[image]

Человек и власть

мнения психологов
 
+
-3
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
Из ФБ

Комплекс неполноценности
В поисках ответа на вопрос, почему к власти приходят люди, которых вряд ли можно назвать «совестью нации», обратимся к психологии.
По мнению Зигмунда Фрейда, желание властвовать - это один из видов невротического помешательства, происходящего от чувства беспомощности и страха перед окружающим миром.
Более того, австрийский психоаналитик утверждает, что властному человеку нужна жертва, которую он находит в подчиненном, образуя с ним садомазохистическую пару.
Альфред Адлер и вовсе пишет, что в основе стремления к власти лежит такое патологическое явление, как «комплекс неполноценности».
Психика человека, избавляясь от травмирующего опыта, например, постоянных унижений, запускает механизм сверхкомпенсации, который выражается в навязчивой потребности иметь превосходство над другими. Однако по Адлеру такое стремление часто оказывается неудовлетворенным, и человек, достигший власти, все свои комплексы начинает проецировать на окружающих, порождая новые проблемы.
Еще один классик Эрих Фромм отмечал, что «в психологическом плане жажда власти коренится не в силе, а в слабости. В ней проявляется неспособность личности выстоять в одиночку и жить своей силой. Чем больше стремление к власти – тем в большей степени проявляется зависимость индивида от других».
«Естественный отбор»
Дарвиновская теория «естественного отбора», применимая в биологии, удачно характеризует и модель социальной системы нашего общества. Главная задача в условиях жесткой конкуренции – выжить. Иногда любой ценой. В этом случае моральные аспекты, мешающие приспособляемости индивида к новым условиям, уходят на второй план, а зачастую и вовсе превращаются в рудименты.
Социолог Питирим Сорокин, впервые применивший термин «отрицательная селекция», ломку личности рвущихся к власти людей связывает с потерей «чувственной культуры».
По его мнению, «потребность в удовольствии настолько нарушает ментальное и моральное равновесие, что разум и нервная система множества людей не могут выдержать огромного напряжения».

как понимаю, цитата от сюда

Баронесса Z. Цикл «Отшельники»

Как можно представить себе ситуацию, если исчезла вся старая Галактическая Цивилизация и хочется воссоздать ее заново или создать новую по своему образу и разумению? Как стать ее Создателем и не стать Богом? Или стать им? Как преодолеть соблазны – или не преодолевать их? А если есть в наличие средства и возможности, ненависть и любовь, стремления и нет тормозов для новых приключений. Продолжение серии романов – "Архипелаг Монте Кристи". Новые миры, новые рукотворные цивилизации... //  books.google.co.uk
 
   81.0.4044.12981.0.4044.129

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Iva> По мнению Зигмунда Фрейда, желание властвовать - это один из видов невротического помешательства, происходящего от чувства беспомощности и страха перед окружающим миром.

Постыдились бы. Давно уже известно, что З. Фройд (правильно так!) переносил свои личные комплексы на всех встречных-поперечных. За что был справедливо раскритикован.

На самом деле, успешные правители (не путать с жадными и самодурами!) являются носителями так называемого паранояльного мышления. Основной чертой которого является страсть контролировать всё, и не допускать ни одной ошибки.
Для такого человека власть — всего лишь инструмент. Она не является целью, как таковой. Цель — переделать мир по своему предпочтению.

Одним из всемирно известных примеров является Ф.Д. Рузвельт. Который пошёл на прямой подлог дипломатической корреспонденции ради того, чтобы развязать войну. Как мы знаем, успешно.

А ведь он рисковал всем...
   60.960.9

digger

аксакал

Sandro> Для такого человека власть — всего лишь инструмент. Она не является целью, как таковой. Цель — переделать мир по своему предпочтению.

Таких очень мало, Трамп вон пытается и на него всех собак вешают, может Рузвельт тоже таким был.Типичный управленец занят исключительно кадрами и властью и больше ни на что у него времени нет.Сам он лично ничего не делает кроме подбора, расстановки и управления кадрами.
   81.0.4044.12281.0.4044.122
LT Bredonosec #05.05.2020 21:38  @digger#05.05.2020 19:01
+
-
edit
 
digger> Типичный управленец занят исключительно кадрами и властью и больше ни на что у него времени нет.Сам он лично ничего не делает кроме подбора, расстановки и управления кадрами.
чепуха и бред.
Задача управленца - стратегические задачи компании.
Если управленцу не хватает времени ни на что кроме кадров и собственно власти, то это дерьмо, а не управленец, при первом же шухере он тупо перегрузится и выключится.
   75.075.0

ahs

старожил
★★★★
digger> Типичный управленец занят исключительно кадрами и властью и больше ни на что у него времени нет.Сам он лично ничего не делает кроме подбора, расстановки и управления кадрами.

Это не управленец, а номенклатурщик в худшем понимании. У управленца, кроме кадров и попыток достичь уровня некомпетентности или сохранить достигнутое, есть как минимум навыки контроля исполнения (очень сложно), практически всегда - постановки задач (очень сложно с определенного уровня), владения проектной работой в широком смысле (взаимодействие с неподчиняющимися). Нужно понимать аналитику. Нужно иметь скилл нести ответственность раз за разом.
   81.0.4044.12981.0.4044.129

digger

аксакал

ahs> Это не управленец, а номенклатурщик в худшем понимании. У управленца, кроме кадров и попыток достичь уровня некомпетентности или сохранить достигнутое, есть как минимум навыки контроля исполнения (очень сложно), практически всегда - постановки задач (очень сложно с определенного уровня), владения проектной работой в широком смысле (взаимодействие с неподчиняющимися). Нужно понимать аналитику. Нужно иметь скилл нести ответственность раз за разом.

Обычно всегда всё грустно и управленец достаточно высокого уровня номенклатурщик и есть.Контроль исполнения и разборки с неподчиняющимися - это и есть управление кадрами.То, что за этими пределами - техническая сторона вопроса того, чем он занимнается, т.е. суть.Это удел гениев или нонконформистов.
   76.076.0
LT Bredonosec #07.05.2020 23:54  @digger#07.05.2020 23:10
+
-
edit
 
digger> Обычно всегда всё грустно и управленец достаточно высокого уровня номенклатурщик и есть.
в израиле всё настолько плохо?
   75.075.0

ahs

старожил
★★★★
digger> разборки с неподчиняющимися - это и есть управление кадрами

Сразу видно, что проджект-менеджмент от тебя далек ) "Проект" в отличие от исполнения в структуре с единоначалием, подразумевает постановку задач, исполнение и взаимодействие структур/групп/исполнителей во время исполнения вне одной системы иерархии. Вы просто вместе обслуживаете одного "заказчика", но рычагов воздействия на коллег, работающих параллельно, кроме переговоров нет. Сказать "еще один косяк - и уволен/расстрелян" некому. Самый вопиющий пример - взаимодействие наркокартелей :D
   81.0.4044.12981.0.4044.129
RU спокойный тип #08.05.2020 12:41  @ahs#08.05.2020 12:14
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

digger>> разборки с неподчиняющимися - это и есть управление кадрами
ahs> Сразу видно, что проджект-менеджмент от тебя далек ) "Проект" в отличие от исполнения в структуре с единоначалием, подразумевает постановку задач, исполнение и взаимодействие структур/групп/исполнителей во время исполнения вне одной системы иерархии.

тогда это проджект-менеджер "без проектной команды" - самая несчастная разновидность, жертва сильной матричной структуры. собственно одна из задач РП повернуть ситуацию так что бы он МОГ ставить задачи. ну или осознанно от этого устраниться если расклад такой что не "он играет" а "его играют".
   75.075.0

Iva

аксакал

☠☠☠
ahs> Сразу видно, что проджект-менеджмент от тебя далек ) "Проект" в отличие от исполнения в структуре с единоначалием, подразумевает постановку задач, исполнение и взаимодействие структур/групп/исполнителей во время исполнения вне одной системы иерархии. Вы просто вместе обслуживаете одного "заказчика", но рычагов воздействия на коллег, работающих параллельно, кроме переговоров нет. Сказать "еще один косяк - и уволен/расстрелян" некому.

тогда это не проект, а бардак :(

подразумевает постановку задач, исполнение и взаимодействие структур/групп/исполнителей во время исполнения вне одной системы иерархии
 
- абсолютно не означает отсутствие рычагов воздействия на исполнителя у реального руководителя проекта. У номинального - возможно.

так как его начальство хочет чтобы я не только оплатил ему (начальству) этот проект, но и пригласил в следующий.

или субподрядчики выбраны неправильно.
   81.0.4044.12981.0.4044.129

ahs

старожил
★★★★
Iva> тогда это не проект, а бардак :(

Нет, это проект. Я в проектном менеджменте на разных ролях шестой год работаю.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
RU ahs #10.05.2020 11:44  @спокойный тип#08.05.2020 12:41
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
с.т.> тогда это проджект-менеджер "без проектной команды" - самая несчастная разновидность, жертва сильной матричной структуры

Да, только не обязательно несчастная. Бывают же и выгодные для всех сторон проекты, а это мотивирует похлеще кнута :D
   81.0.4044.13881.0.4044.138
RU спокойный тип #10.05.2020 11:52  @ahs#10.05.2020 11:44
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

с.т.>> тогда это проджект-менеджер "без проектной команды" - самая несчастная разновидность, жертва сильной матричной структуры
ahs> Да, только не обязательно несчастная. Бывают же и выгодные для всех сторон проекты, а это мотивирует похлеще кнута :D

в таком случае это РП с проектной командой и он может сказать - будешь косячить - сниму с моего проекта.

но вообще выгодных со всех сторон проектов не бывает)) каждый проект это революция - он кому-то что-то даёт , а у кого-то что-то отнимает. и с этим надо работать в первую очередь.
   76.076.0
RU ahs #10.05.2020 11:53  @спокойный тип#10.05.2020 11:52
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
с.т.> в таком случае это РП с проектной командой и он может сказать - будешь косячить - сниму с моего проекта.

Ну да. Особенно когда никого на замену нет, сразу и снимет.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

Iva

аксакал

☠☠☠
Iva>> тогда это не проект, а бардак :(
ahs> Нет, это проект. Я в проектном менеджменте на разных ролях шестой год работаю.

я до 2017 работал. с 1994 до 1999 и с 2010 до 2017.

Но если клиент такого хочет (или его это не напрягает) и за это платит - то конечно проект :(
   81.0.4044.13881.0.4044.138
RU спокойный тип #10.05.2020 11:56  @Iva#08.05.2020 18:50
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

Iva> - абсолютно не означает отсутствие рычагов воздействия на исполнителя у реального руководителя проекта. У номинального - возможно.
Iva> так как его начальство хочет чтобы я не только оплатил ему (начальству) этот проект, но и пригласил в следующий.
Iva> или субподрядчики выбраны неправильно.

а вопрос вообще не в субподрядчиках.
вопрос на стороне заказчика всегда, у него много подразделений которые топят за свои интересы, со своими приоритетами, со своими проектами - смерть проекта она там.
работа со стейкхолдерами , с рисками - вот где успех или поражение.
   76.076.0
RU спокойный тип #10.05.2020 11:58  @ahs#10.05.2020 11:53
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

с.т.>> в таком случае это РП с проектной командой и он может сказать - будешь косячить - сниму с моего проекта.
ahs> Ну да. Особенно когда никого на замену нет, сразу и снимет.

если выгодный проект для участников - то стоит очередь желающих. если никого на замену нет...ну значит не такой он выгодный. :D:D
   76.076.0
RU Iva #10.05.2020 12:00  @спокойный тип#10.05.2020 11:56
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
с.т.> вопрос на стороне заказчика всегда, у него много подразделений которые топят за свои интересы, со своими приоритетами, со своими проектами - смерть проекта она там.

тут полностью согласен, если такой бардак на стороне заказчика - то это северный пушной зверек изначально.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
RU ahs #10.05.2020 12:00  @спокойный тип#10.05.2020 11:58
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
с.т.> если выгодный проект для участников - то стоит очередь желающих. если никого на замену нет...ну значит не такой он выгодный. :D:D

Э, нет, бывают нюансы :D Ну в общем, мы поняли друг друга, и про впихиваемые наживую матрицы, и про РП разного уровня несчастности :D

И вообще, все сказано до нас: "Других писателей у меня для вас нет!" Это сказал человек, которого нам сейчас представляют чуть ли не как апофеоз практик иерархического управления :D
   81.0.4044.13881.0.4044.138

ahs

старожил
★★★★
Iva> - абсолютно не означает отсутствие рычагов воздействия на исполнителя у реального руководителя проекта

И абсолютно не означает их наличия в отношении всех участников проекта.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

Iva

аксакал

☠☠☠
Iva>> - абсолютно не означает отсутствие рычагов воздействия на исполнителя у реального руководителя проекта
ahs> И абсолютно не означает их наличия в отношении всех участников проекта.

не понял.

Я выполняю проект - я руководитель проекта. Единственные люди, на которых у меня нет рычагов - мои учредители. Но один из них принимает решение - участвовать или нет. И очень не любит "упущенную выгоду", не говоря про убытки.

Далее выбираются субподрядчики на те работы, которые входят в проект, но мы ими не занимаемся.

Или вы про сторону заказчика?
   81.0.4044.13881.0.4044.138

ahs

старожил
★★★★
Iva> Я выполняю проект - я руководитель проекта. Единственные люди, на которых у меня нет рычагов - мои учредители.

Привет! Пойди инсталлируй, поддержи и допродай софт/оборудование/процедуру от другой конторы вместе со своим в третью контору с собственным инженерным отделом, бюджетом и учредителями. При полностью занятых мощностях первых и наличии 1 (одного) конкурента, который плохо справился с предыдущим похожим проектом третьей конторы. А потом поищи в этом во всем этом кого-то "единственного" :D
   81.0.4044.13881.0.4044.138

Iva

аксакал

☠☠☠
ahs> Привет! Пойди инсталлируй, поддержи и допродай софт/оборудование/процедуру от другой конторы вместе со своим в третью контору с собственным инженерным отделом, бюджетом и учредителями. При полностью занятых мощностях первых и наличии 1 (одного) конкурента, который плохо справился с предыдущим похожим проектом третьей конторы. А потом поищи в этом во всем этом кого-то "единственного" :D

зависит от третьей конторы. В нашем случае - скорее всего пошлем на фиг такой проект. Пусть их отдел этим занимается.

если контора нормальная и нормальный клиент - не вижу проблем. Работали так в Ашане в связке с поставщиком специфической софтины. И даже не мы, а Ашан его выбирал или даже не он, а VISA.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

ahs

старожил
★★★★
Iva> зависит от третьей конторы. В нашем случае - скорее всего пошлем на фиг такой проект. Пусть их отдел этим занимается.

А если третья контора сама не может инсталлировать? Даже по закону?
Я именно так работал и работаю, если что.

Iva> если контора нормальная и нормальный клиент - не вижу проблем.

Так вы далеко пойдете. В рамках своей иерархической системы и пошлют.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
RU спокойный тип #10.05.2020 13:56  @Iva#10.05.2020 13:05
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

Iva> зависит от третьей конторы. В нашем случае - скорее всего пошлем на фиг такой проект. Пусть их отдел этим занимается.

Iva> если контора нормальная и нормальный клиент - не вижу проблем. Работали так в Ашане в связке с поставщиком специфической софтины. И даже не мы, а Ашан его выбирал или даже не он, а VISA.


а если все проекты такие? и нужно или делать или приедут позвонят ребята из другой страны и скажут - у вас маленькая утилизация, маржинальность херовая, жрёте пресейл, короче с завтрашнего дня не работаете.
и выдерут аккаунт менеджеров и директора по консалтингу на уровне страны...если они попробуют вас отстоять.
ну может один\первый разок они вас и отобъют если будут понимать зачем.

зы ну тоесть проекты есть разные и не всегда можно выбирать хорошие - РП много, каждому равномерно достаётся и вкусняшка и г**няшка.
   76.076.0
Это сообщение редактировалось 10.05.2020 в 14:02

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru