[image]

Бореллиоз, болезнь Лайма

 
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Укусили два клеща - 7 августа - симптомы слабые почти без т-ры (и не мерил) и 29 августа (суббота) - т.ра 38.3; через 2 дня (в понедельник) пошёл к врачу, прописала доксимицин: по 100 мг 10 дней пить. Уже принял 7 штук за 2 дня - т-ра упала на второй только день после приёма антибиотика до 37.6. Осталось ещё 3 таблетки,- стоит ли их пить - сегодня утром т-ра 36.5, побегал 11 км. Или докупить ещё доксимицина ( а он тоже вредный: тоже голова от него болит, тошнота,- снижает давленние? и т.д.) и продолжать пить до 10 дней? - вики пишет ещё о второй, третьей стадиях болезни.

Ну вот - уже 37.
   38.038.0
Это сообщение редактировалось 02.09.2020 в 09:29
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

Bachet> Укусили два клеща - 7 августа - симптомы слабые почти без т-ры (и не мерил) и 29 августа (суббота) - т.ра 38.3; через 2 дня (в понедельник) пошёл к врачу, прописала доксимицин: по 100 мг 10 дней пить. Уже принял 7 штук за 2 дня - т-ра упала на второй только день после приёма антибиотика до 37.6. Осталось ещё 3 таблетки,- стоит ли их пить - сегодня утром т-ра 36.5, побегал 11 км. Или докупить ещё доксимицина ( а он тоже вредный: тоже голова от него болит, тошнота,- снижает давленние? и т.д.) и продолжать пить до 10 дней? - вики пишет ещё о второй, третьей стадиях болезни.
Bachet> Ну вот - уже 37.

Нехрен умничать! Врач сказал в морг, значит в морг что и как пить, вот и исполняй!
   80.080.0
+
-1
-
edit
 

Bachet

опытный

Познавательно.
А эти, боррелии - есть они в сыром солёном мясе: грудика, сало.
   38.038.0
EE Татарин #02.09.2020 10:54  @Bachet#02.09.2020 08:57
+
+8
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bachet> Осталось ещё 3 таблетки,- стоит ли их пить - сегодня утром т-ра 36.5
?!
Это записки сумасшедшего? :)

Курс антибиотиков ВСЕГДА пьётся до конца.

Потому что недобитые остатки живности хотя в конкретный момент уже не представляют проблем для организма, в любой момент могут размножиться, как условия станут более для них благоприятными. И что неприятно для тебя, это будут именно те мутации, которые худо-бедно выжили при приёме антибиотика.
То есть, во второй раз снизить их популяцию тем же антибиотиком (и даже этим классом антибиотиков) будет гораздо сложнее... если вообще возможно (да, такое вот тоже бывает).

А укоренившийся лекарственно-резистентный бореллиоз в поздних стадиях примерно так же романтичен, как нейросифилис - нарушение координации движений, деградация зрения, слуха, когнитивной функции... например.
В поздних стациях мгновенный эффект лечения сложно наблюдаем (количественный ПЦР каждые несколько дней?), и если не теоретизировать, а реально смотреть на вещи: какой врач будет долго с чрезвычайным вниманием подбирать тебе антибиотики, включая НЗ из дорогущих препаратов "последней линии", если ты докатишься до лекарственно-устойчивой формы? У тебя есть такой врач, которому безумно дорого твоё личное здоровье?

Не дури.
   84.0.4147.13584.0.4147.135
RU ahs #02.09.2020 11:08  @Татарин#02.09.2020 10:54
+
+3
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Татарин> Это записки сумасшедшего? :)

Тему стоит переименовать из уважения к Амадею Боррелю и закрыть
   85.0.4183.8385.0.4183.83

Bachet

опытный

Татарин>> Это записки сумасшедшего? :)
ahs> Тему стоит переименовать из уважения к Амадею Боррелю и закрыть

Нет, рано меня хоронить. Купил ещё пачку - 10 штук - в общем: по кол-ву выйдет почти в 2 раза больше, чем врач - молодой специалист, прописал (а прописал он 10 штук, по штуке в день).
Но что мне не нравится - стал жутко по ночам потеть; т-ры уже нет, а так потею, почему? Прямо вода из меня льётся - белье меняю кажный день.
Ещё: низ живота красный, что такое? - впрочем вроде тут об этом пишут - chto-delat-esli-ukusil-klesch-profilaktika-bolezni-layma.

Отбегал с утра уже 13 км, приближаюсь к обычной дневной норме, но как-то вяло всё, голова тупая .
   38.038.0

  • Fakir [03.09.2020 22:11]: Редактирование параметров темы

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Обязательно к врачу-инфекционисту, принимать строго по прописи все назначенные лекарства, делать все назначенные анализы, включая повторные, независимо от того, хорошее самочувствие или нет.
Бореллиоз - страшная гадость, и даже сравнительно вовремя и успешно пролеченный может дать очень неприятные отдалённые последствия.
   51.051.0
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Да пью я, пью, этот антибиотик доксициклин. От него похожие же симптомы - слабость и небольшая тошнота, пошатывает, как и при укусе клеща. И не разберёшь: что так действует боррелёз или доксициклин.
Осталось ещё 4 дня пить - но уже т-ра ночью стала 36, ровно (никогда такой низкой не была). Сегодня планировал 30 км пробежать, а вышло около 20-ти, дальше пешком - что это так он расслабляет? - сил нет от этого антибиотика.
Может на шоколад насесть? Мясо ем и, собой на бег его брал.
   38.038.0
LT Bredonosec #05.09.2020 17:07  @Bachet#05.09.2020 14:36
+
-
edit
 
Bachet> Осталось ещё 4 дня пить - но уже т-ра ночью стала 36, ровно (никогда такой низкой не была). Сегодня планировал 30 км пробежать, а вышло около 20-ти, дальше пешком - что это так он расслабляет? - сил нет от этого антибиотика.
Bachet> Может на шоколад насесть? Мясо ем и, собой на бег его брал.
любой антибиотик отравляюще действует на организм. И бить ударные нагрузки в период принятия антибиотиков ни один врач не рекомендует. Почему бы вместо подстегивания организма не сделать перерыв в нагрузках на время курса?
   79.079.0
RU Bachet #05.09.2020 18:13  @Bredonosec#05.09.2020 17:07
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Bachet>> Осталось ещё 4 дня пить - но уже т-ра ночью стала 36, ровно (никогда такой низкой не была). Сегодня планировал 30 км пробежать, а вышло около 20-ти, дальше пешком - что это так он расслабляет? - сил нет от этого антибиотика.
Bachet>> Может на шоколад насесть? Мясо ем и, собой на бег его брал.
Bredonosec> любой антибиотик отравляюще действует на организм. И бить ударные нагрузки в период принятия антибиотиков ни один врач не рекомендует. Почему бы вместо подстегивания организма не сделать перерыв в нагрузках на время курса?

Да никакие это не ударные - для меня обычно: в день км по 14, или через день по 20-30 (да очень медленно - ибо живот забит мясом на целый беговой день).
Просто, когда я не бегаю, то ещё хуже становится - а так: иммунитет подстегнуть, давление поднять - а то еле ноги волочу от антибиотика этого.
Впрочем, 1 раз осталось сбегать пока погода позволяет, без дождей. Потом и курс лечения заканчивается, в среду.

По поводу нахождения этих бактерий - спиралей боррелий в продуктах питания никто толком не знает? Где отличные военные врачи, у которых я в детстве лечился по военным городкам в ГДР?
Интеренет пишет что эти боррелии есть в молоке и твороге, инфицированного клещом этой же болезнью, животного - так может и в мясе не варёном в горячей воде а просто солёном боррелии тоже могут быть?
Интересует - т.к. я много этого сырого свиного мяса ем, обычно, вместо варёного.
   38.038.0
EE Татарин #06.09.2020 01:53  @Bachet#05.09.2020 18:13
+
+4
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bachet> Интересует - т.к. я много этого сырого свиного мяса ем, обычно, вместо варёного.
Жесть. :) Много я видел экстремалов...

Просто жесть. Зря что ли у иудеев с мусульманами оно вообще нафиг запрещено?

Свинья - животное очень близкое к человеку (я не в том смысле, я про биологию :)). И несёт на себе кучу паразитов, которые живут в человеке. Одних глистов только всяких разных - уже одного этого должно бы хватить, чтобы есть свинину только хорошо проваренной/прожаренной. Это не бифштекс, который с известной осторожностью и после молитвы можно "с кровью".

Я, конечно, всё понимаю, современные фермы - не крестьянское подворье, но блин же блинский свинину не обезвреженной жевать!

...
Боррелиоз, кстати, в ряду напастей не самое частое. Самое частое и вероятное - это именно глисты (ну или другие червяки, я в них не очень разбираюсь... меня подруги-медики на пьянке просвещали, но я это дело быстро запивал и после старался забыть подробности). Так что имеет смысл сдать тогда уж и анализ на разных червяков внутри (их там кывернадцать штук разных).
   84.0.4147.13584.0.4147.135
LT Bredonosec #06.09.2020 01:57  @Татарин#06.09.2020 01:53
+
+1
-
edit
 
Татарин> Так что имеет смысл сдать тогда уж и анализ на разных червяков внутри (их там кывернадцать штук разных).
анализ кала даст только на яйца и членики кишечных.
А ведь есть и те нематоды, что в лимфатических сосудах обитают.. Есть гадость, что в печени сидит. Есть та, что по кровеносным сосудам по всему организму разносится и попадает черте-куда. В том числе капсулируясь в мышцах. а то и попадая в мозг (помнится, постил на абазе статью про японского любителя сырой рыбки, которого госпитализировали с головной болью, а обнаружили, что в его голове живет куча червей.. )
и всю эту гадость анализом кала не выявить.
   79.079.0
RU U235 #06.09.2020 04:10  @Татарин#06.09.2020 01:53
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Татарин> Это не бифштекс, который с известной осторожностью и после молитвы можно "с кровью".

Чтоб потом бычьего цепня в кишечнике выращивать?
   80.080.0
RU Bachet #06.09.2020 08:25  @Татарин#06.09.2020 01:53
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Bachet>> Интересует - т.к. я много этого сырого свиного мяса ем, обычно, вместо варёного.
Татарин> Жесть. :) Много я видел экстремалов...
Татарин> Просто жесть. Зря что ли у иудеев с мусульманами оно вообще нафиг запрещено?

А..., я отношусь к таким людям - Чаты — Википедия (обозвали сибирских людей и тех татарами, хотя, конечно, хан Кучум, из наших, был праправнуком великого Чингизхана) и, чаты едят только почти одно мясо и жирное - у меня, у тёти, всегда тарелки и пр. было всё жирное на ощупь) - и что мне теперь нельзя свинину есть? - она самая дешёвая и самая питательная, потом солёная лучше впитывается, чем варёная жёсткая.
Однако, несколько раз я точно там чего-то не то съедал - симптомы такие же как и у боррелёза - тошнота головная боль. Похоже, надо теперь есть только варёное. И сало теперь нельзя. А как же пельмени - я, м. сказать, вскормлен на них. В Сибири всегда делают пельмени, да с салом говядину прокручивают.

.
   38.038.0
Это сообщение редактировалось 06.09.2020 в 08:45
EE Татарин #07.09.2020 09:49  @U235#06.09.2020 04:10
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Это не бифштекс, который с известной осторожностью и после молитвы можно "с кровью".
U235> Чтоб потом бычьего цепня в кишечнике выращивать?
Бифштекс с кровью - это не то же самое, что "сырое мясо", но да - в целом риски с говядиной и птицей гораздо меньше, чем со свининой.
   84.0.4147.13584.0.4147.135

ADP

опытный
★★

Bachet> Осталось ещё 4 дня пить - но уже т-ра ночью стала 36, ровно (никогда такой низкой не была). Сегодня планировал 30 км пробежать, а вышло около 20-ти, дальше пешком - что это так он расслабляет? - сил нет от этого антибиотика.
Ну ты даешь! А зачем так много бегать?
А по теме, у меня дочь поймала клеща бореллиозного два года назад. Прошла курс антибиотиков сразу, всё.
   68.068.0

Bachet

опытный

Bachet>> Осталось ещё 4 дня пить - но уже т-ра ночью стала 36, ровно (никогда такой низкой не была). Сегодня планировал 30 км пробежать, а вышло около 20-ти, дальше пешком - что это так он расслабляет? - сил нет от этого антибиотика.
ADP> Ну ты даешь! А зачем так много бегать?
ADP> А по теме, у меня дочь поймала клеща бореллиозного два года назад. Прошла курс антибиотиков сразу, всё.

Да это не много. Люди бегают по 300 км в день.
Курс - мне врачиха сказала 10 дней по 1 таблетке доксициклина - это 10 штук. Я уже принял их за 10 дней 16 штук - может хватит, а ?

А что значит дочка прошла курс антибиотиков сразу - сколько доциклина приняла, за сколько дней? Интернет пишет, что при появлении эритемы - красногj круга на коже - надо пить 21 день и по 2 штуки в день
У меня пока этого круга нет.

Cёдни заканчиваю - хватит пить этот антибиотик, итак голова шатается от него.
Т-ра держится меньше 36.4
   38.038.0

ADP

опытный
★★

ADP>> А по теме, у меня дочь поймала клеща бореллиозного два года назад. Прошла курс антибиотиков сразу, всё.
Bachet> Да это не много. Люди бегают по 300 км в день.
Но это уже не для здоровья, а наоборот.

Bachet> А что значит дочка прошла курс антибиотиков сразу - сколько доциклина приняла, за сколько дней? Интернет пишет, что при появлении эритемы - красногj круга на коже - надо пить 21 день и по 2 штуки в день

У нас круга не появилось, мы принимали по данным анализа клеща. Клещ оказался борелиллиозным. Но точно, не 21 ден.. Похоже, на лбычный стандартный курс антибиотиков. Ко у нас в Удмуртии бореллиоза много, врачи с ним знакомы и умеют его лечить хорошо.
   68.068.0

Bachet

опытный

Bachet>> А что значит дочка прошла курс антибиотиков сразу - сколько доциклина приняла, за сколько дней? Интернет пишет, что при появлении эритемы - красногj круга на коже - надо пить 21 день и по 2 штуки в день
ADP> У нас круга не появилось, мы принимали по данным анализа клеща. Клещ оказался борелиллиозным. Но точно, не 21 ден.. Похоже, на лбычный стандартный курс антибиотиков. Ко у нас в Удмуртии бореллиоза много, врачи с ним знакомы и умеют его лечить хорошо.

Везёт вам. Мой участковый врач вообще даже не смотрел места укуса и, клеща тоже не смотрела она (того я в банке носил по кабинетам - никого не заинтересовал клещ) - по моим описаниям написала: 10 дней пить по таблетке в день, и всё; если не поможет тогда снова придти, ну, похоже, всё прошло, так что никуда к врачу не пойду. Т - ра утром 36.2. Круга красного тоже нет.
Прочитал про боррелёз в Крыму и Дагестане - там более 1000 случаев укуса - в 2 раза!! выросло кол-во по сравнению с пр-м годом.
Окуда в Дагестане то боррелёз - там и травы почти нет,.. разве что от баранов тот красный клещ?
   38.038.0

ADP

опытный
★★

Bachet> Везёт вам.
E У нас зараженность возбудителем бореллиоза местами превосходит 50%. Мы пошли в службу, где за деньги делают анализ на 3 заболевания, переносимых клещами.Наболезнь Лайма был положительный.
У нас в Удмуртии есть страховка "антиклещ", там анализ бесплатный и лечение тоже.


Bachet> Мой участковый врач вообще даже не смотрел места укуса и, клеща тоже не смотрела она..
Это, блин, медицина. Кто-то нормально лечит, кто-то "на отвали".
   68.068.0

Bachet

опытный

ADP>>> А по теме, у меня дочь поймала клеща бореллиозного два года назад. Прошла курс антибиотиков сразу, всё.
Bachet>> Да это не много. Люди бегают по 300 км в день.
ADP> Но это уже не для здоровья, а наоборот.

Я столько не бегаю - км по 400 в месяц. И то это не бег, а так можно сказать - беговое гуляние. Т.е., я легко одеваюсь и, чтобы греться бегаю; когда надо - просто тут же пешком иду общаюсь со встречными и т.д. Часов на 4-5 выходит в день (вчера на это ушло за 4 часа 24 км). Собачницы тоже гуляют, правда пешком, но по 3-4 раза в день.

У нас похоже лечат на отвали - з/плату медработники получают, а на остальное - отвали.
Напился этого доксициклина так, что голова болтается.
2-й день этот наркотик уже не пью. Круга пока нет ещё.
   38.038.0

sam7

администратор
★★★★★
Bachet> Да это не много. Люди бегают по 300 км в день.

Круто. По 4 марафонских дистанции в день, да ещё и с рекордным результатом.

What Planet Are You From?
   80.080.0
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Снова стал пить доксициклин (к врачу не пошёл уже, пока - лечат на отвали) - сильно болит голова, тошнит, спать долго не могу. Но температуры нет. Даже 36 по утрам. Бегать перестал.
И вот что нашёл - оказывается, что если нет эритемы, то это другая болезнь от того же клеща: - Миямото

Ижевск:

Во всех учебниках написано, что основной признак боррелиоза, который вызывается ранее открытой спирохетой Borrelia burgdorferi (боррелией Бургдорфа), вызывающей болезнь Лайма, — мигрирующая эритема — красные пятна на теле. Но у половины российских больных никакой мигрирующей эритемы нет. Врачи при этом ставят диагноз либо «клещевой энцефалит в лихорадочной форме», либо «иксодовый клещевой боррелиоз в безэритемной форме». И неправильно лечат таких пациентов.

В ижевской же инфекционной больнице мы стали брать кровь у людей с этим диагнозом и увидели: если эритемы нет, то это не Borrelia burgdorferi. Это оказался микроб, который японцы нашли еще в 1995 году и назвали Borrelia miyamotoi
Боррелия Миямото.

Российские ученые выделили штаммы нового вида боррелиоза | Статьи | Известия - при ней возможны повторные клещевые лихорадки через 5-12 дней.
 
   38.038.0
RU спокойный тип #19.09.2020 12:16  @Bachet#19.09.2020 12:06
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

Bachet> И вот что нашёл - оказывается, что если нет эритемы, то это другая болезнь от того же клеща: - Миямото

тебе надо завязывать с самолечением.
это болезнь студента-медика начинается - находятся симптомы всего что написано в учебнике.
   80.080.0
RU Bachet #19.09.2020 12:44  @спокойный тип#19.09.2020 12:16
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Bachet>> И вот что нашёл - оказывается, что если нет эритемы, то это другая болезнь от того же клеща: - Миямото
с.т.> тебе надо завязывать с самолечением.
с.т.> это болезнь студента-медика начинается - находятся симптомы всего что написано в учебнике.


Какое такое самолечение: врач назначил доксициклин, я его и пью. От боррелёза нет других более эффективных антибиотиков.
И что делать? - приходить к врачам и стучать кулаком по столу - мол, давайте лечите, а не на отвали - так?
Дело в том, что укусили три клеща и врач тогда ещё назначил доксициклин, 10 дней, я их отпил.
Другого лекарства от клеща боррелёзного просто нет. При чём тут самолечение? - если таблетка от этих клещей одна - доксициклин. Смотрели файл в приложении - там всё написано выдающимися врачами, а не студентами!
   38.038.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru