[image]

Гибридные-войны 19 века на примере балкан

Теги:история
 
LT Bredonosec #20.10.2019 22:20
+
+1
-
edit
 
 


Берлинский конгресс.А на вид ведь приличные люди…

По историческим меркам люди живут недолго, и природа человека такова, что всё, что происходит здесь и сейчас, воспринимается как откровение, которого никогда до того как оно произошло, в природе не существовало. Это обычное заблуждение, проистекающее от плохого знания истории и психологии самого человека. На самом деле, экстраординарные и совершенно новые повороты сюжета в историческом процессе появляются редко, в основном они связаны с революциями. В остальное время все пользуются старыми, устоявшимися приёмами, разбавленными небольшим творчеством.

Войны по доверенности ( прокси войны), гибридная война, ассиметричная война — эти термины вошли в нашу жизнь не так давно. Но надо понимать главное: не важно как назвать явление, названий придумать можно много- важна суть происходящих событий. А суть всех этих мероприятий выражается старой русской пословицей — «наловить рыбы в мутной воде».

Любая война когда-то заканчивается миром. Честные парни военные — сделали своё дело. Приходит время политиков, которые под угрозой новых войн будут делить и закреплять результаты предыдущей, подготавливая новые кровавые мясорубки для будущего. Как раз в этот момент, когда солдаты закончили,а политики не начали, возникает самый удобный случай для тех действий, которые сейчас назвали — Гибридной войной.

Очень показательный пример в этом отношении — становление Болгарского государства после Русско-Турецкой войны 1877-78 годов.

Расклад сил
 


К 70-м годам 19 века дряхлеющая Турция уже не могла удерживать гигантские завоевания былых эпох. Если с мусульманскими территориями ещё как-то получалось сглаживать противоречия, то христианские земли империи , шагнувшие уже в капитализм, старались освободиться от экономического и религиозного гнёта суверена.

Одно за другим вспыхивали восстания балканских народов. Россия, как сильнейший игрок в регионе, считающая славянские и православные народы братскими, решила вмешаться, так как турки начали на Балканах беспредел с элементами геноцида. Ну и заодно решить насущную многовековую проблему-взять Босфор и открыть себе путь в Средиземное море.

Такой расклад совершенно не устраивал англичан, имевших свои виды на все моря на свете, и на Турцию в частности. Разгром Османской империи Россией совершенно не радовал господ с Туманного Альбиона. На Ближний восток, Дарданеллы, и ещё много чего у них были свои планы.

Другой крупный игрок — Франция , был недавно разгромлен только что родившейся Германией, и находился немного не в форме.Хотя вес французов и упал, но амбиции и интересы тоже имелись. Другое дело, что возможностей уже было маловато.

Ну и последний тяжеловес в регионе — Австро- Венгрия. Лоскутная империя — странное образование даже для тех времён, но с удовольствием прибирающее к своим ручёнкам всё, что плохо лежит. Габсбургов (императорская династия в Австро — Венгрии) совершенно не устраивали независимые славянские государства у своих границ. Ну и отжать чего нибудь под шумок тоже хотелось.

У каждого игрока были свои интересы, причём кроме России, судьба всяких славян,греков и румын больших дядь интересовала мало. Как обычно, всех джентльменов больше интересовали деньги.

Русские победили?

Отгремели славные Шипка и Плевна. Русская армия дошла до Стамбула, у ног лежал Босфор — вековая российская мечта. В местечке Сан-Стефано 3 марта 1878 года был подписан предварительный мирный договор с Османами.

По нему Болгария организовывала самоуправляющееся княжество с христианским правителем и земским войском. По договору общая площадь Болгарии составляла 160 тыс.кв.км. Южные границы княжества упирались в Эгейское море .

Сразу же начала истерить Англия , не без оснований полагая, что тогда болгары могут предоставить русским место для военно — морской базы. А это ставило под угрозу важнейшие коммуникации англичан.

Суэцкий канал был только, что открыт , это сократило расстояние между «жемчужиной» английской короны -Индией, и перехват коммуникаций в средиземном море для английской короны был бы «дамокловым мечом».

Любая война- вещь затратная и Российская империя на тот момент слегка поиздержалась. Наглым требованиям Англии особо противопоставить было не чего.

30 мая 1878 года России пришлось заключить с англичанами соглашение на их условиях. Болгария теряла выход к морю, значительно утрачивала в территории и, пожалуй, самое тяжёлое — княжество делилось на две части, причём южная часть по сути оставалась под управлением Турции. Кроме этого, все окончательные решения по вопросу политического устройства Балканского полуострова должны были быть перенесены на международный конгресс европейских великих держав.

Спросите — почему? А так, по беспределу. Закон мировой политики — кто сильнее тот и прав.

И вот тут начинается самое интересное.

Прокси войны. Век 19 й.


Чтобы чем- то подкрепить свои претензии(кроме наглой морды), англосаксы начинают организовывать в южной части Болгарии партизанское движение и пытаются поднять мятеж. Для этого был выбран район Радопских гор, откуда русские войска уже отошли, так как делать там было совершенно нехрен. Туда -то и начинают под руководством джентльменов собирать турецких феодалов вышибленных болгарами,солдат разбитых турецких армий, башибузуков и прочий сброд.
 

Башибузуки.Если ребятам вместо всякой хрени дать в руки по Калашникову, то они вполне и сейчас бы могли затеряться на фоне таких же архаровцев на просторах от Сирии до Афганистана.

Руководить этим отребьем был назначен крупный местный английский землевладелец Синклер, который для большего шарма принял турецкое имя Иедет-паша. Ну, а как не принять, если каша заваривается в том числе и на исламском фундаметализме и борьбе с неверными.
 

Ну чем не башибузуки?

Так что американцы, для которых исламский радикализм их проходной двор, ну совершенно не оригинальны.

Как и положено, Альбион помог ещё деньгами и оружием для вновь созданного освободительного движения. Помог так же кадрами, прислав английских офицеров. Вот так и была создана «Национальная Армия Родоп». Конечно чем-то напоминает «Сирийскую Свободную Армию» и кучу других армий, но люди достаточно ленивы и не у всех есть воображение, вот и пользуются до сих пор старыми заготовками.

Само собой, что вся Европа была сразу оповещена о «борцах за свободу» во всех газетах. Информационное прикрытие военных операций и пропаганда появились вместе с книгопечатанием и выпуском газет почти на два века раньше. Так, что это тоже не изобретения дней сегодняшних.

Всё было бы у них видимо хорошо, но, во первых,русские ещё были рядом и при попытках спуститься с гор НАР-овцы на пенделях взлетали обратно, а во вторых те же русские вооружили местных крестьян, которых законы войны и политические вопросы вообще не интересовали, а турецкий беспредел они помнили хорошо.

Поняв, что с гор спуститься не получится, англичане закрыли проект, перекинув силы и средства на организацию лагерей для турецких беженцев (ни чего не напоминает?), и на попытках вернуть их в Болгарию, чтобы подразмыть этнический состав населения. На,что ,собственно, болгары сказали,что тех, кто вернётся, будут судить и вешать,так как почти все турки были замешаны в преступлениях против местных жителей. Ну и для начала приговорили к смертной казни пару первых вернувшихся. После чего желание возвращаться у турок как-то улетучилось.

Выиграть войну мало…
Карикатура на Берлинский конгресс.Даже на ней видно,что русский царь, мягко говоря, в изумлении.

Подошло время сходняка всех, на тот момент, европейских тяжеловесов, по месту проведения названное — Берлинский конгресс.

Среди этих бандитов Российскую Империю, ну и балканские страны, сурово подраздели. Например площадь Болгарии резко «похудела» со 160 тыс. кв. км. до 63 тыс. Зато все, кто поучаствовал, что- нибудь ,да урвали. Англия, например, Кипр.

Спросите, как так? Ответ тот же — по беспределу.

Видимо, после такого казуса будущий император Александр III и сформулировал свою знаменитую фразу про союзников, армию и флот.

В таких условиях теперь русским пришлось прибегнуть к ассиметричным ответам.

В Южной Болгарии , под эгидой русских, начинают создаваться стрелково — гимнастические общества (ну просто «Оплот» и другие такие же клубы по интересам на Украине), ими руководит подпольный центральный комитет, а численность достигает 100 тыс. человек, оружие и добровольцы само-собой тоже идут из России (видимо где-то были и «пионерские лагеря»). После чего турецкая власть в южной Болгарии становится чисто номинальной .

В 1885 году Болгария мирно объединяется в одно государство.

Выводы

Описанная ситуация не уникальна. Таких прецедентов в мировой истории была масса.

По своей сути Гибридная война является подрывной деятельностью в дестабилизированном регионе для достижения политических целей различными государствами с угрозой применения регулярных войск. И то, что сейчас упор больше делается на информацию, смысла происходящих процессов не меняет.

Так, что ни когда не думайте,что именно Вы живёте в уникальное время.Всё уже было. Вы просто плохо знаете историю.


©лямжено в сети.
   57.057.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru