[image]

БЛА в сельском хозяйстве

 
LT Bredonosec #15.11.2021 00:59
+
-
edit
 

Attention Required! | Cloudflare

Completing the CAPTCHA proves you are a human and gives you temporary access to the web property. If you are on a personal connection, like at home, you can run an anti-virus scan on your device to make sure it is not infected with malware. If you are at an office or shared network, you can ask the network administrator to run a scan across the network looking for misconfigured or infected devices. Another way to prevent getting this page in the future is to use Privacy Pass. You may need to download version 2.0 now from the Chrome Web Store. //  Дальше — 4pda.to
 

Китайская компания XAG разработала новый модульный дрон v40, предназначенный для использования в сельскохозяйственной сфере. Уникальность новинки в том, что она использует два поворотных ротора для увеличения дальности полёта и эффективности опрыскивания.

Устройство поставляется с 16-литровым резервуаром для жидкости, которую можно использовать для опрыскивания посевов различными гербицидами или пестицидами. Также в комплекте идёт 25-литровый контейнер для гранулированных семян с распылительным соплом внизу.

Классические мультикоптеры могут двигаться в четырёх направлениях, изменяя распределение тяги между четырьмя или более несущими винтами с фиксированным углом наклона. Однако дрон v40 от XAG имеет только два ротора, но он способен наклонять их вперёд и назад по отношению к рычагам. Производитель утверждает, что такая система более энергоэффективна, чем традиционные аналоги. Пока компания не предоставила данных о длительности полёта без подзарядки, однако аналогичные дроны компании Zero Zero Robotics могут летать на одном заряде аккумулятора в течение 50 минут. В свою очередь, квадрокоптеры обычно редко летают более 30 минут без остановки.

Форсунки для распыления расположены под двумя роторами. Благодаря этому жидкость распыляется более сфокусировано, позволяя тратить впустую меньше химикатов, поскольку они попадают непосредственно на растения.

В V40 есть встроенный бортовой GPS и обращённый вниз модуль радара местности. Свою работу дрон начинает с облёта поля, отображая его границы и географические особенности. Впоследствии эти данные используются для выполнения работ по опрыскиванию или посеву. С помощью радиолокационной системы дрон избегает встречи с любыми возможными препятствиями, благодаря чему может работать в автоматическом режиме. При желании владельцы могут взять управление устройством на себя, используя фирменный пульт.

Цену компания сообщает только потенциальным покупателям.
   88.088.0
LT Bredonosec #13.12.2021 13:26
+
-
edit
 
..и лесхозах...

Китай планирует "бомбить" лесные пожары с беспилотников.

Китайские специалисты провели успешные испытания авиабомбы для тушения пожаров, наведение которой осуществляется со спутника

Боеприпас весом в 200 кг способен ликвидировать возгорание на площади до 450 кв.м

В качестве носителя выступил тяжёлый БПЛА Tengden TB001, а сброс БП был произведён с высоты более 2 км.
   51.0.2704.10651.0.2704.106

TT

паникёр

Bredonosec> Китай планирует "бомбить" лесные пожары с беспилотников.

Это все прикольно за исключением того факта что лесов и лесных пожаров у китайцев почти нет. На границе с Россией разве что, но там русские помогают.
   96.0.4664.11096.0.4664.110
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

Жертвами лесного пожара на юго-западе Китая стали 19 пожарных (ВИДЕО)

Из-за сухой и ветреной погоды серьезно ухудшилась обстановка в провинциях Сычуань и Юньнань. В городе Сичан во время тушения крупного возгорания в огненную ловушку из-за внезапного изменения направления ветра попали 22 человека, выжить удалось троим. //  www.newsru.com
 

При тушении лесного пожара в китайской провинции Сычуань погибли 30 пожарных (ВИДЕО)

В горах Ляншань-Ийского автономного округа китайской провинции Сычуань во время тушения лесного пожара погибли 30 пожарных. Очаг возгорания находится в труднодоступной местности на высоте 3800 метров над уровнем моря. В ликвидации огня были задействованы 689 человек. //  www.newsru.com
 
   95.095.0

TT

паникёр

Полл> NEWSru.com :: При тушении лесного пожара в китайской провинции Сычуань погибли 30 пожарных (ВИДЕО)

Ужас какой. Век живи век учись. Для таких пожаров БПЛА ни о чем. Но пусть будет, вдруг пригодится.
   96.0.4664.11096.0.4664.110
BY Прохожий1990 #29.12.2021 21:18  @TT#23.12.2021 01:00
+
-
edit
 

Прохожий1990

опытный

Полл>> NEWSru.com :: При тушении лесного пожара в китайской провинции Сычуань погибли 30 пожарных (ВИДЕО)
TT> Ужас какой. Век живи век учись. Для таких пожаров БПЛА ни о чем. Но пусть будет, вдруг пригодится.

Освещение темы -достойно автора...
Лесные пожары, как неотъемлемая часть сельского хозяйства !
:). :). :)
   96.0.4664.10496.0.4664.104
+
+1
-
edit
 

Saraevo

втянувшийся

Наверное, когда-то в будущем.., когда химбак будет как на Ан2 (тонну двести) и БЛА будут безопасны - это заместит малую авиацию. Пока - однозначно нет.
1- работал одно время на робиках в краснодарском крае. Патрулежка трубы. Представители заказчика уже 10 лет назад говорили - всё, уже БЛА закуплены, тестовые полёты проводятся, вы доживаете последний сезон... Что имеем сию : попытки летать на БЛА по трубе массово - свернуты, ибо искать эту игрушку по трассе долго и накладно. И пролежит она немного, такая всем в хозяйстве пригодится :)
2 - наблюдал попытки силовых структур наладить такие полёты (у нас тренировались на аэродроме). Закончились двумя "заплывами" по сугробам и кучей нецензурных рецензий
3 - даже патруль трубы (казалось бы - самая тема для БЛА) осуществляется вертолетами с ПОС (зимой) , робики на приколе. Ибо леденеет это "яйцо" до матового состояния за считанные секунды.
А летать надо. В нефтянке всё серьёзно - график и хронометраж по точкам с земли. Ми2 или Ми8. Иномарка с ПОС не каждому по карману, далеко не каждому (купить-то купишь, а вот эксплуатация - бессердечная сyка....)
   43.0.2357.12143.0.2357.121
+
+2
-
edit
 

Saraevo

втянувшийся

А патрулежка пожаров - это Цессна. Термоточки секут со спутников. Передают в центры региональных подразделений лесоохраны. Руководитель напрягает летнаба с того борта, который отвечает за район. Туда поднимают Цессну, оценивают площадь и динамику огня и поднимают Ан2 или Ми8 с пожарными. Если есть время и дороги - на машинах по земле.
Тут я в теме , и следующий год тоже буду участие принимать :)
   43.0.2357.12143.0.2357.121
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 23.03.2024
Saraevo> Что имеем сию : попытки летать на БЛА по трубе массово - свернуты, ибо искать эту игрушку по трассе долго и накладно. И пролежит она немного, такая всем в хозяйстве пригодится :)
Кто не хочет искать игрушки - тому приходится искать не-игрушки и хоронить тех кто на них летает :( Оно точно дешевле?
А что касается населения - так УК есть...
   95.095.0
+
+2
-
edit
 

Saraevo

втянувшийся

Saraevo>> Что имеем сию : попытки летать на БЛА по трубе массово - свернуты, ибо искать эту игрушку по трассе долго и накладно. И пролежит она немного, такая всем в хозяйстве пригодится :)
Дем> Кто не хочет искать игрушки - тому приходится искать не-игрушки и хоронить тех кто на них летает :( Оно точно дешевле?
Дем> А что касается населения - так УК есть...

Хоронят не заказчики. Они выставляют условия (стоимость летного часа и требования к матчасти). И пока перехода на БПЛА не наблюдается.
Скажу больше, после нескольких АПБЧЖ и катастроф - требования наоборот ужесточаются. Например, "робик" пользуют только в условиях, гарантированно исключающих обледенение. В нашей стране такие условия ещё подождать придётся.
Короче, пока выполнение работ в гражданском секторе на беспилотниках - редкость. Про военных не ведаю, врать не буду
   43.0.2357.12143.0.2357.121
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

В Тернополе сформировали флот дронов-опрыскивателей

Около 120 единиц беспилотной техники, которую будут применять во время весенне-полевых работ, сконцентрировали на одном из предприятий Тернополя. //  www.wing.com.ua
 
   
LT Bredonosec #18.02.2022 10:35
+
+1
-
edit
 
Около 120 единиц беспилотной техники, которую будут применять во время весенне-полевых работ, сконцентрировали на одном из предприятий Тернополя.

Об этом рассказал новатор внедрения дронов-распылителей в аграрной сфере, руководитель компании "Роботизированные Агросистемы" Игорь Чайковский.

Три года назад заинтересовались возможностью своего участия в новейших методах обработки полей. Так и приобщились к созданию беспилотной автоматизированной интеллектуальной сельскохозяйственной экосистемы. Начинали с нескольких дронов. Убедились в огромной эффективности их использования. За сезон обработали около 100 тыс. га. Наши партнеры-аграрии подсчитали, что, работая с опрыскивателями, они сэкономили треть пестицидов, 95% воды и, что особенно важно на фоне роста цены на топливо, использовали на 90% меньше горючего», - рассказал Чайковский.

По его словам, в этом году в команде решили существенно увеличить собственный воздушный флот – до 120 дронов. Такое количество БПЛА, сконцентрированных в одной компании, позволило ей стать крупнейшим оператором по профессиональному предоставлению услуг дронами-опрыскивателями не только на территории Украины, но и Европы.

"Ничего похожего в странах Европы нет, берем пример и перенимаем опыт развитых азиатских стран. Используем технику XAG – мирового лидера по производству такого типа дронов. Создали около 60 мобильных бригад. Одна бригада – это оператор с помощником, два дрона и один автомобиль с прицепом. В перспективе выход на международные рынки", - отметил Чайковский.

В Украине ключевой производитель сельскохозяйственных дронов в мире – киевская компания XAG, которая сейчас занимает 53% глобального рынка. За время своего существования компания создала более 62 тысяч рабочих мест. Обработка сельскохозяйственных угодий за счет новейшего оборудования способствовала повышению урожайности на 5,5 млн тонн.
 


а нам жуки-пилильщики будут продолжать рассказывать, что "это невозможно", "это никому не надо", "мы лучше по старинке", "дроны - это только радиоуправляемая моделька из детского кружка 70-х гг прошлого века" и т.д.
   91.091.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

В 12 субъектах России будет проведен эксперимент по внедрению беспилотной авиации в сельском хозяйстве

Правительство России определило параметры эксперимента по внедрению беспилотной авиатехники в сельскохозяйственную отрасль. «В 12 регионах России пройдет эксперимент, который позволит использовать беспилотные авиационные системы для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве в рамках особых правовых режимов», – приводится в постановлении Правительства. В проекте примут участие Татарстан, Алтайский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская, Воронежская, Липецкая, Нижегородская, Новосибирская, Саратовская, Тамбовской и Ульяновская области. //  Дальше — www.kr-media.ru
 

В МАИ приступили к испытаниям дрона для сельского хозяйства (АвиаПорт)

Сельское хозяйство становится все более привлекательной отраслью для IT-специалистов //  www.aviaport.ru
 
   117.0117.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠☠
Сообщение было перенесено из темы Грузовые дроны.
https://www.youtube.com/watch?v=KCPb863TWAk с/х электросамолет
   120.0.0.0120.0.0.0

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru