[image]

Ахтунг, мошенники

Насколько люди изменились за 30 лет
 
1 2 3
LT Bredonosec #26.11.2021 21:08
+
-
edit
 

Мошенники на связи, вечер в хату с пула +7(495)-040-XX-XX

Что-то стало много мошенников. На этой неделе мне и моим родственникам позвонили и из "службы безопасности" одного зеленого банка, и от "следователей по махинациям с недвижимостью" аж раз 8.Последний... //  habr.com
 

понравился коммент:

Хорошая идея, когда звонят с неизвестного номера, говорить не "алло" или "слушаю", а "вечер в хату":))

и ответ
Коллега с работы так и сделал, ему ответили ой прости братан :)
:D
   91.091.0
LT Bredonosec #28.11.2021 16:28
+
+1
-
edit
 
наверно это сюда ближе :)

Участок виртуальной земли купили за 2,4 миллиона долларов
Канадская инвестиционная компания Tokens.com совершила сделку по покупке земельного участка в цифровой метавселенной Decentralend. Покупатели собираются использовать эту територию для организации цифровых показов мод и расширения услуг электронной коммерции с модными брендами.

В общей сложности приобретено 116 виртуальных земельных наделов в пределах района Фэшн-стрит. Для сравнения, эта площадь эквивалентна примерно 566 квадратным метрам привычной нам земли. За владение этой территорией канадская фирма заплатила 618 000 MANA — токенов на основе «Эфириума», которые Decentraland использует в качестве своей внутренней валюты. На момент совершения покупки транзакция оценивалась в 2 428 740 долларов, что стало крупнейшей подобной покупкой в истории.
 


пожал бы руку тому дельцу, что сумел продать [ничего] за 2.4 ляма :D
   88.088.0
LT Bredonosec #10.12.2021 17:46
+
-
edit
 
искал номер телефона (москва фиксированный, что мне звонил, а я не успел подойти), начитался замечательного про другие номера:

Тревожно сообщили, что оказывается у меня есть племянник) И он смог у нотариуса подделать доверенность и терь берет кредиты на меня. Немного подыграла им, сами повесили трубку, поржала потом.

Самый умный товарищ планеты земля, пытается у вас якобы купить товар, отправляя фишинговую ссылку на перевод для него же ваших денежных средств

мошенник(ца) .. представляется Дианой.. орудует на Авито.. покупает и продаем все.. от собак до стиральных машин и диванов.. предлагает оплату/доставку через авито.. сами они якобы не местные.. из Рязани присылает ссылку на оплату через какой-то левый ресурс уже не первый год.. поймайте их и посадите.. на зоне их уже заждались.

Бесплатная пост-ковидная диагностика. Но лечение - платное. У вас найдет столько болезней и осложнений, сколько вы сможете оплатить с учетом навязываемых кредитов.

Позвонила девушка, лепечет, простые и дурацкие вопросы. Программа делает запись голоса. Осторожно! Она так и хотела услышать ответы вроде да и нет, и т.п.

Как огня бойтесь кулинарного шоу с подарками. Ездят по всей России. Дурят голову людям китайскими дешевками. Уговаривают на кредит. Развод доверчивых, пенсионеров и всех тех, кто не может отказать, сказав НЕТ.

Мошенница записывает голос и специально на нужные ответы задает вопросы, когда ей отвечаешь иначеьчем расчитывала, психует.

Спамеры мошенники, звонят спрашивают сдается ли квартира

Мошенники, представляются банком Тинькофф и говорят что на Вас якобы оформляется кредит с выдачей виртуальной карты.

Звонили якобы с ВТБ24, утверждают, что на меня кто-то пытается оформить кредит. После информирования сотрудника о том, что я так же являюсь сотрудником банка, очень долго пытался выяснить в каком.

Это разводилки сидят на сатах знакомст и типа предлагают инт** услуги, по фату просто хотят развести вас на 300-400р типа на телефон

Хочет поговорить об очень якобы заманчивом предложении в сфере инвестиций, в общем говоря хамло, в конце даже спросил в туалете ли я, потому что плохо слышно.

Замануха, бесплатная стоматология. Не ходите! На деле найдут то, чего у вс может и нет даже, разведут на деньги и кредиты.

Звонит очень вежливая кобыла, буквально невинная овечка, даже я начала слушать очень внимательно. Говорит о подделке документов на мое имя, задержании моего несуществующего родственника и взятии кредита на меня. На ответ, что такого нет вообще и не может быть в принципе, обозвала нахалкой и отключилась.

механический голос сообщил, что это звонок из ВТБ и приостановлено списание средств., а у меня то там ничего нет.

Уже начали постоянно поступать странные звонки: алло, вы меня слышите? и сброс. Записывают ответ да?

Звонил молодой мужской голос, представился техническим специалистом и сказал, что одобрен кредит в Альфа-банке. На вопрос, почему звонит технический специалист стал угрожать, употребляя ненормативную лексику. Будьте осторожны.

Мошенники, выпрашивали код из смс, чтобы войти в интернет-банк. Говорили, что им код не говорить, после гудка скажете роботу код, но это, конечно же, они же.

Работников банка уже поймали, арестовали, ведут опись имущества, ваши счета в банке тоже пострадали, давайте расследовать это... шляпа, поржал

Лохотрон, звонит якобы робот Тинькофф банка о подозрительных операциях на счету Тинькофф банка. Если оставаться на линии, берет трубку мошенник и пытается разводить на деньги.

типичный развод с бесплатным массажем, для женщин и пенсионеров, кто пойдет туда, ждите крупных счетов и кредитов

звонят типа с ментовки по уголовному делу о мошенничестве в Сбербанке. А когда я сказал, что лежу в больнице с ковидом, сразу бросили трубку.есть запись разговора.

звонил следователь МВД на фоне шумной трассы, но что-то у него пошло не так, не развелось со мной.... голос явно не знаком с мвд.

Мошенники. Представляются следователями. Якобы возбуждено уголовное дело по факту попытки снятия денег с Вашего счета в банке. Знают номер Вашего телефона, фамилию, имя и отчество. Возможно, из ворованной телефонной базы сотового оператора. Пытаются выведать информацию о наличии счетов в различных банках и суммах на них, о наличии банковских карт, их типах и суммах. Запрещают блокировать карту и сообщать что-либо в банк, так как, якобы, подозревают сотрудников банка в соучастии.

Робот сказал, что с карты ВТБ у меня щас спишут 5000р, которых у меня нет. Хаха, жулье...

звонят голимые зэки и выуживают информацию.

Номер для взлома страницек ВК вас и ваших друзей! Присылают всем друзьям просьбу о срочной помощи от вашего имени. Некоторые друзья ведутся, ведь они думают, что пишете именно вы! А, ваш акк взломан с этого номера!

Якобы звонок от робота втб-банка,вы ничего не успеваете сделать,как тут же идет соединение с лицами ,которые представляются сотрудниками ВТБ-банк. Данное лицо сообщает вам о том,что якобы от вас поступила заявка на кредит.А если это не вы,то значит трети лица,которые предоставили ВАШ паспорт ,снилс и еще что-то.На мой ответ,что я не пользуюсь услугами втб и у меня на карте,если что НОЛЬ и на других картах тоже НОЛЬ,ответили: хорошо.Потом снова пытались задать вопрос про кредит,что-то напутали и повесили трубку.


Короче говоря, смотрю, в рф этот бизнес процветает :)
что, впрочем, неудивительно, читая темы о ковиде.

"Пока живут на свете дураки - обманывать нам, стало быть, с руки!" ©
   88.088.0
LT Bredonosec #24.12.2021 12:13
+
-
edit
 
Мошенники научились обходить двухфакторную аутентификацию для кражи денег

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новую схему фишинга, позволяющую мошенникам наживаться на автовладельцах. В некоторых случаях с её помощью им удаётся обмануть даже опытных пользователей, использующих двухфакторную систему защиты для интернет-платежей.

Фишинг

По информации издания «Известия», чаще всего злоумышленники используют схему с предложением продления страховки ОСАГО. Получив электронное сообщение, владелец автомобиля переходит по приложенной ссылке на фишинговый сайт, где ему выставляют счёт якобы на оплату полиса. После ввода данных банковской карты на экране появляется сообщение о формировании SMS-кода для подтверждения платежа, и на телефон поступает настоящее сообщение от банка.

Подвох заключается в том, что, получив реквизиты карты, злоумышленники, контролирующие сайт, попросту быстро вводят её данные в форму для перевода денег. После этого им остаётся лишь дождаться настоящего SMS для подтверждения операции от ничего не подозревающей жертвы. Случаи подобного мошенничества подтвердили журналистам представители «РЕСО-Гарантия», «Росбанка», «Газпромбанка» и «ВТБ», а также IT-компаний Digital Security и Zecurion.

«Это комбинация скама и фишинга, в которой сочетается фейковое предложение оплатить страховой полис, использование номера автомобиля, серия веб-страниц с ожиданием для получения сперва данных карты, а затем проверочного кода и другие, была зафиксирована недавно и встречается достаточно редко», — уточнил руководитель отдела развития методов фильтрации контента в «Лаборатории Касперского» Алексей Марченко.

Хитрый код: мошенники научились обходить СМС-подтверждение операций

Как работает новая схема фишинга, от которой не защитит двухфакторная аутентификация //  iz.ru
 
   88.088.0
US digger #24.12.2021 16:14  @Bredonosec#24.12.2021 12:13
+
-
edit
 

digger

аксакал

Bredonosec> Подвох заключается в том, что, получив реквизиты карты

Если у них все данные карты, то они могут покупать по ней что угодно онлайн, уже большие проблемы.Это только 1 из способов.

>Получив электронное сообщение, владелец автомобиля переходит по приложенной ссылке на фишинговый сайт,

Опять, воспитывать юзеров, чтобы так на делали.Все денежные операции - входя на сайт самому и вводя адрес вручную.На то есть спуфинг DNS, но это уже сложнее.
   96.0.4664.11096.0.4664.110
LT Bredonosec #24.12.2021 19:40  @digger#24.12.2021 16:14
+
-
edit
 
digger> Если у них все данные карты
не все. смс с кодом дает подтверждение на одну транзакцию. Не на сколько угодно.

digger> Опять, воспитывать юзеров, чтобы так на делали.Все денежные операции - входя на сайт самому и вводя адрес вручную.
это ж типа неудобно )
люди привыкли покупать быстро ))
   88.088.0
IL digger #25.12.2021 01:21  @Bredonosec#24.12.2021 19:40
+
-
edit
 

digger

аксакал

digger>> Если у них все данные карты
Bredonosec> не все. смс с кодом дает подтверждение на одну транзакцию. Не на сколько угодно.

Это у вас национальная специфика или это настройки карточки? Я с этим очень редко сталкиваюсь, обычно покупка через Интернет - только номер, дата и секретный код на обороте (не ПИН даже).Букинг, авиакомпании, магазины, музеи итп.
   95.095.0
LT Bredonosec #25.12.2021 04:13  @digger#25.12.2021 01:21
+
-
edit
 
Bredonosec>> не все. смс с кодом дает подтверждение на одну транзакцию. Не на сколько угодно.
digger> Это у вас национальная специфика или это настройки карточки? Я с этим очень редко сталкиваюсь, обычно покупка через Интернет - только номер, дата и секретный код на обороте (не ПИН даже).Букинг, авиакомпании, магазины, музеи итп.
не, не национальное ))
для надежных платформ - можно юзать ццв код и не париться. Но поскольку мошенников дохрена, в случае необычных или подозрительных операций банк присылает на мобилу смс с кодом, который ты должен ввести в форму подтверждения перевода. Доказать, что это действительно ты делаешь, а не какой-то вор.
   88.088.0
LT Bredonosec #02.01.2022 02:29
+
-
edit
 
Мошенники украли $7,7 миллиарда в криптовалюте за 2021 год

Аналитическая компания Chainalysis опубликовала отчёт о количестве мошеннических операций с криптовалютой в 2021-м. По данным экспертов, число краж цифровых токенов в уходящем году выросло на 81% по сравнению с прошлым, а сумма ущерба от действий злоумышленников исчисляется миллиардами долларов.

Согласно источнику, несмотря на увеличение «прибыли», количество мошеннических операций в 2021-м сократилось с 10,7 до 4,1 миллиона. Это указывает на то, что жертв таких схем стало меньше, но их потери возросли. Аналитики также отметили, что средний срок жизни фишинговых сайтов сократился с более чем 500 дней в 2016 году до всего 70 дней в текущем.

Основной причиной потерь денег на криптовалюте в 2021-м были схемы, при которых разработчики новых токенов исчезают, прихватывая с собой деньги инвесторов. На долю такого типа мошенничества пришлось 37% всех зарегистрированных случаев ($2,8 миллиарда). Чтобы не потерять средства, эксперты советуют избегать новых токенов, ещё не прошедших аудит кода.

Scammers grabbed $7.7 billion worth of cryptocurrency in 2021, say researchers | ZDNet

"The most important takeaway is to avoid new tokens that haven't undergone a code audit," said Chainalysis. //  www.zdnet.com
 

«С правильным техническим ноу-хау дёшево и легко создавать новые токены на блокчейне Ethereum или других и размещать их на децентрализованных биржах (DEX) без аудита кода», — предупреждают в Chainalysis.

По предварительным подсчётам, общее количество выявленных мошенников в 2021-м выросло до 3300, в то время как в прошлом году число обнаружений было на треть меньше.
   88.088.0
LT Bredonosec #02.09.2022 18:57
+
-
edit
 
Мошенники нацелились на детей с помощью бесплатных VPN В итоге контролируют данные и могут шантажировать
Руководитель направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев рассказал, какую опасность могут представлять VPN-сервисы для детей.

При знании психологи детьми можно манипулировать, что наблюдается при бесконтрольном пользовании соцсетями и другим ресурсами, где могут орудовать представители различных деструктивных групп или мошенники. В связи с этим ребёнка могут уговорить или даже навязать установку какого-либо VPN-клиента, как правило, бесплатного.

После этого у злоумышленников появляется возможность заполучить и контролировать персональные данные, шантажировать ребёнка или родителей. При этом именно дети в последнее время стали излюбленной целью всякого рода аферистов или сектантов.

«Мошенники могут различными способами уговорить детей и подростков скачать к себе тот или иной VPN. Сразу после этого для аферистов открывается доступ к данным ребёнка или даже — к финансовой информации. Кроме того, под видом VPN злоумышленники иногда попросту предлагают программу удалённого доступа к компьютеру ребёнка – это шпионское программное обеспечение», — подчеркнул Арсентьев.

Эксперт: Мошенники через VPN взламывают телефоны детей и шантажируют родителей

«Мошенники могут различными способами уговорить детей и подростков скачать к себе тот или иной VPN. Сразу после этого для аферистов открывается доступ к данным ребенка», – сказал газете ВЗГЛЯД ИТ-эксперт Андрей Арсентьев. Ранее в Центробанке назвали детей одной из наиболее уязвимых аудиторий для цифровых мошенников. //  vz.ru
 
   104.0104.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru