[image]

Жизнь в СССР - 2021-2023

Продолжаем тут
 
1 27 28 29 30 31 152
MD Wyvern-2 #01.04.2021 09:48  @Виктор Банев#01.04.2021 08:17
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
E.V.>>> в городе ни одного органа.
Bornholmer>> Орган в церкви надо слушать. Атмосфернее на порядок.
В.Б.> Ну а как же? Специально ездили в Ригу из Л-да, слушать орган в Домском Соборе. Лучший орган в СССР был.

В стольном граде Шизинау есть Собор Кишиневской Богодочери :F С Органом ;)
   85.085.0
RU Виктор Банев #01.04.2021 10:24  @kaouri#01.04.2021 09:23
+
-
edit
 
kaouri> Иногда бывает похоже Прежде чем перейти к YouTube
Да, неплохо. Я бы еще Гловера и Пейса добавил.....
Я, как-то, попал на репетицию Дж. Лорда в здании Гл. Штаба, он с оркестром Мастранжело готовился выступать в Ледовом, кажется. Курили вместе на лестнице..... :D Он там импровиз устроил с цитатами из Баха, еще и секвенцию свою знаменитую из "Бёрна" врезал, в порядке музыкального хулиганства и чтобы оркестр отдохнул.... У него была шикарная ритм-секция, ну, и "Хаммонд" его знаменитый. Ох, и кайфанули......Меня туда Вова Фаншиль из Австралии притащил, он Мастранжело замещал в качестве репетиционного (второго) дирижера.
В Ледовый я, естественно, уже не пошел. 4 часа в небольшом Розовом Зале было куда круче.
   2121
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bornholmer> Это потому, что в зале смотреть не на что. А в Домской, Николаевской и даже в Олайской очень даже есть.

Дело вкуса. На мой личный взгляд просто лучше, вне зависимости от убранства зала. Может быть даже наоборот. Сбивает.

Bornholmer> С акустикой у древних все в порядке. Крупные специалисты, знали, что делают.

Ну извини, в Москве с древними католическими соборами напряг :) Всё, что имеем - кафедральный на Малой Грузинской да Людовика Святого (ну может еще что по мелочи есть, но без значимых органов).
   51.051.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Fakir> Сбивает.
Не, там все продумано. Не мешает.

Fakir> в Москве с древними католическими соборами напряг :) Всё, что имеем - кафедральный на Малой Грузинской
Ну, везде что-то свое. Амерские туристы... когда они еще были... кто в Таллин заезжал после поездки в Москву, Питер и по Золотому кольцу, прыгали и руками махали от восторга, как им дескать там понравилось.

Не был в Москве, неудобно отсюда ехать. Это из Питера "сапсан" ходит, а из нашей деревни отчего-то пока нет :D А иначе слишком утомительно.
Посмотрел, что там у вас на Малой Грузинской - ничего так смотрится. Красные кирпичики, неоготика. Здесь в городе такими кирпичиками нет. В Гельсингфорсе есть, в то время так часто делали.
   87.087.0
RU E.V. #01.04.2021 12:03  @Виктор Банев#01.04.2021 08:21
+
+2
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> Если приводить техническую аналогию, это, примерно, как пытаться заменить звук тепловозного дизеля тысячей бензопил..... :D

Да ладно...
У них принцип звучания одинаковый.

Детский образцовый ансамбль баянистов 1998 год.
Руководитель - Заслуженный работник культуры РМЭ Филиппов О.А.

А вот и фуга ре минор (ее на баяне только ленивый не играет)
(Надо учесть, что мужик один и цвет рубахи неправильный)

Токката и фуга ре минор на Баяне! ШОК!
Федотов Владимир Сергеевич - профессор ТГГПУ (Казань) I Baсh Toссata i fuga re minor
   2121
Это сообщение редактировалось 01.04.2021 в 12:13
RU E.V. #01.04.2021 12:53  @Виктор Банев#01.04.2021 08:21
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> Если приводить техническую аналогию, это, примерно, как пытаться заменить звук тепловозного дизеля тысячей бензопил..... :D

В принципе, играть можно на чем угодно... главное, чтобы музыка была хорошая.

Самые необычные музыкальные инструменты мира!
Флейта из моркови. Саксофон из труб ПВХ. Ксилофон из камней. Ханг. Стеклянная гармоника.
   2121
Это сообщение редактировалось 01.04.2021 в 13:05

E.V.

аксакал
★★
Я не был бы конспирологом, если бы не перевел разговор о музыке в политический аспект

Русские народные песни под запретом? ? Кто и зачем подменил смыслы у наших песен?
Регистрируйся на беzплатный мастер-класс Е. Койнова ?? http://bit.ly/3buSI24 Друзья, подписывайтесь на наш инстаграм ? https://www.instagram.com/osoznanietv/ А также на портал «Славянскiй Мiръ» ??? Сайт с РАДИО ? https://www.slavmir.tv/registration/ Ютуб ? https://www.youtube.com/c/Роднойканал?sub_confirmation=1sub_confirmation%3D1 Вконтакте ?
   2121
RU Виктор Банев #01.04.2021 13:29  @E.V.#01.04.2021 12:03
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> Если приводить техническую аналогию, это, примерно, как пытаться заменить звук тепловозного дизеля тысячей бензопил..... :D
E.V.> Да ладно...
E.V.> У них принцип звучания одинаковый.
Да здрассссьте....Баян и аккордеон - язычковый инструмент, звук производится колебаниями тонкой пластинки в струе воздуха. Орган - чисто духовой инструмент.
   2121
RU E.V. #01.04.2021 14:12  @Виктор Банев#01.04.2021 13:29
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> Да здрассссьте....Баян и аккордеон - язычковый инструмент, звук производится колебаниями тонкой пластинки в струе воздуха. Орган - чисто духовой инструмент.

Я по органам много чего в интернете пересмотрел.
Есть органы в которых присутствуют трубы и с язычками и без язычков.
Прикреплённые файлы:
00 орган.jpg (скачать) [1316x672, 222 кБ]
 
 
   2121
Это сообщение редактировалось 01.04.2021 в 14:59
RU kaouri #01.04.2021 14:24  @Виктор Банев#01.04.2021 10:24
+
-
edit
 

kaouri

опытный

В.Б.> Да, неплохо. Я бы еще Гловера и Пейса добавил.....
Может Роджера поменять на Ричи? :)
   2121

kaouri

опытный

Fakir> Ну извини, в Москве с древними католическими соборами напряг :) Всё, что имеем - кафедральный на Малой Грузинской да Людовика Святого

Органные залы Калининграда

Калининград считается органной столицей России, и для этого звания есть весомые основания. Сегодня во всей стране около 150 органов (для сравнения: во Франции — несколько десятков тысяч. — Прим. авт.)... //  obiskusstve.com
 

Судя по тексту - больше. Однако если хочется именно в католическом соборе - добро пожаловать в Калининград. Только в городе два органа, от собора до кирхи минут 15-20 пешком. В соборе орган духтысячных годов, в кирхе смонтирован еще во времена союза.
   2121
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Сбивает.
Bornholmer> Не, там все продумано. Не мешает.

Кому как. У каждого голова по-своему устроена.

Bornholmer> Посмотрел, что там у вас на Малой Грузинской - ничего так смотрится. Красные кирпичики, неоготика. Здесь в городе такими кирпичиками нет.

Внутри скорее больше что-то протестантское напоминает, чем средневековую готику. Стены светлые, без особой отделки, простые, и всё такое.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ну извини, в Москве с древними католическими соборами напряг :) Всё, что имеем - кафедральный на Малой Грузинской да Людовика Святого
kaouri> Органные залы Калининграда
kaouri> Судя по тексту - больше.

Чего больше? Где? Не вижу в тексте, где про московские соборы с органами.
Так-то органы в Мск конечно еще есть - ММДМ, или КЗ Чайковского на Маяковке, конса и т.п.

kaouri> Однако если хочется именно в католическом соборе - добро пожаловать в Калининград.

Чуть-чуть далековато :D Как линию телепорта проложат - схожу :)
   51.051.0
RU Виктор Банев #01.04.2021 19:35  @E.V.#01.04.2021 14:12
+
-
edit
 
E.V.> Есть органы в которых присутствуют трубы и с язычками и без язычков.
Надо же! Вы меня удивили - не знал, честно говоря, про язычковые органные трубы! Думал, все - просто дудки!
Спасибо.
   2121
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Fakir> Стены светлые, без особой отделки, простые, и всё такое.

У здешних церквей тоже светлые и сами по себе без особой отделки. Весь обвес - более поздние дополнительные опции :D
   87.087.0

kaouri

опытный

Fakir> Чуть-чуть далековато :D Как линию телепорта проложат - схожу :)

Нет, я конечно знаю что у Ромы форум раскрученый, но что б вот так, запросто общаться с братьями по разуму из соседней галактики...

Сорри за офф.
   2121
+
-9 (+1/-10)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
окаменевшие на морозе тела. Некоторых "теряли" по дороге, и они лежали в снегу до весны». Голод 1946-1947 годов, по мнению историков, стал самой масштабной катастрофой в истории юга Молдовы и гагаузов. От голода тогда пострадала вся Молдова, но смертность на юге страны была как минимум в десять раз выше. В конце прошлого года в Гагаузии учредили День памяти жертв голода. В Молдове такого дня пока нет. NM рассказывает, что говорят о тех событиях очевидцы и архивные документы.

В 1946-1947 годах, согласно официальной статистике, в Молдове от голода умерло 150-200 тыс. человек. Речь идет о тех людях, в свидетельствах о смерти которых причиной была указана дистрофия. Историки считают, что умерших от голода было гораздо больше.

Особенно пострадал юг страны. «На севере Молдавии от голода погибло 3% населения, на юге — до 50 %. Самой высокой смертность была в Гагаузии. Это объясняется, во-первых, тем, что на юге засуха была самой сильной. Во-вторых, на территории Гагаузии были крепкие хозяйства, в которых были основные запасы хлеба. Хлебозаготовки направили против них, но пострадали все слои населения», — отмечает историк Анатол Цэрану, соавтор сборника документов «Голод в Молдове 1946-1947 годов».
 

«В вагонах гнило зерно, на улицах гнили люди». Как голод на юге Молдовы уничтожил до половины населения - NewsMaker

«В вагонах гнило зерно, на улицах гнили люди» Как голод на юге Молдовы уничтожил до половины населения «На дворе был январь 1947 года. По улицам села ежедневно везли на кладбище окаменевшие на морозе тела. Некоторых "теряли" по дороге, и они лежали в снегу до весны». Голод 1946-1947 годов, по мнению историков, стал самой масштабной катастрофой […] //  newsmaker.md
 
   89.0.4389.11489.0.4389.114
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)
+
-
edit
 
MD Wyvern-2 #12.04.2021 14:57  @D.Vinitski#11.04.2021 21:11
+
+7
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Iva>> «В вагонах гнило зерно, на улицах гнили люди». Как голод на юге Молдовы уничтожил до половины населения - NewsMaker
D.Vinitski> Это личные впечатления от жизни в СССР? :D


"Чем младше блогер - тем сильнее его угнетал Сталин" © :F Лично общался с оч.многими очевидцами того голода - ничего похожего на сей пасквиль НИКТО не рассказывал. А вот эпизод когда царане (крестьяне) занялись самосудом над кулаком, избили его и его семью и отобрали у него хлеб и кукурузу - при полном попустительстве властей (напомню, что в 1946 Молдавия только второй год была в СССР и никаких колхозов еще не было) и семья того кулака сгинула - да, слыхал...

И про поезда с зерном проходившие через Кишинев в Бухарест на глазах голодных - тоже слышал. Так как и в Румынии был голод, пострашней молдавского и украинского. И про голод в Германии 1946-47 годов тоже слышал. И как Вернер фон Браун посылал из своей з/п в $25 в неделю $10 в Германию и на них жило три семьи, а вокруг умирали люди - тоже читал.. Как и про то, что в зоне западной оккупации Германии смертность от этого голодомора была раз в 10 выше, чем в зоне СССР...
   85.085.0
+
+8
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Iva>
...окаменевшие на морозе тела. Некоторых "теряли" по дороге, и они лежали в снегу до весны»...
 



   87.087.0
LT Bredonosec #16.04.2021 23:34
+
+5
-
edit
 

Белая крышечка была молоко, зелёная-кефир, красная-сливки, полосатая зелёная-ряженка

пишут, "Красная — напиток Коломенский, синяя — Снежок. Ещё была желтоватая — топлёное молоко. нет: красная — ряженка, а синяя ацедофилин", но я не помню таких названий, а синюю крышечку помню.. и помню, что покупал бутылки с нею.. но что это было - в упор забыл. Но что-то явно обычное - мож сметана.. а мож что еще...
   87.087.0
RU AGRESSOR #16.04.2021 23:51  @Bredonosec#16.04.2021 23:34
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bredonosec> Белая крышечка была молоко, зелёная-кефир, красная-сливки, полосатая зелёная-ряженка

Блин, ностальгия! %)
Сколько я таких бутылок выпил. Мать все пыталась отучить меня большим пальцем пробку сначала внутрь продавливать, а потом за краешек сдирать. Мол, негигиенично - надо ложечкой продавливать.
   77
LT Bredonosec #17.04.2021 00:30  @Bornholmer#15.03.2021 17:24
+
+3
-
edit
 
Iva>> когда народу плохо он меньше плодиться. Такая элементарная зависимость.
Bornholmer> Как же сейчас европейцам плохо! Вообще плодиться перестали.
обрати внимание, тут же ива добавляет
В.Б.>> Наоборот. Если посмОтрите на статистику рождаемости, то становится очевидно: чем выше уровень жизни - тем ниже рождаемость.
Iva> вы о глобальном тренде, а я о локальных флуктуациях.
отличная иллюстрация лицемерия )
Обьявить глобальную зависимость, тут же её переименовать в "локальные флуктуации", абы только линию партии поддерживало и не слишком палилось очевидным бредом..
   87.087.0
+
-
edit
 
PSS> Я начал проект связанный в том числе с жизнью в СССР
прикольно... думал, ты старше...
Проект хороший.. Но увы, ничего полезного не добавлю: как смотрел сохранившиеся фотки из архивов дядьки, улицы только на очень редких групповых фото у памятника или перед фасадом, почти никаких деталей города. И то, неясно, толь там кузня, толь кемерово, толь вообще командировки куда еще..
   87.087.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #17.04.2021 01:03  @AGRESSOR#16.04.2021 23:51
+
+1
-
edit
 
AGRESSOR> Сколько я таких бутылок выпил. Мать все пыталась отучить меня большим пальцем пробку сначала внутрь продавливать, а потом за краешек сдирать. Мол, негигиенично - надо ложечкой продавливать.
а я согнутым пальцем по крышечке щелкал - считал, что это понтово, как в фильмах )))
   87.087.0
1 27 28 29 30 31 152

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru