[image]

Анализ ранений в Средневековых битвах по захоронениям

Теги:история
 
1 9 10 11 12 13 14 15
LT Bredonosec #12.01.2020 00:24  @Oleg_Oleg#11.01.2020 21:38
+
+1
-
edit
 
O.O.> Отлично,ну и чем же занимался Тарас?
тем, ради чего их и взяли в РИ. набеги отражать да самим набегать.
И как именно это делалось - открой книжечку, прочти, там много деталей )

>беломестные и городовые,реестровые и станичные казаки,слышал когда нибудь?
всё это - переход тех самых казаков на оседлый образ жизни.

O.O.> Исаак Масса писал, что «в казаки шли по большей части убежавшие от своих господ слуги (Knechten)». Аналогичные сведения сообщает автор «Хронографа» начала XVII века, называвший казаков «беглыми холопами и ярыжными ворами».
угу. И никого не волновало, кто ты и почему здесь.
"Русский? православный? А ну перекрестись! - Ну иди с богом в третий курень. "

>большой-малый для тебя понятия соотносительные
а могут быть иные варианты? А если серьезно?))
   71.071.0
RU Oleg_Oleg #12.01.2020 08:01  @Bredonosec#12.01.2020 00:24
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠☠
O.O.>> Отлично,ну и чем же занимался Тарас?
Bredonosec> тем, ради чего их и взяли в РИ. набеги отражать да самим набегать.
Основную массу времени Тарас Бульба занимался именно что сельским хозяйством,жил на хуторе и весь полк его,а это порядка 500 чел реестровых казаков жил на точно таких же хуторах с семьями и занимался сельским хозяйством,время от времени отрываясь от своего ОСНОВНОГО времяпрепровождения,для своих служебных обязаностей.
Bredonosec> И как именно это делалось - открой книжечку, прочти, там много деталей )
Я читал,тем не менее это лишь худ литература
Bredonosec> "Русский? православный? А ну перекрестись! - Ну иди с богом в третий курень. "
В курень,который САМ знаешь
>>большой-малый для тебя понятия соотносительные
Bredonosec> а могут быть иные варианты? А если серьезно?))

Варианты могут быть разные...
Ну и тогда,походы Александра Македонского в студию,,там как раз соотношение как минимум 1:5,а чаще больше,ну и конечно же разгон правительственными силами различного рода бунтов,там соотношение сил вообще 1:10 редко достигалось
   79.0.3945.11779.0.3945.117
LT Bredonosec #12.01.2020 11:52  @Oleg_Oleg#12.01.2020 08:01
+
-
edit
 
O.O.> Основную массу времени Тарас Бульба занимался именно что сельским хозяйством,жил на хуторе и весь полк его,
Что он жил в сечи (не на хуторе, если ты понимаешь смысл сего слова), я в курсе.
Ты найди цитату, что он пахал, боронил, косил, жал, молотил, словом, выполнял эти сельхозработы)


> занимался сельским хозяйством,время от времени отрываясь от своего ОСНОВНОГО времяпрепровождения,для своих служебных обязаностей.
Основное занятие - гулять-бухать, да ходить в походы ради пограбить-помародерствовать, поправить свои финансовые проблемы. Собсно, чем прославленные всу и занимались все 6 лет на Донбассе.
Все хозяйство на жинке.
Вот это и есть "исконная казацкая жЫзнь" без сентиментальных соплей и прикрас.

Bredonosec>> И как именно это делалось - открой книжечку, прочти, там много деталей )
O.O.> Я читал,тем не менее это лишь худ литература
Типа, "тут читаем, а там рыбу заворачиваем"?
Некошерно)

O.O.> Варианты могут быть разные...разгон правительственными силами различного рода бунтов,там соотношение сил вообще 1:10 редко достигалось
Какие в жопу бунты, когда говорим о войне??
Я в курсе, что казаки в качестве карательных отрядов против мирняка использовались, но какое в жопу отношение мирняк имеет к боевым действиям армия на армию, о которых шла речь?
   33.0.0.033.0.0.0
RU Oleg_Oleg #12.01.2020 12:19  @Bredonosec#12.01.2020 11:52
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠☠
Bredonosec> Что он жил в сечи (не на хуторе, если ты понимаешь смысл сего слова), я в курсе.
Ну и где он встретил сыновей?конкретно,куда они приехали,дабы увидеть папу и маму?
Bredonosec> Ты найди цитату, что он пахал, боронил, косил, жал, молотил, словом, выполнял эти сельхозработы)
он всем этим занимался,по необходимости

Bredonosec> Основное занятие - гулять-бухать, да ходить в походы ради пограбить-помародерствовать, поправить свои финансовые проблемы. Собсно, чем прославленные всу и занимались все 6 лет на Донбассе.
Мля,да любой нормальный мужик,если он не епнутый во всю башку интеллигент-пацифист мечтает именно так пожить...тем более что в те времена телевизоров-интернетов не было,смерть была чем то привычным и слегка досадным происшествием
Bredonosec> Все хозяйство на жинке.
Ну расскажи нам,как бабе хватит сил,самостоятельно,т.е без мужчины управится с хозяйством,и да.а разница то в чем?ну строил из себя некоего Рембо,некий мужик(и),а в реале,сеял-жал-косил-скотину пас,чтоб жить самому и детей кормить.
Bredonosec> Вот это и есть "исконная казацкая жЫзнь" без сентиментальных соплей и прикрас.
Вот именно.

Bredonosec> Типа, "тут читаем, а там рыбу заворачиваем"?
Bredonosec> Некошерно)
Именно так,когда читаем,читаем внимательно,ну и еще осмыслить неплохо было бы

Bredonosec> Какие в жопу бунты, когда говорим о войне??
Упс....группа против толпы,не твое ли высказывание?группа есть нечто организованное, явный антипод понятию толпа или нет?
Bredonosec> Я в курсе, что казаки в качестве карательных отрядов против мирняка использовались, но какое в жопу отношение мирняк имеет к боевым действиям армия на армию, о которых шла речь?
Армия А.Македонскова,супротив армии-толпы Дария,соотношение сил 1:5-1:10 в пользу Дария пример корректен?Ну посмотрим тогда на действия графа Румянцева-Задунайского и графа Суворова супротив турков, опять же адмирала Ушакова не забудем добрым словом вспомянуть...
   79.0.3945.11779.0.3945.117
LT Bredonosec #12.01.2020 23:44  @Oleg_Oleg#12.01.2020 12:19
+
-1
-
edit
 
Bredonosec>> Что он жил в сечи (не на хуторе, если ты понимаешь смысл сего слова), я в курсе.
O.O.> Ну и где он встретил сыновей?конкретно,куда они приехали,дабы увидеть папу и маму?
В его дом.
Ты смысл слова "хутор" знаешь?
Это удаленный от прочего жилья населенный пункт на 1(одну) семью, состоящий из 1 (одного), реже двух жилых домов и пары хозпостроек.
Никаких "соседей" или тем паче "полка" на хуторе нет по определению


Bredonosec>> Ты найди цитату, что он пахал, боронил, косил, жал, молотил, словом, выполнял эти сельхозработы)
O.O.> он всем этим занимался,по необходимости
Это ты так сам решил? ))
Я те говорю, возьми и прочти книгу.
И найди там, что он-де пахал, сеял и т.д.
Ворам было западло работать. Казакам - аналогично.

Bredonosec>> Основное занятие - гулять-бухать, да ходить в походы ради пограбить-помародерствовать, поправить свои финансовые проблемы. Собсно, чем прославленные всу и занимались все 6 лет на Донбассе.
O.O.> Мля,да любой нормальный мужик,если он не епнутый во всю башку интеллигент-пацифист мечтает именно так пожить...
Че, серьезно?
Ну, это многое о тебе обьясняет...

Bredonosec>> Все хозяйство на жинке.
O.O.> Ну расскажи нам,как бабе хватит сил,самостоятельно,т.е без мужчины управится с хозяйством,
А вот потому и мерли жинки часто. И новых надо было захватывать.

>и да.а разница то в чем?ну строил из себя некоего Рембо,некий мужик(и),а в реале,сеял-жал-косил-скотину пас,чтоб жить самому и детей кормить.
Что за дикий бред я только что прочёл?
Сотри,пока никто не увидел.

Bredonosec>> Типа, "тут читаем, а там рыбу заворачиваем"?
Bredonosec>> Некошерно)
O.O.> Именно так,когда читаем,читаем внимательно,ну и еще осмыслить неплохо было бы
"осмыслить" - это вычеркнуть из сознания всё, что не соответствует головным тараканам?

Bredonosec>> Какие в жопу бунты, когда говорим о войне??
O.O.> Упс....
Вот именно что упс!
Думай, что несшь.

O.O.> Армия А.Македонскова
не являлась мелкой группой. Кончай демагогить. Открути,что ляпнул, и не думай, что сможешь выкрутиться после ляпнутой глупости.
   71.071.0
RU Oleg_Oleg #13.01.2020 08:13  @Bredonosec#12.01.2020 23:44
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠☠
Bredonosec> Ты смысл слова "хутор" знаешь?
Bredonosec> Это удаленный от прочего жилья населенный пункт на 1(одну) семью, состоящий из 1 (одного), реже двух жилых домов и пары хозпостроек.
Ху́тор (укр. хутір; от венг. határ или же от д.в.н. huntari ; мн. число хутора́) — малый населённый пункт, состоящий из одного , иногда нескольких домохозяйств; отдельная крестьянская усадьба с обособленным хозяйством .
Bredonosec> Никаких "соседей" или тем паче "полка" на хуторе нет по определению
ВЕСЬ ПОЛК ЕГО БЫЛ РАСКВАРТИРОВАН ПО ТАКИМ ЖЕ ХУТОРАМ,или небольшим поселкам.


Bredonosec> Я те говорю, возьми и прочти книгу.
Я то ее читал
Bredonosec> И найди там, что он-де пахал, сеял и т.д.
Тебе не хватило его не хотения,которое Тарас выражал,а на Сечь он с сыновьями собрался просто так,погулять.Ну не жили женатые люди на Сечи,приезжали на время и по домам.
Bredonosec> Ворам было западло работать. Казакам - аналогично.
Херню сморозил,это твои представления весьма далекие от истины,конкретно украинские казаки очень быстро окапывались,возводили полевые фортификационные сооружения и самое главное,очень умело вели огневой бой,а вовсе не саблями размахивали :p основное оружие казацкой пехоты,мушкет
.
Bredonosec> Че, серьезно?
Серьезно.
Bredonosec> А вот потому и мерли жинки часто. И новых надо было захватывать.
Ты совсем глуп?

O.O.>> Именно так,когда читаем,читаем внимательно,ну и еще осмыслить неплохо было бы
Bredonosec> "осмыслить" - это вычеркнуть из сознания всё, что не соответствует головным тараканам?
Вот ,когда я читаю твои посты,я отчетливо понимаю,для чего издаются и пишутся комментарии к законам и правилам, где четко и доходчиво прописано,как что и почем.
Bredonosec> Bredonosec>> Какие в жопу бунты, когда говорим о войне??

O.O.>> Армия А.Македонскова
Bredonosec> не являлась мелкой группой. Кончай демагогить.
Тебя конкретно спрашивали и не раз,про соотносительность понятий,если ТЫ не можешь четко сформулировать свои мысли,ну-уу....
   79.0.3945.11779.0.3945.117
RU Oleg_Oleg #13.01.2020 08:33  @Bredonosec#12.01.2020 23:44
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠☠
Bredonosec>>> Что он жил в сечи (не на хуторе, если ты понимаешь смысл сего слова), я в курсе.
O.O.>> Ну и где он встретил сыновей?конкретно,куда они приехали,дабы увидеть папу и маму?
Bredonosec> В его дом.
Т.е у Тараса, появился таки свой дом,ну хвала Кришне,а где находился его дом?и с кем он там жил?Напомню,в Сечи частных домов не было,только общежития -курени,нахождение на территории Сечи женщин категорически возбранялось.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
LT Bredonosec #13.01.2020 16:36  @Oleg_Oleg#13.01.2020 08:13
+
-2
-
edit
 
O.O.> Ху́тор
молодец, что прочел.
А теперь осмысли, примени к теме.

O.O.> ВЕСЬ ПОЛК ЕГО БЫЛ РАСКВАРТИРОВАН ПО ТАКИМ ЖЕ ХУТОРАМ
"полк хуторов, стоящих по соседству"(тм) называется деревня.
© ваш кЭп

Bredonosec>> И найди там, что он-де пахал, сеял и т.д.
O.O.> Тебе не хватило его не хотения
с темы не сруливай.
Найди, где он занимался сельхозработами.

O.O.> Херню сморозил,это твои представления
"А блаародные белокурые варвары с валгаллы..." (тм)
Вот примерно такое же у тебя представление о казаках.
Сопливые розовые сказки для детей пенсионного возраста, хрустящих булкой.

Bredonosec>> А вот потому и мерли жинки часто. И новых надо было захватывать.
O.O.> Ты совсем глуп?
не я, а ты, в своём желании натягивать тупые розовые сказки на историю как сову на глобус.

O.O.> Вот ,когда я читаю твои посты,я отчетливо понимаю,для чего издаются и пишутся комментарии к законам и правилам, где четко и доходчиво прописано,как что и почем.
Ты вроде как нес пургу, что юридическое образование имеешь ))
И после этого несешь такой бред? ))
ну-ну ))
В каком переходе диплом купил? ))

Bredonosec>> не являлась мелкой группой. Кончай демагогить.
O.O.> Тебя конкретно спрашивали
Тебя просили не демагогить.
   68.068.0
RU Oleg_Oleg #13.01.2020 17:28  @Bredonosec#13.01.2020 16:36
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠☠
Bredonosec> Ты вроде как нес пургу, что юридическое образование имеешь ))
Bredonosec> И после этого несешь такой бред? ))
в ЧЕМ КОНКРЕТНО БРЕД?
   79.0.3945.11779.0.3945.117
RU Oleg_Oleg #13.01.2020 17:30  @Bredonosec#13.01.2020 16:36
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠☠
Bredonosec> Bredonosec>> не являлась мелкой группой. Кончай демагогить.
Дай точное определение группы,малой группы и толпы,применительно к армии,ну и определись где армия-не армия
   79.0.3945.11779.0.3945.117
RU Oleg_Oleg #14.01.2020 22:38  @Bredonosec#13.01.2020 16:36
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠☠
O.O.>> Тебя конкретно спрашивали
Bredonosec> Тебя просили не демагогить.

Итак.как всегда,на конкретные вопросы,ответа не будет... :(
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
-
edit
 

ADP

опытный
★☆
Bredonosec> Ты смысл слова "хутор" знаешь?
Bredonosec> Это удаленный от прочего жилья населенный пункт на 1(одну) семью, состоящий из 1 (одного), реже двух жилых домов и пары хозпостроек.

Я подозреваю, что хутор мог быть и отдельным поселением, под началом Хмельницкого. Жить тогда отдельными домами было очень опасно. В этом месте.
Я подозреваю, что это было относительно крупное хозяйство, с работниками, живущими там же, хотя бы временно. И с какой-то небольшой фортификацией и небольшой охраной из подчиненных (подвластных), живущих здесь же.
Для чего — это дает определенную защиту имущества (для хозяина) и свободы (для работников и охраны), т.е. есть в этом прямой смысл.
   72.072.0

spam_test

аксакал

ADP> Я подозреваю, что это было относительно крупное хозяйство, с работниками, живущими там же, хотя бы временно. И с какой-то небольшой фортификацией и небольшой охраной из подчиненных (подвластных), живущих здесь же.
Тем более, что казакам, для исполнения своих функций, как раз и не следует кучковаться в традиционные поселения. Потому их хутора - компромисс между широким охватом территорий, и обороноспособностью. Т.е. единичными хозяйствами они быть тоже не могут.
   77.0.3865.9377.0.3865.93
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru