[image]

Делимся личным опытом вакцинирования

КОВИД-19 и далее все
 
1 2 3

stas27

модератор
★★★
....
OAS> Заполняется блиц-анкета на одну страницу. Измеряется температура, пульс, давление. Один из основных вопросов терапевта переносимость прививки от гриппа или прививки первой стадии. Для "хроников" уточнение препаратов, которые они используют. Вопрос о состоянии и симптомах после прививки тоже имеет место, но его интерпретация остаётся на усмотрение терапевта.
OAS> ЯТД при поточной системе и на Западе примерно тоже.

Вчера у меня ничего этого не спрашивали. Врача куда больше интересовало, имею ли я право получить прививку - я прививался от работы, и он потребовал, чтобы я нашёл и предъявил ему е-мэйл, где говорилось, что в натуре, сейчас прививают ВСЕХ, как-то связанных с местной здравоохранительной конторой, к которой наш институт формально приписан. После того, как увидел мыло, невнятно побурчал, что от Пфайзера бывает анафилактический шок, и что я должен минут пятнадцать посидеть. И, собственно, всё. Вколол в плечо и "свободен".

В общем-то, российский подход мне нравится куда больше и кажется куда более продуктивным для реальной оценки риски вакцин. Если данные, конечно, собираются и обрабатываются.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
RU Серега12 #09.04.2021 08:29  @stas27#09.04.2021 01:53
+
+1
-
edit
 

Серега12

втянувшийся

stas27> В общем-то, российский подход мне нравится куда больше и кажется куда более продуктивным для реальной оценки риски вакцин. Если данные, конечно, собираются и обрабатываются.

Похоже, что данные собираются. После второй прививки "Спутником" меня в поликлинике ознакомили с информацией о получении сертификата на сайте госуслуг. А на следующий день получил смс на телефон уже с портала госуслуг. Очевидно информация о привитых попадает в госструктуры.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не одобряю в данном топике бесконечные рассказы о том, кто чем укололся, особенно из родственником и знакомых, какие были побочки - но тут больно уж показательный случай.
Родственник вакцинировался "Спутником", обе прививки (даром что до того переболел). Оба раза - сильный заброс давления, сильное сердцебиение, чуть ли не гипертонический криз. Но дело в том,  [показать]
   51.051.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Fakir> ... Оба раза - сильный заброс давления, сильное сердцебиение, чуть ли не гипертонический криз.

О как. А мне сегодня только сатурацию померяли, 98 процентов. Давление не меряли, хотя аппарат на столе был.
   89.0.4389.11489.0.4389.114

+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

stas27> После того, как увидел мыло, невнятно побурчал, что от Пфайзера бывает анафилактический шок, и что я должен минут пятнадцать посидеть. И, собственно, всё. Вколол в плечо и "свободен".

Вчера первый раз сделали укол вакцины (утверждали что - "Пфайзер"), но утверждать - не могу т.к. у медбрата делавшего уколы на столе лежали уколы уже заправленные вакциной.
Предложили посидеть минут 15, но последствий от укола у меня - не было вообще. Посмотрим что будет после второго.
   88.0.4324.15088.0.4324.150
LT Bredonosec #24.05.2021 01:36  @stas27#09.04.2021 01:53
+
+1
-
edit
 
stas27> После того, как увидел мыло, невнятно побурчал, что от Пфайзера бывает анафилактический шок, и что я должен минут пятнадцать посидеть. И, собственно, всё. Вколол в плечо и "свободен".
Да, бывает. Наблюдал. Сидел после дозы, никого не трогал, примус починял. Вокруг такие же скучающие.. Волонтерша позвала куда-то сидящего в конце зала растрепанного паренька в белом халате - вероятно, врача или интерна. Тот устало поплелся, волоча ноги.
Через пару минут смотрю, ведут какого-то крупного (ну, относительно, кило 110, не больше) мужика под руки. Вроде всё норм - и вдруг он оседает как куль на землю. Те несколько минут вокруг хлопочут, трещат по рации, мужик включается, его подымают, уволакивают на кушетку за ширмой...

stas27> В общем-то, российский подход мне нравится куда больше и кажется куда более продуктивным для реальной оценки риски вакцин. Если данные, конечно, собираются и обрабатываются.
Да, у вас как-то очень уж расслабленно выглядит... у нас тож всё через общую е-систему, как и в рф.

зы. Вторую спланируй лучше так, чтоб без срочных дел на следующий день-два. Чисто на всякий пожарный. Кому как бывает. Меня после второй с 39 несколько дней жестко колбасило..
Прикреплённые файлы:
02.jpg (скачать) [2016x1134, 273 кБ]
 
 
   88.088.0
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Сделал оба укола Спутником. Ощущения ничем не отличающиеся от любой другой прививки, например от гриппа. Первые день-два немного разбитое состояние, будто слегка приболел, и плечо побаливает куда кололи. Больше ничего серьезного.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
CA stas27 #24.05.2021 04:57  @Bredonosec#24.05.2021 01:36
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
Bredonosec> зы. Вторую спланируй лучше так, чтоб без срочных дел на следующий день-два. Чисто на всякий пожарный. Кому как бывает. Меня после второй с 39 несколько дней жестко колбасило..

Спасибо за совет. Но вторую вряд ли удастся планировать - через 4 месяца после первой приходит информация, когда идти за второй. И х.з., будет ли возможность так же планировать время, непонятно.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
U235> Первые день-два немного разбитое состояние, будто слегка приболел, и плечо побаливает куда кололи. Больше ничего серьезного.
Ещё в феврале Спутником прививался. Ни чего не почувствовал.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
+1
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
ну и я поделюсь, раз такая тема есть. :)
Прививался в марте Гам-КОВИД-ВАК (Sputnik-V).
Записался через Госуслуги. Онлайн-запись не работала, оставил заявку. Перезвонили через неделю(!), записался на этот же день, на вечер. В поликлинике (Подмосковье). Очереди практически не было. Сначала заполняешь согласие на вакцинацию и анкету (бланки лежат в коридоре), с ними идешь в кабинет врача. Там опрос: чем болел, есть ли аллергия, какие лекарства принимал и т.д, измерения давления, пульса, сатурации. Сидеть полчаса после укола никто не заставляет, сам как хочешь, так и делай.
Перед вторым уколом тоже сначала к врачу, те же измерения, плюс еще и сахар померяли.
Побочные эффекты: после первого укола к вечеру поднялась температура до 37,3 и давление выше 140. На следующий день давление спало, а темп-ра поднялась до 37,6 и держалась до следующего утра. Ощущалась "тяжесть" в голове, давление на виски. Но в целом ничего серьезного, работать особо не мешало. Через 30 часов после укола всё пришло в норму.
На второй укол организм среагировал посильнее. Сначала вообще не было никакой реакции. К утру (12 часов после укола) стала расти температура. К середине дня поднялась до 38,7, пульс поднялся до 100 уд/мин, давление, как ни странно, оставалось в норме. Стал принимать парацетамол, сбил темп-ру до 38, ниже не падала. В целом самочувствие весь день было плоховатое, работать почти не мог. Следующей ночью (36 часов после укола) всё пришло в норму.
Так что вывод такой - на следующий день-другой после вакцинации не планируйте поездок и важной работы (а лучше сразу отгул возьмите).
Место укола 3 дня не мочить, имейте в виду. В поликлинику возьмите не только паспорт и полис ОМС, но и СНИЛС
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Знакомый рассказал, что он принимал участие еще в испытаниея Спутника-V, по осени, и заболел после первой инъекции недели через две. Причём антитела вроде как уже были (т.е. он не плацебо получил скорее всего). Ну срок такой, что могло не успеть. Как раз в щелочку попало - если проявилось через две недели, мог заразиться почти сразу после, пока антитела еще не сформировались, или их было мало. В конце концов, первая прививка и не обязана давать полной защиты, никто не заявлял.
Проболел относительно легко (то есть на дому, с температурой, хотя ему за 50), после были длительные последствия. Головные боли, утомляемость, все дела, пульс очень учащённый всё время, час чего-то поделал - два отдыхать надо. Через пару месяцев попал к хорошим врачам сделали аналихз крови на свёртываемость - оказалась повышенная. Пропил разжижающие препараты - попустило. Т.е. ковид может сильно влиять на реологию крови.



На днях коллега решилась наконец-то сделать прививку (мягко уговариваем еще с февраля, она периодически с людьми работает, а возраст 60+ - нафиг такие риски). Записаться на привививку нужно через личный кабинет, у неё всё виснет - записаться невозможно. Пошла в поликлинику, там говорят - "мы не записываем, только через личный кабинет". А у неё там ну ничего не выходит, причём, думаю, не по компьютерной неграмотности, а просто работает оно так. Через терминал в поликлинике на вакцинацию тоже записаться невозможно. Чуть не скандал устроила - "Мне что, Путину писать?! Везде приглашаете на вакцинацию, из каждого утюга говорится, что в поликлиниках свободно - а вы чего?" В общем записали. Но пока не укололась.
Был сильно удивлён таким раскладом. Надеюсь, это локальный бардак.
   51.051.0
LT Bredonosec #24.05.2021 10:15  @stas27#24.05.2021 04:57
+
+1
-
edit
 
stas27> Спасибо за совет. Но вторую вряд ли удастся планировать - через 4 месяца после первой приходит информация, когда идти за второй. И х.з., будет ли возможность так же планировать время, непонятно.
о блин.. а мне тут ща рассказывают, что некий литовец мол в канаде был, и прямо в магазине вакцинировали, не глядя, что не гражданин. У нас в прессе описывали.
   68.068.0
+
-
edit
 
Fakir> Записаться на привививку нужно через личный кабинет, у неё всё виснет - записаться невозможно.
пусть обратится к любому эникейщику рядом, чтоб проверили наличие в браузере всех расширений, или иных вещей. Подобные косяки обычное дело, одни не тот браузер юзают, другие еще что.
   68.068.0
+
+2
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
Fakir>Записаться на привививку нужно через личный кабинет, у неё всё виснет - записаться невозможно. Пошла в поликлинику, там говорят - "мы не записываем, только через личный кабинет". А у неё там ну ничего не выходит, причём, думаю, не по компьютерной неграмотности, а просто работает оно так. Через терминал в поликлинике на вакцинацию тоже записаться невозможно.
Я записывался по телефону через регистратуру (правда, позвонили пригласить на прививку только через полтора месяца), супруга в кабинете у терапевта заикнулась о прививке на той неделе - тут же дали направление в прививочный кабинет и за десять минут (заполнение анкеты и измерение давления) получила первую дозу.
   88.088.0
CA stas27 #24.05.2021 17:59  @Bredonosec#24.05.2021 10:15
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
Bredonosec> ...в канаде ...прямо в магазине вакцинировали, не глядя, что не гражданин. У нас в прессе описывали.

Бред. Наверно, аффтары со Штатами перепутали - такие статейки у нас тут про южных бунтовщиков пишут :ne_nau:
   
LT Bredonosec #24.05.2021 19:12  @stas27#24.05.2021 17:59
+
-
edit
 
stas27> Бред. Наверно, аффтары со Штатами перепутали - такие статейки у нас тут про южных бунтовщиков пишут :ne_nau:
А там реально так делают? Или только пишут?
   51.0.2704.10651.0.2704.106
CA stas27 #24.05.2021 19:30  @Bredonosec#24.05.2021 19:12
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Бред. Наверно, аффтары со Штатами перепутали - такие статейки у нас тут про южных бунтовщиков пишут :ne_nau:
Bredonosec> А там реально так делают? Или только пишут?

:ne_nau:
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Укололся Sinopharm-ой Мог и Спутником и АстроЗенекой (чур меня, чур! :F)...НО!
А. Китайское - значит отличное! :lol:
Б. Это старая добрая классика - трупы убиенных врагов, а не какие то векторы, не пойми кудЫ указуЮщие... ;)
В. Sinopharm-а рекомендована ВОЗ, и сертификат принимается во всех странах ;) А с сертификатом Спутника в это тревожное время не пойми что может приключитЦо %(

Никаких эффектов, только плечо по-болело пол-дня...
   88.088.0
RU AGRESSOR #29.05.2021 16:33  @Wyvern-2#29.05.2021 15:04
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Никаких эффектов, только плечо по-болело пол-дня...

А какие эффекты от укола физраствором могут быть? :lol:
   77
RU Виктор Банев #29.05.2021 16:42  @Fakir#24.05.2021 09:58
+
+1
-
edit
 
Fakir> Был сильно удивлён таким раскладом. Надеюсь, это локальный бардак.
Локальный. Позвонил в колл-центр, мне сказали - "Да хоть сейчас". Сходил назавтра. Уже 2 месяца прошло.
Или это у нас, в СПб, локальный порядок?
P.S. АБСОЛЮТНО НИКАКИХ последствий, даже обидно...
Дали несерьёзную справочку, на Госуслуги пришел только через две недели прививочный сертификат, в т.ч. и на английском тоже. Что удобно.
   2121
MD Wyvern-2 #31.05.2021 09:26  @AGRESSOR#29.05.2021 16:33
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Никаких эффектов, только плечо по-болело пол-дня...
AGRESSOR> А какие эффекты от укола физраствором могут быть? :lol:

Сертификат есть? Есть. А там хоть бидистиллятом :lol:
   88.088.0
RU Zenitchik #31.05.2021 21:23
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Чисто чтобы разбавить.
Живу в Москве прививался в начале мая Спутником. В районной поликлинике. Ничего мне не мерили, про всё поверили на слово.
Побочек не было ни после первой, ни после второй дозы.

Сестра прививалась раньше, говорит, что непосредственно побочек не было, но этой весной (уже после прививки) аномально сильно проявилась её аллергия на пыльцу, лет пятнадцать так тяжело не было. Связано это или нет - сложный вопрос.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Вслед за мной привились мать и брат. Уже дважды. У брата после второй прививки вечером поднялась температура. Утром как огурчик.
   84.084.0
LT Bredonosec #17.06.2021 20:24
+
-
edit
 
Еще тяжелая побочка среди близкого круга общения. Отец друга поймал оторвавшийся тромб в бедренной артерии после второй прививки пфайзера.
Лежит в больнице.
   51.0.2704.10651.0.2704.106

Mitry

опытный
★★
Сообщение было перенесено из темы Атипичная пневмония (коронавирус) в России.
А может кто-нибудь подсказать?
Мы с супругой привились в январе. Прошло полгода - говорят надо ревакцинироваться. Но наверное надо сначала посмотреть на количество антител? Если много, то может быть нельзя...
Так кто-нибудь достоверно может подсказать, какой уровень является критическим (и по какой методике?)?
   11.011.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru