[image]

Лазерное обогащение урана

разделение изотопов, сравнение разных методов
 
1 2 3
CA Fakir #13.10.2022 19:36  @Татарин#11.10.2022 16:55
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Странно, что гадательно. Вообще, из самого принципа SILEX секрета не делают, известна и конкретная длина волны (16мкм) и способ реализации лазера (СО2 + водородный раман).

Ну ссылочки-то почитай внимательно. Согласно тому описанию, SILEX довольно особенная штука, существенно отличающаяся по концепции не только от AVLIS, но и от MLIS, даром что та тоже молекулярная, и на гексафториде, и как следствие на соотв. нанометрах, и на СО2 с параводородом.

Да, лупят в тот же самый резонанс, что и MLIS - но с другими целями и средствами дальнейшего использования селективно-возбужденных (а не диссоциированных!) молекул, соответственно, может быть (теоретически! и получится ли на практике - икс зет) другим энергопотребление.
   56.056.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Татарин>> Странно, что гадательно. Вообще, из самого принципа SILEX секрета не делают, известна и конкретная длина волны (16мкм) и способ реализации лазера (СО2 + водородный раман).
Fakir> Ну ссылочки-то почитай внимательно. Согласно тому о
Думаю чисто политически сейчас разгоняют эту тему.Типа не страшно потери российских обогатительных мощностей.
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> Думаю чисто политически сейчас разгоняют эту тему.Типа не страшно потери российских обогатительных мощностей.

Дануна. Не, ну как бы представимо и даже логично, но пока вроде незаметно. Ты ж смотри - одна из статей в УФН, из к-й цитата, это вообще 2015.

И эти тексты вообще ни о каких супер-преимуществах метода - просто показано, что имеет шанс стать немного лучше хорошей современной центрифуги. По энергопотреблению, но при этом еще не факт что по экономике.
И вещь скорее выглядит таки нишевой даже в случае умеренного успеха. Скорее действительно именно для хвостов.
   56.056.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Fakir> И вещь скорее выглядит таки нишевой
Конечно .Просто сейчас идет опять разгон этой полудохлой темы.Я про это.
   106.0.0.0106.0.0.0
EE Татарин #13.10.2022 19:51  @Fakir#13.10.2022 19:36
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Странно, что гадательно. Вообще, из самого принципа SILEX секрета не делают, известна и конкретная длина волны (16мкм) и способ реализации лазера (СО2 + водородный раман).
Fakir> Ну ссылочки-то почитай внимательно.
Мне-то зачем? :) Я-то читал ещё лет 5 назад.
И да, этим занимаются в Китае, и вроде как даже в России занимались.
   106.0.0.0106.0.0.0
CA Fakir #13.10.2022 19:54  @Татарин#13.10.2022 19:51
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ну ссылочки-то почитай внимательно.
Татарин> Мне-то зачем? :) Я-то читал ещё лет 5 назад.
Татарин> И да, этим занимаются в Китае, и вроде как даже в России занимались.

Ну слушай, ты ж не Плетнёв :) Или может тогда покажешь, где еще именно для урана пробовали на схожем принципе? (оба подчёркнутых момента - важны)
   56.056.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> Конечно .Просто сейчас идет опять разгон этой полудохлой темы.Я про это.

А он собственно есть?
Я просто очередной номер УФН просматривал, гляжу - обзор по. Но у этого же автора там же это уже третий обзор с 2015, а может и раньшие есть.
   56.056.0
RU энди #13.10.2022 19:55  @Татарин#13.10.2022 19:51
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Татарин> И да, этим занимаются в Китае, и вроде как даже в России занимались.
На память- в Калининграде .Сейчас будут делать рентгеновскую оптику для СКИФа .Дяденька поднялся ,сказал -Надо?-сделаем. :)
   106.0.0.0106.0.0.0
EE Татарин #13.10.2022 19:56  @Fakir#13.10.2022 19:46
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> И эти тексты вообще ни о каких супер-преимуществах метода - просто показано, что имеет шанс стать немного лучше хорошей современной центрифуги. По энергопотреблению,
По энергопотреблению метод вообще замечательно хорош и много лучше центрифуг.
Если абстрактно на ЕРР считать, с учётом высокой селективности. На конкретных задачах обогащения для тепловых реакторов, может, выигрыш и не настолько велик... но только потому, что одного прохода уже слишком много, энтропийно разбодяживать придётся.
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
энди>> Конечно .Просто сейчас идет опять разгон этой полудохлой темы.Я про это.
Fakir> А он собственно есть?
Вроде американцы опять откопали стюардессу.Где то читал буквально пару тройку недель назад.
   106.0.0.0106.0.0.0
EE Татарин #13.10.2022 19:59  @Fakir#13.10.2022 19:54
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Ну слушай, ты ж не Плетнёв :) Или может тогда покажешь, где еще именно для урана пробовали на схожем принципе? (оба подчёркнутых момента - важны)
Почему "важны" и что такое в конкретике "занимались"? Установок не строили, если ты об этом - в России лазерное обогащение вообще в загоне.

Тут своеобразный "синдром калашникова", КМК: оптимум уже найден, предки знали лучше, ничего лучше придумать уже нельзя.
   106.0.0.0106.0.0.0
CA Fakir #13.10.2022 20:02  @Татарин#13.10.2022 19:56
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> По энергопотреблению метод вообще замечательно хорош и много лучше центрифуг.
Татарин> Если абстрактно на ЕРР считать, с учётом высокой селективности.

Как следует из этого же обзора, НЯП, даже в оценках довольно большой разброс. А в практике - вообще чорт ногу сломит, но судя по её почти полному отсутствию, несмотря на многолетние работы во многих странах, для урана как-то не очень получается пока.
   56.056.0
CA Fakir #13.10.2022 20:04  @Татарин#13.10.2022 19:59
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ну слушай, ты ж не Плетнёв :) Или может тогда покажешь, где еще именно для урана пробовали на схожем принципе? (оба подчёркнутых момента - важны)
Татарин> Почему "важны" и что такое в конкретике "занимались"?

Да по кочану, блин! Какой-то разговор дальтоника с глухим. Хотя бы скриншот на прошлой странице посмотри, иначе разговор вообще беспредметный получается.


Татарин> Установок не строили, если ты об этом - в России лазерное обогащение вообще в загоне.

Именно урана - ну да, почти, а вот вообще методы лазерного разделения вполне себе. Опять же см. обзоры того же Макарова.
   56.056.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди>>> Конечно .Просто сейчас идет опять разгон этой полудохлой темы.Я про это.
Fakir>> А он собственно есть?
энди> Вроде американцы опять откопали стюардессу.Где то читал буквально пару тройку недель назад.

Жаль, сюда не запостил. Если вспомнишь - кидай.
Было бы любопытно проследить. И как разгоняют, и во что это выльется через очередные 10 лет :)
   56.056.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Fakir> Жаль, сюда не запостил. Если вспомнишь - кидай.
пороюсь ,будет время.
   106.0.0.0106.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Новые подходы к молекулярному лазерному разделению изотопов урана

Новые подходы к молекулярному лазерному разделению изотопов урана, Макаров Г.Н. //  ufn.ru
 
   56.056.0
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru