[image]

Квартирный вопрос

 
1 2 3 4 5 6

VAS63

модератор
★★★☆

OAS> К планам БТИ в части определения площади или геометрии помещений надо тоже всегда относиться осторожно.
OAS> При контрольных измерениях с лазерными дальномерами вместо рулеток может вызывать и проблемы.
У меня, например, все замеры проводились именно лазером.
   59.059.0
RU спокойный тип #14.04.2020 23:09  @AGRESSOR#12.04.2020 21:06
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
AGRESSOR> Значит, в БТИ надо идти?

в выписке из ЕГРН по квартире на последней вкладке должна быть выкопировка из поэтажного плана в том виде как оно в БТИ было оформлено.
у них же есть выписка свежая ?

если нет - ну надо идти только в то БТИ в котором есть инфа по этой квартире, а то можно случайно прийдти в другое, сделать второй тех паспорт с нуля а затем разбираться почему в ЕГРН одна выкопировка а на руках техпаспорт с другой ))) смешно но я так попал один раз.

в БТИ за несколько дней сделают техпаспорт, срочное изготовление может и за 1 день, тарифы в принципе приемлемые обычно.

вообще нужно заказать полную выписку из ЕГРН по интерусующей квартире САМОМУ. благо каждый сейчас может это сделать через интернет. это просто из соображений проверить данные по квартире.

Росреестр

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – это достоверный источник информации об объектах недвижимости на территории Российской Федерации. Кадастровый учет, возникновение и переход права на объекты недвижимости подтверждаются выпиской из ЕГРН. Сведения из ЕГРН, предоставляются по запросам о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН. ПОДРОБНЕЕ Сведения ЕГРН предоставляются в срок не более 3 рабочих дней со дня получения Росреестром запроса о предоставлении сведений. ПОДРОБНЕЕ Выпиской из ЕГРН удостоверяется государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество. //  Дальше — rosreestr.ru
 
   75.075.0
Это сообщение редактировалось 14.04.2020 в 23:25

OAS

опытный

VAS63> У меня, например, все замеры проводились именно лазером.
Так есть и старые планы, где размеры и площади брались с прежних планов БТИ, которые были составлены после строительства и их никто не проверял.
Я сталкивался с ситуацией, когда размеры здания по сравнению с БТИ не сошлось в несколько метров.
ЗЫ. Берём строительный план здания с осями. Берём план БТИ с размером помещений и толщиной перегородок. Начинаем сравнивать. И получается, что кто-то врёт. :D
   75.075.0
RU strannik_ukr #14.04.2020 23:15  @AGRESSOR#12.04.2020 21:35
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

AGRESSOR> Да, поинтересуюсь.

Техпаспорт на квартиру не является обязательным документом для сделки, это дополнительный документ который вправе запросит покупатель. Либо разрешения на перепланировку, если она была проведена. В БТИ можно запросить копию техпаспорта. Пусть это сделает хозяин квартиры. И там будем планировка, со всеми размерами.
   80.0.3987.16280.0.3987.162
RU спокойный тип #14.04.2020 23:17  @OAS#14.04.2020 23:14
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
OAS> ЗЫ. Берём строительный план здания с осями. Берём план БТИ с размером помещений и толщиной перегородок. Начинаем сравнивать. И получается, что кто-то врёт. :D

это нормально. у меня два раза делали техпаспорт разные БТИ (как я выше написал) - погрешность там огого набежала, я потом запарился покупателям объяснять что не было никакой перепланировки ))) а строительный план с реальным домом тоже как попало делают, всё туда сюда гуляет, это же некому не нужная документация, делается на ...бись
   75.075.0

VAS63

модератор
★★★☆

OAS> Так есть и старые планы, где размеры и площади брались с прежних планов БТИ, которые были составлены после строительства и их никто не проверял.
Я вселялся в новый дом, но БТИ перемеряло при выдаче техпаспорта каждую квартиру.
Кстати, как хохма. Из 7 квартир в моем стояке, у всех семи при замерах поставили разную площадь. Различается не намного, от 0,2 до 1 кв.м, но таки разная.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
RU спокойный тип #14.04.2020 23:22  @VAS63#12.04.2020 21:13
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
VAS63> А чего тут такого? Да и не весь техпаспорт, а только одну страницу с планом квартиры. Можно даже на мобильник сфотографировать.

с этажа на этаж стены тоже могут гулять))) точно знаю ...реально стены стоят не одна над одной - бывает такое, сам не поверил но факт, идешь на соседний этаж , меришь - а ОНО ДРУГОЕ))) это не гарантия никакая что ты получишь именно правильный план. опять же у них может быть тех паспорт с перепланировкой например которую согласовали ранее.
   75.075.0
RU OAS #14.04.2020 23:26  @спокойный тип#14.04.2020 23:17
+
+1
-
edit
 

OAS

опытный

с.т.> это нормально.
Это не совсем нормально. :) Большинство людей не понимает, что на самом деле комната в реальности имеет вид не прямоугольника, а в лучшем случае четырёхугольника или некоторого замкнутого контура.
   75.075.0
RU strannik_ukr #14.04.2020 23:28  @VAS63#14.04.2020 23:20
+
+1
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

VAS63> Кстати, как хохма. Из 7 квартир в моем стояке, у всех семи при замерах поставили разную площадь. Различается не намного, от 0,2 до 1 кв.м, но таки разная.

У нас сейчас при сдаче дома БТИ, они перемеряют каждую квартиру, если площадь ± 0.5 и более метра квадратного от проектной, которая указана в договоре купли продаже, то тогда либо покупатель доплачивает, либо ему возвращают часть денег.
   80.0.3987.16280.0.3987.162

OAS

опытный

VAS63> Кстати, как хохма. Из 7 квартир в моем стояке, у всех семи при замерах поставили разную площадь. Различается не намного, от 0,2 до 1 кв.м, но таки разная.
1 кв.м.*XXXXXруб=XXXXX руб. Здесь уже не смешно.
   75.075.0
RU спокойный тип #14.04.2020 23:32  @OAS#14.04.2020 23:26
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> это нормально.
OAS> Это не совсем нормально. :) Большинство людей не понимает, что на самом деле комната в реальности имеет вид не прямоугольника, а в лучшем случае четырёхугольника или некоторого замкнутого контура.

что бы она была прямоугольником нужно
во первых что бы планировка была именно такая (у меня из трех комнат только одна прямоугольная).
во вторых нужно выбрать боле мене ровную квартиру в плане ровно поставленых стен и плит
в третих нужно реально дрючить шуткатуров что бы они все углы сделали по 90 и не "визуально" стены ровняли а от и до...и отдельно им оплатить за эту работы и доп материал на это потратить и полезную площадь квартиры.
если это дом от су-155 - охренеешь просто . ДСК-1 , те да, как-то разумно боле-мене ровно ставят.

а когда соответственно всё это как то "визуально" боле мене пристойно сделано но без "заморочек" - то форма там далека от прямоугольника и стены с пузом и перекосами, при нескольких замерах разными людьми (разного роста, в разных местах мерят) там разница и набегает.
   75.075.0
RU VAS63 #14.04.2020 23:40  @strannik_ukr#14.04.2020 23:28
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆

s.u.> У нас сейчас при сдаче дома БТИ, они перемеряют каждую квартиру, если площадь ± 0.5 и более метра квадратного от проектной, которая указана в договоре купли продаже, то тогда либо покупатель доплачивает, либо ему возвращают часть денег.
Вот сейчас посмотрел документацию на квартиры первом попавшемся из стояков нашего дома: подряд по этажам: 61,7 - 61,4 - 62,6 - 62,9 - и далее остальные 62,0. В остальных стояках - примерно так же. Чудеса :D
   59.059.0
RU strannik_ukr #14.04.2020 23:45  @VAS63#14.04.2020 23:40
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

VAS63> Вот сейчас посмотрел документацию на квартиры первом попавшемся из стояков нашего дома: подряд по этажам: 61,7 - 61,4 - 62,6 - 62,9 - и далее остальные 62,0. В остальных стояках - примерно так же. Чудеса :D
Ну на площадь квартиры могут ещё влиять размеры вентшахт и их количество. На этажах которые ближе к кровле, они как правило шире(доп. Канал) , плюс могут появляться вообще дополнительная веншахта.
   80.0.3987.16280.0.3987.162
RU OAS #14.04.2020 23:57  @спокойный тип#14.04.2020 23:32
+
-
edit
 

OAS

опытный

с.т.> а когда соответственно всё это как то "визуально" боле мене пристойно сделано но без "заморочек" - то форма там далека от прямоугольника и стены с пузом и перекосами, при нескольких замерах разными людьми (разного роста, в разных местах мерят) там разница и набегает.
Это всё понятно.
Или идём по пути геодезии. Точка привязки и измерение от неё. Добавим сложное измерительное оборудование и что самое главное людей которые понимают и знают как им пользоваться.
ЗЫ. Я вот 2 года назад повеселился. Хватит мне отреза линолеума с запасом в 20см со значительной скидкой или нет. По перерисованному плану хватило и в реальности тоже хватило.
   75.075.0

Sinus

опытный

VAS63> Вот сейчас посмотрел документацию на квартиры. Чудеса :D
Разница площадей - 1,6 %.
Если по 1-1,5 см разница слоя штукатурки/гипсокартона на стенах квартир, то примерно столько и набежит.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

OAS

опытный

s.u.> Ну на площадь квартиры могут ещё влиять размеры вентшахт и их количество.
Они обычно в стенах. Но при их строительстве строители творят и чудеса. На кладочные планы бывает забивают "толстым" болтом.
   75.075.0

OAS

опытный

Sinus> Если по 1-1,5 см разница слоя штукатурки/гипсокартона на стенах квартир, то примерно столько и набежит.
Корни не оттуда. Это ошибка позиционирования перегородок между квартирами/коридором в доме.
   75.075.0

Sinus

опытный

Sinus>> Если по 1-1,5 см разница слоя штукатурки/гипсокартона на стенах квартир, то примерно столько и набежит.
OAS> Корни не оттуда. Это ошибка позиционирования перегородок между квартирами/коридором в доме.

Да, вполне вероятно. Большой ошибки для такой разницы не нужно.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
+1
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

OAS> Они обычно в стенах. Но при их строительстве строители творят и чудеса. На кладочные планы бывает забивают "толстым" болтом.

Смотря какие. В тех же панелька веншахта как правило отдельная "Деталь" и её размеры завися от этажа. Так же такие готовые веншахта очень часто используют в монолитно-каркасном строительстве. Да и в стенах, это "размытое" понятие, она все равно " прилеплена" к стене и обложена, а с увеличением этажность увеличиваются её размеры, так как добавляются каналы. Это если по уму строить.

А то что камень ложат на простенки как получится, так тут согласен на все сто. Сам был свидетелем, как перекладывали простенок, который "немного" сместили. Немного)))) на 550 мм)))
   80.0.3987.16280.0.3987.162

ED

старожил
★★★☆
VAS63> Кстати, как хохма. Из 7 квартир в моем стояке, у всех семи при замерах поставили разную площадь.

Не хохма. Межквартирные стены далеко не всегда несущие. В таком разе ничто не мешает ставить их не строго одну над другой. Оно даже чаще так.

ЗЫ. Уже рассказывал: когда приходил в гости к своему товарищу, то поначалу не мог понять откуда ощущение "чего-то не так". Квартира типовая, в подобных бывал многократно, и эта вроде такая же, но... Потом зашёл в спальню, она в той планировке узкая, а тут просто ОЧЕНЬ узкая. Спрашиваю у товарища - всё верно говорит, квартира на полметра уже проекта. Стены с соседней квартирой строители поставили "не там". Соседняя соответственно на полметра шире. В документах оное отражено и других таких квартир в доме нет.

По тамошней легенде соседнюю квартиру "получал" прораб стройки, который знал о том заранее.
   80.0.3987.16380.0.3987.163
Это сообщение редактировалось 15.04.2020 в 01:44
+
-
edit
 
ReST> Плюс/минус сантиметры роли не сыграют.
а не будет лишних нагрузок на перекрытия при сдвинутых перегородках?
   75.075.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
ReST>> Плюс/минус сантиметры роли не сыграют.
Bredonosec> а не будет лишних нагрузок на перекрытия при сдвинутых перегородках?
Не думаю что там полностью убрана несущая стена, остальное роли не играет.

Не знаю как сейчас, но до недавнего времени перепланировки не затрагивающие несущие конструкции, сырые зоны, не уменьшающие жилую площадь несли уведомительный характер.
   2020

VAS63

модератор
★★★☆

ReST> Не знаю как сейчас, но до недавнего времени перепланировки не затрагивающие несущие конструкции, сырые зоны, не уменьшающие жилую площадь несли уведомительный характер.
Хе-хе
На мою маму управляющая кампания подала в суд.
У неё с балкона ураганным ветром сорвало декоративную облицовку и побило окна соседям ниже. Они к маме, потом разобрались и вместе обратились в УК за возмещением и с просьбой восстановить облицовку. Но "там же тоже не дураки сидят" © Вместо того, чтобы всё привести в порядок, они прицепились к тому, что остекление лоджии было сделано в нарушение проекта и без письменного разрешения (40 лет назад!), что и якобы привело к падению декоративной облицовки (!) через 40 лет. К маме приходили за объяснениями для суда и с повесткой, но ей 80, она просто всех послала и дело так и заглохло.
А могли и штрафануть.
   59.059.0
RU спокойный тип #15.04.2020 09:21  @ReST#15.04.2020 07:13
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
ReST>>> Плюс/минус сантиметры роли не сыграют.
Bredonosec>> а не будет лишних нагрузок на перекрытия при сдвинутых перегородках?
ReST> Не думаю что там полностью убрана несущая стена, остальное роли не играет.
ReST> Не знаю как сейчас, но до недавнего времени перепланировки не затрагивающие несущие конструкции, сырые зоны, не уменьшающие жилую площадь несли уведомительный характер.

ещё если в квартире газ то кухня должны быть отдельная с дверью. если там чёто мутили типа кухни-гостиной то придётся восстанавливать , впринципе это не сложно , можно даже какие-то большие раздвижные двери придумать, но такое точно не согласуешь по эскизу.

так да. если несущие на месте то остальное фигня, всё или можно обратно вернуть или согласовать, но нужно что бы цена соотвествовала - было экономически осмысленно этим заниматься.
   81.0.4044.9281.0.4044.92

ReST
RST_37

аксакал
★★
ReST>> Не знаю как сейчас, но до недавнего времени перепланировки не затрагивающие несущие конструкции, сырые зоны, не уменьшающие жилую площадь несли уведомительный характер.
VAS63> Хе-хе

Заявление о перепланировке(изменениях) не было, нет и разрешения.
Квартира приватизирована - виновен собственник.
Не приватизирована - виновно УК.

И не забываем про стихийные бедствия.
   2020
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru