[image]

Постоянное оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море

дальняя морская зона
 
1 7 8 9 10 11 69
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Otstoiy> и следом за ним буксир.

Твиттер

Войти Регистрация Используя сервисы Твиттера, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Передачей данных за пределы стран ЕС. Мы и наши партнеры работаем в мировом масштабе и используем файлы cookie, необходимые в том числе для аналитики, персонализации и рекламы. Yörük Işık @YorukIsik Med deployment: Sredne-Nevsky built, Project 12700 Black Sea Fleet 68th Coastal Defense Ship Brigade, 150th Tactical Group’s Aleksandrit-class minesweeper Ivan Antonov transited Bosphorus towards Mediterranean. //  Дальше — twitter.com
 

спасательный буксир проекта 22870 "Профессор Николай Муру" прошел проливы направляясь в СЗМ
   1919
+
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
"Азов" опять двинул в Тартус.
 

Честно говоря раздражает такое отношение к БДК, особенно 775-го проекта. Ну наймите для переброски сухогрузы. В крайнем случае пошлите "Орск" или "Саратов". Зачем гробить еще не старый корабль?
   54.054.0
+
+4
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Otstoiy> Честно говоря раздражает такое отношение к БДК, особенно 775-го проекта. Ну наймите для переброски сухогрузы. В крайнем случае пошлите "Орск" или "Саратов". Зачем гробить еще не старый корабль?
думаю для использования именно кораблей ВМФ основания у тех кто принимает решения имеются и просто их дурью и блажью они не ограничиваются
   1919
+
-1
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
Грач> думаю для использования именно кораблей ВМФ основания у тех кто принимает решения имеются и просто их дурью и блажью они не ограничиваются

Увы, думаю, что здесь сказывается нежелание флотского и иного руководства дать деньги на фрахт гражданских судов. Загружать флотские БДК им кажется дешевле, но эта экономия потом выйдет боком.
Она напоминает мне историю с Б-380 и ПД-16: вначале зажимали копейки на их утилизацию, а теперь уйдет много больше на подъем.
   54.054.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Otstoiy> Увы, думаю, что здесь сказывается нежелание флотского и иного руководства дать деньги на фрахт гражданских судов.
спорить не буду но и не соглашусь
   1919
+
+3
-
edit
 

V.Poster

втянувшийся

Грач>> думаю для использования именно кораблей ВМФ основания у тех кто принимает решения имеются и просто их дурью и блажью они не ограничиваются
Otstoiy> Увы, думаю, что здесь сказывается нежелание флотского и иного руководства дать деньги на фрахт гражданских судов. Загружать флотские БДК им кажется дешевле, но эта экономия потом выйдет боком.
Otstoiy> Она напоминает мне историю с Б-380 и ПД-16: вначале зажимали копейки на их утилизацию, а теперь уйдет много больше на подъем.

Думаю Вы не правы только потому что об этом в сети мало информации.... Только в 15 году МО закупило (не зафрахтовало) 10 сухогрузов , придав им стасус вспомогательных судов ВМФ.

Военные достаточно быстро поняли необходимость осуществления перевозок собственным флотом.
Фрахтование судов у частных компаний
а) дорого (понятно, что ставки будут существенно превышать обычные рыночные);

б) уязвимо с точки зрения безопасности. Обычные суда могут остановить в Турецких проливах или даже в открытом море, досмотреть и задержать, если грузы будут признаны незаконными.

И конечно, при перевозках частниками, особенно иностранными, крайне трудно соблюдать режим секретности.

Бывший турецкий сухогруз Dadali превратился в вспомогательный транспорт ВМФ РФ Вологда-50, но в AIS ничего менять не стал, числится как Dadali, в последний раз замечен в районе Севастополя 4 дня тому назад. Нигде пока не всплыл.

Возьмем скажем, сухогруз Kareem R, принадлежащий согласно базам данных, египетской компании. Замечен в пробежках на Тартус из Новороссийска. Нынешний рейс начался в Новороссийске и закончился в Александрии, но после Александрии сухогруз куда-то исчез, что заметим, сделать в Черноморско-Средиземноморском регионе очень трудно, если только не отключить систему идентификации судна AIS.

Сухогруз Transfair ливанской компании – та же история, только он исчез по выходу в Черное море из Босфора, следуя якобы в Констанцу. Оба судна отсутствуют в этом мире вот уже 6 дней.

Сейчас в Новороссийске бывший турецкий Alican Deval, под новым гордым именем Двиница-50. Про него также точно известно, что он приобретен МО РФ и поднял флаг вспомогательного флота ВМФ РФ.

Из Китая пришел построенный в 14 году сухогруз типа UCF6 водоизмещением 5000 тонн купленный московской компанией Юнайтед Флит и стал базироваться на Тартус...

Это на вскидку...
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
V.Poster> Думаю Вы не правы только потому что об этом в сети мало информации.... Только в 15 году МО закупило (не зафрахтовало) 10 сухогрузов , придав им стасус вспомогательных судов ВМФ.
V.Poster> Военные достаточно быстро поняли необходимость осуществления перевозок собственным флотом.
V.Poster> Фрахтование судов у частных компаний

Я не правильно высказал свою мысль. Конечно имелся в виду не обычный найм гражданских судов, а временный перевод их в вспомогательные военные транспорты.
О перечисленных вами примерах я ранее слышал, но очень мало в последние месяцы. Создалось впечатление что ВМФ отказался от их использования. Радует, если это не так, но остается вопрос нецелевого применения БДК. Если не хватает имеющихся транспортов, то наверное логично арендовать или докупить еще и полностью решить проблему.
   54.054.0
+
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
Otstoiy> ... Радует, если это не так, но остается вопрос нецелевого применения БДК. Если не хватает имеющихся транспортов, то наверное логично арендовать или докупить еще и полностью решить проблему.

Вот кстати в СЗМ послали еще и "Цезаря Куникова".
 
   54.054.0
+
+6
-
edit
 

V.Poster

втянувшийся

По моим данным БДК осуществляют переброску того,что никак нельзя доверить судам с гражданской командой, во избежание все таки остановки и попытки досмотра и захвата... Береженого и Бог бережет. По крайней мере боевые подразделения перебрасываются туда и обратно ТОЛЬКО на БДК. На "Куникове" сейчас пошло подразделение , в котором служит мой хороший знакомый. Время командировки - 2 месяца.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
BG TSONYO₃ #21.01.2020 23:52  @V.Poster#21.01.2020 16:19
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
V.Poster> БДК осуществляют переброску того,что никак нельзя доверить судам с гражданской командой

Вопрос этот ставился у нас на форуме более пяти лет тому назад... Статистика Грубый прикид с тех пор говорит о том, что львиная доля поставок на ТВД осуществлена не БДК. Весь "Сирийский экспресс" расписан общедоступно по дням по часам. Весьма очевидно, что для того, чтобы Россия выиграла войну в Сирии, даже теоретически возможная грузоперевозка десантными кораблями составляет весьма скромную долю от общего потока логистики.

И с учетом особой важности перевозимых грузов кораблями под флагом ВМФ, не стоит преувеличивать их значение для победы в войне. Приуменьшать тоже не надо... но утверждать, что "Сирийский экспресс" (в виде участия в нем БДК) имел решающую роль для этого, ИМХО, не правильно.

Безусловно БДК сыграли свою роль. Весьма атрактивную по части освещения для широкой публики. Ибо всегда на виду у нее были... (для нашей, шиплаверский, радости!)
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
V.Poster> По моим данным БДК осуществляют переброску того,что никак нельзя доверить судам с гражданской командой, во избежание все таки остановки и попытки досмотра и захвата... Береженого и Бог бережет.

Интересная информация, спасибо. Но лучше потрите конец вашего сообщения. Мало ли что. Лучше не зарабатывать себе неприятности на ровном месте.
   54.054.0
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Отряд кораблей и судов Северного флота подошёл к Тунисскому проливу : Министерство обороны Российской Федерации

Во время перехода по Средиземному морю экипажи ракетного крейсера «Маршал Устинов», большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков», морского танкера «Вязьма» и спасательного буксира СБ-406 провели плановое учение по ПВО. //  function.mil.ru
 

Отряд корабле в составе - ракетный крейсер «Маршал Устинов», противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», средний морской танкер «Вязьма» и спасательный буксир СБ-406, пройдёт Тунисский пролив.
Во время перехода по Средиземному морю экипажи кораблей и судов провели плановое учение по противовоздушной обороне с использованием компьютерного моделирования тактической обстановки.
Ранее боевые корабли выполнили деловые заходы в порты Греции и Кипра. В море Альборан перед проходом Гибралтарского пролива североморцы проведут учение по противодиверсионной обороне отряда кораблей при стоянке на незащищённом рейде.
******************
поближе к Ливии ?
   1919
RU Помор_63 #22.01.2020 22:35  @Грач#22.01.2020 21:42
+
-
edit
 

Помор_63

опытный

☠☠
Грач> поближе к Ливии ?
Да уже показали флаг в том районе, теперь похоже на выход из СМ. А может и задержаться, как горится исходя из оперативной обстакановки...
   72.072.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Корабли Северного флота в Средиземном море отработали заправку от танкера на ходу : Министерство обороны Российской Федерации

Запасы топлива пополнили экипажи большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» и ракетного крейсера «Маршал Устинов». //  function.mil.ru
 

Отряд кораблей и судов Северного флота, выполняющий задачи в Средиземном море, провел учение по передаче жидких грузов на ходу кильватерным способом. Запасы топлива от танкера «Вязьма» пополнили экипажи большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» и ракетного крейсера «Маршал Устинов».
Североморцы завершают выполнение задач в Средиземном море. Через несколько дней они выйдут в Атлантику. В составе отряда действуют ракетный крейсер «Маршал Устинов» большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», средний морской танкер «Вязьма» и спасательный буксир СБ-406.
   1919
+
+4
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
патрульный корабль ЧФ "Дмитрий Рогачёв" проекта 22160 прошел проливы напарвляясь в Средиземное море
   1919
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
ну вот и покинули североморцы теплые края средиземноморские и пошли домой

Отряд кораблей Северного флота покинул Средиземное море : Министерство обороны Российской Федерации

В водах Атлантики корабли и суда Северного флота отработают ряд плановых учений, их экипажи продолжат совершенствование военно-морской выучки. //  function.mil.ru
 

Отряд кораблей и судов Северного флота во главе с ракетным крейсером «Маршал Устинов», выполнявший задачи в Средиземном море, приступил к проходу Гибралтарского пролива в Атлантический океан.
Перед выходом из Средиземного моря ракетный крейсер «Маршал Устинов» и большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» пополнили запасы топлива от среднего морского танкера. В водах Атлантики корабли и суда Северного флота отработают ряд плановых учений, их экипажи продолжат совершенствование военно-морской выучки.
   1919
+
+2
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
Азов возвращается.
 
   54.054.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Otstoiy> Азов возвращается.
поглядим надолго ли :)
   1919
+
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
Грач> поглядим надолго ли :)

Похоже в "Сибирском экспрессе" будет большое движение. В феврале-марте пройдет битва за Серакиб.
   54.054.0
Это сообщение редактировалось 30.01.2020 в 11:31
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Otstoiy> Похоже в "Сибирском экспрессе" будет большое движение. В феврале-марте пройдет битва за Серакиб.
посмотрим сбудутся ли вангования ;)
   1919
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

тральщик ЧФ «Валентин Пикуль» осуществляет прохождение черноморских проливов Дарданеллы и Босфор.
Корабль возвращается в пункт постоянной дислокации после выполнения задач в Средиземном море в составе постоянной группировки ВМФ России.
На смену тральщику «Валентин Пикуль» пришел новейший корабль противоминной обороны «Иван Антонов», который в середине января 2020 года впервые совершил выход в Средиземное море после приёма в корабельный состав Черноморского флота.
   1919
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Фрегат Черноморского флота «Адмирал Эссен» совершил деловой заход в кипрский порт Лимасол : Министерство обороны Российской Федерации

В рамках захода корабль пополнит запасы материальных средств, а экипаж в качестве отдыха совершит экскурсионные прогулки по историческим местам города. //  function.mil.ru
 

Фрегат Черноморского флота «Адмирал Эссен», выполняющий задачи в составе постоянной группировки Военно-Морского Флота России в Средиземном море, зашёл в порт Лимасол Республики Кипр.
В рамках делового захода корабль пополнит запасы материальных средств, а экипаж в качестве отдыха совершит экскурсионные прогулки по историческим местам города.
   1919
+
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
Цезарь возвращается вслед за Азовом.
 
   54.054.0
+
+1
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
А дальше тральщик "Пикуль"
 

С ним буксир МБ-304
 
   54.054.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Otstoiy> А дальше тральщик "Пикуль"
Otstoiy> С ним буксир МБ-304
интересно МБ-304 сопровождает на переходе или тоже до дому пошел?
   1919
1 7 8 9 10 11 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru