[image]

Анизотропность вселенной?

подтверждение непостоянства постоянной тонкой структуры
 
LT Bredonosec #29.04.2020 17:08
+
-
edit
 
попалась такая вот статья.
Звучит как-то весьма сомнительно. Но мало ли?

Подтверждено непостоянство законов физики в разных частях Вселенной

Ученые из Австралии, исследовавшие свет одного из самых далеких квазаров, с удивлением обнаружили подтверждение непостоянства постоянной тонкой структуры - электромагнитного взаимодействия, удерживающего электроны в ядрах атомов. Оказывается, эта универсальная константа ведет себя крайне непостоянно, но только в одной части Вселенной, что совершенно необычно. Это первое свидетельство того, что Вселенная анизотропна. Открытие может потребовать пересмотра основ современной физики. //  hightech.plus
 

New findings suggest laws of nature 'downright weird,' not as constant as previously thought

Not only does a universal constant seem annoyingly inconstant at the outer fringes of the cosmos, it occurs in only one direction, which is downright weird. //  phys.org
 

как сообщили ученые из Университета Нового Южного Уэльса, четыре новых измерения света квазара, находящегося в 13 млрд световых лет от нас, подтвердили выводы прошлых исследований, обнаруживших небольшие вариации в постоянной тонкой структуры, сообщает Phys.org.

По словам профессора Джона Уэбба, возглавлявшего научную группу, постоянная тонкой структуры — это мера электромагнетизма, одного из четырех фундаментальных взаимодействий в природе.

Электромагнитное взаимодействие заставляет электроны вращаться вокруг ядер в каждом атоме Вселенной — без нее все вещество разлетелось бы в разные стороны. До недавних пор ученые полагали, что эта сила не меняется во времени и пространстве. Но в последние 20 лет профессор Уэбб заметил аномалии в постоянной тонкой структуры, по причине чего электромагнитное взаимодействие в определенном направлении Вселенной чуть-чуть не такое, как везде.

Изучение очень далекого квазара позволило астрофизикам заглянуть в прошлое Вселенной на 12-13 млрд лет, когда не существовало планет и галактик, а звезды только начинали формироваться. Ученые сделали четыре измерения постоянной тонкой структуры вдоль луча зрения по направлению к этому квазару. По отдельности они не дали никакого окончательного ответа, однако в сочетании с другими данными разница в постоянной тонкой структуры стала очевидной.

«Таким образом, Вселенная может оказаться не изотропной с точки зрения законов физики — то есть, статистически неодинаковой во всех направлениях. На самом деле, в ней могут быть какие-то направления или предпочтительные направления, где законы физики меняются, но не в перпендикулярном направлении. Другими словами, Вселенная в некотором смысле обладает дипольной структурой», — сказал профессор Уэбб.

Если во Вселенной действительно существует анизотропия, и если электромагнетизм и правда слегка отличается в определенных регионах космоса, самые фундаментальные концепции современной физики нуждаются в пересмотре.
   68.068.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Тема давняя.

Постоянная тонкой структуры — Википедия

Постоя́нная то́нкой структу́ры, обычно обозначаемая как , является фундаментальной физической постоянной, характеризующей силу электромагнитного взаимодействия. Она была введена в 1916 году немецким физиком Арнольдом Зоммерфельдом в качестве меры релятивистских поправок при описании атомных спектральных линий в рамках модели атома Бора, то есть характеризует так называемую тонкую структуру спектральных линий. Поэтому иногда она также называется постоянной Зоммерфельда. Она определяет размер очень малого изменения величины (расщепления) энергетических уровней атома и, следовательно, образования тонкой структуры — набора узких и близких частот в его спектральных линиях, пропорционального . //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Помимо не вполне понятной достоверности измерений - по-хорошему, это еще не изменения в постоянной тонкой структуры, а какие-то изменения в наблюдаемых спектрах. Т.е. совершенно не обязательно связанные с процессом испускания излучения, может быть - и/или с прохождением его через все эти межгалактические расстояния.
С чем именно они связаны (если не артефакт) - ...
   51.051.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Тема давняя.
....
Fakir> Помимо не вполне понятной достоверности измерений - по-хорошему, это еще не изменения в постоянной тонкой структуры, а какие-то изменения в наблюдаемых спектрах.

А еще ВО ВРЕМЕНИ. Измеряя излучение квазара возникшее миллиарды лет тому назад, можно сделать и такой вывод: Вселенная изотропна в пространстве, но ее свойства меняются со временем ;)
   74.074.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
См. ссылки, там вся идея построена на наблюдении именно давних объектов, но попутно результаты зависят и от направления, а не только возраста (= величины красного смещения).
Но в целом надо понимать, что это очередной "человек, похожий на генерального прокурора", как та же "тёмная материя" и почти вся космология. При таких временнЫх, и что даже важнее - пространственных масштабах может быть куча неизвестных или неучтённых факторов. Ну есть какое-то отклонения от того, что ожидали увидеть, какие-то крохотные спектральные смещения (если еще не рассосутся при повторных измерениях). Связано ли это именно с постоянной тонкой структуры как таковой - да кто ж его знает. Но "под фонарём светло". Чисто "технически" проще списать именно на изменение одной константы. Хотя мыслимо множество вариантов - от непосредственно изменения постоянной тонкой структуры в процессе излучения фотонов атомом до влияния межгалатической среды на излучение, а в промежутке - например, влияние гравитационного поля квазара на "стандартно" испущенные атомом спектры (или синицы, которая часто ворует пшеницу, которая в тёмном чулане хранится влияние этого же поля на околоквазарную среду, которая, в свою очередь, влияла на прохождение через неё излучения, которое было "стандартно" испущено...).
   51.051.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> См. ссылки, там вся идея построена на наблюдении именно давних объектов, но попутно результаты зависят и от направления, а не только возраста (= величины красного смещения).
Fakir> Но в целом надо понимать, что это очередной "человек, похожий на генерального прокурора", как та же "тёмная материя" и почти вся космология.

Вот, вот - что мы знаем о степени взаимодействия темной материи (или энергии? :per: ) с излучением? А ничего! :F Может она как нейтрино -не взаимодействует, но ежели налить по-больше спирту тьфу материи и пронаблюдать с >10 лярдов световых лет - то взаимодействует? Ну как те крокодилы летают :lol:
   74.074.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru