника покупателя недвижимости.

жесть...а прикинь налоговому инспектору тоже нужно будет дать взятку что бы одобрили налога поменьше? ))) вот коррупционная тема будет...
   95.095.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru