[image]

Воздействие коронавируса на организм

если в "свойствах" без "клиники, то пусть тут будет только "клиника"
 
1 9 10 11 12 13 14 15
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Перекрестный иммунитет защитил здоровых людей от заражения ковидом

Т-клетки памяти, появившиеся в результаты инфекции неопасным видом коронавируса, защитили от SARS-CoV-2 //  nplus1.ru
 
Люди, сталкивавшиеся с представителями семейства коронавирусов до встречи с SARS-CoV-2, реже заражаются при домашнем контакте с больными ковидом — говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications. У таких людей появляется перекрестный иммунитет — Т-клетки памяти, которые способны реагировать на белковые мотивы в составе SARS-CoV-2, похожие на мотивы менее опасных коронавирусов.
 
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
К вопросу о перекрёстном иммунитете:

ОРВИ: не «короной» единой • Библиотека

Человечество уже больше двух лет находится в состоянии перманентной войны с коронавирусом SARS-CoV-2: на начало 2022 г. от COVID-19, по официальным оценкам, погибли около 5,5 млн человек, или 0,07 % населения планеты. Неудивительно, что на фоне этой борьбы на второй план отошли другие опасные инфекционные агенты, вирусные и бактериальные, которые также вызывают острые респираторные //  elementy.ru
 
Коронавирус коронавирусу рознь. Или нет?

Так называемые сезонные коронавирусы (HCoV—229E, -OC43, HCoV-NL63, -HKU1) постоянно циркулируют среди населения, являясь причиной до 30?% всех инфекций дыхательных путей. А поскольку генетически они родственны SARS-CoV—2, возбудителю COVID—19, то уже с начала пандемии активно обсуждается вопрос о возможности кросс-реактивности и кросс-нейтрализации антител против разных видов коронавирусов. Другими словами, об их способности связываться с антигенами близкородственных видов коронавирусов либо препятствовать заражению ими.

Специалисты лаборатории фармакогеномики ИХБФМ СО РАН (Новосибирск) с помощью технологии секвенирования нового поколения идентифицировали возбудителя у трех пациентов с признаками ОРВИ — им оказался сезонный коронавирус HCoV-OC43. Все эти люди были вакцинированы «Спутником V» и демонстрировали после вакцинации высокий уровень антител к поверхностному S-белку SARS-CoV—2, с помощью которого вирус прикрепляется к клетке. Это означает, что, несмотря на сходство таких белков у разных коронавирусов, антитела против них не проявляют кросс-нейтрализующую активность. В этом смысле люди, переболевшие сезонными коронавирусами, по-видимому, также не имеют эффективной защиты от «нападения» SARS-CoV—2 (Корюков, Кечин, Шамовская и др., 2022).

Подчеркнем, что в этом случае речь идет об антителах именно к поверхностному белку-шипу, который значительно варьирует даже у самого SARS-CoV—2. Однако недавно британские исследователи обнаружили перекрестно-реактивный иммунный ответ на SARS-CoV—2, который обеспечивается так называемым Т-клеточным иммунитетом.

Именно специфические Т-лимфоциты, способные распознавать и уничтожать зараженные клетки, обеспечивают долгосрочную защиту от патогена. И результаты обследования семей, в которых имелись больные COVID—19, показали, что Т-лимфоциты переболевших сезонными коронавирусными инфекциями хорошо узнают внутренние белки вируса SARS-CoV—2. При этом количество этих иммунных клеток коррелировало с эффективностью защиты от заболевания. А поскольку внутренние белки коронавирусов гораздо менее изменчивы, чем поверхностные, это может способствовать защите и от новых штаммов SARS-CoV—2 (Kundu, Narean, Wang et al., 2020)
 




С другой стороны, есть мнение, что переболеть «легкой простудой» иногда даже полезно. К примеру, риновирусная инфекция может защитить от намного более опасного заражения коронавирусом SARS-CoV—2. Предполагается, что она способствует снижению пиковой вирусной нагрузки при COVID—19 благодаря активации синтеза интерферонов как важнейшего компонента врожденного неспецифического иммунитета. С другой стороны, риновирусная инфекция стимулирует производство рецепторов ACE2, которые SARS-CoV—2 использует для проникновения в клетку. Так что о роли этой и других вирусных инфекций в защите от COVID—19 пока трудно судить.
 
   56.056.0
?? Bredonosec #09.04.2023 02:19
+
-
edit
 

Ученые выявили первые случаи рождения детей с повреждениями мозга из-за COVID-19

Ученые из Университета Майами выявили два первых случая повреждения мозга у новорожденных детей из-за того, что их матери переболели коронавирусом во время беременности. Об этом 7 апреля сообщил телеканал NBC со ссылкой на опубликованное в журнале Pediatrics исследование. //  iz.ru
 

Ученые из Университета Майами выявили два первых случая повреждения мозга у новорожденных детей из-за того, что их матери переболели коронавирусом во время беременности. Об этом 7 апреля сообщил телеканал NBC со ссылкой на опубликованное в журнале Pediatrics исследование.

Отмечается, что матери больных младенцев заразились коронавирусом на втором триместре беременности в 2020 году, когда еще не были доступны вакцины.

Поражение головного мозга у детей произошло из-за того, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий дельта-вариант COVID-19, проник в плод через плаценту. Ранее врачи предполагали, что такое возможно, но только теперь эта теория получила подтверждение.

«Это первый случай, когда нам удалось продемонстрировать вирус в органе плода с трансплацентарным переходом. Вот почему мы считаем, что это так важно», — приводит телеканал слова заведующего кафедрой акушерства и гинекологии Университета Майами доктора Майкла Пайдаса.

У обоих младенцев наблюдались серьезные задержки в развитии, они страдали от судорог. Один ребенок умер в возрасте 13 месяцев. Вскрытие показало, что в его мозгу находился вирус SARS-CoV-2, что позволяет предположить прямую инфекцию.

При этом тест на коронавирус у детей показывал отрицательный результат, однако в их крови было много антител к COVID-19.

По мнению акушера-гинеколога из Университета Майами доктора Шахназ Дуары, такие случаи редки. Тем не менее он призвал женщин, планирующих беременность, сделать прививку от коронавируса, а в случае заражения своевременно сообщить своему педиатру.
   108.0108.0
Последние действия над темой
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru