[image]

С днём гвардии!

Теги:армия
 
1 2 3

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
U235> Опять пошли дебильные сказки. Никакие погоны они не меняли и не меняют.
понятно,ты этой темы не знаешь...Меняли меняли,не только ВВ,но и наши красные погоны меняли на черные именно по этой же причине.Это не дебильные сказки,у меня в полку народ массово менял красные погоны на черные,дабы народ случайно за ВВ не принял там куда они возвращаются.
   92.0.4515.15992.0.4515.159

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
U235> Принадлежит лично царю. Так же как и вся российская армия. Так же как и вся российская империя принадлежит лично царю и является семейной собственностью семьи Романовых.
можешь объяснить с какой это радости?Ну просто любопытно на основании чего это вдруг?
   92.0.4515.15992.0.4515.159
Это сообщение редактировалось 11.09.2021 в 17:22

U235

старожил
★★★★★
U235>> Принадлежит лично царю. Так же как и вся российская армия. Так же как и вся российская империя принадлежит лично царю и является семейной собственностью семьи Романовых.
AndreySe> можешь объяснить с какой это радости?Ну просто любопытно на основании чего это вдруг?

С такой что именно это и называется "абсолютная монархия". При данном государственном устройстве государство - это сам монарх и его семейная собственность. А Российская Империя была именно абсолютной монархией.
   92.092.0

U235

старожил
★★★★★
AndreySe> Это не дебильные сказки,у меня в полку народ массово менял красные погоны на черные,дабы народ случайно за ВВ не принял там куда они возвращаются.

То есть это ваш армейский дебилизм с какими-то дурацкими представлениями о ВВшниках, а не ВВшный. Вы сами были настолько идиотами, что стыдились своих погон и ссали в них домой ехать, но почему то приписываете этот идиотизм ВВшникам. Здесь на сайт иногда забегает Agressor, он как раз служил в ВВ. Вот его и спроси, менял ли он и его сослуживцы погоны :)
   92.092.0
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
U235> То есть это ваш армейский дебилизм с какими-то дурацкими представлениями о ВВшниках, а не ВВшный. Здесь на сайт иногда забегает Agressor, он как раз служил в ВВ. Вот его и спроси, менял ли он и его сослуживцы погоны :)
Да я его постарше буду,у нас ним разные времена прохождения службы,да и был у меня однокурсник который прослужил в ВВ на вышке зоны.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
U235> С такой что именно это и называется "абсолютная монархия". При данном государственном устройстве государство - это сам монарх и его семейная собственность. А Российская Империя была именно абсолютной монархией.
по мне какая то ерунда и бред,ну исключительно из знаний истории государства.Поскольку царь у нас нарисовался после князей,а князья никогда не владели государством то и вопрос с какой радости вдруг государство отошло в собственность к царю?Есть документик на этот счет?

А да,ты не находишь прикольным тот момент когда Николай2 отрекся от престола и внезапно стал обычным гражданином страны?Причем "нищим",ну если не считать пяти тонн золота на счетах в европейских банках и драгоценностей спрятанных княжнами.И внезапно высянилось что ему ничего не принадлежит,ни земля,ни заводы,ни ресурсы,да даже золотой запас страны ему не принадлежит.Странная такая выходит собственность у твоего царя,вроде есть,а в реале нет.Может ты чего то путаешь?Там где то должен быть манифест Ники при его вступлении на престол,вероятно там использовались другие слова и формулировки все же.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
Это сообщение редактировалось 11.09.2021 в 17:23
+
-
edit
 
Meskiukas>> Воевали. Но как ни странно по разному. Вообще, кто у них придумал идиотический принцип менять офицеров и прапорщиков раз в 45 суток, тогда как солдаты и сержанты по призыву по полгода были? После того, ничего кроме изумления смешанного с презрением не осталось.
U235> А стоило бы серьезней отнестись к опыту коллег. И тогда бы боевые офицеры, сидевшие в Чечне безвылазно, не спивались бы в хлам и не насиловали местных черенком от лопаты. Вы учтите, что для бойца-срочника война после полугодичной командировки заканчивается, и он едет на дембель. А офицер после этой командировки, послужив какое-то время в пункте постоянной дислокации, поедет снова в командировку, и у него семья, в отличие от срочников. И так не просто пока война не закончится, а и много лет уже после войны, когда военных там уже не будет, на усиление местных и проведение спецопераций по зачистке остатков бандформирований и террористических ячеек. Такая ротация позволяла решить сразу несколько проблем
Эге, да ты валет! :crazy: Да не простой, а козырный! :crazy2: Дебильные сказки про черенок давным давно даже смеха не вызывают, а только жалость к их рассказчикам. Тут ведь как никогда уместны слова: "По себе людей не судят"! Это чисто мусорскиеприколы, то черенок лопаты/бутылки/швабры, то бутылка шампанского и далее по списку. :p А самое главное в том, что бойцы, ни в грош их не ставили, и сами они не горели ни малейшим желанием как-то управлять вверенным подразделением. Ибо всегда было и будет ОСНОВНЫМ принципом воспитания личный пример. Ты просто на секунду задумайся, как и кем выглядит в глазах солдат и сержантов их "командир/начальник" приехавший на отметку. Тогда уж всем подразделением надо прибывать и убывать. Чтобы людей не терять напрасно. Вот от того и произошло это дикое проишествие, когда блок-пост ВВ вырезали на камеру, как овец.
U235> 1. Уменьшить психологические проблемы офицеров, чтоб не спивались и не ехали крышей, чтоб не разваливались у них семьи.
А может надо было сразу и страну сохранить? И тут не строить фантомус виргиниус, а сказать прямо и честно "этих гадов надо давить" и всю шушеру только пытающуюся вякать в защиту гадов стрелять на месте. И практически все проблемы отпали бы?
U235> 2. Пополнение для войны в местах постоянной дислокации готовят офицеры регулярно на эту войну ездящие и хорошо представляющие, к чему солдат надо готовить, и которым потом с ними же на войну снова ехать, а не "шланги" откосившие от поездки на Кавказ
И чему может научить тот, кто только доехал и почти сразу же готовится умотать снова? Кто понятия не имеет и не хочет иметь? Только радостно отрезающий кусочки ленты с цифрами. Так и потому "шланги" особо и не ерепенились, слетал, отметку получил и все дела. А реально вреда принёс в десятки раз больше. Ибо бойцы заняты сами собой и бардачина пострашней любой "пресс-хаты" у них. Подумай, про что ты мелешь чепуху?
U235> 3. Уволить со службы нахрен всех "шлангов" косящих от поездки на войну. Если в армии с их длинными командировками трусы и шибко хитрые могли один раз удачно откосить и служить потом дальше, то при данной системе так уже не получалось. Ну откосит такой хитрый один раз, пусть даже это у него пройдет и действительно спишут на случайность. Но когда все съездят по нескольку раз а "шланг" - ни разу, то в общем-то с ним сразу все ясно и его выпрут.
В армии, в действующих частях этот вопрос со "шлангами" решали проще. Как мой заменщик пытался свильнуть от поездки напившись масла с какой-то хренью. Потом почему-то в травматологию попал. Вроде даже нашли тех, кто его прибил. Друзья "контрабасов" наших. :D Так, что воспитание процесс сложный и тонкий.
U235> 4. Прогнать весь без исключения командный состав через войну, чтоб все получили реальный боевой опыт
Реальный боевой опыт за шесть недель? Как ты себе это представляешь? :eek: :eek: :eek: Просто только представь себе "алгоритм", пока втянулся, пока понял, хоть чуток и уехал. И потом всё заново?
U235> Причем что интересно, ныне и армия пришла к тем же решениям, что и ВВ в Чечне, судя по тому что командировки в Сирию куда короче чем командировки в Чечню.
И снова сравнение фаллоса с гусиной шеей. :(
   92.092.0

U235

старожил
★★★★★
AndreySe> Да я его постарше буду,у нас ним разные времена прохождения службы,да и был у меня однокурсник который прослужил в ВВ на вышке зоны.

Вот и расскажи Агги весь этот бред. Он посмеется :D
А про зону я тебе и сам могу рассказать, т.к. родня жила в поселке где находилась большая, одна из самых знаменитых в наших местах, зона. Туда пассажирский поезд ходил с парой прицепных вагончиков характерного вида, куда пассажиров не сажали, а в тамбуре курили автоматчики :) Ну а обратно он шел с компаниями характерно татуированных мужиков, уже в пассажирских вагонах, ну и с компаниями дембелей в красных погонах с буковками ВВ. И что характерно, нихрена они не прятались. Бухали, песни пели, на столах художественную резьбу вида "ДМБ ... ВВ в/ч .... " и если их кто и трогал, то разве что менты, если расшумятся чересчур. И это при том, что никому даже сращивать не надо было, что это за ВВшники, т.к. на этом поезде они могли быть только с этой самой зоны.

И чтоб откинувшиеся зеки там на кого-то напали... Я знаю только один громкий случай и пострадавшими были не ВВшные дембеля, а линейные менты, которых то-ли вызвали на этих зеков чересчур в поезде расшумевшихся, то ли они сами патрулируя в вагонах до них докопались. В итоге зеки избили этих ментов, отобрали у них оружие и наделали из этого оружия трупов. Первыми трупами, разумеется, сами эти менты и стали. Громкий был случай.

К "вованам" то как раз у зеков особых претензий и нет. Стоят они себе на вышках, ну и стоят, тоже люди подневольные: одних заставляют сидеть, других - охранять. Весь негатив и притеснения зеки обычно терпят от вольнонаемных контролеров, и офицеров из оперчасти и администрации зоны. И если случались какие-то попытки разобраться по выходу из зоны, то это было направлено против них. Солдат ВВшников зеки просто игнорировали. Просто что те, что другие, старались держаться подальше друг от друга.
   92.092.0

U235

старожил
★★★★★
AndreySe> по мне какая то ерунда и бред,ну исключительно из знаний истории государства.Поскольку царь у нас нарисовался после князей,а князья никогда не владели государством

Князья - это другая эпоха и другой вид государственного устройства. Это раннефеодальное государство, где власть монарха была не столь абсолютна. Централизация государства и переход к абсолютной и неограниченной власти монарха занял три правления: от Ивана III до Ивана IV, который к концу правления превратил Российское царство в абсолютную монархию. Далее был некоторый откат в связи со Смутой и окончательно обратно гайки закрутили при Алексее Михайловиче. Далее, вплоть до Николая IIого включительно была абсолютная монархия.

AndreySe> то и вопрос с какой радости вдруг государство отошло в собственность к царю?Есть документик на этот счет?

Вот, например, воинская присяга времен Петра

«Я (имя рек) обещаюсь всемогущим богом служить всепресветлейшему нашему царю государю верно и послушно, что в сих постановленных, також и впредь поставляемых воинских артикулах, что оные в себе содержати будут, все исполнять исправно. Его царского величества государства и земель его врагам, телом и кровию, в поле и крепостях, водою и сухим путем, в баталиях, партиях, осадах, и штурмах, и в протчих воинских случаях, какова оные звания ни есть, храброе и сильное чинить противление, и всякими образы оных повреждать потщусь. И ежели что вражеское и предосудительное против персоны его величества, или его войск, такожде его государства, людей или интересу государственного что услышу или увижу, то обещаюсь об оном по лутчей моей совести, и сколько мне известно будет, извещать и ничего не утаить; но толь паче во всем ползу его и лутчее охранять и исполнять. А командирам моим, поставленным надо мною, во всем, где его царского величества войск, государства и людей благополучию и приращению касаетца, в караулах в работах и в протчих случаях, должное чинить послушание, и весьма повелению их не противитца. От роты и знамя, где надлежу, хотя в поле, обозе или гарнизоне, никогда не отлучатца, но за оным, пока жив, непременно, добровольно, и верно так, как мне приятна честь моя и живот мой, следовать буду. И во всем так поступать, как честному, послушному, храброму и неторопливому салдату надлежит. В чем да поможет мне господь бог всемогущий».
 

pikabu.ru

Connection timed out after 15001 milliseconds // pikabu.ru
 

Как видите, императорская армия присягала и служила лично императору. Государство в присяге упоминается только один раз и то прямо указывается принадлежность этого государства императору. А теперь внимание вопрос: что сделают принявшие такую присягу служилые люди с тем, кто им будет высказываться насчет того, что государство не принадлежит императору и что они служат не императору лично а государству? :) В общем, попаданчество явно не для вас: окажетесь за такую крамолу в лучшем случае на каторге, в худшем - в петле.

По ссылке есть присяги других времен, но смысл везде один: в Российской императорской армии присягали не государству, а императору лично. Государству стали присягать только при Временном правительстве.

AndreySe> А да,ты не находишь прикольным тот момент когда Николай2 отрекся от престола и внезапно стал обычным гражданином страны?

Это именно потому что случилась революция и он отрекся. Государство перестало быть во-первых его собственностью после отречения, а во-вторых - абсолютной монархией вообще, т.к. другого абсолютного монарха на замену отрекшемуся не короновали.
   92.092.0

EG54

опытный

EG54>> Разреши вопрос? Знак Советской гвардии вполне понятен и заслужен. А вот где гвардия воевала и совершала гвардейский подвиги под торговым российским флагом?
U235> В северной войне и в Первой мировой

U235> Учи историю, двоечник. Гвардия в России существует со времен Петра Iого.

Гвардия ни когда не выполняла полицейские функции.

полистал "картинки" по Северной войне. Не увидели художники флага торгового флота в сражениях. Андреевский флаг в основном. Если бы на значке Гвардии был Андреевский флаг, было бы логично. А торговые суда пушки кирпичом не чистили, по причине отсутствия оных.
А первая мировая под стягами его Величества царя.
Так что историю учить нужно другим, тем кто пририсовывает торговый флаг гвардии Петра. Красные стяги появились задолго до большевиков.
Прикреплённые файлы:
img7.jpg (скачать) [960x720, 322 кБ]
 
 
   77

EG54

опытный

Прохожий1990>> Готовность к "работе" в населенке и с мирняком .
U235> Сейчас к этому должен быть готов каждый солдат. Если почитаете современный боевой устав российской армии, то чуть ли не половина его - бои в городе и действия в условиях антитеррористической операции.

точно, полицейская тенденция заметна. В первую мировую на броневике стрелка закрывали броней. А сейчас зачем, если воевать с мирным населением.
Прикреплённые файлы:
00048636.jpg (скачать) [1103x667, 151 кБ]
 
scale_1200.jpg (скачать) [1050x746, 156 кБ]
 
 
   77

U235

старожил
★★★★★
EG54> Гвардия ни когда не выполняла полицейские функции.

И императора, конечно, не охраняли. Говорю же - двоешник :D

EG54> полистал "картинки" по Северной войне.

Азбука с картинками нарисованными нихрена не понимающими в истории художниками - это как раз твой уровень. :D

EG54> Не увидели художники флага торгового флота в сражениях.

А вот теперь попытайся его развидеть :D

Захваченный, как ни странно, шведами в сражении с петровской гвардией флаг.

EG54> Андреевский флаг в основном.

Андреевский флаг введен только в 1712ом и только для флота. До того военный флот воевал под триколором. В картинках тебе этого не говорили? :)

EG54> Если бы на значке Гвардии был Андреевский флаг, было бы логично.

Это было бы дебилизмом т.к. на суше андреевский флаг использовала только РОА. На суше воевали под полковыми флагами и триколором, который был флагом императора, то есть - всей императорской армии.

EG54> А первая мировая под стягами его Величества царя.

То есть - под бело-сине-красным триколором

EG54> Так что историю учить нужно другим, тем кто пририсовывает торговый флаг гвардии Петра.

Вот именно. Учи историю. Гвардия Петра воевала под его флагом. То есть - триколором. А не тем бредом, что ты тут на картинках рисуешь и почему то считаешь это за достоверный факт. Семеновский полк в принципе никак не мог воевать под красным флагом, как неграмотный художник нарисовал, т.к. это не совпадает ни с флагом императора, ни с полковым флагом Семеновского полка

А вообще понятно, почему ты такой двоешник. Ты даже не удосужился предыдущую дискуссию прочитать, где я вполне доходчиво расписал почему флагом гвардии времен Российской империи является именно бело-сине-красный триколор. Это прежде всего флаг императора, которому принадлежала и которому служила гвардия.
   93.0.4577.6393.0.4577.63

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Здесь на сайт иногда забегает Agressor, он как раз служил в ВВ. Вот его и спроси, менял ли он и его сослуживцы погоны :)

Ну, погоны менялись все-таки слегка в дизайне, НЯЗ. С 90-х красные оставались только на парадках и у курсантов. До того, как я знаю, т.е. в советское время, даже на повседневно-полевой форме встречались красные погоны, бывали и темно-зеленые, и даже светло-синие - на рубахах. Теперь же - повсеместно зеленые, в тон форме. Надпись ВВ с нынешних повседневно-полевых пропала, идентификация все больше по нарукавному шеврону, по тельнику и берету (при их наличии). На парадках - красные, все как всегда, традиция живет.

Сменой погон я бы это не назвал. Легкий ребрендиг, в общем, не более. Ну, и вообще красными погонами с надписью ВВ всегда гордились - никто их не стеснялся из нормальных людей, да с чего вдруг?
   77
RU AGRESSOR #10.10.2021 18:24  @AndreySe#11.09.2021 15:53
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AndreySe> дабы народ случайно за ВВ не принял там куда они возвращаются.

Странно, я после сверхсрочки еще год тельник ВВшный донашивал. И много где ездил, в поездах, например, и что-то народ не спешил высказывать мне претензии. Что-то их останавливало, не пойму что... :F
   77
RU DustyFox #10.10.2021 19:28  @AndreySe#11.09.2021 15:53
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

U235>> Опять пошли дебильные сказки. Никакие погоны они не меняли и не меняют.
AndreySe> понятно,ты этой темы не знаешь...Меняли меняли,не только ВВ,но и наши красные погоны меняли на черные именно по этой же причине.Это не дебильные сказки,у меня в полку народ массово менял красные погоны на черные,дабы народ случайно за ВВ не принял там куда они возвращаются.

Я на дембель, из Москвы до дома в 88-м, в поезде ехал с ребятами из ВВ, вполне себе в малиновых погонах были, с соответствующими буковками. Нормальные парни. От куда то ЕМНИП из под Иваново они были, какой-то военный объект охраняли.
   93.093.0
RU AndreySe #11.10.2021 08:48  @AGRESSOR#10.10.2021 18:24
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
AGRESSOR> Странно, я после сверхсрочки еще год тельник ВВшный донашивал.
Я не несу ответственность за всех тараканов в армии у людей,я пишу чему сам был свидетелем.А свидетелем я был трех демобилизаций из мотострелкового полка и надо понять мое удивление по приезду в полк,а демебелей увозили на тех же самолетах что привезли нас.Поэтому процесс шел параллельно,мы въезжаем в полк,дембеля стоят на плацу построенные для выезда и там практически не было ни одного алого погона.Я в первый момент ошалел,потому как не понял в принципе ничего.Даже наличие танкового батальона,которому оффициально разрешали увольняться в черных погонах,не помогло развидеть увиденное.А потом такую картинку я видел еще два раза и сам когда увольнялся,к слову сказать в красных погонах которыми я гордился.Так что я свидетель,а не настоятель истины,хз почему так.
   94.0.4606.6194.0.4606.61

U235

старожил
★★★★★
AndreySe> Я не несу ответственность за всех тараканов в армии у людей,я пишу чему сам был свидетелем.А свидетелем я был трех демобилизаций из мотострелкового полка и надо понять мое удивление по приезду в полк,а демебелей увозили на тех же самолетах что привезли нас.Поэтому процесс шел параллельно,мы въезжаем в полк,дембеля стоят на плацу построенные для выезда и там практически не было ни одного алого погона.

То есть получается что своих красных погон почему-то боялась пехота, а не ВВшники :)
   94.0.4606.7194.0.4606.71
NL VHS-1221 #11.10.2021 09:28  @AGRESSOR#10.10.2021 18:24
+
-
edit
 

VHS-1221
VHS

втянувшийся


AndreySe>> дабы народ случайно за ВВ не принял там куда они возвращаются.
AGRESSOR> в поездах, например, и что-то народ не спешил высказывать мне претензии. Что-то их останавливало, не пойму что... :F
Ну может у тебя лицо суровое и кулаки здоровые, не видел тебя лично, вот и опасались.
Кто же станет дерзить здоровому парню,
А что, разве секрет, что ВВ у нас в стране никогда не любили и что ВВшники в самом деле на дембель избавлялись от малиновых погон? Ты об этом действительно впервые услышал?
   90.0.4430.21090.0.4430.210
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
VHS-1221> А что, разве секрет, что ВВ у нас в стране никогда не любили и что ВВшники в самом деле на дембель избавлялись от малиновых погон? Ты об этом действительно впервые услышал?

В том то и дело что "не секрет" это разве что для тех, кто никогда к ВВ отношения не имел. А сами ВВшники сильно удивляются, откуда такие байки взялись :)

P.S. Малиновые погоны носили не ВВ, а военные медики. Это они что-ли погон своих боялись? :D
Хотя, говорят, они даже маски одевают чтоб их потом не опознали :D

Цветом ВВ был краповый :)
   94.0.4606.7194.0.4606.71
Это сообщение редактировалось 11.10.2021 в 09:55

VHS-1221
VHS

втянувшийся


U235> В том то и дело что "не секрет" это разве что для тех, кто никогда к ВВ отношения не имел. А сами ВВшники сильно удивляются, откуда такие байки взялись :)
Это точно, не имел к ВВ отношения.
Вот оно как было, оказывается. Ты разорвал мой шаблон в отношении ВВ. На самом деле.
   90.0.4430.21090.0.4430.210
RU AGRESSOR #11.10.2021 12:14  @VHS-1221#11.10.2021 09:28
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
VHS-1221> А что, разве секрет, что ВВ у нас в стране никогда не любили и что ВВшники в самом деле на дембель избавлялись от малиновых погон? Ты об этом действительно впервые услышал?

Я слышал эти песни, в основном, от тех, кого у нас называли "спецконтингентом". А это далеко не "у нас в стране".

И таки да, погоны не малиновые, а краповые.
   77
RU AGRESSOR #11.10.2021 12:16  @AndreySe#11.10.2021 08:48
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AndreySe> ,мы въезжаем в полк,дембеля стоят на плацу построенные для выезда и там практически не было ни одного алого погона.

А это, если не секрет, какой год был? И где действие происходило?
   77

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> Я слышал эти песни, в основном, от тех, кого у нас называли "спецконтингентом".

Самое смешное что я как раз от самих зеков наблюдал и слышал совсем иное, что имено к ВВшникам отношение у них ровное. Если кто в тюрьму из таких залетит, то в блатактив его не возьмут и будут смотреть косо, но в петушатник никто загонять не будет. И на воле нахрен им не сдалось за солдатами с красными погонами охотиться. Они с ВВ почти не контачат, это ж только охрана внешнего периметра да поездной конвой. А основных люлей они при СССР получали от вольнонаемных ментов из охраны: контролеров, оперов, администрации. А теперь так и вообще ВВ никакого отношения к местам лишения не имеет. И вполне себе наблюдал как на единственном поезде из поселка с большой зоной одновременно ехали и откинувшиеся зеки, и дембеля, которые их охраняли. Никто друг к другу не лез: ни бухать, ни драться.
   93.093.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Самое смешное что я как раз от самих зеков наблюдал и слышал совсем иное, что имено к ВВшникам отношение у них ровное.

Ну, я в конвойке не служил - не общался. Но рассказывали всякое, и ничего хорошего. Если от кого и можно было ждать неприятностей из-за формы, то это от блатных. И именно потому, что они не будут разбираться, в какой ты части служил, и не "обижал" ли кого из братвы.

U235> А теперь так и вообще ВВ никакого отношения к местам лишения не имеет.

Ну, да, сейчас этим ФСИН занимается.

U235> И на воле нахрен им не сдалось за солдатами с красными погонами охотиться

Ну, речь не об "охоте", а о спонтанных эксцессах.
   77
RU AndreySe #12.10.2021 07:54  @AGRESSOR#11.10.2021 12:16
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
AGRESSOR> А это, если не секрет, какой год был? И где действие происходило?
85-87 ЦГВ
   94.0.4606.6194.0.4606.61
Это сообщение редактировалось 12.10.2021 в 10:30
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru