[image]

Проект "Русс-Алка"

Космоплан Маска плюс супер-"Морской дракон". Скрестить ужа с ежом?
 
1 4 5 6 7 8 9 10

Полл

координатор
★★★★★
PSS> Не знаю, в курсе ли Вы.
Закинул эту же новость в "Игровой" в тему по KSP.
   77.077.0
+
-
edit
 

Alex_semenov

втянувшийся

PSS> Не знаю, в курсе ли Вы. В этом году Летняя космическая школа как раз проводит симуляцию межзведного полета
PSS> https://space-school.org/img/interstellar_wide.jpg
PSS> Летняя Космическая Школа 2020: Межзвездная экспедиция

Ага. Спасибо. Не в курсе. Хотя мне предложили что-то подобное на "астрофоруме".
Но я как-то не вижу в этом празднике жизни себе места.
Как участник "игры-экспедиции" я стар.
Как наставник - у меня тупо нет соответствующих регалиев.
Ну кто я?
Сетевой графоман.
:)
У меня нет даже сколько-нибудь оформленной работы на тему МП
Так, разбросанные посты по паре форумов.
Все.
Так что, видимо, обойдусь тем что понаблюдаю со стороны за результатами.
Это немножно не мой праздник жизни.
Вообще говоря, все это сильно напоминает мне мое пионерское детство.
Тут вряд ли стоит ожидать неких "интеллектуальных прорывов" (в этом смысле я там - вреден как разрушитель устоявшегося и привычного).
Насколько могу судить, это - СОЦИАЛЬНОЕ действо на 99%.
Ну как ежегодные конкурсы "Космос" в СССР на протяжеyии 20 лет, где пионЭры представляли свои поделки-фантазии на тему космоса будущего.



Для воспитания молодежи, для рекрутинга подающих надежды талантов это ценно. И даже для старых (кто с регалиями) организаторов - тоже некий праздник молодости (вожатыми в пионерлагеря ехали не столько за заработком, сколько за отдыхом с доплатой). Но вы можете вспомнить хоть одну по-настоящему ценную идею в области космонавтики будущего, предложенную в рамках этого конкурса за 20 лет?
Ни одной.
И это нормально. Не в этом смысл подобных мероприятий.
Тут не нужны заумники-разрушители устоев типа меня (я тут буду как оболтус-Лоб со своей "силой воды" на презентации фан-проекта Середы). Тут нужны летчики-космонавты, например. Настоящие академики или на худой конец доценты с кандидатами. Что бы молодежь млела от присутствия важного, назидательного примера для подражания.
Это был конкурс "умелых рук". В рамках кружок "Юный техник".
Тренинг для тех кто будет карабкаться потом по социальным лифтам (по-сути).
Я в этом смысле абсолютно нулёвый "верхолаз".
А здесь - что-то подобное намечается (как я понял).
То что я тут вижу - это попытка возродить подобное, но на новом уровне.
Теперь, например, не надо строгать, пилить, полировать, чтобы выступить на школьном, городском, республиканском, всесоюзном конкурсе "молодых талантов" с чем-то что покажет: ты упирался, потел, старался.
Теперь есть возможность кое-что просимулировать на компьютере.
Согласен. Это открывает новые возможности для ИГРЫ (в хорошем смысле слова, я бы сказал, "интеллектуальной игры", человек разумный - человек играющий) и рекрутинга молодежи.
Но это все, как мне кажется, по линии "партхозактива", а не "академии наук" (так сказать), к которой я ближе (всегда хотел быть Витей Середой, который уделает академиков, так сказать :) ).
Я не против. Я двумя руками "за". Спасибо что дали ссылку. Буду следить.
Все новое - хорошо забытое старое. И это - ПРЕКРАСНОЕ "старое".
Но где в этом моё место?
Я не вижу. Скорей всего на трибунах зрителей.
:)
   66
Это сообщение редактировалось 08.08.2020 в 08:26
RU Полл #08.08.2020 08:23  @Alex_semenov#08.08.2020 08:16
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
A.s.> Но вы можете вспомнить хоть одну оп-настоящему ценную идею в области космонавтики будущего, предложенную в рамках этого конкурса за 20 лет?
Идея скафандров внешнего хранения.
   77.077.0
UA Alex_semenov #08.08.2020 08:36  @Полл#08.08.2020 08:23
+
-
edit
 

Alex_semenov

втянувшийся

Полл> Идея скафандров внешнего хранения.
Гм... А она оттуда? Не знал.
(Да и ценна ли она? Да, НАСА взяла ее в разработку. Но на практике ее ведь никто не проверял! А вдруг не сработает? Не будет стоить овчинка выделки? Откроются скрытые проблемы?)
Но в любом случае для 20 лет и такого количества участников это слишком слабый выход. На грани "ошибки измерения". Наверняка там были еще подобные идеи. Не могло не быть. И тем не менее, в истории развития идей звездоплавания (а я ее знаю более-менее. История короткая же. Не история взлета и падения Рима) этот конкурс следа не оставил. Все базовые взлеты и падения проходити НЕ ТАМ. Хотя моделей фотонных ракет там наклепали немало. :)

Еще раз. Я не против. Я двумя руками "за". И даже завидую.
:)
Но "работать локтями", покупать билетик, мол, "дайте два!!!" © я разумеется не намерен. Хотя мне все, кто меня знает по форумным обсуждениям темы, настоятельно предлагают обратить внимание.
   66
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
A.s.> Но где в этом моё место?
A.s.> Я не вижу. Скорей всего на трибунах зрителей.
A.s.> :)

Так в чем проблема с трибуной зрителей? :) Лично я часто там сижу. Тем более, что лекции там разные

Летняя Космическая Школа 2020: Звездный путь

Девятидневный интенсивный курс по космонавтике, астрофизике, астрономии, космической медицине и другим темам. //  space-school.org
 

Тем более что въедливый слушатель порой полезен.
Кстати, вход туда бесплатный, но по записи. Так как число мест ограничено.

P.S. Хотя как не странно меня больше интересовала Ваша экспертная оценка :). Корабль они сами придумал или какой либо готовый проект взяли
   66
UA Alex_semenov #08.08.2020 09:51  @RAMON#18.06.2020 09:46
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

втянувшийся

RAMON>Это "бурление" будет оказывать на нашу стальную стеночку (7мм стали всего) мощное воздействие, периодически попадая в резонанс с конструкциями ракеты. Вопрос - не поставить ли всё это крест на таком способе старта для особо тяжелых ракет.

Да, это вопрос. Я осознал его опасность. Кстати, я подумал даже шире. А как со взрыволетами, стартующими с земли? Как он переживет звуковые удары?
И вот тут у меня мелькнула надежда. А возможно именно ИМПУЛЬСНАЯ природа двигателя тут и в помощь?
Чем ужасны обычные сверхмощные ракеты как источники сильного звука?
Своей НЕПРЕРЫВНОСТЬЮ.
Непрерывный генератор разных звуковых волн (белый шум) на определенной частоте НАКАЧИВАЕТ резонирующую конструкцию энергией. Хотя сам источник на данной длине волны слабоват разрушить конструкцию, но он ПОСТОЯНЕН и он качает, качает, качает... пока конструкция не треснет. Не разрушится.
Ну как знаменитые "слабые" солдаты на мосту ломают мост.
Верно?
Но импульсный источник на подобное не способен в силу своей прерывности. Вернее способен только в очень специальных случаях, которые легко исключить.
Если я прав, то получается что взрывает - единственная технология способная поднять больше 1000 тонн с поверхности земли за один раз.
Хотя тут не все так просто.
На самом деле пока мы проходим плотные слои, то взрывы будут в воздухе растягиваться и в сущности сливаться. Поэтому все равно анализ нужно проводить. Одно явно хорошо. Растягиваться он будет вдали от взрыволета (по мере ухода ударной волны от центра взрыва). Рядом он будет все же импульсом белого шума.

RAMON>>Ракета становится слишком большой, двигатели слишком мощные, звук слишком сильный. Есть подозрение,что с ракетой полу погруженной в воду дела обстоят ещё хуже.
S.I.> Или наоборот. Граница фазовых состояний - хорошо поглощает звуковые колебания и вибрации.

Да, тут могут быть разные случаи.
Кроме того вода прекрасно "принимает" звук. Тут могут быть "бонусы".
Но вообще говоря, насколько я могу судить, для разрушения конструкции ракеты опасен именно тот шум, что распространяется по самой конструкции. От двигателя, через крепления и арматуру трубопроводов, например. Поэтому я не думаю что собственно вода снаружи - тут сильная проблема (через пару секунд ракета вообще выйдет из воды и окажется в воздухе).
Суть в том что вообще есть проблема звука для больших ракет с мощными ЖРД двигателями.
И единственное что тут радует - возможность моделировать это на компьютере. Недавно те же масковцы что-то такое показали (хотя до сих пор это считалось неразрешимой задачей для расчета камер ЖРД, поэтому нужны были натурные опыты и опыт поколений на чем и зиждется пока сила русского космоса и традиции).
   66
Это сообщение редактировалось 08.08.2020 в 10:03
+
-
edit
 

Alex_semenov

втянувшийся

PSS> Так в чем проблема с трибуной зрителей? :)
Просто, чуть раньше мне предложили поучаствовать, типа... Вклинится. Хотя не в этом мероприятии, а сетевом.
PSS>Лично я часто там сижу. Тем более, что лекции там разные
Хорошо вам. В этом достоинство столиц. Но недостаток - суета. Мой приятель в Питере вечно завидует что я в любой момент в своей глубинке на пляж, на природу, рукой подать... Везде свои плюсы и минусы...
:)
PSS> Тем более что въедливый слушатель порой полезен.
Да, если он въедлив в меру.
PSS> Кстати, вход туда бесплатный, но по записи. Так как число мест ограничено.
Понятно. Интересно а в сети что-нибудь будет? Для удаленно-заинтересованных?

PSS> P.S. Хотя как не странно меня больше интересовала Ваша экспертная оценка :). Корабль они сами придумал или какой либо готовый проект взяли
Насколько я могу судить (но может я не сильно там шарился) они только собираются такой корабль придумать? Это...

 


Только затравка?
Или уже готовый проект на который собираются "садить" экипаж?
Если так, то ценности в проекте мало.
Я думал они будут разрабатывать проект по ходу.

Судя по картинке что вы дали - это ЧТО-ТО на тему "Икаруса" (один из вариантов, их там был целый сноп, видно влияние этого направления), недавняя похожая инициатива на Западе. Попытка поднять народ на переработку устаревшего "Дедала" (взяв за основу британский "Дедал", родить ему сына). У них там подключили настоящих ученых и в принципе у них появились интересные идеи (надо признать). В частности всплыл сверхплотный дейтерий. Была идея по магнитный ТЯРД (тоже прикольный набор свежих идей). Хотя сказать что там возникли какие-то настоящие прорывы нельзя. Прокачали базовое направление - да. Признали необходимость магнитного парашюта на стадии торможения (это стало трендом). Но сам факт, что наследник должен тормозить у цели - плюс. Я тоже считаю флайбай пустой тратой сил. И по-сути, они там констатировали что сложностей больше чем хотелось бы.
Главный итог (как мне кажется) всего проекта "Икарус" (сына "Дедала") что они еще сильней понизили свои аппетиты на длительность экспедиции. "Дедал" летел к цели на 0.12-0.15с (дабы те кто запускали дождались результата), а куда дольше (столетия). Они осознав сложности согласились что разумно запускать и на 0.05с.
То есть это не нетерпеливый Икар из легенды, а такой умудренный-умудренный Дедал-Делал. Дедал-2.
В общем с названием проекта они явно дали маху. Но в целом у них получился такой прокачанный-прокачанный вариант советского конкурса "Космос" но для бородатых мальчиков и доцентов с кандидатами.
После этого появился целый сноп подражаний.
С лекциями, бутербродами и прочими радостями жизни. Люди развлекаюстя.
А то что вы показали, как я понял, это уже до нас докатившаяся "мода".
Правильная мода. Хотя я и с юмором, иронией к ней отношусь, но доброй иронией.
Не все в шутке шутка.


* * *

Ага. Дочитался (таки). Корабь уже готов. Уже прилетел. Но экипаж вышел из гиберсна и чуть-чуть потерял в памяти, поэтому надо переобучаться. Прикольный ход.
И?
Где описание самого корабля? Параметры? Насколько я понял, это все будет только в ходе игры раскрыто и участникам? Внешние наблюдатели на "трибунах" сейчас ничего детального получить не могут?

* * *
Ага... Кажется что-то нашел...

Межзвездные перелеты: мифы и реальность
Приглашаем на борт 23 мая пройдёт онлайн-презентация космического корабля для симуляции межзвездной экспедиции на ЛКШ-2020. Мы представим вам конструкцию, дизайн, технические характеристики и расскажем, почему сделали его именно таким. Наши эксперты также расскажут про физические аспекты в основе гипотетической возможности создания и эксплуатации такого корабля.

Смотрю...
   66
Это сообщение редактировалось 08.08.2020 в 10:59
UA Alex_semenov #08.08.2020 16:41
+
-
edit
 

Alex_semenov

втянувшийся

Посмтрел, посшушал.
Ну что? Молодцы.
Если брать их проект звездолета на шкале

A - реализм
B - псевдореализм
C - наукообразие
D - художник так видит

То тут "Циолковскому" твердая В. Масса вроде близкая к реальности (на 100 чел экипажа по 30+ тонн, 3000 тонн, учитывая что слипершип, похоже...)
Одно плохо. Экипаж для исследования планеты маловат. Но если таких кораблей предполагается банда, то сойдет. У них получается даже реалистичней "Звезды удачи" из "Аватара" на которую они там все молятся как на верх реализма в кино. Но полного реализма нет. При том они сами признали, например, что нос корабля, командный отсек - нереалистичное украшение (явно стыбреннон с "Энтерпрайза", не они одни такие. См. фото ниже. Многих "Звездный путь" сильно торкнул по башке, спасибо "совку" меня пронесло мимо, хотя меня тоже "Зарей" зацепило... :) ).

 



Мол, там на носу должен быть ЩИТ.
Вот и поставили бы щит! Чего же схалтурили?
Большой плюс за очень скромную (даже как по мне) дэльта-вэ 7 000 км/с, 2.3% от света. Это самая граница между условным классом "средних" и "медленных" кораблей. Я не понял зачем тогда мудрить с управляемым термоядерным синтезом? На куда более реалистичных бомбах такую скорость получить можно. Ну да бог с ним. В любом случае параметр скорости вполне реалистичный для подобного двигателя (если будут решены все иные проблемы с инерционным термоядом).
В, собственно, конструкции корабля, если не копаться, сходу, можно придраться к радиаторам двигателя. 6 штук таких радиаторов будут светить друг на друга.
В своей "далекой молодости" я для Роберта И_батуллина (тогда мы только познакомились) рисовал такой проект корабля спящих:



Это в классификации выше класс В+ (и тоже проектировался в игровых целях, не на полном серьезе). Псевдореализм. Усиленный. Тут неясная система сжигания гелия с дейтерием (сейчас можно предположить сверхплотный дейтерий, тогда предполагался мюонный катализ, который реально не работает). Здесь и размер баков (учитывая чудовищно низкую плотность гелия-3, омерзительный материал!) посчитана верно. Это ТОЖЕ слипершип на 4000 человек кажется (надо читать первоисточник, я уже забыл параметры) для колонизации Мира Больших Приливов на скорости 0.1с (то есть суммарная дельта-вэ по сумме разгон-торможение 0.2с) Поэтому так много топлива. Такая огромная ракета.
Особая изюминка - расположение кабины с гибернаторами и полезной нагрузки в центре. Видите? Это две ступени. Разгонная - первая и тормозная вторая (со своим двигателем). Но тормозная ступень уже поставлена двигателем вперед (еще и прикрытая хитро устроенным щитом). Очень красивое решение. Не надо разворачиваться под потоком путевой радиации да и в полете тормозное топливо выполняет роль щита. Идея такого расположения - не моя. *батуллина. Она меня и заставила развивать изначальную идею. Я просто переделывал его изначальный проект, тщательно посчитав параметры (под условия его литературной задумки, которая была и остается до сих пор просто лучшей. "Кементарийская орбита" написана под этот мир.). Но зачем я этот пример привел?
Смотрите. Радиаторов у моих псевдо-реалистичных двигателей тоже по 6 штук (кстати площадь их не от балды, а тоже считалась из каких-то там "здравых" допущений поглощения паразитки из "дырявой" камеры сгорания, вообще конструкцию получилось так красиво срастить, литературно, еще и потому что разгон и торможения длились несколько десятилетий, дистанция позволяла,что-то 20 или 30 св.лет и полет - несколько сот лет). Так вот. О радиаторах. Да, их 6 но они "короткие" и греть друг друга не будут (так же по 6 радиаторв на ритегах у вояджеров и пионеров, вроде). А во в предложенном проекте "Циолковского", они посажены на ось, и их слишком много. Так можно посадить 3 радиатора максимум но уже не 4 и тем более не 6. Это сразу бросается в глаза. Пусть поправят если могут.

Вообще же, мне кажется что создатели проекта зря остановились на пол пути к предельному реализму. Ну типа, скорость перелета, запас топлива, двигательная система более-менее реалистичный, а вот то что касается радиации - это они сделали мультяшным (там есть признание). Так у вас реализм (пусть и псевдо) или мультики? Дети - народ сурьезный и подобных шуток не прощают.
:)
Это взрослым - шуточки. А детям все должно быть по-взрослому!
Я считаю это упущением.
Надо было побороться за предельный псевдореализм во всех деталях (что бы нереальности было запрятано в такой физике, что хрен еще докопаешься со средним образованием).
С радиацией надо было побороться. Тем более что механизмы же есть.
При этом есть не один а два типа радиации. Галактическая радиация (которая отовсюду про которую они говорят) она заряженная. С ней бороться надо и можно полем. Зачем же было бросать?
А есть путевая радиация (от столкновения с межзвездным веществом, они про нее совсем забыли, хотя на 0.01с она не бог весть какая будет, в 100 раз слабее, но пылевой щит и борьба с пылинками - обязательна на любой скорости) и вот тут масса всякой лучевой фигни будет выбито и пылью и водородом (благо направление анизотропно). В том числе и гамма и нейтроны. Это вторичка от того что не смог побороть пылевой щит. И от этой радиации как раз мы и прятаться за массу тормозного топлива второй ступени. За *батуллинское расположение второй ступени.
В общем, зря они на пол пути остановились.
Но в целом - молодцы.
Для начала очень неплохо.

Что же касается "для души" и по-настоящему нового для себя. Прикольно узнать про всякую там фантастику (не лез я особо, хотя кое-что я даже знаю лучше, но очень местами). Не поверите, но впервые узнал про гигантские трешевые корабли-миры с храмами на борту и войнами кланов внутри "Вархаммер 40К". Познавательно и даже полезно, думаю... Это же пародия на мой идеал мира будущего! :)
   66
Это сообщение редактировалось 10.08.2020 в 15:51
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>>Лично я часто там сижу. Тем более, что лекции там разные
A.s.> Хорошо вам. В этом достоинство столиц. Но недостаток - суета. Мой приятель в Питере вечно завидует что я в любой момент в своей глубинке на пляж, на природу, рукой подать... Везде свои плюсы и минусы...

Как бы Вам сказать. В общем я из Кемерово. И это Вам порой куда проще вырваться в Москву или Питер, чем мне :)
   66
+
-
edit
 

Alex_semenov

втянувшийся

PSS> Как бы Вам сказать. В общем я из Кемерово. И это Вам порой куда проще вырваться в Москву или Питер, чем мне :)
Кстати, да. В смысле что вы же "Человек из Кемерово!" Я и забыл. Извините.
   66
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Gasilov #05.09.2020 12:13  @Alex_semenov#08.06.2020 23:11
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

//  yandex.ru
 

В статье попытка об’яснить..., что детонация это не взрыв, а быстрое горение. При этом в кольцевой камере сгорания происходит именно серия последовательных подрывов с высокой частотой, создающий непрерывную детонационную волну. Т.е. все таки высокочастотная последовательность взрывов и технических ухищрений с кольцевой камерой, превращается в так называемое « детонационное горение». В итоге все таки имеем отталкивание , а не толкание.
   
Это сообщение редактировалось 06.09.2020 в 12:35
Последние действия над темой
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru