[image]

Сергей Булыга

автор полузабытых шедевров жанра фантрассказа - "Арихальк","Псоглавые" и др. - умер 24.10.2021
 
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Оказывается, этот малоизвестный автор нескольких маленьких забытых шедевров недавно умер - буквально два месяца назад (кажется- от ковида) :( Земля пухом.

Булыга, Сергей Алексеевич — Википедия

Серге́й Алексе́евич Булы́га (17 сентября 1953, Минск — 24 октября 2021) — белорусский писатель и сценарист. Родился 17 сентября 1953 года в Минске. В 1975 году окончил Белорусский политехнический институт по профессии инженер-электрик, в 1981 году — Высшие двухгодичные курсы сценаристов и режиссёров. Печатался с 1980 года. Член СК Беларуси (1991), СРП (1999). Автор сказочной фантастики, рассказов и сказок для детей и взрослых, киносценариев, романов и повестей в жанре исторической фантастики. Публиковался на русском, белорусском, украинском, польском и английском языках. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Серге́й Алексе́евич Булы́га (17 сентября 1953, Минск — 24 октября 2021)

Papyrus: Умер Сергей Булыга

Умер замечательный белорусский писатель-фантаст Сергей Булыга. Совсем недавно мы договаривались с ним о встрече, но десять дней назад он сообщил мне, что заболел коронавирусом, и вот вчера его не стало. Он не любил говорить о себе. Если вы заглянете на его авторскую страничку, то увидите коротенькую справочку о нём в один абзац — микробиографию, по аналогии с... //  fantlab.ru
 

Написал он, оказывается, довольно много, но, пожалуй, лучшее, что ему удалось - это короткие (квази)фентезийные рассказы конца 80-х - самого начала 90-х. "Арихальк", "Псоглавые", и еще несколько.
Говорю "квазифентезийных" - потому, что всё-таки это не совсем то, что мы привыкли называть "фентези", а, скорее, напоминает разные истории из античных авторов, путешествий Синдбада, средневековых бестиариев и описаний путешествий типа истории Св.Брендана. То есть это не в большей мере фентези, чем соответствующие главы "Баудолино". В обычном фентези, как правило, легко ощущается, что оно написано современным автором (и не только по языку и художественным приёмам), а рассказы Булыги имели какой-то "запах аутентичности".

Почти реалистическая повесть "Шпоры на босу ногу" - история отступающего в 1812 от Москвы французского солдата - тоже в чём-то похожа.
   56.056.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru