[image]

Российская экономика-2020

 
1 74 75 76 77 78 79 80
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Fakir> Немного оптимизма
Fakir> Крестовый поход коллективного Запада против России имеет, как и горячий конфликт на Украине, свою логику развития и нешуточную инерцию (6 марта 2023) | Expert.ru
Fakir> Хм... звучит хорошо, но кто-нибудь это видит, сколько-нибудь массово?

За наблюдение массовое не скажу, но у себя в конторе вижу воочию, и в динамике.
   111.0111.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
У российского сельского хозяйства существует огромный потенциал развития за счёт улучшения качества его важнейших характеристик.
Из таблицы видно, что Россия сильно уступает ведущим сельхозстранам Европы по всем качественным показателям. Если бы такие же показатели, как у этих стран, были у России, то валовые показатели сельского хозяйства по всем направлениям увеличились бы минимум в 2 раза и, к примеру, экспорт сельхозпродукции можно было бы довести до $80-100 млрд. в год.

В числе главных ограничителей специалисты называют плохую дорожную сеть, недостаточное количество и качество мест хранения продукции, низкую обеспеченность техникой и её сервиса, высокопродуктивными семенами и породами скота и птицы, невысокий уровень менеджмента сельхозпредприятий и т.д.
(Таблица - ЦЭМИ РАН, «Мезоэкономика России: стратегия разбега», 2022).
 

Telegram

Message in a private group or channel. This link will only work if you are a member. Open Message Message in a private group or channel. This link will only work if you are a member. Open Message Message in a private group or channel. This link will only work if you are a member. Open Message Message in a private group or channel. This link will only work if you are a member. Open Message //  t.me
 
Прикреплённые файлы:
 
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Испытателей_10а #19.03.2023 15:00  @Bredonosec#19.03.2023 02:03
+
-1
-
edit
 
Bredonosec> это ж сколько спама от ООО отстойных...
У тебя только 18 сообщений за день. Читать стало нечего, сильно отстаёшь от среднего. Поднажми. Что там за российскую экономику слышно, глядя из Литвы?
   99
Это сообщение редактировалось 19.03.2023 в 15:08
RU Испытателей_10а #19.03.2023 15:01  @Испытателей_10а#19.03.2023 15:00
+
-1
-
edit
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект «О старательской деятельности» от Минвостокразвития, сообщают «Ведомости» со ссылкой на заключение комиссии, подтвержденное источником издания в правительстве.

Кроме этого, комиссия одобрила поправки в Налоговый кодекс, согласно которым уплата НДС возлагается на покупателей золота, а не на продавцов-старателей. Последние также освобождаются от уплаты НДФЛ, если они добыли менее 1 кг золота за отчетный налоговый период.

Если законопроект примут в Госдуме, то физлица смогут легально добывать золото, — сейчас это разрешено только юрлицам, владеющим лицензией на пользование недрами по итогам участия в аукционе или конкурсе. В пилотном режиме в течение трех лет механизм будет работать на Дальнем Востоке и на сухопутных территориях Арктики, затем – во всех регионах страны.
 

Новости

Физлица в России смогут легально добывать золото, если Госдума примет законопроект «О старательской деятельности». Сейчас добыча золота в малых объемах разрешена только юрлицам. //  incrussia.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
Чем ещё отличается Второй мир от Первого.
В Швеции пик доходов отмечен в 41-45 лет, а различия в заработках этой возрастной группы и молодёжи превышают 3,5 раза. В Германии доходы растут до 51-55 лет и превосходят «молодёжные» почти в 3 раза.
В России максимум доходов приходится на 30 лет, далее идёт снижение. Причем пик заработков превосходит контрольный «молодёжный» уровень всего в 1,5 раза. На Украине разброс уровня доходов по группам ещё меньше. И в России, и на Украине заработки в старших возрастных группах ниже, чем у 15-20-летней молодежи, только начинающей трудовую карьеру.

Отсюда чувство беспомощности у пожилых россиян и заниженные оценки своего статуса (экономически пожилой возраст в России и на Украине начинается уже в 35-40 лет).
(исследование директора Единого архива экономических и социологических данных ВШЭ Ларисы Косовой)
 

Толкователь

Чем ещё отличается Второй мир от Первого. В Швеции пик доходов отмечен в 41-45 лет, а различия в заработках этой возрастной группы и молодёжи превышают 3,5 раза. В Германии доходы растут до 51-55 лет и превосходят «молодёжные» почти в 3 раза. В России максимум доходов приходится на 30 лет, далее идёт снижение. Причем пик заработков превосходит контрольный «молодёжный» уровень всего в 1,5 раза. На Украине разброс уровня доходов по группам ещё меньше. И в России, и на Украине заработки в старших возрастных группах ниже, чем у 15-20-летней молодежи, только начинающей трудовую карьеру. Отсюда чувство беспомощности у пожилых россиян и заниженные оценки своего статуса (экономически пожилой возраст в России и на Украине начинается уже в 35-40 лет). (исследование директора Единого архива экономических и социологических данных ВШЭ Ларисы Косовой) //  t.me
 
Прикреплённые файлы:
 
   109.0.0.0109.0.0.0

PSS

литератор
★★☆
Iva> Telegram: Contact @tolk_tolk

Я дико извиняюсь, но какого года исходная статья Колесовой? ЧТо-то есть подозрение, что нулевых.
   99
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
Профильная подкомиссия правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями (подкомиссию возглавляет министр финансов Антон Силуанов) «с учетом состоявшегося обсуждения» скорректировала условия для одобрения сделок по продаже российских активов резидентами недружественных стран, указано в выписке из протокола заседания подкомиссии от 2 марта, опубликованной 27 марта.

При рассмотрении вопроса о выдаче разрешений на такие сделки подкомиссия будет «исходить, как правило, из целесообразности» установления следующих условий:

обязательство по «добровольному направлению в федеральный бюджет» денежных средств в размере не менее 10% от половины рыночной стоимости активов, определенной независимым оценщиком (то есть не менее 5% от рыночной стоимости. — РБК);
обязательство по «добровольному направлению в федеральный бюджет» денежных средств в размере не менее 10% от рыночной стоимости активов, если их продажа осуществляется с дисконтом более 90% от рыночной стоимости.
Как уточнили РБК в пресс-службе Минфина, критерий о взносе от 5% рыночной стоимости применяется, когда дисконт менее 90%.

В декабре 2022 года стало известно, что подкомиссия ввела условие добровольного взноса в бюджет со сделок по продаже активов иностранцами из недружественных государств — не менее 10% от «суммы осуществляемой сделки». Одновременно было установлено требование о продаже актива с дисконтом в размере не менее 50% от стоимости, определенной в ходе независимой оценки. Таким образом, если бы бизнес, например, продавался за половину рыночной стоимости, то взнос должен был составить не менее 5% стоимости, если за 30% рыночной стоимости — то 3% и т.д. (взнос фактически уменьшался бы с увеличением дисконта).
 


Подробнее на РБК:

Власти скорректировали «налог на выход» для западных компаний

«Добровольный» взнос в бюджет со сделок по продаже активов «недружественными» иностранцами составит от 5% рыночной стоимости бизнеса, уточнила подкомиссия Минфина. Ранее предполагалась уплата 10% от суммы сделки //  www.rbc.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
Запас непроданного жилья, которое возводят застройщики, превысил в России 40 млн кв. м. Об этом сообщил руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг, выступая во вторник на конференции "Ипотечное кредитование в России".
 


Об этом сообщает "Рамблер". Далее: Запас непроданного жилья у застройщиков в России вырос до 43% - Рамблер/финансы
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
Элитные квартиры в Сочи оказались дороже, чем в Нью-Йорке, Лондоне и Дубае, подсчитали аналитики NF Group. Цена 1 кв. м в немногочисленных элитных жилых комплексах в городе-курорте превышает 1,4 млн руб.
 



Подробнее на РБК:

Сочи обогнал Нью-Йорк и Лондон по стоимости элитного жилья

Элитные квартиры в Сочи оказались дороже, чем в Нью-Йорке, Лондоне и Дубае, подсчитали аналитики NF Group. Цена 1 кв. м в немногочисленных элитных жилых комплексах в городе-курорте превышает 1,4 млн руб. //  www.rbc.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
Загадки безработицы
К репосту об оттоке капитала из РФ (Telegram: Contact @moneyandpolarfox)

Все исследователи отмечают эту странную особенность рынка труда РФ – какой кризис не случись - занятость не падает (хотя должна была бы). А то и растет, как сейчас.
Объяснений несколько, самое распространенное – сокращение занятости просто принимает другие формы – уменьшаются премии, растут нормы выработки и т.п.

Но вот какая мысль пришла – в копилку объяснений

А что, если «уход» капитала из экономики на макроуровне оборачивается ростом нагрузки «на труд» (да, я понимаю, что это вульгарный марксизм, но все-таки). Вот вам и занятость.
«Реальный сектор» - не инвестирует (кроме необходимого минимума) - ни в технику, ни в технологии - а «выводит деньги», и в кризис начинает делать это еще быстрее – в результате, «при наличии отсутствия» станков и машин – дыры в производственных цепочках затыкают рабочими руками. Вот и нет безработицы, а есть «простые» (трудозатратные) рабочие места.
 

Деньги и песец

Загадки безработицы К репосту об оттоке капитала из РФ Все исследователи отмечают эту странную особенность рынка труда РФ – какой кризис не случись - занятость не падает (хотя должна была бы). А то и растет, как сейчас. Объяснений несколько, самое распространенное – сокращение занятости просто принимает другие формы – уменьшаются премии, растут нормы выработки и т.п. Но вот какая мысль пришла – в копилку объяснений А что, если «уход» капитала из экономики на макроуровне оборачивается ростом нагрузки «на труд» (да, я понимаю, что это вульгарный марксизм, но все-таки). Вот вам и занятость. «Реальный сектор» - не инвестирует (кроме необходимого минимума) - ни в технику, ни в технологии - а «выводит деньги», и в кризис начинает делать это еще быстрее – в результате, «при наличии отсутствия» станков и машин – дыры в производственных цепочках затыкают рабочими руками. Вот и нет безработицы, а есть «простые» (трудозатратные) рабочие места. //  t.me
 
   109.0.0.0109.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> Telegram: Contact @moneyandpolarfox

Едва ли. Слишком мало времени прошло, чтобы это серьёзно сказалось, т.е. износ имеющегося капитала - уходящие западные фирмы оборудование не вывозят.
Или же должен сильно расшириться спрос на продукцию, требующую расширения парка оборудования, к-е невозможно купить.

А так может и изъятие рабочих рук через мобилизацию + набор добровольцев сработать - просто-таки обязано против безработицы сыграть. И с учётом того, что нередко брать приходится менее квалифицированных работников, ну, кто доступен - потребность в числе работников тоже может вырасти.

Кстати, это никоим образом не "марксистское" объяснение - скорей уж кобб-дугласовское.
   56.056.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
Из-за переизбытка сырого молока на фоне снижения потребления россиянами готовой продукции переработчики начали расторгать контракты с поставщиками сырья.

Производители творога, сметаны, йогуртов, сыров рассчитывают, что в результате контрагенты согласятся снизить закупочные цены.

Средняя стоимость сырого молока, производство которого субсидируется государством, в этом году выросла на 13%, достигнув исторического максимума.
 

Наталья Зубаревич

Молочников не ждут на заводах Из-за переизбытка сырого молока на фоне снижения потребления россиянами готовой продукции переработчики начали расторгать контракты с поставщиками сырья. Производители творога, сметаны, йогуртов, сыров рассчитывают, что в результате контрагенты согласятся снизить закупочные цены. Средняя стоимость сырого молока, производство которого субсидируется государством, в этом году выросла на 13%, достигнув исторического максимума. Наталья Зубаревич //  t.me
 
   109.0.0.0109.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
Поступления на 2,5 трлн руб перечислены в бюджет РФ 28 марта в рамках механизма единого налогового платежа, — Минфин

Это почти в два раза меньше, чем в прошлом году.
 

Наталья Зубаревич

Поступления на 2,5 трлн руб перечислены в бюджет РФ 28 марта в рамках механизма единого налогового платежа, — Минфин Это почти в два раза меньше, чем в прошлом году. Наталья Зубаревич //  t.me
 
   109.0.0.0109.0.0.0

VVSFalcon

старожил
★☆
Iva> Telegram: Contact @zubarevich
Значится переизбыток производства?
А стоимость и цены растут?
Нипанятна.
   2222
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
VVSFalcon> Значится переизбыток производства?
VVSFalcon> А стоимость и цены растут?
VVSFalcon> Нипанятна.

инфляция - себестоимости растут, платежеспособный спрос падает.

т.е. скорее всего рост цен "фиктивный" в пределах инфляции, реальной, а не росстатовской.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-1
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
VVSFalcon>> Значится переизбыток производства?
VVSFalcon>> А стоимость и цены растут?
VVSFalcon>> Нипанятна.
Iva> инфляция - себестоимости растут, платежеспособный спрос падает.
Iva> т.е. скорее всего рост цен "фиктивный" в пределах инфляции, реальной, а не росстатовской.

Нипанятна же. Описывается же кризис перепроизводства. С чего расти ценам и вообще инфляции быть?
   2222
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
VVSFalcon> Нипанятна же. Описывается же кризис перепроизводства. С чего расти ценам и вообще инфляции быть?

в одной отрасли, а не по всей стране глобально. Плюс денег в страну вкачивают массу.

но деньги у массы населения сократились и дорогой ассортимент сокращается в закупках. Думаю, сыры в первую очередь.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
VVSFalcon>> Нипанятна же. Описывается же кризис перепроизводства. С чего расти ценам и вообще инфляции быть?
Iva> в одной отрасли, а не по всей стране глобально. Плюс денег в страну вкачивают массу.
Iva> но деньги у массы населения сократились и дорогой ассортимент сокращается в закупках. Думаю, сыры в первую очередь.
Чушь какая то. Ей богу. Сплошные ВП.
   2222
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
VVSFalcon> Нипанятна же. Описывается же кризис перепроизводства. С чего расти ценам и вообще инфляции быть?

Например, если это по происхождению инфляция издержек - тогда при любом перепроизводстве ты цены не сможешь снизить, потому что в убыток придётся продавать (хотя иногда приходится и на это идти, но не всегда можно). А спрос относительно эластичен по цене, плюс по каким-то причинам снижается покупательная способность.
Ничего невозможного.
   56.056.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Fakir> Например, если это
Fakir> Ничего невозможного.

А давай без заумных примеров. Деньги вливаются. Они, так или иначе в доходы приходят, в т.ч. и зарплаты (ну, в тех отраслях, куда вливаются), значит платежеспособный спрос (на вполне себе не нишевый товар - молоко) увеличивается. Вот с чего производство вдруг становится невыгодным? Может от того, что "в т.ч. и зарплаты" не срабатывает? Т.е. кто-то слишком много хочет кушать?

Вот это то и нипанятна.
   2222
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
VVSFalcon> А давай без заумных примеров. Деньги вливаются.

Да пример вообще элементарный. Что заумного в инфляции издержек? У нас всегда её вклад присутствует. Больше того: наша инфляция чисто монетарная не была уже больше 20-ти лет.

Деньги вливаются - фиг его знает, как именно. И дотекли ли уже.
Кроме того, есть такие понятие, как норма сбережения (и не возмущайся, что "заумное", если что, то погугли), и эмпирически известно, особенно для России, что в трудные и турбулентные (плохо предсказуемые) периода она возрастает - т.е. люди стараются по возможности поменьше тратить, потому что вдруг завтра станет хуже, и лучше иметь немного подкожного жира. Причин и механизмов, за счёт которых денег потребителями в итоге тратится меньше - может быть куча. Несмотря даже на вливания.

Опять же на некоторые товары эластичность по доходу слабая или почти никакая "вверх", но может быть заметная "вниз". То есть: если деньги влиты и даже до кого-то дошли, но неравномерно (а оно у нас завсегда так, особенно сейчас; кто-то вообще в заднице на протяжении года, у кого-то как было, у кого-то лучше) - вот и получается, условно, 20% имеют меньше, 60% примерно как было, 20% больше. 60% потребляют столько же, 20% меньше, а другие 20% - тоже почти столько же, потому как нафига им заметно больше молока?

И теде и тепе.
Ничего удивительно в этом нету, ничего принципиально невозможного.
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

kot1967

опытный

Все по делу мужик написал... По моей специфике точно такая же фигня...

Алексей Небольсин — о провале реформы КНД

Экс-член рабочей группы рассказывает о том, как провалилась идея «регуляторной гильотины». //  profibeer.ru
 

Эх... не там СВО проводят, Москву нужно было зачищать в первую очередь...
   99
RU VVSFalcon #07.04.2023 11:51  @kot1967#07.04.2023 03:17
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
kot1967> Все по делу мужик написал... По моей специфике точно такая же фигня...
Да почти по любой. Со своими нюансами конечно. Но, с неизменной сутью.
   2222
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
вот что нужно знать про современную российскую экономику и ее руководителей

градообразующее предприятие в двух часах езды от Екатеринбруга
Прикреплённые файлы:
 
   109.0.0.0109.0.0.0
1 74 75 76 77 78 79 80

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru