[image]

Клюква о Гардарике IX века в сериале «Викинги»

 
LT Bredonosec #05.11.2019 17:57
+
+5
-
edit
 
Омаха-бич по-русски, деревянные мегаполисы Древней Руси и славянские дирижабли. Трейлер нового сезона телесериала «Викинги» внушает опасения, что мухоморами баловались не только берсерки.

Канадско-ирландский сериал «Викинги» о приключениях мореходов и захватчиков раннего Средневековья рвёт рейтинг на телеканале History уже пять сезонов. Зачем же резать Сехримнира до конца (вепря, которого павшие воины ежедневно убивают и поедают в Вальгалле, а наутро он снова возрождается)? Даёшь шестой сезон! Но видимо, сценаристы исчерпали себя. И тут приходят они! Русские! Кип калм, как говорится, и жди русской угрозы. А она таки появляется, осуществляя заветные то ли страхи, то ли мечты современных скандинавов о полчищах русских подлодок, боевых медведей и cossacks.

Но обо всём по порядку. В кадрах трейлера мы видим Винтерфелл славянский город — наверное, Новгород, — которым правит князь Даниил Козловский в роли князя Олега. Ну а что? В «Викинге» он Владимира играл, которому Олег, скорее всего, дальний родственник.
 


Новгород, где княжит Олег, выглядел именно так — окованные железом деревянные стены метров 10-15 в высоту. Шестиугольные башни сложены из ровноквадратных балок, которые, видимо, на древнерусских лесопилках аккуратно обрезали. Венчают башни шатровые крыши с луковичными куполами. Всё так и было в девятом веке! Неважно, что шатровые крыши появились не ранее XI века, а стали модными ещё лет через 500. Если в отечественном фильме «Викинг» Русь показана толпой грязных варваров, то в заграничном сериале «Викинги» древнее отечество предстаёт не то что Гардарикой (страной городов. — Прим. ред.), а страной деревянных мегаполисов, срубленных в лапу.
 


Замецки: «В историческом кино вообще наблюдается какой-то пик гиперреализма, где без кровищи в грязище просто никак не обойтись, — взять хотя бы итальянского «Первого короля» об основателях Рима, пресловутого «Викинга» или «Скифа». Про «Игру престолов» уж и не говорю. При всей турбореалистичности — с самой историей, костюмами и обстановкой киноделы обходятся куда более вольно, чем в эпоху расцвета пеплумов».

Княжий терем представляет собой гибрид царских палат из мультфильма «Летучий корабль» и памятника русского деревянного зодчества XVIII века — храмового комплекса Кижи. Именно туда проезжает яндекс-возок с одним из героев сериала — побеждённый сын Рагнара Лодброка Ивар Бескостный прибыл, чтобы договориться с Олегом на предмет матч-реванша против Бьёрна Железнобокого.
 


Но подождите, что это над словенской агломерацией парит? Воздушный шар! КИРОВ РЕПОРТИНГ! Простите: «Боянъ вѣщаетъ» или «Гостомыслъ доноситъ». Куда же при RED ALERT словенской угрозе — и без боевых дирижаблей! Нет, мы, конечно, знали, что Россия — родина слонов и воздухоплавания, но тут испытали настоящую гордость за инженерные таланты древней нашей Родины. Что там подьячий Крякутной из Рязани, который в 1731 году якобы «сделал как мяч большой, надул дымом поганым и вонючим, от него сделал петлю, сел в неё, и нечистая сила подняла его выше берёзы, а после ударила о колокольню, но он уцепился за верёвку, чем звонят, и остался тако жив».

До изобретения рентгена Иваном Грозным, который, как известно, бояр насквозь видел, оставалось ещё лет 600-700…. Где-то в погребе наверняка скрывается древний славянский атомный реактор, а в оружейной — баллистическая булава да оперативно-тактический меч‑кладенец. Сам Олег, судя по всему, регулярно посещает древнесловенский барбершоп и не чурается тримминга бороды. Но татуировкам предпочитает хардкорное шрамирование. Модный кожаный доспех с искусно чеканенной горжеткой, похоже, заимствовали из какого-то античного пеплума (здесь имеется в виду соответствующий жанр исторического кино, а вовсе не вид одежды. — Прим. ред.). Или на торжище «Мир меха и кожи» в Царьграде купил. При этом не забыв посоветоваться с Джоном Сноу и всем Ночным дозором на Стене по поводу формы одежды.

Итак, наш князь с горжеткой, которой позавидовал бы любой офицер «на семнаху», ведёт в землю викингов армию вторжения. И корабли русичей вызывают не меньшее количество вопросов. Но самое интересное не это — и даже не десантные сходни на носу соседнего корабля.
 


Сами корабли представляют собой что угодно, но не славянскую ладью или варяжский драккар, служившие основным транспортом на Балтийском море в те седые времена. И они пришли! С первых кадров нам открывается эпичная картина высадки русичей на Омаха-Бич в Швеции. Крейсеров артподдержки не видно, но и без них размеры безумной армады впечатляют. Похоже авторы сериала по размаху десантной операции решили затмить и «Самый длинный день», и «Рядового Райана», и соответствующую сцену в «Трое». От вида такой флотилии грустно сосут петушки на палочке даже славянские пираты из Арконы.
 


Численность средневековых армий была сильно меньше? Помилуйте, этих русских всегда бесчисленные орды! И правда, в первом приближении русичи — а тогда ещё словене ильменские да кривичи, да финские племена весь и водь — почему-то больше напоминают ордынцев с круглыми металлическими щитами и в типичных ориентальных шлемах века как минимум XIII–XIV, да ещё с плюмажами из конских хвостов. Конечно, копни русского — найдёшь татарина, но это наш внутренний мем! Видимо, пропаганда о казако-монгольских армиях с Востока крепко въелась в подкорку режиссёров и художников по костюмам. Напомним — на дворе ещё в самом разгаре век IX от Рождества Христова. Что, впрочем, этим язычникам до Христа? Если только монастырь пограбить…
 


Русичи, хотя и выглядят как монголо-татары, зато на вооружении имеют десантные боты типа LCA с откидывающимися аппарелями. Западные киношники, похоже, насмерть травмированы экранизациями высадки в Нормандии, и по-другому морской десант просто не представляют. Десантные катера подобного типа можно встретить и у мордорских орков во «Властелине колец», и в «Робин Гуде» Ридли Скотта. На гребне холма у кромки пляжа уже натягивают тетивы лучники, готовясь к встрече волны монголо-орков. Лица двух героев как бы говорят нам: «Бьёрн, не те грибы мы съели вчера на ужин!» и «Где эльфы, вашу ж Галадриэль?!».
 


И сказал им Тамерлан: используйте кошки и лезьте на гору, иначе из ваших голов соберу я башню, а не из камней. Всемирная история. Банк Империал
И напоследок — конная атака Второго гвардейского тумена имени Гостомысла Буривоича. Что ж, русским к клюкве не привыкать — старая добрая традиция европейской культуры со времён Дюма. В западном кинематографе, особенно военно-историческом, редки случаи, когда наших соотечественников стараются показать корректно.
И неважно, что веревки тех лет существенно толще. Неважно, что без жумаров по столь тонкой не подняться. Неважно, кто держит веревки наверху, и стоило ли возвращаться вниз, когда бегали крепить их там. Что говорить, если, судя по пропаданию хвостов, воины не ползут по веревкам, а всасывают их как макаронины, набираясь силой веревки :D
 


Сложившийся за годы холодной войны — и даже ещё раньше — образ лесных бородатых варваров в ушанках верхом на атомных медведях с бутылкой водки быстрее узнаётся зрителем и воспринимается лучше. На поводу публики идут и режиссёры. Дошло до того, что мы сами стали положительно воспринимать этот образ «одичалых» из ледяных пустошей за Стеной. Плохо это или хорошо? Науке это неизвестно. Но ради такой развесистой клюквы, растущей на камнях фьордов, сериал точно стоит посмотреть с ведром кедровых шишек и жбаном мёда ставленного. Подвинься на лавке, каmrad Medved! Наливное яблочко на тарелочке включать будем. Spasibo-Nazdorovye!

Боян репортинг: клюква о Гардарике IX века в сериале «Викинги»

Омаха-бич по-русски, деревянные мегаполисы Древней Руси и славянские дирижабли. Трейлер нового сезона телесериала Викинги внушает опасения, что мухоморами баловались не только берсерки. Что ещё интересного читайте на нашей вощёной дощечке на зерцале Боеглавие.… //  ru-klukva-ru.livejournal.com
 
   68.068.0
RU Alex 129 #06.11.2019 09:05  @Bredonosec#05.11.2019 17:57
+
+7
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Bredonosec> Шестиугольные башни сложены из ровноквадратных балок

Дык это наверно бэушные шпалы, На Руси зазря ничего не пропадает))
   11.011.0
LV Amoralez #06.11.2019 12:28  @Bredonosec#05.11.2019 17:57
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bredonosec> Канадско-ирландский сериал «Викинги» о приключениях мореходов и захватчиков раннего Средневековья рвёт рейтинг на телеканале History уже пять сезонов.

Посмотрел только 3 сезона, четвёртый - не осилил ! Там пошло такое занудство и бред что, еле хватило терпения на две серии.

P.S. Монгольские воины - впечатляют (видимо терпения у Бату-хана - не хватило и он напал раньше) !
   11.011.0
LT Bredonosec #06.11.2019 19:37  @Alex 129#06.11.2019 09:05
+
+2
-
edit
 
Bredonosec>> Шестиугольные башни сложены из ровноквадратных балок
A.1.> Дык это наверно бэушные шпалы, На Руси зазря ничего не пропадает))
так вот кто изобрел железную дорогу! ))))
Древние русичи имели самую разветвленную сеть ЖД за тыщу лет до изобретения её )))
   68.068.0
+
+3
-
edit
 

OAS

опытный

Bredonosec> так вот кто изобрел железную дорогу! ))))
Bredonosec> Древние русичи имели самую разветвленную сеть ЖД за тыщу лет до изобретения её )))
Это север. Отсталый регион, но леса было много. Поэтому шпалы там были деревянные.
На юге шпалы были железобетонные. Там раньше перешли к каменному строительству и строительству из блоков.
   70.070.0
+
-
edit
 
OAS> Это север. Отсталый регион, но леса было много. Поэтому шпалы там были деревянные.
OAS> На юге шпалы были железобетонные. Там раньше перешли к каменному строительству и строительству из блоков.
=))))
Мир еще узнает о бронедирижаблях и гуляй-городах с лазерными бластерами древних русичей =))

Мне еще интересно, что, походу, дизеля тоже изобрели в древней руси: более ничем всю эту армаду квадратиш, практишъ, гут LCA на "спасении рядового Бьорна" не привести в движение ))
   57.057.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Bredonosec>> Шестиугольные башни сложены из ровноквадратных балок
A.1.> Дык это наверно бэушные шпалы, На Руси зазря ничего не пропадает))

:D
Справедливости ради, доски и брус были и до массового распространения пил — колотые. Но для строительства стен этим обычно не заморачивались, целиковое бревно лучше. Хотя и не так под линеечку :)
   52.952.9
RU spam_test #07.11.2019 07:16  @Alex 129#06.11.2019 09:05
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

A.1.> Дык это наверно бэушные шпалы, На Руси зазря ничего не пропадает))
но вообще, непонятно, чего народ возмущается. Древние русы, судя по фильму, наголову всех превосходят в развитии.
И только я вижу среди высаживающихся женскую особь?
   73.0.3683.10573.0.3683.105
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
s.t.> И только я вижу среди высаживающихся женскую особь?

Афроруссы присутствуют?
   75.0.3770.10175.0.3770.101
RU Oleg_Oleg #08.11.2019 11:31  @spam_test#07.11.2019 07:16
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

A.1.>> Дык это наверно бэушные шпалы, На Руси зазря ничего не пропадает))
А ты как думал... :D
s.t.> но вообще, непонятно, чего народ возмущается. Древние русы, судя по фильму, наголову всех превосходят в развитии.
Погоди,лет эдак через несколько мы увидим не только гвардейские тумены,но и воспримем на веру.что ситхи все произошли из русских :D :D :D
s.t.> И только я вижу среди высаживающихся женскую особь?

Таки що? только одну?и не вконец изможденную вниманием 100500 мужиков?
   78.0.3904.8778.0.3904.87
RU Беня #08.11.2019 13:50  @Bredonosec#06.11.2019 19:37
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Bredonosec> так вот кто изобрел железную дорогу! ))))
Bredonosec> Древние русичи имели самую разветвленную сеть ЖД за тыщу лет до изобретения её )))
Это протоукраинские шпалы, кляты москали поукрадали их с криптоукрозализницы. По которой криптошумеры грунт вывозили когда море копали.
   66
LT Bredonosec #08.12.2019 04:47
+
+2
-
edit
 
Ничего необычного, просто Вещий Олег беседует с Иваром Бескостным, пролетая над Киевом на воздушном шаре. Листайте дальше!
 

   57.057.0
RU Беня #08.12.2019 08:35  @Bredonosec#08.12.2019 04:47
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Bredonosec> Ничего необычного, просто Вещий Олег беседует с Иваром Бескостным, пролетая над Киевом на воздушном шаре. Листайте дальше!
Отлично - это же протоКиров. :) Киров репортинг. :) Викинги - это просто комедия.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
LT Bredonosec #08.12.2019 14:44  @Беня#08.12.2019 08:35
+
+1
-
edit
 
Беня> Отлично - это же протоКиров. :) Киров репортинг. :) Викинги - это просто комедия.

Я даже видео полёта увидел
Действительно, "сдаётся мне, джентльмены, это была комедия!" ©
   33.0.0.033.0.0.0
RU Cheslav #09.12.2019 00:24  @Bredonosec#08.12.2019 04:47
+
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
Bredonosec> ...Вещий Олег беседует с Иваром Бескостным, пролетая над Киевом на воздушном шаре.

Господь всемогущий ! :eek:

А первые-то сезоны Викингов как хороши были, особенно своей атмосферностью цепляли. И в какую хрень превратились...
Что их Один покарал, сценаристов этих !
   11.011.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Cheslav> А первые-то сезоны Викингов как хороши были, особенно своей атмосферностью цепляли. И в какую хрень превратились...
Ну комедия там с первых сезонов начинается. :) Сейчас просто кульминация. Там и демократия, и феминизм и теперь злые русские в монгольских шапках на Кирове. :)
   66
RU Полл #09.12.2019 13:24  @Беня#09.12.2019 09:04
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Беня> Ну комедия там с первых сезонов начинается. :) Сейчас просто кульминация.

Советский Марш из Red Alert 3
Игра: C&C: Red Alert 3 Слова: Наш Советский Союз покарает Весь мир от Европы к Неве на восто-ок Над землёой везде будут петь: Столица, водка, Советский медведь наш! Наш Советский Союз покарает Весь мир от Европы к Неве на восто-ок Над землёой везде будут петь: Столица, водка, Советский медведь наш! Все народы здесь стоят того, Что мы все воплотили на свет, Благодарный низкий поклон От са-мой мо-гу-щес-твенной в мире!

Надо верить в людей - они смогут поднять градус неадеквата! :)
   71.071.0
LT Bredonosec #09.12.2019 22:35  @Полл#09.12.2019 13:24
+
-
edit
 
Полл> Советский Марш из Red Alert 3 - YouTube
ууух какой упоротый ролик )))
А чего там японские самураи-то под советский марш бегают?
С японскими знаменами, с японскими ОБЧР, и т.д.?
   57.057.0
RU Полл #04.02.2020 22:08  @Bredonosec#09.12.2019 22:35
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> С японскими знаменами, с японскими ОБЧР, и т.д.?

Episode 1 Clip Arrows American Gods #atrmusicinc
Subscribe: ATR Music Inc Based on the international best-selling novel by Neil Gaiman, American Gods follows Shadow Moon as he embarks on a road trip across America with the enigmatic conman Mr. Wednesday. On their journey, Shadow discovers that Mr. Wednesday is in fact one of the old gods brought to this country by settlers long ago, who warns of a war brewing between the forgotten old gods of myth and the new American Gods of money, technology and media.

Продолжение для поклонников стиля. :)
   72.072.0
LT Bredonosec #13.02.2020 17:55
+
-
edit
 
еще подкинули.

Битва татаромонголов коняза данилы козловского Олега в ойкингами на реке

Откуда там взялись венецианские боевые корабли - хз.
Баба с распущенными волосами, направо и налево рубящая татаромонголов, а после располосованной мечом ноги бодренько уплывающая, - это даже не удивляет )))
   68.068.0
LT Bredonosec #13.02.2020 18:25
+
-
edit
 

Омаха-бич по-русски
Атака почему-то на заранее укрепленный пляж, причем, с песчаным откосом, как будто специально выбранный "где посложнее"
Те самые "десантные боты с откидными аппарелями" в числе сотен штук
Несметные орды..

клюква, словом, раскидистая
   68.068.0
RU Oleg_Oleg #13.02.2020 18:42  @Bredonosec#13.02.2020 18:25
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bredonosec> Те самые "десантные боты с откидными аппарелями" в числе сотен штук
Bredonosec> Несметные орды..
Bredonosec> клюква, словом, раскидистая

Когда серия выйдет то?а бомбить с боевых птеродактилей будут? :D
   80.0.3987.10080.0.3987.100
LT Bredonosec #13.02.2020 19:00  @Oleg_Oleg#13.02.2020 18:42
+
-
edit
 
O.O.> Когда серия выйдет то?а бомбить с боевых птеродактилей будут? :D
так это уже вышло )
отрывки оттуда ))
   68.068.0
LT Bredonosec #15.01.2023 19:27
+
-
edit
 
В новом сезоне данного эпичного сериала (от слова серить) нефликсовцы нашли посконных русских негров. С севера, с новгородчины.
Прикреплённые файлы:
Ulc0gKfSew0.jpg (скачать) [1080x1080, 252 кБ]
 
 
   108.0108.0
RU Jurgen BB #15.01.2023 20:57
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Там и шмаотье у теток а-ля XIX век и самовары.
   109.0.0.0109.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru