[image]

Война и экономика

Биржевой рынок, начало войны, война
 

Iva

аксакал

☠☠☠
Под напором событий не устоял и крупнейший мировой рынок ценных бумаг. Лондонская биржа в июльские дни 1914 года пережила панику, которой ни разу не было в её многовековой истории, и была закрыта впервые за своё 300-летнее существование. Положение дел на Парижской и Берлинской биржах представляло такую же картину хаоса и паники. Бумаги предлагались огромными партиями по самым низким ценам при полном отсутствии покупателей.

Кризис европейского биржевого рынка сказался и в Северной Америке, вызвав закрытие американских бирж. Масса обесцененных американских бумаг, котировавшихся в Европе, отхлынула назад и буквально затопила Нью-Йоркскую биржу, которая, не имея возможности срочно покрыть все запродажи, 18 июля закрылась. Это был второй случай закрытия Нью-Йоркской биржи с 1873 года.

Таким образом, за несколько дней до начала Первой мировой войны закрылись все крупные мировые фондовые биржи.

В бездействии большинство мировых фондовых бирж оставались недолго. 20 сентября (3 октября) 1914 года открылась Копенгагенская биржа, 24 ноября (7 декабря) — Парижская, 29 ноября (12 декабря) — Нью-Йоркская, 22 декабря (4 января) — Лондонская, 12 (25) января 1915 года — Амстердамская. Возобновление их деятельности не вызвало никаких серьёзных потрясений в состоянии финансовых рынков этих стран.
 


В конце 1939 года американские брокерские фирмы активно распространяли статистику о том, насколько хорошей была динамика таких бумаг во время Первой мировой войны. Реклама эффективно подогревала интерес к акциям и вносила ощутимую лепту в рост американского рынка ценных бумаг.

В то время основным индикатором рынка США был Промышленный индекс Доу Джонса — Dow Jones Industrial Average.

События в Европе и начало войны подтолкнули Dow Jones Industrial Average вверх — со 131 пункта в августе индикатор поднялся до 155 пунктов к середине сентября. Это чуть меньше 20% роста. За день перед самым началом конфликта американский рынок вырос сразу на 7,5%. Однако 155 пунктами рост Доу Джонса и ограничился — выше этой отметки индекс не поднимался в течение всего периода Второй мировой войны.

Индекс в целом отражал ход войны. На военных успехах нацисткой Германии он падал, на неудачах вырастал. После низшей точки в 1942 году американский рынок перешел к медленному, но стабильному росту. С минимумов в 92 пункта Dow Jones Idustrial Average достиг 119 пунктов к концу 1942 года, а в июне 1944 года, когда проходила высадка союзников в Нормандии, индикатор вырос до 142 пунктов.
 

Фондовые рынки накануне и во время войн. Чему учит история? — Финансы на vc.ru

Всем доброго дня! Решил написать данную статью из-за происходящих событий в России и мире в данный момент. Сегодня 14 декабря 2021 года, и на повестке дня геополитический конфликт России и Украины, при поддержке НАТО. Фондовые рынки в напряженном состоянии и у многих в голове вопрос, куда дальше? //  vc.ru
 
   96.0.4664.11096.0.4664.110

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru