[image]

Сионизм, монотеизм и т.п.

Прямиком из "Лунного"
 
1 2 3
+
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
Сообщение было перенесено из темы Что новенького про американцев на Луне.
Забавно почитать о сионизме в Википедии, явно сами сионисты и написали, а потом сравнить, например, с этим:
Идеологи сионизма пытаются доказать «неразрывную связь евреев во всём мире» с С., которому, где бы они ни находились, должны подчинять свои интересы. Ополитизированные догматы иудаизма о «богоизбранности» и мессианстве евреев, а также мифический тезис об их «исключительности» составляют одну из основ имманентно присущего идеологии и практике С. крайнего национализма, шовинизма и расизма. > Сионизм - это... Что такое Сионизм?
 
   71.071.0
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

aФон> Забавно почитать о сионизме

Да чего ж ты, блин, унылый!

— Вы евреев любите?
— Нет, ни в коем разе!
— Вы что, антисимит?
— Я евреек люблю!
   66

aФон

аксакал
☆★
aФон>> Забавно почитать о сионизме
Xan> Да чего ж ты, блин, унылый!
Xan> — Вы евреев любите?

Изучай еврейскую религию, там о древней цивилизации много НЕ УНЫЛОГО узнаешь, о нефилимах.
Следы той цивилизации находят и по сей день
   71.071.0
+
+3
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> Да чего ж ты, блин, унылый!
aФон> Изучай еврейскую религию,

До чего же ты УНЫЛЫЙ, афоня!
   66
+
-2
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
Xan> До чего же ты УНЫЛЫЙ, афоня!

Унылым является твое мировоззрение, которое ты не сменил, несмотря на крах СССР, опиравшийся на этот безмозглый атеизм.

Вы, безмозглые, думаете, что в религиях - ВЕРА и выдумки, а там история контакта с иными цивилизациями и путь к своему подлинному Я, но всё это прикрыто и замаскировано, чтобы вы продолжали оставаться в своих заблуждениях и сражаться с ветряными мельницами...
   71.071.0

Taler

опытный

aФон> Забавно почитать о сионизме в Википедии, явно сами сионисты и написали, а потом сравнить, например, с этим:

Да, чувствуется в афоне знатный религиовед. :) Религии ты, судя по всему, изучал так же и там же, где и как ты изучал все остальное. :)


Вот и вырос унылым клоуном. :)
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Taler

опытный

Xan>> До чего же ты УНЫЛЫЙ, афоня!
aФон> Унылым является твое мировоззрение, которое ты не сменил, несмотря на крах СССР, опиравшийся на этот безмозглый атеизм.
aФон> Вы, безмозглые, думаете, что в религиях - ВЕРА и выдумки, а там история контакта с иными цивилизациями и путь к своему подлинному Я, но всё это прикрыто и замаскировано, чтобы вы продолжали оставаться в своих заблуждениях и сражаться с ветряными мельницами...

Дада, афоня, религии - это не ВЕРА, религии - это ЗНАНИЕ! И вера в лунную аферу - тоже не вера, а ЗНАНИЕ! Ну, просто знания такие, специфически-афоньи. Но это ничего, ты продолжай, это забавно. :)
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Taler

опытный

aФон> Изучай еврейскую религию, там о древней цивилизации много НЕ УНЫЛОГО узнаешь, о нефилимах.
aФон> Следы той цивилизации находят и по сей день

Дада, находят примерно так же, как ты каждую неделю до сих пор находишь признаки фальсификации в лунных материалах. А как ты их находишь, факт известный - каждый раз оказывается, что нашел очередной кусок либо своего невежества, либо некомпетентности. :)

Афоней-то везде хватает - и в лунных заговорах, и в археологии. :)
   78.0.3904.10878.0.3904.108

aФон

аксакал
☆★
Taler> Религии ты, судя по всему, изучал так же и там же, где и как ты изучал все остальное. :)

А что тебе помешало изучить религию своей нации?
Не кашерно это, не по-еврейски...
   71.071.0
RU White Cat #16.12.2019 23:32  @aФон#16.12.2019 23:30
+
-
edit
 

White Cat

опытный

aФон> А что тебе помешало изучить религию своей нации?
Древнегреческие мифы куда интереснее.
   71.071.0
RU aФон #16.12.2019 23:39  @White Cat#16.12.2019 23:32
+
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
aФон>> А что тебе помешало изучить религию своей нации?
W.C.> Древнегреческие мифы куда интереснее.

Там те же боги, что и у евреев в Бытие, перед потопом
   71.071.0
RU White Cat #16.12.2019 23:41  @aФон#16.12.2019 23:39
+
+1
-
edit
 

White Cat

опытный

aФон>>> А что тебе помешало изучить религию своей нации?
W.C.>> Древнегреческие мифы куда интереснее.
aФон> Там те же боги, что и у евреев в Бытие, перед потопом

У евреев не было БОГОВ, у них был один бог. Типичная монотеистическая религия.
   71.071.0
RU aФон #16.12.2019 23:44  @White Cat#16.12.2019 23:41
+
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
W.C.> У евреев не было БОГОВ, у них был один бог. Типичная монотеистическая религия.

Много ты знаешь об их богах?
Это после "реформы Моисея" у низ боги получили название Бог (собирательный образ).
   71.071.0
RU White Cat #16.12.2019 23:53  @aФон#16.12.2019 23:44
+
-
edit
 

White Cat

опытный

W.C.>> У евреев не было БОГОВ, у них был один бог. Типичная монотеистическая религия.
aФон> Много ты знаешь об их богах?
А ты много знаешь об их богах? И откуда? Какое-такое еретическое чтиво ты тут излагаешь? Сжечь бы тебя нахрен, да, увы, времена прошли... :eek:
   71.071.0
+
+1
-
edit
 

Taler

опытный

Taler>> Религии ты, судя по всему, изучал так же и там же, где и как ты изучал все остальное. :)
aФон> А что тебе помешало изучить религию своей нации?
aФон> Не кашерно это, не по-еврейски...

Афоня, а когда это ты успел установить мою национальность? И, я так понимаю, установил ты ее с той же невероятной степенью надежности и точности, с которой ты устанавливаешь все остальное, а потом получаешь от меня заслуженную публичную порку, уже которую по счету? :)

В религиоведении ты, к сожалению, такой же болван и неуч, как и везде. :) Впрочем, дурак не может быть дураком только выборочно, так что тебя не виню.
   79.0.3945.7979.0.3945.79
RU aФон #17.12.2019 00:01  @White Cat#16.12.2019 23:53
+
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
W.C.>>> У евреев не было БОГОВ, у них был один бог. Типичная монотеистическая религия.
aФон>> Много ты знаешь об их богах?
W.C.> А ты много знаешь об их богах? И откуда?

Да это же не секрет.
сопоставление сведений, извлекаемых из Ветхого завета, с поэтическими повествованиями и ритуальными текстами, открытыми при раскопках древнего города Угарита на северо-восточном побережье Средиземного моря (II тыс. до н. э.), а также с финикийскими надписями (I тыс. до н. э.) показывает, что древнеизраильская политеистическая религия была местным вариантом религии семитских (принадлежавших к ханаанейско-аморейской языковой группе) [1] народов, населявших в древности сирийско-палестинский регион. Иначе и быть не могло: древние израильтяне и по языку и по культуре принадлежали к той же ханаанейско-аморейской среде, что и угаритяне и финикияне. Были здесь, разумеется, и местные специфические особенности.

Главою древнеизраильского пантеона был общесемитский верховный бог Эл, иначе Элоах или Элохим. Само это слово во всех вариантах значит одно и то же: бог. Слово Элохим внешне имеет форму множественного числа, однако в действительности оно таковым не является: в Ветхом завете оно постоянно согласуется с глаголами в единственном числе. Окончание -м сохранилось в этом слове пережиточно со II тысячелетия до н. э., когда оно играло роль определенного артикля, ставившегося в конце слова. В I тысячелетии до н. э. этот артикль исчез, однако именование бога с окончанием -м сохранилось. Аналогичные формы существовали в финикийском и в аммонитском языках.

Древнеизраильский Эл был верховным богом и главою совета богов (Пс, 82 [81]:1) [2], но совет богов существовал и был объектом культа в угаритском и финикийском пантеоне. Эл Всевышний считался творцом неба и земли. (Быт., 14; 19; ср. Быт., 1). Эта роль принадлежит Элу также и в угаритской и финикийской мифологии.

В иудейско-израильском пантеоне фигурируют и другие божества общесемитского пантеона. К их числу принадлежат Ашера – великая владычица и праматерь богов, супруга Эла, Астарта – богиня любви и плодородия, земледельческий бог Баал (в переводе на русский язык — хозяин), умирающий и воскресающий земледельческий бог Таммуз, а также богиня-охотница и воительница Анатбетэль [3]. Имя Баала встречается неоднократно в так называемых теофорных собственных именах (т. е. именах, в которых упоминается божество), например: Ишбаал — "человек Бала", Йеруббаал – "да умножит Баал" и т.д. Поклонение Баалам и Ашерам активно осуждается в Ветхом завете, но ещё в Талмуде поля, орошаемые дождем, называются "полями Бала". Существовал и культ Медного Змея, изготовление которого приписывалось Моисею (II Цар. [IV Царств], 18:4).

Очень популярно в древнем Израиле было поклонение "войску небесному" — Солнцу, Луне и звездам (Иерем., 8:2; Иезек., 8:16). В героической песне пророчицы Деворы (Суд., 5, 6; текст датируется XIII в. до н. э.) говорится о том, как звезды сражаются с врагами израильского племенного союза.

Обнажённая богиня-воительница Анату на льве.

В нашем распоряжении имеются некоторые свидетельства, проливающие дополнительный свет на древнеизраильское язычество. Так, пророк Иезекииль (Иезек., 8:14) рассказывает, что у северных ворот Иерусалимского храма Яхве женщины совершали обряд оплакивания умершего бога Таммуза. Иеремия (Иерем., 7:18) упоминает другой ритуал: "сыновья собирают дрова, и отцы зажигают огонь, а женщины замешивают тесто, чтобы приготовить пироги Царице Небесной (Ашере. - И. Ш.) и возлияния другим богам" (ср. также Иерем., 44:15—19). Большую роль в обрядности земледельческой религии играл так называемый священный брак. Он должен был обеспечить плодородие полей и богатый урожай. Нам известен своеобразный сценарий этого празднества, происходящий из Угарита. Здесь совершается священный брак верховного бога Илу (соответствует древнеизраильскому Элу) и его жён - Асирату (соответствует древнеизраильской Ашере) и Девы; от этого брака рождаются благостные боги Шахару (бог утренней зари) и Шалыму (бог всеобщего благоденствия). Интересно, что одним из важных элементов этого обряда является поедание козлёнка, сваренного в молоке. В свете сказанного получает свое объяснение ветхозаветный запрет есть козленка, сваренного в молоке его матери (Исх., 23:19; Второз., 14:21), — тем самым ставится непреодолимая преграда к участию в священном браке. Тем не менее эта церемония совершалась и в израильском обществе; она носила, как и везде, характер разнузданной оргии, сопровождалась снятием всех сексуальных запретов. Вот почему библейские пророки постоянно говорят о языческих культах как о блуде, разврате. К обрядности священного брака Эла и Ашеры восходит обличительная речь, приписываемая пророку Исайе (57:7-8):
> Во что верили древние евреи?-
 
   71.071.0
RU White Cat #17.12.2019 00:05  @aФон#17.12.2019 00:01
+
-
edit
 

White Cat

опытный

W.C.>>>> У евреев не было БОГОВ, у них был один бог. Типичная монотеистическая религия.
aФон> aФон>> Много ты знаешь об их богах?
W.C.>> А ты много знаешь об их богах? И откуда?
aФон> Да это же не секрет.

А это действительно интересно, Жаль, что не попадалось мне раньше.
Только совершенно не видно никаких иных цивилизаций.
   71.071.0
RU aФон #17.12.2019 00:09  @White Cat#17.12.2019 00:05
+
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
W.C.> А это действительно интересно, Жаль, что не попадалось мне раньше.
W.C.> Только совершенно не видно никаких иных цивилизаций.

Боги - это и есть представители иной цивилизации, их сущность и момент прибытия на Землю лучше всего в шумерских мифах раскрыт, а эти мифы и есть базис иудейской религии.
   71.071.0
RU White Cat #17.12.2019 00:13  @aФон#17.12.2019 00:09
+
-
edit
 

White Cat

опытный

aФон> Боги - это и есть представители иной цивилизации, их сущность и момент прибытия на Землю лучше всего в шумерских мифах раскрыт

А как они умудрились прибыть на Землю? И откуда? А самое главное - а зачем?
   71.071.0
+
-
edit
 

Taler

опытный

W.C.>>>>> У евреев не было БОГОВ, у них был один бог. Типичная монотеистическая религия.
aФон>> aФон>> Много ты знаешь об их богах?
W.C.> W.C.>> А ты много знаешь об их богах? И откуда?
aФон>> Да это же не секрет.
W.C.> А это действительно интересно, Жаль, что не попадалось мне раньше.
W.C.> Только совершенно не видно никаких иных цивилизаций.

У всех этих сказочек корни не такие уж и глубокие, люди выползли из Африки не так уж и давно, и растащили, в целом, довольно ограниченное количество мифов по всему шарику. Есть интересные исследования, которые именно на основании распространенности базовых единиц смысла в этих мифах отслеживают маршруты расселения человечества по Земле.

Так что на определенной глубине сливается во что-то более или менее единое вообще любая мифология.

Понятное дело, что ни к каким древним грекам ханаанские евреи никакого отношения не имели, и их религия, в целом, имеет корни, скорее, в Междуречье.

А вот про "собирательный образ" богов - это, конечно, чисто афонькина глупость. Результат, так сказать, его знакомства с зайчатками религиоведения. :)
   79.0.3945.7979.0.3945.79

Taler

опытный

aФон> Боги - это и есть представители иной цивилизации, их сущность и момент прибытия на Землю лучше всего в шумерских мифах раскрыт, а эти мифы и есть базис иудейской религии.

Ну, вот мы и дошли до глупостей. Буквально одной итерации вполне хватило. :)
   79.0.3945.7979.0.3945.79
RU aФон #17.12.2019 00:23  @White Cat#17.12.2019 00:13
+
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
W.C.> А как они умудрились прибыть на Землю? И откуда? А самое главное - а зачем?

Прямого ответа на этот вопрос нет в шумерских мифах, но складывается впечатление, что это беженцы после переворота на родной планете. Свергнутый правитель и свита, о Земле они, естественно, знали и до своего прибытия.
   71.071.0

Taler

опытный

W.C.>> А как они умудрились прибыть на Землю? И откуда? А самое главное - а зачем?
aФон> Прямого ответа на этот вопрос нет в шумерских мифах, но складывается впечатление, что это беженцы после переворота на родной планете. Свергнутый правитель и свита, о Земле они, естественно, знали и до своего прибытия.

:))) Как десятилетний ребенок. Для детей сказки тоже доказательства. :)
   79.0.3945.7979.0.3945.79

aФон

аксакал
☆★
aФон>> Боги - это и есть представители иной цивилизации, их сущность и момент прибытия на Землю лучше всего в шумерских мифах раскрыт, а эти мифы и есть базис иудейской религии.
Taler> Ну, вот мы и дошли до глупостей.

Твоя глупость и окрашивает информацию в глупые цвета
   71.071.0

aФон

аксакал
☆★
Taler> . Для детей сказки тоже доказательства. :)

Евреи, как малые дети, сохранили в своих ритуалах с мезузой и наложением тфилина память о высокотехнологичной цивилизации, которая считалась божественной.
   71.071.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru