[image]

Атипичная пневмония (коронавирус) в мире

Было: в Китае
 
+
+1
-
edit
 
ttt> Ну что ж. Ряд стран уже объявили о прекращении эпидемии коронавируса и о отмене в скором будущем (к лету) всех ограничений
ttt> Великобритания, Германия. Насколько это серъезно и разумно? Посмотрим..
потому что нет денег на поддержание мер.
Но вспышки будут.
Вон не далее как сегодня в шанхае пыхнуло. У нас тихо-спокойно по 5-7 тыщ в день положительных и под десяток трупов, но всем пох, потому что главная тема - украина, "сегодня все мы лимпопойцы".
   91.091.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Куда делся коронавирус

SARS-CoV-2 станет эндемичным спутником человечества наряду с гриппом и ОРВИ, но может дать новую волну через полгода-год //  expert.ru
 
SARS-CoV-2 станет эндемичным спутником человечества наряду с гриппом и ОРВИ, но может дать новую волну через полгода-год

С 15 марта в Москве, а следом и в регионах снимаются антиковидные ограничения, действовавшие с весны 2020 года: отменяется масочный режим, больше не нужно измерять температуру сотрудников и ставить разделительные перегородки на рабочих местах. Схожие решения принимаются в мире: о снятии или смягчении ограничений сообщили США и ряд европейских стран (Швеция, Дания, Норвегия, Великобритания, Финляндия, Франция, Нидерланды). При этом количество заболевающих (примерно два миллиона в день) хоть и снизилось с начала года почти вдвое, но все еще в два с лишним раза превышает пиковые показатели предыдущих волн. Ежедневная смертность снизилась до шести тысяч случаев в день, но пока немногим меньше пика первой волны. В начале пандемии никто не поверил бы, что такой будет новая норма. И все-таки на фоне падения заболеваемости COVID-19 замаячила надежда на окончание пандемии.
 
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Шоу маст гоу он.

15 марта

От альфы до омикрона — Троицкий вариант — Наука

Колоться генетическим экспериментальным, которое плюс ко всему умеет встраиваться в геном человека всего за 6 часов и продолжает производить спайковый протеин как минимум 60 дней после укола? Омикрон в Гонгконге — он другой, чем в той же Новой Зеландии. Вариантов омикрона расплодилось очень много и у них разная патогенность. Гонгконгский ВА.2.2 привезли хомячки, а в Новой Зеландии — пока ещё курсирует безобидный ВА.1. кроме того, «статистика ковидных смертей» не говорит ни о чём. записывают они всех, кто умер «с омикроном», или только тех, кто умер «от омикрона»? //  Дальше — trv-science.ru
 
Хотя, действительно, в большинстве европейских стран после всплеска, вызванного штаммом омикрон, начался спад, Москва вышла на значения ежедневных новых случаев, сопоставимые с прошлой весной, до первой из дельта-волн. А вот, например, в Гонконге и Новой Зеландии омикроновая волна только началась — число новых случаев стремительно растет. При этом в Гонконге растет и смертность — государство «платит высокую цену за нерешительность пожилых граждан в отношении вакцинации», как отмечает журнал Science [1]. Усредненное за неделю число летальных исходов в день приближается к 200 — это один из самых высоких показателей смертности в мире. В Новой Зеландии рост тоже есть, но незначительный — максимум 16 случаев в день, и пик, по-видимому, уже пройден.

В чем разница между этими странами? Разница, ожидаемо, в охвате вакцинацией. В Новой Зеландии полностью вакцинированы 100% жителей в возрасте от 75 лет (и 96% в возрасте от 12 лет), тогда как в Гонконге получили две дозы вакцины только около 30% лиц старше 80 (и 70% всех взрослых и детей в возрасте от 3 лет). Мораль не нова: продолжаем следить за статистикой в нашем регионе, прививаемся, вовремя ревакцинируемся.
 
   56.056.0
RU спокойный тип #02.04.2022 08:59  @Fakir#01.04.2022 23:55
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Fakir> Шоу маст гоу он.


в ростовской областной ковидник закрывают.
кто был на "срочных" трудовых контрактах "до завершения пандемии" - вчера рассчитали, контракты терминировали.
   98.098.0
RU tramp_ #12.04.2022 22:58  @спокойный тип#02.04.2022 08:59
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠☠
Fakir>> Шоу маст гоу он.
с.т.> в ростовской областной ковидник закрывают.

Китайский свяZноj

Тайюань, дезинфекция от коронавируса. Сотрудникам ходить лень, поэтому катаются на роботе. Ходящий рядом мужик без скафандра хорошо дополняет общую картинку "все устали уже от этого". //  t.me
 
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал


Россия выглядит неплохо по сравнению с западными странами.

Ок 9 тыс новых случаев в день, тогда как в Германии и Франции с общим почти точно таким же населением новых случаев вместе ежедневно почти 200 тыс.

По крайней мере в медицинском смысле обрыв связей с Западом пошел стране на пользу.

Теперь из Турции и К не привезли бы чего нового.
   99.099.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В этом году вакцину в Британии предлагают еще меньшему числу людей. Прошлой зимой прививку могли сделать люди старше 50 лет. Сейчас это только люди старше 65 лет, а также те, кто входит в группу риска.
 


А с другой стороны, смысл её вообще колоть, раз уже вроде как считается, что те вакцины против новых штаммов неэффективны? Разве что по логике "хуже-то не станет". Что впрочем не то чтоб совсем гарантировано.


Профессор Опеншоу говорит, что он не сторонник самых мрачных сценариев, но считает, что в теперь в результате «многие люди будут болеть довольно тяжело, что выведет их из строя на несколько дней или недель».
 


Существует еще четыре связанных с ковидом коронавируса, которые заражают людей и вызывают симптомы простуды. Одна из причин, по которой они считаются легкими, заключается в том, что мы заражаемся ими в детстве, а затем — еще неоднократно на протяжении всей жизни.

Профессор Опеншоу объясняет, что с ковидом этого пока не случилось (до этого момента пока далеко, но с каждым последующим заражением мы должны вырабатывать дополнительный естественный иммунитет).

Ну а тем временем некоторым из нас предстоит ужасная зима с ковидом?

«Боюсь, что да», — заключает профессор Райли.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
https://elementy.ru/novosti_nauki/...


Выдающийся русский историк В. О. Ключевский писал про опричнину, что она «всегда казалась очень странным <явлением — М. Г.> как тем, кто страдал от него, так и тем, кто его исследовал». Как и история опричнины, история пандемии коронавируса порой производит странное впечатление. В ней хватает загадок, белых пятен и неожиданных поворотов. При этом нет сомнения, что ход развития эпидемии и эффективность мер, принятых против нее, определяло большое число социальных и экономических факторов, влияние которых необходимо оценить, чтобы в будущем лучше справляться с теми задачами, что инфекционные болезни ставят перед человечеством. Группа исследователей изучила, как избыточная смертность в разных странах во времена пандемии связана с базовыми социально-экономическими показателями: размером ВВП на душу населения, уровнем неравенства в обществе и долей населения, живущего за чертой бедности. Страны, уязвимые хотя бы по одному из этих показателей (в их число вошли, например, США и Великобритания!), заметно хуже справились с последствиями пандемии. При этом есть серьезные основания полагать, что по крайней мере в некоторых из этих стран избыточная смертность связана не только с самим вирусом, но и с побочными эффектами пандемии и антиковидных мер. В то же время страны с более благоприятными социально-экономическими характеристиками прошли всю трехлетнюю (2020–2023) пандемийную дистанцию практически без лишних потерь. Важно отметить, что в исследование были включены в основном довольно благополучные страны. Весьма вероятно, что в странах третьего мира бедность и неравенство унесли во время эпидемии коронавируса куда больше жизней. Исследование напоминает нам, что ныне, как и в стародавние времена, в успехе борьбы с любой инфекцией есть не только медицинская, но и социальная составляющая, а бедность и низкое положение на социальной лестнице подчас служат важной предпосылкой для неблагоприятного исхода болезни.

Ковид из моды вышел ныне...
И, если правду вам сказать, я как ученый рад этому. По крайней мере, теперь у исследователей появился шанс разобраться во всей коронавирусной истории более или менее беспристрастно, с холодной головой. Конечно, с этого, вероятно, стоило начать, но лучше поздно, чем никогда.

...

Рис. 2. Связь между уровнем ВВП на душу населения (горизонтальная ось) и избыточной смертностью (вертикальная ось). Красными точками показаны уязвимые страны, зелеными — устойчивые. Слева показан график для всего населения стран: в целом, богатые и устойчивые общества лучше справлялись с пандемией и мерами против нее. Среди людей моложе 65 лет (в центре) смертность в большинстве стран была ниже, чем среди людей преклонного возраста (справа). Однако были и примечательные исключения. Например, в США, Чили и Великобритании и даже «благополучной» Канаде избыточная смертность среди относительно молодого населения была неожиданно высокой, что может быть следствием не непосредственно эпидемии, а обострившихся на ее фоне социальных проблем.

...

В абсолютном выражении основная часть избыточных смертей (> 2 миллионов) пришлась на США — страну с самым большим населением среди включенных в анализ. Впрочем, в относительном выражении дела у мирового гегемона тоже не были так уж хороши. Если бы Америка справилась с эпидемией и ее последствиями так же хорошо, как Швеция, передовик по сохранению жизней граждан в обсуждаемом исследовании, то избыточных смертей было бы на полтора миллиона меньше. Если бы — как «заурядная» Финляндия, то жертв было бы меньше на миллион.

Со своей стороны, я хотел бы отметить, что страны-сторонники «драконовских» антиковидных мер отнюдь не входят в число обществ с наименьшей избыточной смертностью.Так, объявлявшие локдауны Англия, Италия, Чехия и Испания значительно превосходят (в плохом смысле) по избыточной смертности ту же умеренную Финляндию и совсем уж «отвязную» Швецию

...


Коронавирус и меры против него в принципе обнажили и обострили социальные проблемы, многие из которых неразрывно связаны с избыточной смертностью. В Соединенных Штатах, например, коронавирусная эпоха ознаменовалась резким ростом числа смертей от передозировки наркотиков. Полагаю, что и в других странах картина могла быть схожей. Просто американский социум лучше изучен, чем социум большинства других стран.

Вообще, авторы отмечают, что пандемия повсеместно увеличила существовавшие ранее разрывы в уровнях смертности между богатыми и бедными. Самое неприятное, что эпидемия коронавируса и меры против нее (M. Schippers et al., 2022. Aggressive measures, rising inequalities, and mass formation during the COVID-19 crisis: An overview and proposed way forward) привели к росту бедности и неравенства во всем мире. Возник порочный круг, из которого человечеству еще выбираться и выбираться: бедность и неравенство делают общества уязвимыми перед эпидемиями, а эпидемии и их последствия увеличивают бедность и неравенство.


   97.0.4692.9997.0.4692.99

Invar

аксакал
★☆
Fakir>

Лучшее так.

Другими словами, видимо, важную роль в устойчивости обществ к эпидемии играли не конкретные решения ad hoc, которые, впрочем, могли повлиять на динамику развития эпидемии на ранних этапах, а такие долгосрочные социальные факторы, как, например, равенство в доступе к медицинскому обслуживанию.
 


Ну и протчее как на ладони - четкая заточенность вируса под лишних пожилых
В большинстве устойчивых стран люди моложе 65 лет практически не пострадали от ковида и мер против него.
 
, его "фальстарт" когда "... корреляция между избыточной смертностью и бедностью не обнаруживается", а ЛПР оказавшись в одном чумном бараке с холопами уязвимыми истерят и принимают непропорциональны меры абы шото делать.
   120.0.0.0120.0.0.0

Invar

аксакал
★☆
Fakir>> ....ознаменовалась резким ростом числа смертей от передозировки наркотиков

не все так однозначно ©

Главным позитивным моментом стало резкое падение нелегальных поставок из Китая за рубеж фентанила и его производных — на сегодняшний день это один из самых распространенных и наиболее мощных синтетических опиоидов с высоким потенциалом формирования зависимости и риском смерти от передозировки. Коронавирус обрубил цепочку поставок этого вещества в Мексику и США, рассказали американские эксперты. Перестала поступать в разгар пандемии смертоносная синтетика и в Россию, подтвердил «Известиям» председатель правления Национального антинаркотического союза Никита Лушников.
 



По словам председателя правления Национального антинаркотического союза России Никиты Лушникова, основной поток наркотрафика в Россию все последние годы также шел из Китая, тогда как на центральноазиатские страны приходилась совсем небольшая часть.
 

Корона жмет: как эпидемия обрубает наркотрафик опасного синтетика

На фоне пандемии нелегальная торговля фентанилом практически встала //  iz.ru
 
   121.0.0.0121.0.0.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru